Трехходовой жаротрубный котел

Изобретение предназначено для нагрева воды и может быть использовано в теплотехнике. Трехходовой жаротрубный котел имеет корпус, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания. Пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение. Жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая, при разборке фланцевого соединения, может быть вынута из корпуса. Изобретение обеспечивает снижение габаритов котла и работоспособность котла в условиях, когда имеют место нарушения водного режима работы и при питании водой без химобработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к котлам, а более конкретно к трехходовым жаротрубным котлам.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является техническое решение по патенту RU 2206022 C1, F22B 7/12, 10.06.2003, в котором описан трехходовой жаротрубный котел, имеющий корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение.

Недостатками конструкций данного вида котлов является то, что они имеют завышенные габариты, и жаротрубная часть недоступна для ремонта и осмотра. К котлам подобной конструкции предъявляются жесткие требования по качеству котловой воды, что трудновыполнимо в реальных условиях эксплуатации.

Целью изобретения является снижение габаритов котлов, повышение надежности в работе при нарушениях водного режима работы.

Данным изобретением предлагается конструкция трехходового жаротрубного котла, имеющего корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение, также согласно изобретению жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая, при разборке фланцевого соединения, может быть вынута из корпуса, при этом завихрители, для лучшего охлаждения продуктов сгорания, устанавливаются в жаровые трубы второго хода со стороны выхода охлаждаемых продуктов сгорания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез жаротрубного котла в сборе, а на фиг.2 - вынимаемая жаровая часть котла.

Трехходовой жаротрубный котел включает: горелочное устройство 1, топочную жаровую трубу 2, плавающую головку, состоящую из трубной решетки 3 и штампованного днища 4, жаровые трубы второго хода 5, завихрители 6, трубную решетку с фланцем 7. Далее котел имеет: переднюю крышку 8, фланец корпуса котла 9, корпус котла 10 с наружным оребрением 11, патрубок подвода охлажденной воды 12, патрубок отвода нагретой воды 13, патрубок предохранительного клапана 14, наружную оболочку 15, трубу отвода продуктов сгорания 16.

Вынимаемая жаровая часть состоит из топочной жаровой трубы 2, плавающей головки, состоящей из трубной решетки 3, штампованного днища 4, жаровых труб второго хода 5 с завихрителями 6, трубной решетки с фланцем 7.

Принцип работы котла заключается в следующем:

- смесь топлива с воздухом горелкой 1 подается в топочную жаровую трубу 2, где сгорает, отдавая часть тепла охлаждающей трубу воде;

- продукты сгорания из жаровой топочной трубы поступают в плавающую головку, откуда по жаровым трубам второго хода 5 с завихрителями 6, где охлаждаются и поступают в переднюю камеру, образованную крышкой 8;

- далее продукты сгорания поступают в пространство, ограниченное корпусом котла 10 с наружным оребрением 11 и наружной оболочкой 15, где далее охлаждаются, и охлажденные, через трубу 16, отводятся из котла в газоход котельной;

- охлажденная вода через патрубок 12 поступает в водяную часть котла, где нагревается. Нагретая в котле вода отводится через патрубок 13.

Трехходовой жаротрубный котел, имеющий корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи для лучшей теплопередачи имеет оребрение, отличающийся тем, что жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая при разборке фланцевого соединения может быть вынута из корпуса, при этом завихрители, для лучшего охлаждения продуктов сгорания, устанавливаются в жаровые трубы второго хода со стороны выхода охлаждаемых продуктов сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для обеспечения стабильного режима транспортировки в газообразном состоянии углеводородов, оно может быть использовано для подогрева жидких нефтепродуктов, газообразных и жидких сред, контакт которых с пламенем и горячими продуктами горения не желателен.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для обеспечения стабильного режима транспортировки в газообразном состоянии углеводородов, и может быть использовано для подогрева жидких нефтепродуктов, газообразных и жидких сред, контакт которых с пламенем и горячими продуктами горения не желателен.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидких и газообразных продуктов, пожароопасных и чувствительных к перегреву. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, предпочтительно твердого, и может быть использовано для генерирования пара. .

Изобретение относится к нагревательным устройствам для текучих сред, а именно к трубчатым подогревателям, и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для термической обработки термолабильных и термически неустойчивых жидкостей, имеющих технологические и иные ограничения по максимальной температуре нагрева.

Изобретение относится к конструкциям нагревательных устройств, в которых осуществляют теплофизические процессы, где в качестве первичного и вторичного теплоносителей соответственно используется газовое топливо и вода.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению, и может быть использовано в газотрубных (огнетрубных) котлах. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к водогрейным котлам, и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий

Изобретение относится к подогревателям нефти и может быть использовано для нагрева нефти при их транспортировке и промысловой подготовке

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для подогрева дизельных двигателей и двигателей внутреннего сгорания при подготовке к работе в условиях низких температур, а также для обогрева салонов транспортных средств, в том числе автомобилей, вертолетов, жилых и производственных помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в нагревательных устройствах для нагрева жидкости

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве водогрейных котлов для отопления и горячего водоснабжения. Цель изобретения - при существующей тепловой производительности котла уменьшить его габаритные размеры и вес, повысить эффективность использования поверхностей котла для процесса теплообмена, снизить трудоемкость изготовления и сборки котла. Сущность изобретения в том что, в водогрейном жаротрубном котле, содержащем корпус, закрытый спереди днищем с отверстием и горловиной под установку горелки, сзади - трубной доской, внутри которого размещены жаровая труба, имеющая переднее и заднее днища, и расположенные по концентрическим окружностям соосно с жаровой трубой дымогарные трубы, выходные концы которых закреплены в отверстиях трубной доски, несущей снаружи газовый короб, соединенный с дымовой трубой, входные концы дымогарных труб изогнуты и закреплены в отверстиях переднего днища и (или) отверстиях, расположенных по периметру жаровой трубы. За счет такого выполнения в конструкции котла по ходу продуктов сгорания отсутствуют поверхности, не участвующие в передаче тепла нагреваемой воде, в частности поворотная камера, а разворот газов происходит непосредственно в дымогарных трубах. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, предназначенным для нагревания воды. Жаротрубный многоходовый котел содержит корпус с крышкой на входе и патрубок отвода уходящих газов на выходе. В котле размещены жаровая топочная труба и жаровые трубы продуктов сгорания, охватывающие жаровую топочную трубу. На стенке корпуса расположены патрубки подвода и вывода воды. Жаровые трубы со стороны патрубка отводящих газов включены в трубную доску и ею соединены с корпусом перед упомянутым патрубком, а с другой стороны они соединены другой трубной доской с фланцем и им закреплены в корпусе. Со стороны фланцевого крепления жаровых труб с корпусом жаровая топочная труба соединена с передней крышкой с возможностью разъединения. Крышка выполнена водоохлаждаемой за одно целое с жаровой топочной трубой, образуя с ней единую водоохлаждаемую конструкцию. Данная конструкция закреплена в корпусе котла с возможностью независимого извлечения из него жаровых труб, закрепленных в корпусе котла независимо от жаровой топочной трубы. Крышка соединена с фланцем корпуса котла через термостойкую герметизирующую прокладку, обеспечивающую температурные изменения жаровой топочной трубы и жаровых труб в независимых друг от друга деталях котла. При использовании изобретения обеспечивается упрощение конструкции и надежность в эксплуатации, а также удобство работ при чистке и ремонте как жаровой топочной трубы, так и жаровых труб. 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева жидких и газообразных продуктов. Подогреватель жидких и газообразных сред содержит корпус, заполненный жидким промежуточным теплоносителем, жаровую трубу, расположенную на оси корпуса и представляющую собой три цилиндрические обечайки, установленные коаксиально и образующие кольцевые полости для прохода продуктов сгорания, при этом во входной части жаровой трубы расположено горелочное устройство, представляющее собой кольцевой коллектор, на котором, равномерно по окружности, расположены атмосферные горелки с запальным устройством, а в выходной части жаровой трубы расположена дымовая труба, теплообменник, выполненный в виде змеевика, состоящего из двух последовательно соединенных секций, трубы которого расположены параллельно оси корпуса, причем одна секция змеевика помещена во внутреннюю полость жаровой трубы, а вторая - в кольцевую полость, образованную внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью жаровой трубы. 2 ил.

Изобретение относится к области подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях к дальнейшей транспортировке ее или переработке. Устройство содержит корпус, содержащий герметично закрытую полость. В нижней части полости расположен первый трубчатый теплообменник, предназначенный для прохождения дымовых газов, входной и выходной штуцеры которого расположены на корпусе. В полости расположен второй трубчатый теплообменник, предназначенный для нагрева нефти, подключенный к патрубкам ввода и вывода нефти, закрепленным на корпусе. В нижней части полости находится жидкий теплоноситель. Изобретение направлено на упрощение конструкции, уменьшение ее материалоемкости, а также упрощение технологии изготовления и использования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к каналу конвективного теплообмена котла. Техническим результатом является предотвращение отложения золы на конвективных поверхностях нагрева. Котел содержит управляемый канал конвективного теплообмена с мультинаправленным потоком, способный препятствовать отложению золы, а также препятствовать образованию конденсата и отслеживать нагрузку, при этом канал включает в себя стенку канала, а также группы конвективных поверхностей нагрева, расположенные внутри стенки канала, при этом канал включает в себя один или более сегментов канала, вертикально продолжающихся друг с другом, при этом каждый сегмент канала имеет вход для газа и выход для газа, расположенные в верхней концевой поверхности и нижней концевой поверхности каждого сегмента канала соответственно, при этом, по меньшей мере, регулируемые в диапазоне до 90 градусов заслонки расположены как на входе для газа, так и на выходе для газа каждого сегмента канала для регулировки положений действительных областей вхождения и покидания газа входа для газа и выхода для газа, так что положения действительных областей вхождения и покидания газа расположены в вертикальном направлении в шахматном порядке относительно друг друга, и таким образом извилистая траектория движения газа образуется в случае множества сегментов канала; при этом каждый слой заслонок включает в себя множество заслонок; при этом рама, несущая заслонки посредством множества поворотных валов, закреплена на внутренней стороне или наружной стороне стенки канала. При этом соответствующая заслонка установлена на соответствующем поворотном вале, соединенном с исполнительным механизмом, позволяющим поворотному валу поворачиваться, по меньшей мере, на 90 градусов, так что когда заслонки на входе для газа и выходе для газа каждого сегмента канала регулярно переключаются в открытое и закрытое состояние, газ перемещается в каждом сегменте канала с регулярным изменением направления перемещения между направлением перемещения влево и направлением перемещения вправо. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх