Патронный магазин автоматического гранатомета

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. Патронный магазин автоматического гранатомета состоит из образованных перегородками нескольких отсеков с крышками. Отсеки образованы горизонтальными перегородками. Перегородки одним концом шарнирно закреплены на стенке корпуса магазина, а противоположным - зафиксированы подпружиненной осью-фиксатором, установленной в горизонтальных пазах, выполненных в корпусе магазина. Между отсеками установлены ролики с возможностью вращения. Крышка верхнего отсека выполнена с отбортовкой, охватывающей корпус патронного магазина, и снабжена выходной горловиной. Расстояние между верхней перегородкой и крышкой, роликом и боковой стенкой корпуса магазина обеспечивает свободное прохождение патронной ленты. Изобретение обеспечивает повышение надежности системы питания автоматического гранатомета и возможность применения ее на малогабаритной бронетехнике. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием.

Известна система питания для автоматического оружия - заявка №2049199 от 30.04.71 г., Франция, выбранная авторами в качестве аналога. Данная система питания для автоматического оружия выполнена в виде кольцевого ящика, ограниченного двумя цилиндрическими стенками. Ящик разделен на радиальные отсеки перегородками, оставляющими свободное пространство сверху.

Недостатком данной системы является низкая надежность ее работы при движении установки.

Патронная лента под действием сил инерции может перемещаться из отсека в отсек и запутываться, что приводит к задержке в стрельбе.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому патронному магазину автоматического гранатомета является патронный магазин по патенту №4393246 от 19.07.83 г. США, выбранный прототипом.

Данный патронный магазин состоит из нескольких отсеков, образованных вертикальными перегородками. В отсеках размещены патроны, скрепленные лентой. Каждый отсек имеет крышку, прикрепленную с возможностью поворота к вертикальной перегородке, для открывания или закрывания отсека. Открытое положение крышки соответствует размещению патронов внутри отсека, закрытое положение - освобождению отсека от патронов. Крышка отсека выступает из перегородки в радиальном направлении, образуя с ней сплошную поверхность. В открытом положении крышки с соответствующими перегородками образуют общую вертикальную стенку. В закрытом положении крышки располагаются перпендикулярно перегородкам.

Недостатком магазина является низкая надежность его работы при движении установки. При не полностью израсходованном отсеке патронная лента под действием сил инерции может переместиться в него из соседнего отсека и запутаться, что приводит к задержке в стрельбе автоматической пушки.

К недостатку патронного магазина можно отнести и большие габариты. Это затрудняет применение конструкции в условиях ограниченного объема боевых машин, требующих увеличения боекомплекта в сочетании с малыми габаритами.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности системы питания автоматического гранатомета и возможность применения ее на малогабаритной бронетехнике.

Задача решается тем, что в патронном магазине автоматического гранатомета, состоящем из образованных перегородками нескольких отсеков с крышками, отсеки образованы горизонтальными перегородками, одним концом шарнирно закрепленными на стенке корпуса магазина, а противоположным зафиксированы подпружиненной осью-фиксатором, установленной в горизонтальных пазах, выполненных в корпусе магазина, между отсеками установлены ролики с возможностью вращения, крышка верхнего отсека выполнена с отбортовкой, охватывающей корпус патронного магазина, и снабжена выходной горловиной, при этом расстояние между верхней перегородкой и крышкой, роликом и боковой стенкой корпуса магазина обеспечивает свободное прохождение патронной ленты.

Образование отсеков патронного магазина горизонтальными перегородками исключает перетекание патронной ленты из отсека в отсек и ее запутывание, что повышает надежность работы.

Установка между отсеками роликов позволяет уменьшить усилие протяжки ленты, так как сила трения качения меньше силы трения скольжения, а значит, повысится надежность работы системы питания автоматического гранатомета.

Шарнирное закрепление перегородок и их фиксация стопором осью позволяет открывать перегородки и заполнять отсеки патронной лентой, начиная с нижнего отсека, после его заполнения перегородка закрывается и фиксируется, заполняется следующий отсек, таким образом, перегородка служит и крышкой нижнего отсека, и дном следующего за ним отсека.

Выполнение крышки верхнего отсека с отбортовкой, охватывающей патронный магазин, позволяет выполнить магазин пылегрязебрызгозащищенным, что повышает надежность его работы и дает возможность использовать его для установки снаружи бронетехники, если она малогабаритная и внутри размещать негде.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид патронного магазина автоматического гранатомета, на фиг.2 показан разрез фиг.1, на фиг.3, 4 - схемы укладки патронной ленты.

Патронный магазин автоматического гранатомета состоит из корпуса 1, который может быть выполнен и кольцевым по контуру башни, и прямоугольным в зависимости от свободного места на бронетехнике. На корпусе 1 с помощью шарниров 3 установлены перегородки 2, количество которых выбирается в зависимости от высоты банки, свободный конец перегородок 2 фиксируется подпружиненной пружиной 5, осью-фиксатором 4, установленной в пазах 6 корпуса магазина 1. Таким образом, корпус магазина 1 разбит на отсеки 1а. Между образованными отсеками 1а установлены ролики 7 на оси 8 с возможностью их вращения.

Крышка 9 верхнего отсека выполнена с отбортовкой 10, охватывающей корпус магазина 1, и снабжена горловиной 11 для выхода через нее патронной ленты.

Установка перегородок 2 в горизонтальном положении исключает перетекание патронной ленты из отсека в отсек, так как забор ленты производится, начиная с верхнего отсека, а из нижнего отсека перетекать в верхний отсек лента не может, а значит, не будет происходить запутывания ленты, что приводит к повышению надежности работы.

Установка между отсеками 1а роликов 7 на оси 8 с возможностью вращения позволяет уменьшить усилие протяжки ленты, что повышает надежность работы.

Выполнение крышки 9 верхнего отсека с отбортовкой 10 позволяет защитить магазин от попадания внутрь грязи, пыли и осадков, что также повышает надежность работы.

Предложенная конструкция патронного магазина позволяет использовать несколько схем укладки патронной ленты фиг.3, 4 в отличие от прототипа и аналога, в зависимости от высоты магазина.

Патронный магазин автоматического гранатомета работает следующим образом: для загрузки магазина лентой открывается верхняя крышка 9, перемещают ось фиксатора 4 в пазах 6, освобождая тем самым перегородку 2, которую открывают до вертикального положения. Затем укладывается патронная лента в нижний отсек, закрывается и фиксируется нижняя перегородка, укладывается лента во второй отсек и так далее, затем лента вставляется в горловину 11 верхней крышки 9 и она закрывается. При стрельбе из автоматического гранатомета лента сначала извлекается из верхнего отсека, а затем из нижнего, поэтому исключается перетекание ленты из отсека в отсек и ее запутывание.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность системы питания автоматического гранатомета из патронной коробки и дало возможность ее использования для малогабаритной бронетехники при установке ее снаружи.

Патронный магазин автоматического гранатомета, состоящий из образованных перегородками нескольких отсеков с крышками, отличающийся тем, что отсеки образованы горизонтальными перегородками, одним концом шарнирно закрепленными на стенке корпуса магазина, а противоположным зафиксированы подпружиненной осью-фиксатором, установленной в пазах, выполненных в корпусе магазина, между отсеками размещены ролики с возможностью вращения, крышка верхнего отсека выполнена с отбортовкой, охватывающей корпус магазина, и снабжена выходной горловиной, при этом расстояние между верхней перегородкой и крышкой, роликом и боковой стенкой корпуса магазина обеспечивает свободное прохождение патронной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин. .

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса. Вращающийся барабан соединен со станком посредством кольцевой поворотной опоры. Перегружатели выстрелов выполнены каждый в виде четырехзвенного коромыслово-ползунного механизма. Устройство загрузки и пополнения боезапаса, готового к автоматической стрельбе, выполнено с обеспечением поперечного перемещения выстрела при входе в это устройство и продольного перемещения при выходе из него. Достигается повышение вероятности безотказной работы корабельной артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, дополнительно на осях, выполненных в боковых стенках корпуса, с возможностью поворота установлена шторка прямоугольного профиля, в верхней части шторки выполнен прижим, на задней стенке корпуса в верхней части расположена опора для конца ленты. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх