Устройство для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройствам для удаления дыма из котлоагрегатов и вентиляции промышленных помещений. Устройство для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха содержит дымовую трубу. Новым в конструкции устройства является то, что для усиления интенсивности удаления дымового газа и вентиляции помещений в устройстве предусмотрено подтрубное помещение, представляющее собой кольцевой контур, в который вставлены тангенциально расположенные борова для забора дымового газа из агрегата или вентиляционного воздуха из помещения. Такое техническое решение обеспечивает повышение эффективности удаления дымового газа из котлоагрегатов и вентиляции помещений за счет усиления эжектирования и вихревого вытягивания потоков дымового газа и вентиляционного воздуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к системе удаления дымовых газов из тепловых двигателей и вентиляции, в частности к устройствам для удаления дыма из котлоагрегатов и вентиляции промышленных помещений.

Известно устройство для удаления дыма, содержащее дымовую трубу и установленный в ней с зазором эжектор со смесительной камерой [SU 577357 А, 1977].

Недостатком такого устройства является необходимость строгой центровки эжектора по оси дымовой трубы.

Известна дымовая труба, содержащая ствол с введенным в него извне нагнетательным воздуховодом, направленным в сторону выхода дымовых газов, а ствол трубы за соплом имеет форму конфузора, который может завершаться камерой смешения или диффузором, а также камера смешения может располагаться между конфузором и диффузором [RU 2124163 С1, 27.12.1998, F23L 17/16].

Недостаток дымовой трубы заключается в низкой производительности выведения вредных газов из помещения.

Известно устройство для отвода дымовых и/или промышленных газов в атмосферу, содержащее нагнетатель воздуха, выход которого подсоединен к нижней части вертикальной трубы, в стволе которой установлено, по меньшей мере, два эжектора, разнесенных по ее высоте, при этом всасывающий вход, по меньшей мере, одного эжектора через газопровод сообщен с устройством забора отводимых газов, при этом нагнетатель может быть выполнен в виде высоконапорного центробежного вентилятора, между всасывающим входом эжектора и газопроводом может быть установлен расширитель, всасывающий вход каждого эжектора может быть выполнен по периметру поперечного сечения ствола трубы, всасывающий вход эжектора может быть сообщен с атмосферой, кроме того, между всасывающим входом, по меньшей мере, одного эжектора и соответствующим газопроводом установлен пылеуловитель [RU 2203453 С2, 27.04.2003, F23L 17/00].

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость и недостаточная эффективность дымоудаления.

Известное устройство вывода в атмосферу дымовых газов и потоков вентиляционного воздуха, выбранное в качестве прототипа, содержит дымовую трубу с сопловым участком, имеющим осесимметричный канал и выходное окно, вентиляционный короб с патрубком, оборудованным выходным окном, смесительную камеру с осесимметричным каналом, выведенным в атмосферу выходным окном и подключенным к выходным окнам вентиляционного патрубка и соплового участка трубы входным окном, причем сопловой участок встроен в вентиляционный патрубок с образованием кольцевого канала для прохода вентиляционного воздуха, а каналы смесительной камеры, вентиляционного патрубка и соплового участка трубы имеют общую ось симметрии [RU 2213906 С1, 10.10.2003, F23С 1/12].

Недостаток устройства - недостаточная эффективность выведения дымового газа и вытяжки вентиляционных потоков.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение повышения эффективности удаления дымового газа из котлоагрегатов и вентиляции помещений за счет усиления эжектирования и вихревого вытягивания потоков дымового газа с применением естественного и принудительного дымоудаления.

Указанная задача достигается тем, что устройство для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха, содержащее дымовую трубу, согласно изобретению оснащено подтрубным помещением в виде кольцевого контура с тангенциально расположенными одним или несколькими боровами.

Предложенная конструкция устройства для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха с подтрубным помещением обеспечивает интенсивное вытягивание дымового газа из котлоагрегатов или вентиляционного воздуха из помещения путем вихревого вытягивания потока газа через подтрубное помещение при их поступлении по боровам, расположенным тангенциально к кольцевому контуру, при этом организуется эжектирование дымовых газов или вентиляционных потоков воздуха.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается наличием подтрубного помещения в виде кольцевого контура с тангенциально расположенными боровами.

Схемы заявляемого устройства для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха приведены на чертежах.

Устройство для отвода дымовых газов в атмосферу, например, из котлоагрегатов, состоит из трубы 1, подтрубного помещения 2 и боровов 3 (фиг.1).

Устройство для отвода потоков вентиляционного воздуха из помещений состоит из трубы 1, подтрубного помещения 2, коробов 3 и конусообразного переходника 4 (фиг.2).

Работа устройств происходит следующим образом.

Дымовой газ, например, из котлоагрегата, при открытом окне 4 по боровам 3 за счет естественной тяги втягивается в подтрубное помещение 2 (фиг.1). В подтрубном помещении 2 входящие по боровам 3 струи дымового газа создают эффект эжектирования, создавая разрежение вблизи выхода из подтрубного помещения 2 и дополнительный перепад давления между выходным окном трубы 1 смеси газов в атмосферу и окнами боровов 3 забора потока дымового газа. Поток эжектированного газа, вращаясь вокруг вертикальной оси дымовой трубы 1, удаляется из агрегата. Для усиления эффекта отвода дымовых газов из котлоагрегатов, можно установить насос для отсасывания газа из одного котлоагрегата в подтрубное помещение по одному из боровов, при этом поступающий по нему поток газа способствует усилению эффекта эжектирования в подтрубном помещении.

Вентиляционный воздух из каждого этажа помещения через окна 5 по коробам 3 за счет естественной тяги поступает в подтрубное помещение 2 (фиг.2). В дальнейшем процесс происходит аналогично описанному в первом варианте.

Предложенная конструкция устройства с подтрубным помещением способствует улучшению тяги дымовой трубы путем эжектирования и вихревого вытягивания дымового газа и потоков вентиляционного воздуха. Причем на внутренней стенке подтрубного помещения обеспечивается радиальный перепад давлений, что способствует интенсивному вихревому всасыванию смеси газа и вентиляционного воздуха в трубу и создаются условия, необходимые для эффективного удаления дымового газа и вентиляции помещения.

Устройство для отвода дымовых газов в атмосферу и потоков вентиляционного воздуха, содержащее дымовую трубу, отличающееся тем, что устройство оснащено подтрубным помещением в виде кольцевого контура с тангенциально расположенными одним или несколькими боровами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки и создания тяги газа и может быть использовано в нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов и сепарации газожидкостных потоков.

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для удаления воздуха, промышленных газов в атмосферу и выработки дополнительной механической энергии.

Дефлектор // 2271498
Изобретение относится к устройствам, применяемым прежде всего на дымоходных трубах. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано для защиты от воздействия дымовых газов газоотводящих стволов дымовых труб. .

Изобретение относится к области эксплуатации тепловых установок, в частности к устройствам создания тяги в промышленных печах различного назначения и котельных установках теплоснабжения бытовых и промышленных объектов.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к котельным и теплоэнергетическим установкам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов от сгорания природного газа.

Изобретение относится к области теплотехники. .

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов

Дефлектор // 2338960
Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымоходных трубах от теплогенерирующего оборудования, а также на вентиляционных трубах, и может быть использовано для увеличения тяги

Изобретение относится к энергетике и направлено на исключение при перемещении агрессивных и дымовых газов дымососов и вентиляторов, особенно в пожаровзрывоопасных производствах

Изобретение относится к особому устройству конструктивного элемента, используемого только в печах или плитах, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при строительстве и реконструкции дымовых труб, зданий, сооружений и помещений

Изобретение относится к области искусственной вентиляции и может быть использовано при создании и реконструкции дымовых труб, зданий, сооружений и помещений

Изобретение относится к устройству промышленных факельных свечевых установок и может быть использовано в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности для сбросов в атмосферу разрешенных газов. Предлагаемая свеча над обрезом ствола 2 снабжена обтекаемым открытым сверху сборником атмосферных осадков 3. Осадки из сборника 3 конструктивно выходят самотеком за габариты обреза ствола свечи 2. Предусмотрена наружная защитная обечайка 4 вокруг обреза ствола 2 и сборника 3, которая защищает обрез ствола свечи 2 под сборником 3 от атмосферных осадков, поступающих от ветра под углом к вертикали, и направляет выхлоп газов вверх в атмосферу. Защитная обечайка 4 имеет высоту от ниже обреза свечи до выше сборника 3, а выход газов сверху имеет площадь меньше площади входа осадков в сборник 3. Изобретение направлено на защиту внутренней части свечи от атмосферных осадков и для направления выхлопов газов вверх, выше мест пребывания людей. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымовых трубах от теплогенерирующего оборудования и на вентиляционных трубах. Использование устройства дает возможность увеличить высоту подъема дымовых газов или воздуха, что позволяет расширить площадь распределения выбрасываемых из трубы веществ, снизить их концентрацию на единицу площади и уменьшить загрязнение окружающей среды. Устройство содержит вертикальную трубу, дефлектор в виде концентрических круговых конусных колец, скрепленных радиальными перегородками, образующих по высоте и окружности конфузоры, патрубок, установленный на расстоянии 10-30 см от наружной поверхности трубы с образованием зазора и жестко соединенный с верхней кромкой нижнего конусного кольца. На перегородках перпендикулярно основанию дефлектора на равном расстоянии друг от друга установлено 8 прямоугольных пластин. В верхних внутренних углах перегородок выполнены крючкообразные уступы, на каждом конусном кольце по нижней кромке жестко прикреплено дополнительное плоское кольцо. Ширина первых дополнительных верхнего и нижнего плоских колец равна ширине прямоугольных пластин, а на верхней кромке каждого конусного кольца жестко прикреплено второе дополнительное конусное кольцо. 7 ил.
Наверх