Способ биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. Сточные воды предварительно аэрируют до степени насыщения кислородом воздуха не менее 10,2 мг/л. Сорбцию и окисление ведут в биоценозе активного ила, в качестве которого используют его вспухшую форму, при перемешивании сточных вод и вспухшего ила, подаваемых по противоточной схеме в восходяще-нисходящем потоке при не менее чем двукратном циклическом изменении давления на вспухший ил от 0,1 до 0,01 МПа за счет принудительной подачи водо-иловой смеси из отдельного седиментатора. Высота слоя очищаемой воды не менее 10 м. В седиментаторе осуществляют задержку вспухшего ила путем его флокуляции с помощью биологической пленки и гравитационного осаждения и отделение очищенной воды в нисходяще-восходящем потоке. Изобретение позволяет снизить стоимость очистки за счет упрощения оборудования, уменьшения необходимых площадей, а также улучшить качество очистки воды. 1 табл.

 

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод.

Известен способ биологической очистки сточных вод, включающий биологическую сорбцию и окисление в биоценозе активного, в том числе вспухшего ила, путем аэрации смеси сточной воды и активного ила, отделение очищенной воды и задержку вспухшего ила с помощью биологической пленки и гравитационного осаждения, возврат отделенного от очищенной воды вспухшего ила на стадию аэрации для повторного его использования в качестве активного ила [см. а.с. СССР № 1551660, С02F 3/12, опубл. 23.03.1990]. При этом отделение очищенной воды и задержку вспухшего ила ведут путем двух или многократных последовательных процессов осаждения частиц вспухшего ила.

К недостаткам данного способа относится то, что хотя он позволяет использовать вспухший ил, обладающий высокой окислительной способностью и образующийся в процессе очистки сточных вод, доля вспухшего ила в общей доле используемого ила остается малой, а процесс поддержания работоспособности вспухшего ила является неуправляемым.

Наиболее близким к предлагаемому является способ биологической очистки сточных вод, включающий сорбцию и окисление в биоценозе активного ила путем аэрации смеси сточной воды и активного ила, отделение очищенной воды и задержку вспухшего ила путем флокуляции с помощью биологически активной пленки и гравитационного осаждения, возврат активного ила на стадию аэрации [см. патент России № 2146231, С02F 3/34, С12N 1/00, 1/20, 13/00, опубл. 10.03.2000].

Для осуществления способа требуется сложное и достаточно громоздкое оборудование, содержащее как зону сорбции и окисления, так и зону флокуляции и осаждения. Кроме того, процесс сорбции и окисления происходит по противоточной схеме сначала в движущемся по спирали восходящем потоке, обеспечивающем полное перемешивание как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. В ряде случаев при больших степенях загрязненности воды и больших ее объемах устройства для очистки воды по данному способу занимают большие городские площади. Кроме того, данные устройства согласно санитарным нормам должны быть отдалены от жилых кварталов на значительные расстояния, что увеличивает требуемые площади, занимаемые под оборудование по очистке воды. Все эти факторы приводят к значительному увеличению стоимости очистки сточной воды.

Задачей создания настоящего технического решения и его техническим результатом является снижение стоимости очистки воды за счет уменьшения сложности используемого оборудования, уменьшения необходимых для очистки воды городских площадей операций при улучшении качества очистки воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе биологической очистки сточных вод, включающем сорбцию и окисление в биоценозе активного ила, в качестве которого используют его «вспухшую» форму, отделение очищенной воды и задержку вспухшего ила путем его флокуляции с помощью биологической пленки и гравитационного осаждения, возврат вспухшего ила на стадию аэрации в турбулентном режиме, имеются отличия, а именно проводят предварительную аэрацию сточных вод до степени насыщения кислородом воздуха не менее 10,2 мл/л, сорбцию и окисление загрязнений в биоценозе вспухшего ила ведут при перемешивании сточных вод и вспухшего ила, подаваемых по противоточной схеме в восходяще-нисходящем потоке при не менее чем двукратном циклическом изменении давления на вспухший ил от 0,1 до 0,01 МПа, что достигается при высоте слоя очищаемой воды не менее 10 м, а задержку вспухшего ила и отделение очищенной воды ведут в отдельном устройстве - седиментаторе в нисходяще-восходящем потоке движущейся воды.

Предлагаемый способ позволяет снизить стоимость очистки сточных вод вследствие сокращения площадей, занимаемых очистным оборудованием за счет использования высотной схемы комплекса по очистке сточных вод, включающего биореакторы и седиментаторы, снижения сложности используемого оборудования. Способ одновременно позволяет улучшить качество очистки воды.

Проводимая аэрация сточной воды и активного ила при циклическом изменении давления не менее чем дважды от 0,1 до 0,01 МПа при его обработке позволяет более эффективно поддерживать сорбционную и окислительную способность вспухшего ила, обладающего лучшими окислительными свойствами в экстремальных условиях, что в сочетании с используемыми плоскостными модулями с загрузкой, покрытой биологической пленкой в седиментаторе, повышает эффективность очистки воды.

Способ осуществляется следующим образом.

При пуске биореактора формируют биоценоз вспухшего ила.

В биореактор подается освобожденная от грубых механических загрязнений сточная вода, здесь она предварительно аэрируется до возможного предела ее насыщения кислородом воздуха не менее 10,2 мг/л.

Высота слоя очищаемой воды в биореакторе не должна быть менее 10 м. На начальной стадии пуска биореактора происходит сорбция и окисление загрязнений в биоценозе активного ила, в результате чего частицы вспухшего ила теряют свою окислительную и сорбционную способность. Смесь очищенной воды и отработанного вспухшего ила удаляют из биореактора и подают в отдельное устройство - седиментатор, содержащее несколько слоев биологической пленки, закрепленной на плоских модулях в нисходяще-восходящем потоке. Под воздействием разноименных зарядов биопленки и отработанного вспухшего ила происходит контакт и образование флоккул, которые под воздействием собственного веса осаждаются в нижнюю часть устройства - седиментатора.

При подаче свежих порций очищаемой сточной воды в биореактор, в него же подают по противоточной схеме отобранный из седиментатора вспухший ил в заданной концентрации (0,2-0,3 мг/л). В процессе перекачки флоккулы вспухшего ила в результате турбулентного режима движения в потоке разрушаются, и вспухший ил приобретает первоначальную хлопьевидную форму, одновременно подавляется рост иных микроорганизмов, не участвующих в процессе окисления и сорбирования.

Смесь вспухшего ила и очищенной воды подается в биореактор в его нижнюю часть и смешивается со сточной водой, подаваемой в верхнюю часть биореактора. Далее, вспухший ил поднимается в верхнюю часть биореактора в восходящей ветви потока и затем опускается вновь в его нижнюю часть, при этом давление, действующее на частицы биоценоза вспухшего ила, применяется от 0,1 МПа в нижней части биореактора до 0,01 МПа в верхней и вновь повышается до 0,1 МПа в нижней. Число циклов изменения давления, под действием которого находятся частицы биоценоза, должно быть от двух и более. Этим обеспечивается восстановление сорбционной и окислительной способности биоценоза вспухшего ила, т.е. его регенерация. Данных изменений величин давлений можно достичь при высоте слоя очищаемой сточной воды не менее 10 м. После седиментатора, при необходимости, осветленная вода может поступать на обеззараживание, а затем на выпуск. Из седиментатора часть смеси вспухшего ила с водой возвращается на стадию аэрации.

Пример 1

Для очистки сточных вод в количестве 300 м3/сутки используется высотная схема биореакторов и седиментаторов общей высотой 10,5 метра. Количество загрязнений в поступающей на очистку сточной воды по БПК2o (биологическая потребность кислорода в двадцати суточной пробе) составляет 314 мг/л. Перед подачей в приемный резервуар очищаемая вода проходит процесс механической очистки. Первая ступень очистки сточной воды заключается в ее насыщении кислородом воздуха до 10,2 мг/л, затем принудительно из седиментаторов подается водо-иловая смесь с концентрацией ила 0,2 г/л в биореактор восходяще-нисходящим потоком, позволяющим изменить давление на рабочий активный ил в пределах от 0,1 МПа до 0,01 МПа. Этот процесс осуществляют дважды. При этом доза рабочего ила в аэротенке составляет 0,9 г/л. После прохождения заданных циклов изменения давления на обрабатываемый активный ил очищаемая сточная вода с активным илом поступает в седиментатор для их разделения, при этом иловая смесь движется в седиментаторе в нисходяще-восходящем потоке через слои биологической пленки, закрепленной на плоских модулях. Вспухший ил и биологическая пленка, обладая разноименными зарядами, образуют из подвижной среды активного ила флоккулы, которые увеличиваясь в размерах становятся тяжелее очищаемой воды и оседают в коническую часть седиментатора. Так как процесс осаждения происходит постоянно, по этой же схеме осуществляется откачка задержанного активного ила в биореактор. Перекачку вспухшего ила осуществляют в турбулентном режиме, поэтому флоккулы ила разрушаются, приобретая первоначальную хлопьеобразную форму, которая необходима для процессов сорбции загрязнений в биореакторе. Осветленная вода из седиментаторов направляется на дальнейшую обработку, а задержанный ил периодически удаляется, степень очистки воды составит по БПК5 - 30 мг/л. Из седиментатора часть смеси вспухшего ила с водой возвращается на стадию аэрации.

В примерах 2-4 способ осуществляют аналогично изложенному в примере 1, но значение параметров отличны и приведены в таблице, иллюстрируют влияние на степень очистки воды.

Исх. загр. БПК20, мг/лВысота слоя очищаемой воды, мКоличество циклов в биореактореКоличество циклов в седиментатореСуточная нагрузка, м32Насыщение кислородом воздуха, мг/лПериодичность выгрузки ила, сутСтепень очистки по БПК20, мг/л
1234567810
13141021410,21030
23141222810,71520
331415331211,1228
431418441612,4303

Предлагаемый способ позволяет уменьшить стоимость очистки воды по сравнению с прототипом в 1,5-2 раза за счет уменьшения площадей, занимаемых очистными сооружениями, в 3-4 раза, упрощения используемого оборудования, а также улучшить степень очистки воды.

Способ биологической очистки сточных вод при их аэрации, включающий сорбцию и окисление в биоценозе активного ила, в качестве которого используют его вспухшую форму, при перемешивании сточных вод и вспухшего ила, подаваемых по противоточной схеме, отделение очищенной воды и задержку вспухшего ила путем его флокуляции с помощью биологической пленки и гравитационного осаждения, возврат вспухшего ила на стадию аэрации в турбулентном режиме, отличающийся тем, что проводят предварительную аэрацию сточных вод до степени насыщения кислородом воздуха не менее 10,2 мг/л, сорбцию и окисление ведут в восходящее - нисходящем потоке при не менее чем двукратном циклическом изменении давления на вспухший ил от 0,1 до 0,01 МПа, что достигается при высоте слоя очищаемой воды не менее 10 м за счет принудительной подачи водоиловой смеси из отдельного седиментатора, в котором осуществляют задержку вспухшего ила и отделение очищенной воды в нисходяще-восходящем потоке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйным аэраторам, использующим энергию движущейся жидкости для создания развитой поверхности газожидкостного контакта, и может быть применено в очистке сточных вод, например, в аэротенках.

Изобретение относится к струйным аэраторам, использующим энергию движущейся жидкости для создания развитой поверхности газожидкостного контакта. .

Метантек // 2095321

Изобретение относится к очистке сточных вод, преимущественно для сооружений биологической очистки, в которых перемешивание и аэрирование жидкости достигается применением жидкой струи.
Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (отдувки растворенных газов, например, сероводорода, сероуглерода и т.п.).

Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (удаления растворенных газов, например сероводорода, сероуглерода и т.

Аэратор // 1813741

Изобретение относится к обработке жидкостей газом. .

Изобретение относится к конструктивным элементам установок биологической очистки канализационных стоков (УБО), в частности аэраторам УБО для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки вод и может быть использовано для полной биологической очистки сточных вод населенных мест и отдельно расположенных объектов

Изобретение относится к способу биологической очистки, основанный на очищении жидкости, подлежащей обработке, посредством процесса, использующего активный ил и, по меньшей мере, частично функционирующего по порционному принципу, причем в ходе этого процесса аэрацию жидкости, подлежащей обработке, сепарацию осветленной жидкости и удаление очищенной жидкости проводят в виде последовательных стадий в одном и том же рабочем пространстве. При этом в рабочий резервуар, содержащий массу активного ила, подают подлежащую обработке жидкость с целью ее очистки содержащимися в массе активного ила окисляющими микроорганизмами, которые используют в качестве питательных веществ примеси, присутствующие в указанной жидкости, тогда как массу активного ила в резервуаре подвергают, по меньшей мере снизу, аэрации аэрирующим воздухом, направляемым в ил по проточной секции и через распределительный узел, сообщающийся с нижней частью рабочего резервуара, а сепарацию жидкости, которая была очищена в ходе процесса, из активного ила и удаление этой жидкости из рабочего резервуара проводят, направляя жидкость снизу вверх через массу активного ила и находящийся с ней в контакте фильтрующий блок, по меньшей мере, когда прерывается аэрация, происходящая снизу вверх. Способ характеризуется тем, что для повышения эффективности способа в него дополнительно включают стадии балансировки и рециркуляции, причем уровень поверхности жидкости в рабочем резервуаре сначала приводят в сбалансированное состояние под действием силы тяжести по принципу сообщающихся сосудов посредством потока, проходящего через фильтрующий блок и распределительный узел в балансирующий объем, выполняющий функцию проточной секции или ее части, после чего инициируют рециркуляцию жидкости, которая была отфильтрована через массу активного ила и фильтрующий блок, в рабочий резервуар для увеличения относительного количества твердого вещества массы активного ила посредством его повторного наслаивания. Использование настоящего способа позволяет снизить объем аэрационной емкости, избежать попадания твердых частиц в сливной трубопровод и избежать проблемы, возникающей при заборе воды из верхней зоны, связанной с недостатком количества избыточного ила для его осаждения в данный отрезок времени. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх