Способ возведения здания, сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий и сооружений на плитном фундаменте. Способ возведения здания, сооружения включает устройство многослойного фундамента путем укладки на основание бетонной подготовки, слоя гидроизоляции и одной или нескольких железобетонных плит с образованием под верхней плитой промежуточного слоя для выравнивания осадок здания и выполнением в верхней плите вертикальных отверстий со встроенными трубками, сообщающимися с промежуточным слоем, возведение верхней части здания и последующее выравнивание осадок здания воздействием на промежуточный слой до перераспределения нагрузки по площади фундамента. Промежуточный слой устраивают из сыпучего материала перед устройством верхней железобетонной плиты фундамента, толщиной не менее расчетной осадки здания. Отверстия в верхней плите выполняют в процессе ее бетонирования попарно в зонах несущих опорных элементов здания и встраивают в них вертикальные трубки. Выравнивание осадок здания производят после возведения и/или при эксплуатации здания, сооружения путем подачи под давлением через одну из пары трубок воды или воздуха до разрыхления сыпучего материала промежуточного слоя и удаления его через соседнюю трубку. Технический результат состоит в обеспечении равномерного регулирования осадок здания, снижении затрат на тампонажные материалы, защите гидроизоляции здания от повреждения при производстве работ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения зданий и сооружений на плитном фундаменте.

Известен способ возведения зданий с последующим выравниванием кренов путем бурения в фундаментной плите здания вертикальных скважин, в которые помещают коаксиальные инъекторы. По внутренней полости инъекторов производят подачу воды под давлением, которая размывает грунты основания. Грунты в виде пульпы удаляются по внешней полости инъектора. После удаления части грунтов основания происходит оседание участка здания, что приводит к выравниванию его крена /1/.

Недостатками известного способа является трудоемкость выполнения, сложность контроля осадок здания из-за нарушения основания фундаментов, а также бурение в существующей фундаментной плите может привести к нарушению гидроизоляции здания.

Наиболее близким способом является способ возведения здания, сооружения, включающий устройство многослойного фундамента путем укладки на основание бетонной подготовки, слоя гидроизоляции и одной или нескольких железобетонных плит с образованием под верхней плитой промежуточного слоя для выравнивания осадок здания и выполнением в верхней плите вертикальных отверстий со встроенными трубками, сообщающимися с промежуточным слоем, возведение верхней части здания и последующее выравнивание осадок здания воздействием на промежуточный слой до перераспределения нагрузки по площади фундамента. В процессе возведения или эксплуатации здания при возникновении осадок в промежуточный слой производят инъекции твердеющего раствора до достижения заданного уровня уменьшения осадок здания, сооружения /2/.

Недостатком известного способа является значительный расход тампонажных материалов из-за невозможности прогнозирования их расхода и, как следствие, затруднение в регулировании осадок здания, сооружения.

Техническая задача заключается в обеспечении возможности равномерного регулирования осадок здания, упрощении способа выравнивания осадок и устранении крена здания при снижении затрат на тампонажные материалы и защите гидроизоляции здания от повреждений при производстве работ.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе возведения здания, сооружения, включающем устройство многослойного фундамента путем укладки на основание бетонной подготовки, слоя гидроизоляции и одной или нескольких железобетонных плит с образованием под верхней плитой промежуточного слоя для выравнивания осадок здания и выполнением в верхней плите вертикальных отверстий с встроенными трубками, сообщающимися с промежуточным слоем, возведение верхней части здания и последующее выравнивание осадок здания воздействием на промежуточный слой до перераспределения нагрузки по площади фундамента, согласно изобретению промежуточный слой выполняют из сыпучего материала перед устройством верхней железобетонной плиты фундамента, толщиной не менее расчетной осадки здания, отверстия в верхней плите выполняют в процессе ее бетонирования попарно в зонах несущих опорных элементов здания и встраивают в них вертикальные трубки, а выравнивание осадок здания производят после возведения и/или при эксплуатации здания, сооружения путем подачи под давлением через одну из пары трубок воды или воздуха до разрыхления сыпучего материала промежуточного слоя и удаления его через соседнюю трубку. Выравнивание здания, сооружения путем удаления сыпучего материала производят неоднократно до перераспределения нагрузки. Промежуточный слой выполняют из мелкого, среднего или крупного песка.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что промежуточный слой выполняют из сыпучего материала, например песка, перед укладкой верхней железобетонной плиты фундамента, толщиной не менее расчетной осадки здания, отверстия в верхней плите выполняют в процессе ее бетонирования попарно в зонах несущих опорных элементов здания (колонн и/или стен) и встраивают в них вертикальные трубки, причем верхние концы трубок располагают в зоне доступа, а выравнивание осадок здания производят после возведения и/или при эксплуатации здания, сооружения путем подачи под давлением через одну из пары трубок воды или воздуха до разрыхления сыпучего материала промежуточного слоя и удаления его через соседнюю трубку, что приводит к дополнительной технологической осадке здания, которая контролируется непрерывно геотехническим мониторингом и ведет к выравниванию кренов, неравномерных осадок или деформаций фундаментов здания, сооружения. Выравнивание здания, сооружения путем удаления сыпучего материала могут производить неоднократно до перераспределения нагрузки. Выдувание или вымывание промежуточного слоя повторяют при дополнительных осадках, кренах или деформациях фундамента, возникших после возведения или в процессе эксплуатации здания, сооружения вследствие длительных деформаций основания.

Технический результат, обеспечиваемый совокупностью приведенных признаков, состоит в том, что с помощью данного способа уменьшают неравномерные осадки, крены, или деформации возводимого или эксплуатируемого здания, сооружения за счет того, что в конструкции фундамента предусматривают промежуточный слой с определенными характеристиками сыпучего материала, допускающего возможность его разрыхления и вымывания или выдувания при подаче воды или воздуха под давлением через трубки в верхней плите. При выполнении работ ведется непрерывный геотехнический мониторинг за выравниваемым зданием, сооружением.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен план фундамента здания, сооружения; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют многослойный фундамент 1 с последующим возведением конструкции верхнего строения здания, сооружения. Фундамент 1 выполняют путем укладки на основание 2 бетонной подготовки 3 и возведения поверх нее одной или более монолитных, и/или сборно-монолитных, и/или сборных железобетонных плит 4. Предварительно образуют слой гидроизоляции 5 поверх бетонной подготовки 3. Под верхней плитой 4 до ее выполнения устраивают промежуточный слой из песка 6, толщиной не менее расчетной осадки здания, сооружения.

При бетонировании верхней плиты (в заводских условиях при использовании сборных и сборно-монолитных плит или при монолитном бетонировании на площадке строительства) на всю ее толщину выполняют пары сквозных отверстий, предпочтительно с уширениями в нижней части, и встраивают в них трубки 7. Трубки предпочтительно размещают в плане под несущими опорными конструктивными элементами 8 здания, сооружения - колоннами и/или стенами. Верхние концы трубок располагают в зоне доступа. В процессе возведения и/или эксплуатации здания, сооружения и/или при производстве строительных, в том числе земляных работ, вблизи здания, сооружения, вызывающих осадки, и/или крены, и/или деформации здания, сооружения через верхние концы трубок в верхней плите производят поэтапную и/или одновременную подачу воды или воздуха под давлением, превращая материал слоя в пульпу. Пульпа удаляется через соседние трубки, что приводит к дополнительной технологической осадке здания. Осадка контролируется непрерывно геотехническим мониторингом и ведет к выравниванию кренов, неравномерных осадок или деформаций фундаментов здания, сооружения.

Выдувание или вымывание промежуточного слоя повторяют при дополнительных осадках, и/или кренах, и/или деформациях фундамента, возникающих после возведения и/или в процессе эксплуатации здания, сооружения вследствие длительных деформаций основания.

Последовательность использования трубок, из которых ведется удаление материала промежуточного слоя назначается по результатам данных регулярных измерений осадок здания, сооружения. Неравномерные осадки, крены или деформации здания, сооружения выправляют путем удаления материала промежуточного слоя в зоне фундамента со стороны, противоположной крену, и/или со стороны не осевшей части здания, сооружения.

Источники информации

1. Патент РФ №2275474, кл. E02D 35/00, публ. 27.04.2006.

2. Патент РФ №2247810, кл. E02D 35/00, публ. 27.04.2006 (прототип).

1. Способ возведения здания, сооружения, включающий устройство многослойного фундамента путем укладки на основание бетонной подготовки слоя гидроизоляции и одной или нескольких железобетонных плит с образованием под верхней плитой промежуточного слоя для выравнивания осадок здания и выполнением в верхней плите вертикальных отверстий со встроенными трубками, сообщающимися с промежуточным слоем, возведение верхней части здания и последующее выравнивание осадок здания воздействием на промежуточный слой до перераспределения нагрузки по площади фундамента, отличающийся тем, что промежуточный слой устраивают из сыпучего материала перед устройством верхней железобетонной плиты фундамента, толщиной не менее расчетной осадки здания, отверстия в верхней плите выполняют в процессе ее бетонирования попарно в зонах несущих опорных элементов здания и встраивают в них вертикальные трубки, а выравнивание осадок здания производят после возведения и/или при эксплуатации здания, сооружения путем подачи под давлением через одну из пары трубок воды или воздуха до разрыхления сыпучего материала промежуточного слоя и удаления его через соседнюю трубку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выравнивание здания, сооружения путем удаления сыпучего материала до перераспределения нагрузки производят неоднократно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что промежуточный слой выполняют из песка мелкой, средней или крупной фракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для восстановления эксплуатационной надежности зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области управления пространственным положением сооружения и управления напряженным состоянием его. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений на просадочных грунтах с неравномерной осадкой и в районах развития карста. .

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно промышленных одноэтажных зданий. .

Изобретение относится к восстановлению проектного положения и усилению фундаментов зданий, получивших повреждения в виде трещин от неравномерной осадки грунтового основания под ними.

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям и сооружениям на плитных фундаментах, получивших крен. .

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации сооружений на просадочных грунтах с неравномерной осадкой и в районах развития карста, преимущественно к дымовым и вентиляционным трубам, водонапорным башням и сооружениям башенного типа, имеющим значительную высоту.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации промышленных и гражданских зданий на просадочных грунтах с неравномерной осадкой и в районах развития карста, преимущественно к дымовым и вентиляционным трубам.

Изобретение относится к строительству в частности обеспечения сохранности существующей застройки при строительстве. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания неравномерно осевших зданий, сооружений преимущественно на песчаных грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания зданий и сооружений путем опускания фундаментов, оказавшихся выше отметки остальных фундаментов данного сооружения в результате неравномерных осадок основания, преимущественно на пылевато-глинистых грунтах, способных к морозному пучению

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, возведенным на водонасыщенных грунтах и получившим крен

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений на плитном фундаменте на любом грунтовом основании, в особенности сложенном слабыми или насыпными грунтами большой мощности

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам минимизации последствий от неравномерных осадок подстилающих грунтов основания зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению свайных фундаментов зданий, получивших крен

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу обеспечения равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом

Изобретение относится к фундаментам преимущественно на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания гидравлической системой

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания гидравлической системой, с последующим закреплением оснований и усилением строительных конструкций
Наверх