Белок ifnab-bpi, его предшественник, молекула днк, экспрессирующий вектор, способ продуцирования, фармацевтическая композиция для ингибирования активности ifn- или ifn-

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии. Получены новые интерферон связывающие белки, которые модулируют активность различных подтипов интерферона-α, а также активность интерферона-β. Описано клонирование фрагмента ДНК, кодирующего интерферон α/β связывающий белок IFNAB-BPI, и экспрессия полученного фрагмента ДНК в клетках-хозяевах как с образованием соответствующего полипептида, так и в форме слитых белков. Предложено практическое использование полученных белков в составе фармкомпозиций для ингибирования активности IFN-α или IFN-β. Использование изобретения может найти применение в медицине для подавления нежелательного воздействия IFN-α или IFN-β. 12 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Белок IFNAB-BPI, обладающий способностью связывать интерферон-α/β, характеризующийся аминокислотной последовательностью

ISYDSPDYTDESCTFKISLRNFRSILSWELKNHSIVPTHYTLLYTIMSKPED LKVVKNCANTTRSFCDLTDEWRSTHEAYVTVLEGFSGNTTLFSCSHNF WLAIDMSFEPPEFEIVGFTNHINVMVKFPSIVEEELQFDLSLVIEEQSEGIV KKHKPEIKGNMSGNFTYIIDKLIPNTNYCVSVYLEHSDEQAVIKSPLKCT LLPPGQESESAESAKIGGIITVFLIALVLTSTIVTLKWIGYICLRNSLPKVLR QGLTKGWNAVAIHRCSHNALQSETPELKQSSCLSFPSSWDYKRASLCPS D, или его функционально активный мутеин, полученный путем консервативных замен в указанной последовательности, или его функционально активный фрагмент.

2. Предшественник IFNAB-BPI, характеризующийся аминокислотной последовательностью

MLLSQNAFIVRSLNLVLMVYISLVFGISYDSPDYTDESCTFKISLRNFRSIL

SWELKNHSIVPTHYTLLYTIMSKPEDLKVVKNCANTTRSFCDLTDEWRS

THEAYVTVLEGFSGNTTLFSCSHNFWLAIDMSFEPPEFEIVGFTNHINVM

VKFPSIVEEELQFDLSLVIEEQSEGIVKKHKPEIKGNMSGNFTYIIDKLIPN

TNYCVSVYLEHSDEQAVIKSPLKCTLLPPGQESESAESAKIGGIITVFLIAL

VLTSTIVTLKWIGYICLRNSLPKVLRQGLTKGWNAVAIHRCSHNALQSE

TPELKQSSCLSFPSSWDYKRASLCPSD, или его функционально активный мутеин, полученный путем консервативных замен в указанной последовательности, или его функционально активный фрагмент.

3. Слитый белок, обладающий способностью связывать интерферон-α/β и состоящий из (а) аминокислотной последовательности белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1 и (b) аминокислотной последовательности иммуноглобулина или его фрагмента.

4. Слитый белок, обладающий способностью связывать интерферон-α/β и состоящий из (а) аминокислотной последовательности белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1 и (b) аминокислотной последовательности внеклеточной части рецептора α-интерферона (IFNAR) или ее фрагмента.

5. Слитый белок, обладающий способностью связывать интерферон-α/β и состоящий из (а) аминокислотной последовательности белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1 и (b) аминокислотной последовательности иммуноглобулина, его фрагмента или комбинации любого из них с внеклеточной частью рецептора α-интерферона (IFNAR).

6. Изолированная молекула ДНК, имеющая нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок IFNAB-BPI по п.1 или 2.

7. Молекула ДНК по п.6, которая транскрибируется в молекулу мРНК размером приблизительно 1,5 т.п.н.

8. Гибридная молекула ДНК, кодирующая слитый белок по п.3 и состоящая из (а) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1, и (b) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность иммуноглобулина или его фрагмента.

9. Гибридная молекула ДНК, кодирующая слитый белок по п.4 и состоящая из (а) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1, и (b) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность внеклеточной части рецептора α-интерферона (IFNAR) или ее фрагмента.

10. Гибридная молекула ДНК, кодирующая слитый белок по п.5 и состоящая из (а) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность белка IFNAB-BPI или его функционально активного мутеина или фрагмента по п.1, и (b) нуклеотидной последовательности, в соответствии с генетическим кодом определяющей аминокислотную последовательность иммуноглобулина, его фрагмента или комбинации любого из них с внеклеточной частью рецептора α-интерферона (IFNAR).

11. Реплицируемый экспрессирующий вектор, содержащий молекулу ДНК по любому из пп.6-10 и регуляторные элементы, оперативно связанные с указанной молекулой ДНК и обеспечивающие ее экспрессию в трансформированной клетке млекопитающего.

12. Фармацевтическая композиция для ингибирования активности IFN-α или IFN-β, содержащая белок IFNAB-BPI по любому из пп.1 и 3-5 в сочетании с фармацевтически приемлемым носителем.

13. Способ продукции белка IFNAB-BPI, предусматривающий культивирование культуры клеток млекопитающего, трансформированных экспрессирующим вектором по п.11, и выделение указанного белка.

Приоритет по пунктам:

07.02.1994 по пп.1-13.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной и клеточной инженерии, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов. .

Изобретение относится к способу индукции иммунного ответа у субъекта, особенно у млекопитающего, предпочтительно у человека, который охватывает инокуляцию субъекта содержащей антиген Т-клеткой по настоящему изобретению, так что антиген продуцирует гуморальный и/или Т-клеточный иммунный ответ для защиты данного субъекта, например, от опухоли или инфекции, такой как бактериальная или вирусная инфекция.

Изобретение относится к генной инженерии растений. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой эукариотическую клетку-хозяина (варианты), которая экспрессирует первый полинуклеотид, кодирующий первый пропептид и FVII или его функциональные варианты, в первой единице экспрессии и экспрессирует второй полинуклеотид, кодирующий второй свободный пропептид, во второй единице экспрессии, причем каждый из указанных первого и второго пропептидов содержит аминокислотную последовательность, независимо выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к полипептидам с установленной аминокислотной последовательностью, обладающим противомикробной активностью. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к нуклеиновым кислотам, кодирующим быстросозревающие флуоресцирующие белки, и может быть использовано в медицине и для диагностики.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .
Наверх