Самозарядный револьвер

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Револьвер содержит рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спусковой механизм. Револьвер снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке. В верхней части ствола выполнено поперечное отверстие, закрытое одним плечом взводного рычага, который выполнен с возможностью поворота под действием газов, образующихся при выстреле и истекающих из поперечного отверстия в стволе, а другое плечо взводного рычага выполнено с возможностью осуществления взвода курка и поворота барабана. Повышается надежность работы и точность стрельбы. 6 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию барабанного типа - револьверам или ружьям.

В оружии такого типа для производства выстрела, следующего за первым, необходимо повернуть барабан, чтобы против ствола стала камора с новым патроном. Для этого следует взвести курок, с которым связано устройство, обеспечивающее поворот барабана. В револьверах с самовзводом курок взводится при нажатии на спусковой крючок, что требует значительного усилия и затрудняет прицельную стрельбу. В случае предварительного взвода курка усилие спуска снижается, что положительно сказывается на точности стрельбы, но снижает скорострельность. В обоих случаях для взвода курка используется мускульная сила стрелка.

Известны различные технические решения, обеспечивающие поворот барабана после выстрела без применения мускульной силы стрелка, используя для этого энергию метательного заряда.

Известен револьвер-автомат, использующий для автоматики энергию пороховых газов и возвратной пружины посредством ведущего штока, проходящего через центральное отверстие барабана (патент РФ №2130157, МПК F41С 3/00; F41А 9/00, 10.05.1999).

Недостатком этого решения является чрезмерная сложность конструкции.

Наиболее близким решением является самозарядный револьвер Mateba "6-Unica", в котором для поворота барабана используется автоматика с коротким ходом ствола (Немецкий Оружейный Журнал DWJ №1/04, русское издание). Недостатками такого решения являются сложность конструкции и большая масса оружия.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в устранении недостатков прототипа, упрощении конструкции, повышении долговечности и надежности оружия, а также повышение точности стрельбы.

Поставленная задача достигается за счет дополнительного оснащения револьвера устройством, обеспечивающим взвод курка без применения мускульной силы стрелка.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что револьвер, содержащий рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спускового механизм, согласно изобретению дополнительно снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке, а в верхней части ствола выполнено поперечное отверстие. Одно плечо взводного рычага закрывает поперечное отверстие ствола, другое плечо взаимодействует с курком. При выстреле из поперечного отверстия истекает часть газов и толкает взводной рычаг, который взводит курок и поворачивает барабан.

На фиг.1 изображен револьвер, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - выноска В на фиг.1, на фиг.5 - положение элементов оружия до выстрела, на фиг.6 - положение элементов оружия после выстрела.

Револьвер состоит из рамки 1, ствола 2, рукоятки 3, барабана 4, ударно-спускового механизма, в который, помимо деталей, не показанных на чертеже, входят спусковой крючок 5, курок 6 с отростком 7, поворачивающийся на оси 8.

В рамке 1 на оси 9 установлен взводной рычаг 10, на правом по чертежу плече которого имеется башмак 11, закрывающий поперечное отверстие 12, выполненное в верхней части ствола 2. Башмак 11 постоянно прижат к стволу пружиной (не показана). Левое плечо 13 взводного рычага 10 взаимодействует с отростком 7 курка 6 посредством гнетка 14.

После первого выстрела, когда пуля пройдет поперечное отверстие 12 в стенке ствола 2, пороховые газы 15 толкнут башмак 11 взводного рычага 10, заставив его повернуться на оси 9. Гнеток 14 взводного рычага 10 при его повороте нажмет на отросток 7 курка б и взведет его, поставив на боевой взвод. При этом устройство поворота барабана (не показано) повернет его, поставив перед стволом следующую камору с патроном для производства очередного выстрела. В то же время взводной рычаг не препятствует взводу курка обычными способами.

При производстве выстрела сила отдачи, направленная вдоль оси ствола, создает момент относительно точки удержания оружия. По этой причине ствол оружия подбрасывается вверх, затрудняя производство следующего прицельного выстрела. В предлагаемой конструкции пороховые газы, истекающие во время выстрела из поперечного отверстия 12 в стволе 2, помимо работы по взведению курка создают момент, противодействующий моменту от отдачи оружия, что способствует повышению точности стрельбы.

Самозарядный револьвер, содержащий рамку, ствол, рукоятку, барабан и ударно-спусковой механизм с курком, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен взводным рычагом, установленным на оси, закрепленной в рамке, при этом ствол в верхней части выполнен с поперечным отверстием, закрытым одним плечом взводного рычага, выполненного с возможностью поворота под действием газов, образующихся при выстреле и истекающих из упомянутого поперечного отверстия и с возможностью взвода курка и поворота барабана другим своим плечом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты). .

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии. .

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к устройствам взведения ударно-спусковых механизмов стрелкового оружия

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Оружие револьверного типа содержит ствол, элемент удержания оружия, магазин-патронник, выполненный в виде барабана с каморами под боеприпасы, курок и спусковой механизм. Ствол выполнен заодно с барабаном. Каморы выполнены под углом к продольной оси, при этом продольные оси камор выполнены сопряженными и пересекающимися с продольной осью ствола, а отверстия камор плавно переходящими в канал ствола. Ствол с барабаном выполнен съемным, с возможностью поворота и фиксации в заданном положении. Упрощается конструкция оружия. 5 ил.
Наверх