Способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары. Способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары включает подачу прокладок и тары на производственную линию с последующей их обработкой в термической камере и выгрузкой, причем бугорчатые прокладки и тару перемещают в закрытой термической камере при температуре, по меньшей мере, 150°С, по меньшей мере, в течение 7 минут, а в качестве термической камеры используют пекарную печь. Бугорчатые прокладки для яиц размещают по одной, по меньшей мере, в шесть рядов на движущийся сетчатый под, а транспортную тару размещают, по меньшей мере, в два ряда. Обработке подвергают бугорчатые прокладки для яиц и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева. Изобретение обеспечивает эффективное уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары.

В связи с распространением птичьего гриппа на территории Российской Федерации возникла острая необходимость дезинфекции тары и бугорчатых прокладок для яиц во избежание распространения вируса птичьего гриппа через тару и бугорчатые прокладки.

Известен способ дезинфекции яичной тары на птицефабриках, в птицеводческих хозяйствах и тароремонтных заводах, заключающийся в том, что дезинфекцию проводят в герметизированных камерах аэрозолями 38-40%-го водного раствора формальдегида или аэрозолями хлорформалина, при этом используют камеры объемом от 100 до 500 м3, которые оборудуют вентилятором для удаления газа после обработки, калорифером для подогрева воздуха камеры до 25-30°С.

Яичные картонные или деревянные коробки с вложенными в них бугорчатыми прокладками укладывают на стеллажи камеры, бугорчатые прокладки устанавливают вертикально с промежутками не менее 0.5 см, после загрузки камеры в ней распыляют 38-40% раствор формальдегида при экспозиции 8 часов. Экспозиция обеззараживания 1 час. После окончания дезинфекции проводят нейтрализацию формальдегида и проветривают тару и бугорчатые прокладки на складе в течение 1-2 суток (Ветеринарное законодательство. Ветеринарный устав Союза ССЗ, положения, указания, инструкции, наставления, правила по ветеринарному делу. Под редакцией А.Д.Третьякова, Т. 3, М., Колос, 1981, с.495-496).

Недостатками данного способа являются:

- загрязнение окружающей среды за счет использования формальдегида, который выбрасывается в окружающую среду, а в качестве нейтрализатора используют нашатырный спирт, в результате окружающая среда загрязняется отравляющими веществами, что отрицательно воздействует на живые организмы, в том числе и на обслуживающий персонал;

- длительность технологического процесса;

- высокие затраты, обусловленные высокой стоимостью используемых веществ;

- низкая производительность;

- отсутствие гарантии полного уничтожения вируса птичьего гриппа, красного клеща и его личинок, сальмонеллы и др.

Наиболее близким техническим решением является способ обработки бугорчатых прокладок, включающий укладку прокладок на транспортировочную тележку, транспортировку и размещение тележек с бугорчатыми прокладками в дезинфекционной камере при ее герметичном закрывании, с поддержанием температуры в дезинфекционной камере в пределах 30-35°С в течение всего периода обработки, за время обработки дезинфекционная камера заполняется пароформалиновой взвесью. Выдерживают бугорчатые прокладки в камере не менее 60 минут. После завершения обработки дезинфекционную камеру вентилируют в течение 5-10 минут для удаления вредных газов. (Технический паспорт).

Недостатком данной технологии являются:

- низкая производительность;

- вредные условия для обслуживающего персонала;

- загрязнение окружающей среды;

- невозможность уничтожения вируса птичьего гриппа, красного клеща и его личинок и др. из-за недостаточно высокой температуры обработки;

- низкое качество обработки прокладок и тары, т.к. их располагают в несколько слоев стопами, и места контактов не подвергаются достаточной обработке;

- технология основана на высокой температуре и применении вредных химических веществ, что требует дополнительной защиты обслуживающего персонала;

- риск возникновения профессионального заболевания.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в повышении производительности, обеспечении экологической безопасности, эффективном уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы и ликвидации вредных условий труда.

Для решения поставленной задачи по способу обработки бугорчатых прокладок, включающему подачу прокладок в термическую камеру с последующей их обработкой и выгрузку, согласно изобретению бугорчатые прокладки перемещают в закрытой термической камере при температуре, по меньшей мере, 150°С, по меньшей мере, в течение 7 минут.

Кроме того:

- в качестве термической камеры используют термическую (хлебопекарную) печь;

- бугорчатые прокладки укладывают по одной в шесть рядов, а тару, по меньшей мере, в два ряда на движущийся сетчатый под;

- обработке подвергают бугорчатые прокладки и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева и др. материалов.

Реализуют предлагаемый способ реализуют с помощью установки - хлебопекарная печь ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» (Рекламный проспект).

Бугорчатые прокладки укладывают на движущийся сетчатый под-транспортер, например, по одной в ряд в шесть рядов, а транспортную тару - в два ряда. Сетчатый под перемещается по пекарной камере 3 со скоростью, обеспечивающей прохождение сетчатого пода по камере в течение 7 минут. После чего бугорчатые прокладки или тару снимают с пода, упаковывают и складируют.

Использование хлебопекарной печи в качестве термической камеры позволяет поддерживать необходимый уровень температуры, обеспечивающий уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы, кроме того, значительно сокращается время обработки бугорчатых прокладок и тары за счет механизации процесса обработки. Полностью исключается загрязнение окружающей среды, т.к. отпадает необходимость в использовании химических препаратов.

Улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Расположение бугорчатых прокладок и тары на сетчатом поде по одной по высоте исключает некачественную обработку всей поверхности.

Значительно сокращается время обработки прокладок тары по сравнению с применяемыми в настоящее время способами.

В связи с ликвидацией необходимости использования химических препаратов не требуется специальная защита обслуживающего персонала.

В настоящее время установка смонтирована в ОГУП «Птицефабрика Свердловская».

Предлагаемый способ является более экономичным, т.к. позволяет многократно использовать бугорчатые прокладки и тару с высокой степенью надежности их обработки в каждый последующий раз.

1. Способ дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары путем их обработки в термической камере, отличающийся тем, что в качестве термической камеры используют хлебопекарную печь, процесс ведут при температуре 150°С, по меньшей мере, 7 мин, при этом бугорчатые прокладки для яиц размещают по одной, по меньшей мере, в шесть рядов на движущийся сетчатый под, а транспортную тару размещают, по меньшей мере, в два ряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработке подвергают бугорчатые прокладки для яиц и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза.

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний.

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в процессах переливания крови. .
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала. .

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов. .

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов. .

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, связанных с уничтожением жизнеспособности белковых препаратов при использовании теплового воздействия, в том числе в составе многокомпонентных сред.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к фармацевтике и химии и касается способа получения стерилизованной микрокристаллической соли цис-дихлороамминэтиламинплатины (II), заключающегося в том, что микрокристаллическую соль цис-дихлороамминэтиламинплатины (II) высокой чистоты по основному компоненту не менее 99,5% (мол.), подвергают термической обработке при температуре 115°С в течение 5 часов

Изобретение относится к пастеризации наполненных жидкостью емкостей

Механизм содержит проталкивающий блок и несколько зубцов, согласованных с сеткой конвейера. Зубцы соединены с проталкивающим блоком, который, проходя по зубцам, перемещается по сетчатому конвейеру. Механизм является простым и компактным конструктивно, легким в монтаже, надежным в эксплуатации, высокоэффективным и обеспечивает снижение загрязнения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для предотвращения образования колоний споровых форм микроорганизмов во влажных помещениях. Предлагаемая система содержит, по меньшей мере, одну секцию электрического нагревателя, встроенного в одну или несколько поверхностей, образующих влажное помещение, нагревающего указанные поверхности до температуры t>30°C и обеспечивающего испарение и удаление воды с указанных поверхностей и из приповерхностного слоя за временной интервал T1, по меньшей мере, один датчик температуры и устройство управления (CDU). Датчик температуры контролирует температуру поверхности, в которую встроен нагреватель. CDU содержит модуль ввода, отображения и обработки информации (IDU), модуль контроля электробезопасности, работоспособности и управления нагрузкой (CLU1) и модуль ввода информации датчиков (SDU). IDU выполнен с возможностью установки температуры, начала временного интервала T1 и его продолжительности на основании данных датчика температуры. CLU1 выполнен с возможностью контроля состояния нагревателя, управления подачей напряжения питания на нагреватель в интервал времени T1 на основании данных, полученных от IDU, и передачи в IDU данных о состоянии нагревателя. Изобретение позволяет предотвратить образование колоний споровых форм микроорганизмов как на поверхностях, образующих влажное помещение, так и в приповерхностном слое материалов, из которых сформированы указанные поверхности. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к системам стерилизации с использованием электромагнитного излучения и может быть применена для очистки воздуха от бактерий. Способ стерилизации материалов с помощью электромагнитного излучения включает повышение напряженности электромагнитного поля до величины, обеспечивающей уничтожение малоразмерных биологических объектов, таких как бактерии, вирусы. При этом в электромагнитное поле помещают остроконечный элемент, воздействуют на него и на малоразмерные биологические объекты электромагнитным полем токов высокой частоты, которыми нагревают остроконечный элемент до температуры не ниже 100°C, а биологическим объектам и элементу предварительно сообщают электрические заряды, противоположные по знаку. Также раскрывается устройство для осуществления способа стерилизации с помощью электромагнитного излучения. Группа изобретений позволяет снизить энергопотребление при реализации способа и улучшить эксплуатационные характеристики устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области стерилизации эмульсий при сверхвысокой температуре. Способ стерилизации эмульсии включает в себя постепенный предварительный нагрев эмульсии до температуры Т1 предварительного нагрева, осуществление стерилизации посредством инфузии при сверхвысокой температуре, а также охлаждение эмульсии при перемешивании до температуры Т4 хранения. При этом температура T1 представляет собой предел стабильности упомянутой эмульсии. Этап стерилизации эмульсии включает в себя нагрев до температуры Т2 стерилизации, выдержку при температуре стерилизации, а также охлаждение в вакууме до температуры Т3 окончания стерилизации. Кроме того, раскрывается устройство для непрерывного осуществления описанного способа стерилизации, а также эмульсия для применения в лечебно-косметических средствах для кожи, стерилизованная указанным способом. Группа изобретений позволяет проводить глубокую стерилизующую и непрерывную обработку эмульсии, обеспечивающую возможность длительного хранения препарата без добавления консервантов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки использованных впитывающих изделий. Способ обработки использованных впитывающих гигиенических изделий включает предоставление вращающегося цилиндрического автоклава; загрузку автоклава впитывающими гигиеническими изделиями, закрытыми в виде пакета внутри непроницаемого нижнего листа изделия; нагревание до температуры стерилизации, создание давления в автоклаве, и приведение его во вращение; и предоставление внутри автоклава груза из раздирающих элементов. При этом автоклав имеет внутреннюю поверхность и два конца, по меньшей мере один из которых заканчивается затвором, который может быть открыт, предоставляя возможность доступа в автоклав, и герметично закрыт, обеспечивая возможность создания в нем давления, а масса груза раздирающих элементов больше сухой массы груза гигиенических изделий. Изобретение обеспечивает эффективное извлечение высококачественных материалов из закрытых гигиенических изделий. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области обработки использованных впитывающих гигиенических изделий. Устройство для обработки использованных впитывающих гигиенических изделий содержит вращающийся цилиндрический автоклав, цепь нагревания и создания давления в автоклаве для нагревания впитывающих гигиенических изделий до температуры стерилизации и для их деструктуризации, а также уплотняющий слой на внутренней поверхности автоклава. При этом автоклав имеет два конца, по меньшей мере один из которых заканчивается затвором, а уплотняющий слой содержит смазку или масло и выполнен с возможностью предотвращения налипания на внутреннюю поверхность материала, поступающего от деструктуризации впитывающих гигиенических изделий. Также раскрывается способ обработки использованных впитывающих гигиенических изделий. Группа изобретений обеспечивает увеличение эффективности извлечения высококачественных материалов из обрабатываемых санитарно-гигиенических изделий. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх