Способ окраски поверхности строительных материалов и изделий

Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. По способу окраски поверхности строительных материалов и изделий, предусматривающему нанесение на нее окрасочных водосодержащих составов с последующей их сушкой, эти составы перед нанесением охлаждают до перехода в твердое состояние, измельчают и смешивают, а после нанесения подвергают переходу в жидкое состояние. Используют окрасочные водосодержащие составы, включающие фталоцианиновые пигменты. Технический результат - повышение атмосферостойкости. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных (железобетонных) панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней.

Известен способ окраски поверхности строительных материалов и изделий, предусматривающий нанесение на нее окрасочных водосодержащих составов с последующей их сушкой [1]. Способ позволяет получать равномерно окрашенную поверхность строительных материалов и изделий, но не позволяет создавать на поверхности неповторяющиеся цветовые участки.

Задачей изобретения является получение на поверхности строительных материалов и изделий неповторяющихся цветовых участков, повышение атмоферостойкости.

Технический результат достигается тем, что по способу окраски поверхности строительных материалов и изделий, предусматривающему нанесение на нее окрасочных водосодержащих составов с последующей их сушкой, окрасочные водосодержащие составы охлаждают до перехода в твердое состояние и измельчают, а после нанесения подвергают переходу в жидкое состояние. Для нанесения на поверхность используют окрасочные водосодержащие составы, включающие фталоцианиновые пигменты.

Способ поясняется примером.

Приготавливают окрасочные водосодержащие составы, например цементные, включающие фталоцианиновые пигменты (зеленый и голубой). Окрасочные водосодержащие составы охлаждают до перехода в твердое состояние (например, до температуры -30°С) и измельчают до получения частиц размером 1-5 мм. Частицы смешивают между собой, например, в массовом соотношении 1:1, а затем наносят на предварительно очищенную от загрязнений поверхность горизонтально расположенной железобетонной стеновой панели. После нанесения окрасочные составы подвергают переходу в жидкое состояние и при температуре 20-25°С, затем поверхность изделия сушат в течение 1 сут. В результате на поверхности железобетонной панели получают неповторяющиеся цветовые участки голубого и зеленого цвета.

Способ позволяет получать на поверхности строительных материалов и изделий неповторяющиеся цветовые участки при повышении атмосферостойкости на 10%.

Источник информации

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.116.

1. Способ окраски поверхности строительных материалов и изделий, предусматривающий нанесение на нее окрасочных водосодержащих составов с последующей их сушкой, отличающийся тем, что окрасочные водосодержащие составы перед нанесением охлаждают до перехода в твердое состояние, измельчают и смешивают, а после нанесения подвергают переходу в жидкое состояние.

2. Способ окраски поверхности строительных материалов и изделий по п.1, отличающийся тем, что для нанесения на поверхность используют окрасочные водосодержащие составы, включающие фталоцианиновые пигменты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой. .
Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .

Изобретение относится к технологии химической инфильтрации в газовой фазе и может быть использовано для уплотнения пористых подложек, преимущественно для изготовления изделий из композитных материалов посредством уплотнения волокнистых подложек веществом-матрицей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплогидроизоляционного покрытия, и может быть использовано в качестве кровли и для утепления зданий с внешней (фасадной) стороны.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композициям, предназначенным для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способам обработки строительных материалов, используемых при неблагоприятных условиях эксплуатации, а также для дизайнерской проработки зданий и сооружений в любой цветовой гамме.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров. .

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы. .

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на поверхности отформованных керамических изделий. .

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность и обеспечить удобство эксплуатации оборудования для их производства.

Изобретение относится к устройствам для глазурования керамических изделий. .

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использована для глазурования внутренних поверхностей полых керамических изделий различной формы и размеров.

Изобретение относится к производству фильтрующей пористой керамики и может быть использовано в металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области строительства
Наверх