Способ снижения влагосодержания сапропеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения влагосодержания сапропеля, добываемого преимущественно в виде коллоидной массы влажностью до 96-97%. Способ снижения влагосодержания сапропеля осуществляют путем формования сапропелевой массы на плоской поверхности в виде слоя толщиной 3-6 мм, прижатия к поверхности сапропеля пористого материала с незамкнутой капиллярной структурой с последующим отжиманием материала от влаги с несколькими циклами отжима и отделением осадка. Перед формованием сапропелевой массы ее предварительно нагревают до температуры, при которой происходит разрушение коллоидной структуры сапропеля, а температуру плоской поверхности, на которой формуют слой сапропеля, постоянно поддерживают на этом же уровне в течение всего технологического цикла. Изобретение позволяет увеличить объем отводимой от сапропеля жидкой фазы, повысить товарные свойства сапропеля и расширить область его использования.

 

Изобретение относится к способам снижения влагосодержания сапропеля, добываемого преимущественно в виде коллоидной массы влажностью до 96-97%.

Известен способ снижения влагосодержания сапропеля путем введения в пульпу флокулянта с последующим отделением осадка перед сушкой (Пат. РФ №2053985, С05F 11/00, 1995).

Однако недостатками известного способа являются высокая энергоемкость процесса, незначительное снижение влагосодержания и загрязнения сапропеля посторонними примесями, что ограничивает возможность его использования, например, в фармацевтической промышленности.

Известен способ снижения влагосодержания сапропеля (прототип) путем введения в него реагента с последующим отделением осадка с формованием сапропелевой массы на плоской поверхности в виде слоя толщиной 3-6 мм, прижатия к поверхности сапропеля пористого материала с незамкнутой капиллярной структурой толщиной не менее 4 мм при давлении 20-30 кПа на 1 мм толщины материала с последующим отжиманием материала от влаги и при числе циклов отжима от 4 до 6 (Пат. РФ №2225855, 7 С05F 7/00, С02F 1/52, 2004).

Недостатками известного способа являются недостаточное снижение влагосодержания сапропеля перед его сушкой и введение в сапропелевую массу реагента.

Техническим результатом изобретения является увеличение отводимой от сапропеля жидкой фазы, повышение товарных свойств сапропеля и расширение области его использования.

Технический результат достигается тем, что в способе снижения влагосодержания сапропеля путем формования сапропелевой массы на плоской поверхности в виде слоя толщиной 3-6 мм, прижатия к поверхности сапропеля пористого материала с незамкнутой капиллярной структурой толщиной не менее 4 мм с последующим отжиманием материала от влаги с несколькими циклами отжима и отделением осадка согласно изобретению перед формованием сапропелевой массы ее предварительно нагревают до температуры, при которой происходит разрушение коллоидной структуры сапропеля, а температуру плоской поверхности, на которой формуют слой сапропеля, постоянно поддерживают на этом же уровне в течение всего технологического цикла.

Способ снижения влагосодержания сапропеля заключается в следующем. Добываемая из внутреннего водоема сапропелевая пульпа с относительной влажностью до 96-97% (4-3% сухого вещества в массе) пульпонасосом или иным способом подают в загрузочное устройство. В загрузочном устройстве сапропелевую массу нагревают до температуры 50-70°С, при которой происходит разрушение коллоидной структуры сапропеля, после чего на плоской поверхности, температуру которой постоянно поддерживают в указанных выше пределах (50-70°C), формуют из сапропелевой массы слой толщиной 3-6 мм. К поверхности этого слоя прижимают пористый материал с незамкнутой капиллярной структурой толщиной не менее 4 мм (типа «Экспресс») при давлении 20-30 кПа на 1 мм толщины материала. Продолжительность времени прижатия не более 1-2 с. За счет гигроскопического эффекта влага из сапропелевой массы переходит в прижимаемый к ней материал с незамкнутой капиллярной структурой. Эффект отделения влаги от сапропелевой массы существенно возрастает за счет нарушения структуры коллоидной системы при нагревании сапропелевой массы до температуры 50-70°С. После этого материал с впитанной в него влагой отжимают от этой влаги. При этом число циклов отжима материала за счет интенсификации процесса влагоотделения может быть сокращено.

Лабораторными исследованиями установлено, что описанный способ снижения влагосодержания сапропеля позволяет удалить из сапропелевой массы в 1, 86 раза больше влаги по сравнению с известным способом, т.е. дает возможность удалить до 75-85% влаги из исходной сапропелевой массы.

Отличительные признаки изобретения позволяют увеличить объем отводимой от сапропеля жидкой фазы, повысить товарные свойства сапропеля и расширить области его использования за счет улучшения его товарных свойств.

Способ снижения влагосодержания сапропеля путем формования сапропелевой массы на плоской поверхности в виде слоя толщиной 3-6 мм, прижатия к поверхности сапропеля пористого материала с незамкнутой капиллярной структурой толщиной не менее 4 мм с последующим отжиманием материала от влаги с несколькими циклами отжима и отделением осадка, отличающийся тем, что перед формованием сапропелевой массы ее предварительно нагревают до температуры, при которой происходит разрушение коллоидной структуры сапропеля, а температуру плоской поверхности, на которой формуют слой сапропеля, постоянно поддерживают на этом же уровне в течение всего технологического цикла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении органических удобрений с использованием сапропеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для обезвоживания и снижения влагосодержания сапропелей коллоидной структуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки жидких отходов свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к производству удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологической биотехнологии и может быть использовано для утилизации осадка сточных вод с низким содержанием тяжелых металлов в сочетании с отходами пивоваренного производства - пивной дробиной в органическое удобрение с невысокой себестоимостью.

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных условий культивирования кольчатых червей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области производства удобрений и повышения плодородия почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения сбалансированного по составу органоминерального удобрения. .

Изобретение относится к комплексам для снижения влагосодержания коллоидных структур, а именно к машинам для обезвоживания сапропеля. .

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании установок для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности.
Изобретение относится к области очистки вод хозяйственно-бытового и технического назначения от железосодержащих примесей и получению фильтрующих материалов для этих целей.

Изобретение относится к устройству для разбрызгивания жидкости и к способу и устройству для опреснения соленой воды разбрызгиванием, в которых использовано указанное устройство для разбрызгивания жидкости.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды повышенной производительности. .

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. .
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания.
Изобретение относится к способам электрохимической очистки воды и может быть использовано для разработки и конструирования устройств электрохимической очистки питьевой воды для квартир, офисов, лечебных учреждений, предприятий общественного питания.

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего раствора и может использоваться для обеззараживания воды, а также для дезинфекции различных объектов в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Изобретение относится к обработке воды магнитным полем и может использоваться в системе водоподготовки, в процессах теплообмена, в производстве минеральных удобрений, в сельском хозяйстве, в мембранной технологии, при изготовлении лекарств и лекарственных средств, при изготовлении спирта и вина, керосина, нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к водорастворимой полимерной дисперсии и к способу ее получения, к ее применению, к способу получения бумаги из водной суспензии
Наверх