Способ получения декоративного силикатного кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. Технический результат изобретения состоит в получении декоративного силикатного кирпича с высокой атмосферостойкостью, а на его поверхности - неповторяющихся цветовых участков и разводов. По способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича.

Известен способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, окрашивание кирпича в массе или по лицевым граням щелочестойкими пигментами [1]. Способ позволяет получать силикатный кирпич с равномерно окрашенной поверхностью, но не позволяет создавать на поверхности неповторяющиеся цветовые участки, разводы.

Задачей изобретения является получение декоративного силикатного кирпича с высокой атмосферостойкостью, а на его поверхности - неповторяющихся цветовых участков и разводов.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.

Ниже приведен пример получения декоративного силикатного кирпича.

Подготавливают и дозируют песок кварцевый (90 мас.%), молотую негашеную известь (10 мас.%), воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Смесь укладывают в формы на "лицевой" слой и под давлением 15-20 МПа формуют кирпич.

Подготавливают водные растворы красителей, например фталоцианиновых голубого и зеленого. Концентрацию растворов выбирают в зависимости от желаемого декоративного эффекта. Растворы заливают в пеновзбиватель, добавляют пенообразователь (например, клееканифольный, смолосапониновый) и в течение 5 мин готовят пену. Вспененные водные растворы красителей наносят на горизонтально расположенную поверхность лицевых граней силикатного кирпича, который затем подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8-14 ч (в данном примере - 10 ч). В результате получают силикатный кирпич с атмосферостойкостью 30 циклов, на поверхности которого видны синие и зеленые разводы, соответственно.

Способ позволяет получать силикатный кирпич с повышенной атмосферостойкостью, на поверхности силикатного кирпича - неповторяющиеся цветовые участки и разводы.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш.шк., 1991. - С.189-192.

Способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, отличающийся тем, что перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве силикатных изделий, например стеновых блоков, кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства силикатного кирпича, используемого при строительстве котельных, теплоэлектростанций. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей.

Изобретение относится к промышленным строительным материалам и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении стенового и облицовочного безавтоклавного силикатного материала. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к области производства бетонных строительных смесей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала из широко распространенного и доступного сырья. .
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве
Наверх