Устройство для дегазации жидкости

Изобретение относится к гидробакам со средствами дегазации воды. Устройство для дегазации жидкости содержит камеру дегазации, поршневой нагнетатель с всасывающим и отводящим патрубками, разбрызгиватель, сливной патрубок, расположенный вверху и трубопровод отвода рабочей жидкости, расположенный внизу камеры. Разбрызгиватель расположен под сливным патрубком и выполнен в виде кулачка с лопастями, соединен с нагнетателем, выполненным в виде цилиндра с поршнем с всасывающим и отводящим патрубками. Всасывающий патрубок сообщен с камерой дегазации, а отводящий - с атмосферой. Под сливным патрубком расположен регулировочный воздушный клапан, сообщенный с атмосферой и включающий поршень с лопаткой и пружиной. Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости, повышении надежности конструкции и возможности регулирования разрежения в камере. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидравлическим системам, а именно к гидробакам со средствами дегазации рабочей жидкости.

Для решения проблемы завоздушивания гидросистемы, например транспортных и технологических машин, используется принудительная дегазация рабочей жидкости с помощью дегазаторов.

Известен масляный бак с патрубками входа и выхода рабочей жидкости с размещенным в нем пакетом наклонных перегородок с козырьками из пластин /SU 1687921 А2, МКИ 5 F15В 1/06, F16N 19/00, опубл. 30.10.91/. Бак снабжен установленной в его верхней части расширительной емкостью с поплавковым клапаном, расширительная емкость сообщена трубопроводом с полостями перегородок и трубопроводом с маслоотбойником и эжектором. Газовые пузырьки, выделяясь из масла, улавливаются козырьками и через прорези направляются в полости, образованные пластинами. При работе эжектора газонасыщенная рабочая жидкость по трубопроводу поступает в расширительную емкость, где окончательно дегазируется. Свободный газ удаляется из бака посредством трубопровода и маслоотбойника.

Недостатками известного технического решения являются в сложность конструкции устройства, большая металлоемкость, малая надежность конструкции.

Известно устройство для дегазации сточной жидкости, содержащее в корпусе гидробака патрубки входа и выхода жидкости, разбрызгивающее устройство, выполненное в виде диска с лопатками, установленного на валу /SU 1692944 А1, МКИ 5 С02F 1/20, В01D 19/00, опубл. 23.11.91/. На валу установлен также нагнетатель газа, имеющий всасывающий и нагнетательный патрубки. Всасывающий патрубок сообщен с камерой дегазации, а нагнетательный патрубок - с атмосферой. Сточная жидкость, поступающая в камеру дегазации по подводящему напорному трубопроводу, ударяется о лопатки разбрызгивающего устройства и вращает вал нагнетателя газа. При воздействии жидкостного потока на лопатки разбрызгивающего устройства происходит раздробление и выделение находящихся в жидкости газов.

Недостаток заключается в постоянном создании разрежения в камере дегазации, что может привести к выбросу капель жидкости в атмосферу. Кроме того, невозможно регулировать поток жидкости, действующий на лопатки разбрызгивающего устройства.

Технический результат при осуществлении предлагаемого технического решения заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости, повышении надежности конструкции и возможности регулирования разрежения в камере дегазации.

Для повышения надежности конструкции дегазатора, в частности для возможности осуществления регулирования создаваемого разрежения в гидробаке, предлагается разбрызгиватель с лопастями совместить с приводным кулачком нагнетателя газа. Кроме того, предлагается для регулирования протока рабочей жидкости, а следовательно, и для регулирования величины разрежения установить в камере дегазации лопатку, ограничивающую попадание рабочей жидкости на лопасти разбрызгивателя. Лопатка соединена с поршнем регулировочного воздушного клапана, обеспечивающего регулирование разрежения в камере дегазации.

По сравнению с известными устройствами в предлагаемом решении расширительная емкость с поплавковым клапаном и маслоотбойником заменена на регулировочный воздушный клапан, представляющий собой цилиндр, в котором расположен поршень с жестко закрепленной на нем лопаткой, между корпусом цилиндра и поршнем расположена пружина. Воздушный клапан соединен с атмосферой. Эжектор и пакет наклонных перегородок заменен на разбрызгиватель. При этом разбрызгиватель выполнен в виде кулачка с лопастями, расположенного под сливным патрубком, и соединен с нагнетателем, который выполнен в виде цилиндра с поршнем и соединен с всасывающим и отводящим патрубком. Всасывающий патрубок расположен в камере дегазации, а отводящий соединен с атмосферой.

На чертеже представлено устройство для дегазации жидкости.

Устройство содержит камеру дегазации 1, сливной патрубок 2, разбрызгиватель 3, расположенный выше уровня рабочей жидкости под сливным патрубком 2. Разбрызгиватель 3 выполнен в виде кулачка 4 с лопастями 5 и действует на поршень 6 нагнетателя 7, выполненного в виде цилиндра, имеющего всасывающий 8 и отводящий 9 патрубки. Всасывающий патрубок 8 сообщен с камерой дегазации 1. Под сливным патрубком 2 расположен регулировочный воздушный клапан 10, имеющий поршень 11, лопатку 12 и пружину 13. Камера дегазации 1 снабжена трубопроводом 14 для отвода рабочей жидкости. Воздушный клапан 10 и отводящий патрубок 9 сообщены с атмосферой.

Устройство для дегазации жидкости работает следующим образом.

Рабочая жидкость поступает через сливной патрубок 2, ударяется о лопасти 5 разбрызгивателя 3, где происходит выделение находящихся в рабочей жидкости газов посредством разбрызгивания. Кулачок 4, совмещенный с лопастями 5 разбрызгивателя 3, приводит в действие нагнетатель 7. Нагнетателем 7 из камеры дегазации 1 через всасывающий патрубок 8 и отводящий патрубок 9 отводится порция воздуха за пределы камеры дегазации 1. При достижении заданного разрежения поршень 11 регулировочного воздушного клапана 10, соединенный с лопаткой 12, перемещается в сторону сливного патрубка 2, перекрывая поступление рабочей жидкости на лопасти 5 разбрызгивателя 3. При отсутствии попадания рабочей жидкости на лопасти 5 кулачок 4 останавливается, а следовательно, останавливается работа нагнетателя 7. Откачка воздуха из камеры дегазации 1 прекращается. При достижении заданного давления внутри камеры дегазации 1 регулировочный воздушный клапан 10 переводит лопатку 12 в противоположную сторону, открывая лопасти 5 потоку рабочей жидкости.

Удаление выделившегося газа из рабочей жидкости обеспечивается путем отсасывания нагнетателем 7 за счет энергии дегазируемой рабочей жидкости. При этом создается область разрежения, давление в которой регулируется регулировочным воздушным клапаном 10 посредством пружины 13.

Устройство для дегазации, содержащее камеру дегазации, поршневой нагнетатель с всасывающим и отводящим патрубками, сливной патрубок, расположенный вверху камеры дегазации, и трубопровод отвода рабочей жидкости, расположенный внизу, разбрызгиватель, который расположен под сливным патрубком и выполнен в виде кулачка с лопастями и соединен с нагнетателем, при этом нагнетатель выполнен в виде цилиндра с поршнем и соединен с всасывающим и отводящим патрубками, причем всасывающий патрубок расположен в камере дегазации, а отводящий сообщен с атмосферой, под сливным патрубком расположен регулировочный воздушный клапан, сообщенный с атмосферой и включающий поршень с лопаткой и пружиной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков.

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к сепарационным установкам для разделения продукции нефтедобывающих скважин на воду, нефть и газ, и может быть применено в напорных системах сбора и подготовки нефти.

Изобретение относится к области микрожидкостных технологий и может быть использовано для вывода газовых пузырьков из каналов и резервуаров различных микрофлюидных устройств.

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок.

Дегазатор // 2318575
Изобретение относится к устройствам для дегазации буровых растворов. .

Изобретение относится к способам подготовки нефти и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при подготовке сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и метил- и этилмеркаптанов на объектах, расположенных на значительном расстоянии от УСО, или на объектах, где отсутствует возможность транспортирования дополнительного объема сероводородсодержащего газа.

Изобретение относится к области очистки жидкостей от содержащихся в них газов как в свободном, так и растворенном виде и может быть использовано в различных отраслях промышленности для дегазации технологических жидкостей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции нефтяных скважин на газ, нефть и воду. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к установкам очистки сероводородсодержащих нефтей, и может быть использовано для промысловой очистки сернистых нефтей от сероводорода и легких метил-, этилмеркаптанов до уровня современных требований (ГОСТ Р 51858-2002).
Изобретение относится к способу подавления вспенивания водной системы
Изобретение относится к технической физике, в частности к теплотехнике, и может быть использовано, например, для дегазации подпиточной воды в системах охлаждения в водо-водяных реакторах атомных электростанций

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для подготовки воды, и может быть применено в напорных системах сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции нефтяных скважин на газ, нефть и воду, а также для предварительного сброса воды и эффективного отбора газа

Изобретение относится к оборудованию для подготовки добываемой из скважин продукции и может быть использовано в системах герметизированного сбора для предварительного сброса воды из продукции нефтяных скважин

Деаэратор // 2345953
Изобретение относится к области термической деаэрации жидкости и может быть использовано в термических и вакуумных деаэрационных установках

Изобретение относится к установкам для промысловой очистки сернистых нефтей от сероводорода и легких меркаптанов

Сепаратор // 2354433
Изобретение относится к сепараторам и может использоваться в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при дегазации нефтеводогазовой смеси
Наверх