Аппарат для электрохимического выделения галлия

Изобретение относиься к аппарату для выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком галлии или сплаве. В цилиндрическом корпусе аппарата с плоским горизонтальным дном с боковым клапаном для слива раствора и донным клапаном для слива жидкого металла или сплава установлена эластичная мембрана. Она выполнена в виде кольца и расположена ниже бокового клапана. Мембрана герметично соединена по наружному контуру со стенкой корпуса на высоте 10-100 мм от дна, а по внутреннему контуру - с днищем по краю отверстия донного клапана. При этом в корпусе выполнено одно или несколько отверстий диаметром 3-10 мм, соединяющих полость между мембраной и корпусом аппарата с атмосферой. Отверстия расположены либо по периферии дна, либо в стенке вблизи дна, либо непосредственно по линии стыка дна и стенки. Техническим результатом является обеспечение быстрого и полного слива выделенного металла при разгрузке устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком металле или сплаве.

Известен цилиндрический аппарат-цементатор для выделения галлия из алюминатных растворов с плоским днищем (Гусарова Т.Д., Шалавина Е.Л., Пономарев В.Д. Об электродных потенциалах в системе галлий - алюминий. В кн.: Излечение галлия, ванадия скандия из продуктов глиноземного производства. - Наука АН КазССР, Алма-Ата, 1967, с.25). Плоское дно обеспечивает оптимальный гидродинамический режим электрохимического процесса, но крайне неудобно при периодической выгрузке металла из цементатора. Для удаления галлия приходится применять вакуумный отсос, поэтому разгрузка является трудоемкой и длительной (20-40 мин) операцией.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению (прототипом) является электролизер для электроосаждения галлия из алюминатных растворов (Зазубин А.И, Шалавина Е.Л, Романов Г.А., Иванова Г.А. Извлечение галлия из алюминатно-галлатных растворов глиноземного производства электрохимическими методами. В кн.: Излечение галлия, ванадия скандия из продуктов глиноземного производства. - Наука АН КазССР, Алма-Ата, 1969, с.39), включающий цилиндрический корпус с плоским горизонтальным дном, снабженным донным клапаном. Накопленный в результате электролиза металлический галлий удаляют через донный клапан. Такое техническое решение удобно для лабораторной установки, но в промышленных аппаратах диаметром до 2 м при малейшем перекосе или неровности дна возникают трудности при разгрузке осажденного металлического галлия. Слив металла с помощью донного клапана осуществляется медленно, в течение 10-15 минут, и зачастую не полностью.

Задачей изобретения является обеспечение быстрого и полного слива металла из мешалки, что позволит сократить время производственного процесса.

Технический результат достигается тем, что аппарат для электрохимического выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком металле или сплаве, включающий корпус с цилиндрической стенкой и плоским горизонтальным дном, перемешивающее устройство, боковой клапан для слива раствора и донный клапан для слива жидкого металла или сплава, снабжен эластичной мембраной, выполненной в виде кольца, расположенной ниже бокового клапана и герметично соединенной по наружному контуру со стенкой корпуса на высоте 10-100 мм от дна, а по внутреннему контуру герметично соединенной с днищем по краю отверстия донного клапана, при этом в корпусе выполнено одно или несколько отверстий, соединяющих полость между мембраной и корпусом аппарата с атмосферой.

Отверстия, соединяющие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены диаметром 3-10 мм.

Отверстия, соединяющие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены по периферии дна.

Отверстие или отверстия, соединяющие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены в стенке вблизи дна.

Отверстие или отверстия, соединяющие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены по линии стыка дна со стенкой.

На фиг.1 схематически показан аппарат для электрохимического выделения галлия.

На Фиг.2 показано положение эластичной мембраны под тяжестью раствора, залитого в аппарат при закрытых клапанах.

На фиг.3 и 4 в увеличенном масштабе показаны возможные конструктивные варианты соединения мембраны со стенкой корпуса.

Аппарат для электрохимического выделения галлия состоит из корпуса с цилиндрической стенкой 1 и плоским горизонтальным дном 2 и снабжен перемешивающим устройством 3. В стенке выполнен боковой клапан 4 для слива раствора, а в дне - донный клапан 5 для слива жидкого металлического галлия или его сплава. Предлагаемый аппарат снабжен непроницаемой упругой эластичной мембраной 6, при этом в корпусе выполнено одно или несколько отверстий 7-9, соединяющих полость, заключенную между дном, стенкой и мембраной, с атмосферой. Взаимное положение деталей устройства на фиг.1 соответствует режиму разгрузки раствора и жидкого металла, когда мембрана принимает вид конуса (воронки). Выбор высоты герметичного крепления мембраны к стенке корпуса (10-100 мм) определяется степенью упругости и эластичности мембраны. При этом угол ее наклона без нагрузки раствора должен обеспечивать быстрое и полное стекание массы металла и соскальзывание отдельных его капель в отверстие донного клапана при различных диаметрах промышленных аппаратов.

Под тяжестью раствора, залитого в аппарат при закрытых клапанах 4 и 5, вся поверхность мембраны 6, прилегающей ко дну 2, представляет собой горизонтальную плоскость, что наилучшим образом отвечает рабочему режиму аппарата, когда в нем осуществляется процесс электрохимического восстановления галлия на жидком металле или сплаве. Диаметр (3-10 мм) отверстий 7-9 выбран из соображений свободного прохода воздуха и одновременно исключения заметного прогиба мембраны в отверстие под давлением столба раствора.

С целью исключения образования замкнутых воздушных пузырей под мембраной при заполнении аппарата раствором предложены три варианта расположения отверстий либо по периферии дна (поз.7), либо в стенке вблизи дна (поз.8), либо непосредственно по линии стыка дна и стенки (поз.9).

Возможные варианты герметичного крепления внешнего контура мембраны к цилиндрической стенке корпуса аппарата весьма просты. Соединение внутреннего контура с краями отверстия донного клапана также не представляет никаких сложностей, поскольку отверстие это на практике невелико (не более 100 мм).

Работа аппарата осуществляется следующим образом.

В порожний аппарат при закрытых боковом 4 и донном 5 клапанах и разгруженной (воронкообразной) мембране 6 заливается галлийсодержащий раствор (массой до 6000 кг) и некоторое количество жидкого галлия (основа). По мере заполнения аппарата эластичная мембрана под тяжестью раствора стремится принять форму корпуса. При этом воздух, заключенный в пространстве между корпусом и мембраной 6, постепенно вытесняется через отверстия 7-9, соединяющие эту полость с атмосферой, и мембрана 6 практически полностью прилегает ко дну 2 корпуса. В процессе электрохимического выделения металла обеспечивается необходимая плоскость и горизонтальность поверхности, на которой находится жидкий металл. Процесс цементации или электролиза проводится при перемешивании и длится от нескольких часов до нескольких суток. По завершении процесса отработанный раствор сливают через боковой клапан, находящийся выше внешнего края мембраны. Лишенная основной нагрузки мембрана 6 благодаря своей упругости и эластичности принимает исходное положение, обеспечивая коническую форму поверхности, на которой находится жидкий металл, что при открытии донного клапана 5 приводит к быстрому и полному сливу галлия. При перемещении мембраны 6 в исходное положение атмосферный воздух через отверстие (или отверстия) в корпусе всасывается в полость, заключенную между корпусом и мембраной 6. Вытеснение воздуха из полости происходит постепенно от центра к периферии дна по мере прогибания мембраны под тяжестью раствора, без образования пузырей под мембраной.

В качестве мембраны 6 может быть использованы листовая резина, резинотканевая конвейерная лента или другой упругий эластичный материал.

1. Аппарат для электрохимического выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком металле или сплаве, включающий корпус с цилиндрической стенкой и плоским горизонтальным дном, перемешивающее устройство, боковой клапан для слива раствора и донный клапан для слива жидкого металла или сплава, отличающийся тем, что он снабжен эластичной мембраной, выполненной в виде кольца, расположенной ниже бокового клапана и герметично соединенной по наружному контуру со стенкой корпуса на высоте 10-100 мм от дна, а по внутреннему контуру герметично соединенной с днищем по краю отверстия донного клапана, при этом в корпусе выполнено одно или несколько отверстий, сообщающих полость между мембраной и корпусом аппарата с атмосферой.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстия, сообщающие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены диаметром 3-10 мм.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстие или отверстия, сообщающие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены по периферии дна.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстие или отверстия, сообщающие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены в стенке вблизи дна.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстие или отверстия, сообщающие полость между мембраной и корпусом с атмосферой, выполнены по линии стыка дна со стенкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу электролиза и электролизеру для извлечения металла из водного раствора. .

Изобретение относится к области электрохимического разложения твердых веществ. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к ванне печи с солевым обогревом. .

Изобретение относится к катоду для рафинирования или выделения металлов электролизом и способу его изготовления. .

Изобретение относится к электролизерам для электролитического получения и рафинирования цветных металлов, например меди. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к конструкциям электролизеров для получения магния и хлора. .

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для электролитического извлечения благородных, редких и цветных металлов из разбавленных растворов их солей.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к получению галлия из отходов процесса электролитического рафинирования алюминия, таких как анодные осадки и аналогичный им по составу отработанный анодный сплав.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу рафинирования галлия. .

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам извлечения галлия, и может быть использовано при переработке металлизированного материала, содержащего галлий и алюминий.
Изобретение относится к технологии производства редких и рассеянных элементов и может быть использовано для экстракционного извлечения и разделения галлия и индия из кислых сульфатных растворов сложного состава.

Изобретение относится к технологии редких и рассеянных элементов и может быть использовано при получении индия высокой чистоты полупроводникового сорта. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения, очистки и концентрирования индия при переработке растворов выщелачивания индийсодержащих отходов и концентратов, например из цинковых сульфатных растворов.

Изобретение относится к способу электрохимического рафинирования галлия. .
Изобретение относится к извлечению галлия из металлических отходов электролитического рафинирования алюминия, например, таких как анодный осадок и/или аналогичный ему по составу отработанный анодный сплав
Наверх