Линия переработки органических отходов в биокомпост

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. Линия переработки органических отходов в биокомпост содержит емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом. Устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментеров, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, представляющим собой емкости двух прицепов - разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги. Ферментеры оснащены выгрузными транспортерами, расположенными по всему днищу, а также дозирующей заслонкой, позволяющей обеспечить равномерную загрузку ленточного транспортера и машин для фасовки. Дополнительно установлены датчики температуры и газоанализатора, расположенные внутри корпуса ферментера и соединенные с электрическим блоком контроля за параметрами процесса компостирования. Изобретение позволяет уменьшить вероятность забивания перфорации трубопроводов, системы вентиляции, облегчения ее обслуживания, ведения контроля за активностью микроорганизмов и максимальную автоматизацию процесса загрузки исходных материалов и выгрузки готового продукта. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства.

Известна установка для переработки органических отходов, содержащая теплоизолированный биореактор, корпус которого выполнен в виде вертикально установленного конуса, обращенного своим основанием вверх и сообщен с устройством подачи исходного материала и источником подачи воздуха через воздуховод, выполненный в виде набора перфорированных патрубков, которые установлены в корпусе горизонтально. Отверстия в патрубках выполнены под углом к их продольной оси и обращены к днищу корпуса. В стенке корпуса установлены датчики температуры и газоанализатора. Средство для выгрузки выполнено в виде выгрузного шнека, расположенного в днище корпуса, устройство для подачи исходного материала выполнено в виде шнекового смесителя с бункером питателем влагопоглощающего материала и минеральных добавок, соединенного с биореактором через управляющий клапан. Датчики температуры и газоанализатора соединены с электронным блоком контроля и управления, которые позволяют управлять процессом компостирования (патент РФ №2170719, А01С 3/02) [1].

Недостатками данной установки являются малая производительность, что не позволяет его использовать на предприятиях с большим выходом отходов производства, что приводит к их накоплению и загрязнению окружающей среды; сложность аппаратурных решений основных процессов требует высокой квалификации оператора.

Наиболее близким по технической сущности и технической задаче к заявленному изобретению является линия переработки органических отходов в биокомпост, содержащая емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, причем устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментеров, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, представляющий собой емкости двух прицепов - разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги (патент РФ №2264370, С05F 3/06) [2].

Недостатками данной установки являются забивание перфорации трубопроводов, системы вентиляции ферментеров, что приводит к снижению производительности установки и возникновению очагового эффекта ферментации, снижающего качество выходного продукта; отсутствие контроля за параметрами ферментации не позволяет выполнять оптимального управления процессом; сложность процесса выгрузки готового продукта.

Предлагаемое изобретение направлено на создание линии, конструкция которой уменьшает вероятность забивания перфорации трубопроводов, системы вентиляции, облегчение ее обслуживания, ведения контроля за дыхательной активностью микроорганизмов и максимальное автоматизирование процесса загрузки исходных материалов и выгрузки готового продукта.

Поставленная задача решается за счет того, что линия переработки органических отходов в биокомпост, содержащая емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, причем устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментеров, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, представляющим собой емкости двух прицепов - разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги, в отличии от прототипа ферментеры оснащены выгрузными транспортерами, расположенными по всему днищу, а также дозирующей заслонкой. Дополнительно под выгрузными транспортерами ферментеров установлен ленточный транспортер для транспортировки готового продукта к машинам для фасовки или транспортное средство. Дозирующая заслонка позволяет обеспечить равномерную загрузку ленточного транспортера и машин для фасовки. Подача воздуха для аэрации смеси осуществляется за счет перфорированных труб, расположенных по ходу выгрузки готового продукта. Дополнительно установлены датчики температуры и газоанализатора, расположенные внутри корпуса ферментера и соединенные с электрическим блоком контроля за параметрами процесса компостирования.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, повышении качества биокомпоста и автоматизации процесса выгрузки, достигается за счет того, что выгрузка биокомпоста осуществляется при помощи транспортера, расположенного по всему днищу дозирующей заслонки, позволяющей обеспечить равномерную загрузку ленточного транспортера и машин для фасовки. Внутри корпуса ферментера расположены датчики температуры и газоанализатора, соединенные с электронным блоком контроля и управления, позволяющим вести оперативный контроль за процессом компостирования.

На фиг.1 изображен общий вид линии переработки органических отходов в биокомпост.

На фиг.2а и фиг.2б дан общий вид ферментера для обеззараживания смеси в разрезе и вид сверху соответственно.

Линия переработки органических отходов в биокомпост содержит емкость прицепа - разбрасывателя 1 для помета, емкость прицепа разбрасывателя 2 для торфа, выгрузной шнек смесителя 3, транспортеры 4 и 5 для верхней загрузки ферментеров 6, 7, 8, 9. Машины для крупной фасовки и мелкой фасовки 10, 11, систему вентиляции ферментеров 12. Узел предварительной подготовки смеси представляет собой емкости двух прицепов - разбрасывателей 1, 2, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя 3, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры (не показано), закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги (не показано). Предусмотрена зона складирования готового продукта 13 и бытовая комната 14. Ферментеры оснащены выгрузными транспортерами 15, расположенными по всему днищу, а также дозирующей заслонкой (не показано). Дополнительно под выгрузными транспортерами ферментеров 15 установлен ленточный транспортер для транспортировки готового продукта 16 к машинам для фасовки 10, 11 или транспортное средство. Дозирующая заслонка (не показано) позволяет обеспечить равномерную загрузку ленточного транспортера 16 и машин для фасовки 10, 11. Датчики температуры 17 и газоанализатора 18 расположены внутри корпусов ферментеров и соединены с электрическим блоком контроля за параметрами процесса компостирования 19.

Линия работает следующим образом.

Самосвальными средствами загружаются емкости прицепов - разбрасывателей 1 и 2 соответственно пометом и торфом. В зависимости от выполнения необходимого соотношения (по влажности и углерода к азоту) выставляются соответствующие скорости выгрузных транспортеров прицепов - разбрасывателей. По завершении указанных настроечных регулировок линия готова к пуску. Одновременно запускаются приводы смесителя (не показано) и выгрузного шнека 3, а также транспортеры 4, 5 для верхней загрузки ферментеров 6, 7, 8, 9. По мере освобождения компонентов в емкостях прицепов - разбрасывателей 1, 2 производится дозагрузка, без остановки линии, до полного заполнения ферментера, после чего устанавливается режим работы системы вентиляции 12 и включается на 4-6 дней, при этом производится контроль за параметрами процесса компостирования с помощью датчиков температуры 17 и газоанализатора 18, расположенных внутри корпуса ферментера и соединенных с электрическим блоком контроля 19. Заполненный ферментер освободится через 6-7 дней, за это время идет заполнение соседних, т.е. ферментеров 6, 7, 8, 9, работающих циклично, их число определяется суточным объемом переработки помета (навоза). Выгрузка готового биокомпоста из ферментеров осуществляется транспортером 15, находящимся под компостируемой массой на днище корпуса. Далее компост через регулируемую заслонку (не показано) поступает на транспортер дальнейшей транспортировки 16, имеющий возможность реверсирования, для направления массы в транспортное средство, если не требуется фасовка, или для загрузки фасовочных машин 10, 11.

Линия переработки органических отходов в биокомпост, содержащая емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, причем устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментеров, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, представляющим собой емкости двух прицепов - разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги, отличающаяся тем, что ферментеры оснащены выгрузными транспортерами, расположенными по всему днищу, а также дозирующей заслонкой, позволяющей обеспечить равномерную загрузку ленточного транспортера и машин для фасовки, дополнительно установлены датчики температуры и газоанализатора, расположенные внутри корпуса ферментера и соединенные с электрическим блоком контроля за параметрами процесса компостирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки навоза личинками мух. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления комплексного органоминерального удобрения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в процессах для приготовления удобрений на основе навоза. .

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений с созданием оптимальных условий для процесса ферментации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии переработки животноводческих стоков, например жидкого навоза, а именно к способу хранения и подготовки к утилизации органических отходов животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки жидких стоков животноводческих помещений и приготовления органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству средств повышения плодородия и улучшения экологии
Наверх