Герметичный кабельный ввод и способ его изготовления

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах. Техническим результатом является повышение качества и надежности паяного соединения фланцев и оболочек кабелей с минеральной изоляцией, а также снижение трудоемкости технологического процесса. В герметичном кабельном вводе, состоящем из металлического корпуса, герметизированном с обеих сторон фланцами, через отверстия которых пропущены изолированные электрические проводники, представляющие собой отрезки кабеля с жаростойкой минеральной изоляцией в металлической оболочке, во фланцах выточены гнезда с впаянными в них медными кольцами, сквозь которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, металлические оболочки которых герметично соединены с медными кольцами при помощи медно-серебряного припоя ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С. Способ изготовления герметичного кабельного ввода включает соединение металлических фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом, через отверстия в которых пропущены кабели с минеральной изоляцией, причем соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом осуществляется после того, как во фланцах протачиваются гнезда под медные кольца и напыляется медное покрытие, в отверстия размещаются кабели с металлической оболочкой и минеральной изоляцией, а в гнезда во фланцах запрессовываются медные кольца, которые герметично припаиваются к металлическим фланцам и металлическим оболочкам кабелей медно-серебряным припоем ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Известен герметичный кабельный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий металлический корпус, герметизированный с обеих сторон фланцами, через отверстия в которых пропущены изолированные электрические проводники, представляющие собой отрезки кабеля с жаростойкой минеральной изоляцией в металлической оболочке. Каждый конец отрезка кабелей очищен от изоляции и с обеих сторон загерметизирован с помощью металлокерамического модуля (А.С. SU 1833022 А1, МКИ 5 Н01В 17/26, опублик. 03.10.88).

Недостатком данной конструкции является то, что пайка во фланцы кабелей с минеральной изоляцией осуществляется вручную газовой горелкой. Данный способ герметизации не обеспечивает надежного соединения металлической оболочки кабеля и фланца, так как из-за неравномерного нагрева металлического фланца в местах спая возникают микротрещины, снижающие герметичность кабельного ввода в целом.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества и надежности паяного соединения фланцев и оболочек кабелей с минеральной изоляцией, а также снижение трудоемкости технологического процесса.

Сущность изобретения состоит в том, что в герметичном кабельном вводе, состоящем из металлического корпуса, герметизированном с обеих сторон фланцами, через отверстия которых пропущены изолированные электрические проводники, представляющие собой отрезки кабеля с жаростойкой минеральной изоляцией в металлической оболочке, во фланцах выточены гнезда с впаянными в них медными кольцами, сквозь которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, металлические оболочки которых герметично соединены с медными кольцами при помощи медно-серебряного припоя ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С.

Способ изготовления герметичного кабельного ввода включает соединение металлических фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом, через отверстия в которых пропущены кабели с минеральной изоляцией, причем соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом осуществляется после того, как во фланцах протачиваются гнезда под медные кольца и напыляется медное покрытие, в отверстия размещаются кабели с металлической оболочкой и минеральной изоляцией, а в гнезда во фланцах запрессовываются медные кольца, которые герметично припаиваются к металлическим фланцам и металлическим оболочкам кабелей медно-серебряным припоем ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С.

Предлагаемое изобретение представлено на чертеже. Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцы которого герметично вварены металлические фланцы 2. В отверстия во фланцах установлены кабели 3 в металлической оболочке 7 с минеральной изоляцией 8. В гнезда во фланцах 2, расположенных вокруг каждого кабеля с минеральной изоляцией 3, запрессованы медные кольца 6, которые припаяны медно-серебряным припоем 4 ПСр-72 к металлическим фланцам 2 и к металлическим оболочкам кабелей 3.

Устройство изготавливается следующим образом. Фланцы 2 с засверленными отверстиями и гнездами помещают в установку электродугового напыления и наносят медное покрытие, которое защищает поверхность фланца 2 от окисления в процессе пайки. В отверстия фланцев 2 размещают кабели 3 с металлической оболочкой 7 и минеральной изоляцией 8. В гнезда во фланцах запрессовываются медные кольца 6 и герметично припаиваются к металлическим фланцам 2 и металлическим оболочкам кабелей 7 медно-серебряным припоем ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С. После чего фланцы 2 герметично ввариваются в цилиндрический корпус 1.

Техническим результатом изобретения является:

1. Повышение качества паяного соединения, так как пайка производится в вакуумной печи.

2. Снижение трудоемкости технологического процесса изготовления изделия, так как исключена ручная пайка.

Устройство несложно в изготовлении и может быть изготовлено в условиях промышленного производства.

1. Герметичный кабельный ввод, состоящий из металлического корпуса, герметизированного с обеих сторон фланцами, через отверстия которых пропущены изолированные электрические проводники, представляющие собой отрезки кабеля с жаростойкой минеральной изоляцией в металлической оболочке, отличающийся тем, что во фланцах выточены гнезда с впаянными в них медными кольцами, сквозь которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, металлические оболочки которых герметично соединены с медными кольцами при помощи медно-серебряного припоя ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С.

2. Способ изготовления герметичного кабельного ввода, включающий соединение металлических фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом, через отверстия в которых пропущены кабели с минеральной изоляцией, отличающийся тем, что соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом осуществляется после того, как во фланцах протачиваются гнезда под медные кольца и напыляется медное покрытие, затем в отверстиях размещаются кабели с металлической оболочкой и минеральной изоляцией, а в гнезда во фланцах запрессовываются медные кольца и герметично припаиваются к металлическим фланцам и металлическим оболочкам кабелей медно-серебряным припоем ПСр-72 в вакуумной печи при температуре 820°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к составам заполнителей кабелей, и может быть использовано для заполнения междужильного пространства электрических кабелей на основе ПВХ-пластиката путем экструзии.

Изобретение относится к области производства электропроводящих материалов, получаемых путем нанесения на бумажную основу электропроводящего покрытия и предназначенных для экранирования бумажно-пропитанной изоляции и электропроводящих жил силовых кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композициям на основе этиленпропиленового каучука, используемым в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления силовых кабелей с бумажной изоляцией, используемых для передачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления герметизированных в продольном и радиальном направлениях электрических кабелей . .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Установка для окончательного формирования длинномерного гибкого печатного кабеля содержит станину, валковый блок, две подающие бобины для размещения ленточных заготовок кабеля, одна из которых выполнена в виде полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой, а вторая - в виде фольгированной проводниками полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой или без нее, принимающую бобину. Валковый блок выполнен в виде двух каландров и прижимного обрезиненного валка, причем первый по ходу движения ленточных заготовок каландр имеет температуру окружающей среды, а второй оснащен нагревательным устройством в виде двух независимых нагревателей, установленных неподвижно внутри каландра. Изобретение обеспечивает высокое качество склеивания без пузырей, морщин и складок. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх