Способ и система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы и мина с комбинированным управлением

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. Технический результат - возможность дистанционного ведения охраны и обороны. Способ включает обнаружение, предупреждение и уничтожение нарушителя. Для обнаружения нарушителя используют видеокамеры, предупреждение осуществляют звуковой и световой сигнализацией. Уничтожение осуществляют при помощи дистанционно-управляемого стрелкового оружия и при помощи мин с комбинированным управлением. Система содержит единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия. Система содержит видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру, и датчики движения. Минное заграждение выполнено в виде мин с комбинированным управлением, соединенными радиоканалом через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером. Решение задачи обороны достигнуто при помощи мины, содержащей взрывное устройство, контактный взрыватель и радиоврыватель, подключенный через контроллер, в памяти которого записан идентификационный код конкретной мины, к взрывному устройству. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам охраны и обороны границы. Разработана конструкция устройств охраны, стрелкового оружия для установки в стационарное положение, с целью дистанционного управления стрельбой и система дистанционной охраны и обороны объекта.

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F41A 31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор. Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F41А 23/34, которая содержит ствол, привода горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Известны способ и устройство для радиоволнового обнаружения нарушителя по патенту РФ на изобретение №2145441. Этот способ тревожной сигнализации предназначен для усиления охраны границ дополнительно с другими известными мероприятиями. Для реализации этой цели в изобретении поставлены следующие технические задачи: ввести в состав чувствительного элемента признаки, обеспечивающие возможность синхронизации и энергопитания разнесенных в пространстве передатчика и приемника устройства, ввести признаки, уточняющие процедуру регулирования фазы пространственной волны.

Технический результат достигается тем, что в способе и устройстве с разнесенными в пространств передатчиком и приемником ВЧ-колебаний линии поверхностных радиоволн выполняют несколько функций: чувствительного элемента извещателя охраны, линии НЧ, временной синхронизации и линии энергопитания передатчика.

Известна система охраны по патенту РФ №2269818, включающая применение световой и звуковой сигнализации при проникновении нарушителя на охраняемый объект. Система не позволяет уничтожить нарушителя в случае, если он не среагирует на сигнализацию и не прекратит нарушение. Это особенно важно на пограничной заставе, т.к. переход границы группой вооруженных лиц или с применением мототехники или бронетехники требует однозначных и адекварных мер, т.е. безусловного уничтожения нарушителя, даже без его предварительного предупреждения.

Известна система охраны и обороны по патенту РФ на изобретение №2270973, прототип, которая содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия с приводами горизонтального и вертикального перемещения и управляющий компьютер, к которому эта система подключена.

Недостаток - система не адаптирована для охраны и обороны границы, а именно:

- не позволяет надежно выявить нарушителя, т.к. применение небольшого числа видеокамер не гарантирует обнаружение нарушителя,

- не позволяет предупредить нарушителя,

- не позволяет отразить атаку с применением тяжелой артиллерии и бронетехники.

Задача создания изобретения - обеспечение дистанционного ведения охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы с использованием дистанционно управляемого оружия.

Решение указанных задач достигнуто в способе дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, включающем обнаружение нарушителя с использованием видеокамеры и уничтожение нарушителя, тем, что осуществляют предупреждение нарушителя звуковой и световой сигнализацией, а его уничтожение осуществляют при помощи мин с комбинированным управлением или при помощи, по крайней мере, одной единицы дистанционно-управляемого стрелкового оружия и мин с комбинированным управлением.

Решение указанных задач достигнуто в система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, содержащей, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно видеокамеру, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, приемно-передающее устройство, соединенное каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, содержащим монитор и устройство управления, например, «джойстик», по меньшей мере, одну видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру, тем, что она снабжена контроллером обнаружения нарушителя, системами световой и звуковой сигнализации, подключенными через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру, датчиками движения, подключенными через контроллер обнаружения нарушителя к управляющему компьютеру, и минным заграждением в виде мин с комбинированным управлением, соединенным радиоканалом через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером.

Решение указанных задач достигнуто в мине с комбинированным управлением для дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, включающей взрывное устройство, контактный взрыватель и радиовзрыватель, причем радиовзрыватель подключен через контроллер, в памяти которого записан идентификационный код конкретной мины, к взрывному устройству.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема охраны и обороны пограничной заставы,

на фиг.2 приведена схема охраны и обороны при помощи минных полей и мина с комбинированным управлением.

На территории заставы (фиг.1) установлена по меньшей мере одна единица дистанционно-управляемого оружия 1 и по меньшей мере одна видеокамера общего обзора 2, соединенная с управляющим компьютером 3.

Каждая единица дистанционно-управляемого стрелкового оружия 1 содержит стрелковое оружие 4, оборудованное приводами вертикального и горизонтального перемещения соответственно 5 и 6, приводом спускового устройства 7, видеокамерой наведения 8 и трансфокатором 9, а также лазерным целеуказателем 10, соединенными с контроллером оружия 11.

Каждая единица стрелкового оружия 4 установлена на шарнире 12, который установлен на платформе 13, которая, в свою очередь, крепится на деревьях, столбах и т.д.

Контроллер оружия 11 соединен каналом связи, например кабелем или беспроводной связью, с управляющим компьютером 3, в состав которого входит системный блок 14, монитор 15 и устройство управления 16.

Устройство (фиг.1) содержит дополнительно датчики сигнализации 17, подключенные через контроллер сигнализации 18 к управляющему компьютеру 3.

Устройство (фиг.1) содержит мины 19, подключенные через контроллер минирования 20 к управляющему компьютеру 3. Устройство содержит дополнительно контроллер оповещения 21 и звуковые динамики 22, подключенные к нему, и контроллер освещения 23, подключенный к системному блоку 14 управляющего компьютера 3. К контроллеру освещения 23 подключены прожектора 24. Мины 19 представляют собой мины с комбинированным управлением (фиг.2), подключены к контроллеру минирования при помощи радиоканала 25 и содержат радиопрозрачную стенку корпуса мины 26, радиовзрыватель 27, процессор28, ко входу в который подключен радиовзрыватель 27. К выходу процессора 28 подключено взрывное устройство 29. К другому входу взрывного устройства 29 подключен контактный взрыватель 30.

При работе системы при нарушении границы срабатывают датчики сигнализации 17, включаются видокамеры общего обзора 2 и при необходимости оператор может привести в действие единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия 1, или контроллер минных полей 20, т.е. снимет блокировку со всех или группы мин 19, или включает контроллер оповещения и звуковые динамики 22, или контроллер освещения 23 и прожектора 24. Звуковой или световой сигнал предупреждает нарушителя об опасности, а в дальнейшем при помощи единицы дистанционно-управляемого оружия 1 и/или мин 19 нарушитель уничтожается. Взрыв мин осуществляется либо при помощи контактного взрывателя 30 или по радиоканалу 25 при помощи радиовзрывателя 27. Так как в памяти процессора 28 записан идентификационный код каждой мины 19, то взрываются не все мины, а только те, которые выбирает оператор, например по списку или по плану местности на экране монитора. Это позволит обеспечить безопасность: предотвратить взрыв мин до того, как они не будут приведены в полную готовность, взрывать мины поочередно, для экономии мин, что необходимо для ведения длительного боя, и взрывать мины, даже если не срабатывают контактные взрыватели

При этом оператор может находиться в другом городе или на другом континенте и контролировать ситуацию или вести боевые действия одновременно с несколькими нарушителями, не подвергаясь опасности.

Применение изобретения позволит вести охрану и оборону заставы дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте. Это позволит:

- вести охрану границы,

- предупреждать нарушителей о нарушении государственной границы,

- немедленно отразить атаку на пограничную заставу,

- практически мгновенно перевести минные заграждения в режим полной боевой готовности,

- экономно расходовать запасы мин,

- уменьшить или практически полностью исключит потери пограничников,

- улучшит комфортные условия их дежурства и увеличит эффективность стрельбы по нарушителям,

- противодействовать атаке мотострелковых соединений и бронетехнике,

- вести бой длительное время за счет введения в действие последовательно новых запасов мин с комбинированным управлением,

- обеспечить дистанционный контроль за пограничной заставой и ее личным составом,

- обеспечить контроль и оборону на пограничной заставе из отдаленного пункта управления при условии применения безлюдных технологий.

1. Способ дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, включающий обнаружение нарушителя с использованием видеокамеры и уничтожение нарушителя, отличающийся тем, что осуществляют предупреждение нарушителя звуковой и световой сигнализацией, а его уничтожение осуществляют при помощи мин с комбинированным управлением или при помощи, по крайней мере, одной единицы дистанционно управляемого стрелкового оружия и мин с комбинированным управлением.

2. Система дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, содержащая, по меньшей мере, одну единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно, видеокамеру, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, приемно-передающее устройство, соединенное каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, содержащим монитор и устройство управления, например «джойстик», по меньшей мере, одну видеокамеру общего обзора, подключенную к управляющему компьютеру, отличающаяся тем, что она снабжена контроллером обнаружения нарушителя, контроллерами световой и звуковой сигнализации, контроллером минного заграждения, минным заграждением в виде мин с комбинированным управлением, датчиками движения, подключенными через контроллер обнаружения нарушителя к управляющему компьютеру, при этом системы световой и звуковой сигнализации подключены через контроллеры световой и звуковой сигнализации к управляющему компьютеру, минное заграждение в виде мин с комбинированным управлением соединено радиоканалом через контроллер минного заграждения с управляющим компьютером.

3. Мина с комбинированным управлением для дистанционного управления охраной и обороной пограничной заставы, включающая взрывное устройство, контактный взрыватель и радиовзрыватель, причем радиовзрыватель подключен через контроллер, в памяти которого записан идентификационный код конкретной мины, к взрывному устройству.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам направленного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к осколочным нацеливаемым минам. .

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения.

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к лазерному оружию. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям.

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети. .

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами
Наверх