Способ лечения нормобарической гипокситерапией детей и подростков с артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в педиатрии, и может быть использовано при лечении детей и подростков с артериальной гипертензией. Для этого проводят периодическое дыхание газовой гипоксической смесью в циклично-фракционном режиме. При этом первые три сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 3 минуты с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 минуты. С четвертого сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 5 минут с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 минуты. Суммарная экспозиция воздействия гипоксической смесью составляет 10-40 минут. Лечение проводят курсом из 10 ежедневных процедур. Способ позволяет провести коррекцию повышенного артериального давления у детей и подростков за счет проведения нормобарической гипокситерапии и устранить нежелательные вегетативные реакции, связанные с возможным нарушением циклических процессов потребления кислорода. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, физиотерапии и курортологии, а именно к способам лечения нормобарической гипокситерапией детей и подростков с артериальной гипертензией.

Известно применение способа нормобарической гипокситерапии для лечения больных с различной патологией.

Данный способ может быть использован в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания, проводит резонансную прерывистую нормобарическую гипокситерапию, включает в себя периодическое (циклическое) дыхание гипоксической газовой смесью. Проводят гипокситерапию, используя режим резонанса, то есть суммации колебаний индивидуального авторегуляторного гипоксического цикла и цикла терапевтического гипоксического воздействия, а также режим подавления амплитудного, частотного и фазового диспноэ [1].

Недостатком данного способа является отсутствие указаний на изменение проведения у детей и подростков в различные возрастные периоды, что сужает спектр его применения. Приобретение дополнительных устройств для индивидуализации экспозиции процедуры увеличивает себестоимость и затрачиваемое время данного способа, что особенно важно для педиатрической практики (быстрая утомляемость в силу несовершенства нервной системы).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ лечения больных с артериальной гипертензией, предложенный Разсоловым, включающий дыхание газовыми гипоксическими смесями (ГГС), содержащими не менее 10,0% кислорода, проводимый в циклично-фракционированном режиме: дыхание смесью - 5 мин, затем дыхание атмосферным воздухом - 5 мин (один цикл). Число циклов может варьировать от 2 до 10 в течение одного сеанса. Суммарное время дыхания ГГС в течение одного сеанса составляет 10-50 мин при общей продолжительности сеанса от 15 до 100 мин. Ритм проведения сеансов может варьировать от 3 до 7 раз в неделю с продолжительностью курса от 15 до 30 сеансов. Стабильный положительный эффект после окончания курса гипоксической стимуляции сохраняется у различных групп больных от 4 до 12 и более месяцев, после чего рекомендуется повторный курс (15-20 сеансов) [2].

Недостатком данного способа является обобщение методики проведения для различных заболеваний. В частности, нет точных указаний для проведения способа нормобарической гипокситерапии для детей и подростков с синдромом артериальной гипертензии. Рекомендуемый ритм проведения сеансов не всегда удобен для проведения в условиях стационара. К сожалению, в сложившихся рыночно-экономических условиях не всегда возможно приобретение дополнительных устройств (пульсоксиметр, полярограф с транскутанным электродом или компьютерный комплекс «Доктор-А» и др.) для индивидуализации подбора режима проведения процедуры. В то же время при поточном методе затруднительно каждому больному проводить пробу Штанге, измерять частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, артериальное дыхание для установки оптимальной экспозиции гипоксии. Все вышеперечисленные условия ведут к увеличению затраты времени для одного пациента и затрудняют более широкое применение данного способа у больных различных возрастных категорий.

Способ лечения нормобарической гипокситерапией у детей и подростков с синдромом артериальной гипертензии при проведении патентного поиска не был найден.

Задачей изобретения является повышение эффективности прерывистой нормобарической гипокситерапии и устранение нежелательных вегетативных реакций, связанных с возможным нарушением циклических процессов потребления кислорода при гипокситерапии у детей и подростков за счет применения предлагаемого способа.

Указанная задача достигается тем, что способ лечения нормобарической гипокситерапией детей и подростков с артериальной гипертензией, включающий периодическое дыхание газовой гипоксической смесью в циклично-фракционном режиме, при этом первые три сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 3 минуты с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 минуты; с четвертого сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 5 минут с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 минуты, суммарная экспозиция воздействия гипоксической смесью составляет 10-40 минут, курс 10 ежедневных процедур.

Способ лечения нормобарической гипокситерапией у детей и подростков с артериальной гипертензией, заключающийся в дыхании гипоксической газовой смеси, усиливающий легочную и альвеолярную вентиляцию, минутный объем кровообращения, снижающий повышенное артериальное давление.

Исследование начинали в утренние часы, с обязательным соблюдением временного интервала после приема пищи не менее 30 мин. Процедуры отпускались на гипоксикаторе «ЭВЕРЕСТ-1» (Россия) исполнения МПФК.941589.001-05ПС. Курс лечения проводился в условиях стационара и состоял из 10 ежедневных процедур. Дыхание гипоксической смесью осуществлялось в интервальном режиме (10-40 мин). Нами выведен следующий оптимальный способ проведения нормобарической гипокситерапии у детей и подростков в зависимости от возраста и номера сеанса. Детям старше 12-ти лет сеансы нормобарической терапии отпускались по следующей схеме: первые три сеанса: дыхание гипоксической смесью составляло - 3 мин, с чередованием дыханием атмосферным воздухом - 1 мин; с четвертого сеанса: дыхание гипоксической смесью составляло - 5 мин, с чередованием дыханием атмосферным воздухом - 1 мин. Продолжительность по времени была следующая: начинали с 10 мин, прибавляя на каждый последующий сеанс по 5 мин, до тех пор, пока базовое время не достигло 40 мин. Детям младше 12-ти лет процедуры проводились аналогично по вышеизложенной схеме, но базовая экспозиция не превышала 30 мин (старше 7-ми лет) и 20 мин (младше 7-ми лет).

Эффективность способа лечения нормобарической гипокситерапией детей и подростков с синдромом артериальной гипертензии показана на следующих примерах:

Пациент К., 16 л. Диагноз: практически здоров. Жалоб не предъявляет.

Пациент В., 15 л. Диагноз: Эссенциальная артериальная гипертензия, I ст., 1 ст., гр. риска средняя, находился в педиатрическом отделении с 13.07.2006 г. по 25.07.2006 г. Жалобы на повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст., сердцебиения, головную боль, снижение работоспособности.

Объективно выявлены признаки вегетативной лабильности в виде: мраморности кожных покровов, дистального гипергидроза, повышенной нервно-мышечной возбудимости (положительный симптом Хвостека I степени с двух сторон).

Лечение: совместно с традиционной терапией назначен курс нормобарической гипокситерапии курсом 10 ежедневных процедур.

Пациент Н., 14 л. Диагноз: Эссенциальная артериальная гипертензия I-II ст., 1 ст., гр. риска высокая, находился в педиатрическом отделении с 3.07.2006 г. по 17.07.2006 г. Жалобы на повышение артериального давления до 155/90 мм рт.ст., повышенную потливость, сердцебиения, головную боль, головокружения, снижение работоспособности, быструю утомляемость, метеозависимость, эмоциональную лабильность, страх, резкую смену настроения.

Объективно выявлены признаки вегетативной лабильности в виде: цианотичности кожных покровов, дистального гипергидроза, повышенной нервно-мышечной возбудимости (положительный симптом Хвостека II степени с двух сторон, наклонность к мышечным спазмам (крампи)).

Лечение: совместно с традиционной терапией назначен курс нормобарической гипокситерапии курсом 10 ежедневных процедур.

Показатели динамики артериального давления и уровня беспокойства-тревожности личности по Дж. Тейлору в процессе лечения представлены в таблицах 1, 2.

Таблица 1
Показатели динамики артериального давления
ПациентАД при поступлении, мм рт.ст.АД 3 сут, мм рт.ст.АД 5 сут, мм рт.ст.АД при выписке, мм рт.ст.
Контроль (пациент К.)115/70113/70110/70115/70
Эксперимент (пациент В.)140/90130/80120/78115/70
Эксперимент (пациент Н.)155/90125/80127/69107/68

Таблица 2
Определение уровня беспокойства-тревожности личности по Дж. Тейлору в процессе лечения
ПациентИсходный уровень в баллахУровень тревожностиПосле лечения способом в баллахУровень тревожности
Контроль (пациент К.)6Средний с тенденцией к низкому6Средний с тенденцией к низкому
Эксперимент (пациент В.)22Средний с тенденцией к высокому15Средний с тенденцией к низкому
Эксперимент (пациент Н.)26Высокий уровень16Средний с тенденцией к низкому

Как видно из таблиц 1,2, показатели артериального давления и уровня беспокойства-тревожности личности по Дж.Тейлору после лечения способом нормобарической гипокситерапией у детей и подростков с синдромом артериальной гипертензией достигли нормативных величин. Кроме того, отмечался регресс субъективных признаков, что может служить критерием сокращения койко-дня, и в дальнейшем возможностью избежать дополнительных осложнений, без привлечения дорогостоящих препаратов.

Способ лечения нормобарической гипокситерапией у детей и подростков с артериальной гипертензией проводился на базе Клиники ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, было исследован на 52 больных. Из них 33 мальчика (64%), 19 девушек (36%). Возрастной состав следующий: группа до 12-ти лет - 3 чел., группа 12-14 лет - 8 чел., старше 14 лет - 41 чел. Не было ни одного случая отказа. В 80% (42 чел.) отмечался выраженный положительный эффект по приведенным выше критериям (стабилизация артериального давления, определение уровня тревожности).

Способ позволит проводить качественную коррекцию повышенного артериального давления у детей и подростков, что существенно сократит сроки госпитализации и финансовые издержки на лечение.

Предлагаемый способ повысит эффективность прерывистой нормобарической гипокситерапии и устранит нежелательные вегетативные реакции, связанные с возможным нарушением циклических процессов потребления кислорода при гипокситерапии у детей и подростков.

Источники информации

1. Патент РФ №2197280, А61М 16/00 «Способ гипокситерапии - резонансная прерывистая нормобарическая гипокситерапия», 27.01.2003 г.

2. Разсолов Н.А. и др. «Нормобарическая гипокситерапия» - методические рекомендации для авиационных врачей. М., 2002, с.3. - прототип.

Способ лечения нормобарической гипокситерапией детей и подростков с артериальной гипертензией, включающий периодическое дыхание газовой гипоксической смесью в циклично-фракционном режиме, при этом первые три сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 3 мин с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 мин; с четвертого сеанса дыхание гипоксической смесью составляет 5 мин с чередованием дыхания атмосферным воздухом в течение 1 мин, суммарная экспозиция воздействия гипоксической смесью составляет 10-40 мин, курс 10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии медицинских частей и учреждений при проведении ингаляционного наркоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции позвоночника у детей с тяжелыми формами сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к испарителям анестетиков и аппаратам ингаляционного наркоза (ИН), работающим как в штатных условиях больниц и клиник, так и при чрезвычайных ситуациях (военно-полевые условия, скорая помощь и т.п.).
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, нуждающихся в респираторной поддержке.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве дыхательного тренажера. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для создания гипокси-гиперкапнической воздушной смеси, при вдыхании которой улучшается кровоснабжение органов и тканей, повышается работоспособность
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх