Биконическая антенна с укорочением

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи. Технический результат - уменьшение массы и габаритных размеров антенны при выравнивании диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Это достигается тем, что в антенне каждый из М стержень обоих конусов выполнен из N аналогичных отрезков высокочастотного фидера, каждый из которых образован соединением центральной жилы с оплеткой на конце своего отрезка, причем отрезки соединены между собой последовательно, при этом свободные концы центральных жил каждого из М стержней присоединены к вершинам соответствующих конусов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи.

Известна биконическая антенна, по пат. №2221316, которая достаточно проста по конструкции, состоящая из двух соосных металлических полых конусов, обращенных вершинами друг к другу, с шунтами, установленными перпендикулярно основаниям металлических конусов и соединяющими их кромки.

Однако эта антенна имеет существенный недостаток - ее невозможно установить на мачтовые устройства, как на подвижные, так и на стационарные объекты, когда длина волны λ достигает 10 м, в связи с большими массогабаритными характеристиками и большой парусностью.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является комбинированная антенна по пат. №2247449, Н01Q 21/00, опубл. 27.02 2005 г., принятая за прототип.

Схема антенны-прототипа представлена на фиг 1, где обозначено:

1 - верхний конус; 2 - нижний конус; 3 - изолятор; 8 - электрический вибратор.

Антенна-прототип состоит из двух колебательных систем. В качестве основной колебательной системы взята вертикальная биконическая антенна, построенная по классической схеме, как это описано в «Расчет и конструирование антенно-фидерных устройств. Дорохов А.П. Харьков 1960 г.». Конусы 1, 2 антенны-прототипа представляют собой редкую решетку из тонких металлических стержней четвертьволновой длины, закрепленных на изоляторе 3.

Дополнительная колебательная система представляет собой электрический вибратор 8, ось которого совпадает с осью биконуса, который выполнен в виде дуг, нижние концы соединены с вершиной нижнего конуса 2, а верхние, проходя между стержнями верхнего конуса 1, соединены в узел.

Однако вследствие того, что конусы выполнены из редкой решетки металлических стержней, диаграмма направленности в горизонтальной плоскости будет иметь неравномерность. Устранить эти недостатки можно, например, увеличив количество металлических стержней, которые образуют коническую структуру. Кроме того, затруднено использование такой антенны на частотах, у которых длина волны λ≥10 м, поскольку она обладает большими габаритами и массой. С целью уменьшения массы и габаритов антенны, можно укоротить стержни, т.е. сделать их меньше чем λ/4, но это приведет к ухудшению согласования такой антенны.

Недостатками антенны-прототипа являются большие габаритные размеры и масса, а также неравномерность диаграммы направленности в горизонтальной плоскости.

Для устранения указанных недостатков в биконической антенне с укорочением, содержащей верхний и нижний конусы, выполненные из стержней, при этом оба конуса обращены вершинами друг к другу и закреплены на изоляторе, согласно изобретению каждый из М стержней обоих конусов выполнен из N аналогичных отрезков высокочастотного фидера, каждый из которых образован соединением центральной жилы с оплеткой на конце своего отрезка, причем отрезки соединены между собой последовательно, при этом свободные концы центральных жил каждого из М стержней присоединены к вершинам соответствующих конусов.

На фиг.2 представлена предлагаемая антенна, где обозначено: 1 - М стержней верхнего конуса; 2 - М стержней нижнего конуса; 3 - изолятор; 4 - высокочастотный фидер; 5 - диэлектрическая трубка, 6 - питающий фидер, 7 - согласующие устройство (СУ). На фиг.3 - строение одного из М стержней, где обозначено: 1.1, 1.2, 1.3, 1.N - отрезки стержня; 4.1 - центральная жила высокочастотного фидера 4; 4.2 - оплетка высокочастотного фидера 4.

Предлагаемая биконическая антенна является широкополосной, содержит верхний и нижний конусы, выполненные из М идентичных стержней 1 и 2 соответственно. При этом все стержни 1 верхнего конуса соединены в узел, образующий вершину конуса, стержни 2 нижнего конуса также соединены в свой узел, при этом оба конуса обращены вершинами друг к другу и закреплены на изоляторе 3. Оба конуса представляют собой структуру, выполненную из М стержней, которые изготовлены из отрезков высокочастотного фидера 4. Для улучшения механической прочности этот фидер размещен в диэлектрической трубке 5.

Возбуждение антенны осуществляется следующим образом. Внешняя оплетка питающего фидера 6 подсоединяется к вершине нижнего конуса, а его центральная жила, проходя через нижний конус, подсоединяется к вершине верхнего конуса. Причем стержни обоих конусов выполнены из материала, дающего электрическое укорочение. В качестве такого материала можно использовать, например, кабель типа РК75-4-12, который из-за конструктивной особенности, описанной в справочнике ГОСТов «Кабели радиочастотные ГОСТ 11326,0-79 - ГОСТ 11326,85-79 Государственные стандарты СССР. Москва - 1979 г.», дает электрическое укорочение в 1,5 раза, что уменьшает габариты антенны также в 1,5 раза.

Стержни 1 верхнего конуса используются в качестве излучателя, а стержни 2 нижнего конуса - в качестве противовеса.

Отрезки высокочастотного фидера 4 каждого из М стержней 1 и 2 верхнего и нижнего конусов соединены между собой по схеме, изображающей строение стержня, представленной на фиг.3. Центральная жила 4.1 высокочастотного фидера 4 соединена с оплеткой 4.2 на конце отрезка, центральная жила следующего отрезка соединена с концом предыдущего отрезка и т.д. Свободные концы центральных жил каждого из стержней 1 и 2 присоединены к вершинам соответствующих конусов. При этом конец каждого отрезка образован соединением центральной жилы с оплеткой.

Как видно из фиг.3, каждый из N отрезков высокочастотного фидера 4 представляет собой короткозамкнутую длинную линию. Для того чтобы в диапазоне рабочих частот не было участков, где эти отрезки имели бы длину волны, кратную нечетному количеству λ/4, что, как известно, дает бесконечное входное сопротивление, длины каждого из отрезков высокочастотного фидера 4, образующих как излучатель, так и противовес, выбраны заведомо короче длины волны на самой высокой рабочей частоте.

В антенне может быть предусмотрена грозозащита. На изолятор наматывается катушка индуктивности, которая электрически соединяет вершины конусов. Индуктивность катушки выбирается в зависимости от рабочего диапазона частот антенны.

Для согласования антенны используется СУ 7, например согласующий трансформатор, который может быть выполнен в виде отрезка высокочастотного фидера длинной λср/4 (λср - длина волны на средней частоте рабочего диапазона).

Работа предлагаемой антенны заключается в следующем.

При подаче через питающий фидер 6 высокочастотного сигнала происходит возбуждение антенны - в верхнем конусе биконической антенны появляются токи проводимости, которые возбуждают электромагнитное поле (происходит излучение волн в пространстве), силовые магнитные линии которого замыкаются на нижний конус антенны, возбуждая в нем те же токи проводимости, с той же направленностью, что и в верхнем конусе.

Таким образом, биконическая антенна представляет собой объемный проводник, у которого в симметричных (относительно середины) точках токи равны по величине и имеют одинаковое направление в пространстве.

По сравнению с прототипом предлагаемая антенна имеет меньшие габаритные размеры и массу, а также более равномерную диаграмму направленности в горизонтальной плоскости.

1. Биконическая антенна с укорочением, содержащая верхний и нижний конусы, выполненные из стержней, при этом оба конуса обращены вершинами друг к другу и закреплены на изоляторе, отличающаяся тем, что каждый из М стержней обоих конусов укорочен за счет выполнения из высокочастотного фидера, обладающего свойством электрического укорочения, и выполнен из N аналогичных отрезков высокочастотного фидера, каждый из которых образован соединением центральной жилы с оплеткой на конце своего отрезка, причем отрезки соединены между собой последовательно, при этом свободные концы центральных жил каждого из стержней присоединены к вершинам соответствующих конусов, закрепленных на изоляторе.

2. Биконическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что отрезки каждого стержня помещены в диэлектрическую трубку.

3. Биконическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что на изоляторе намотана катушка индуктивности, электрически соединяющая вершины конусов антенны.

4. Биконическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что в качестве высокочастотного фидера использован кабель типа РК75-4-12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в системах связи и навигации при работе в двухмодовом режиме в двухчастотных поддиапазонах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в радиолиниях систем связи и навигации в режимах с линейной и вращающейся поляризациями.

Антенна // 2250541
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии.

Антенна // 2234172
Изобретение относится к области сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенны для приема-передачи радиосигналов в широком секторе азимутальных и угломестных направлений.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к классу сверхширокополосных приемопередающих вибраторных антенн, и может найти применение в системах связи, в метрологии, в обеспечении электромагнитной совместимости, в определении предельно допустимых уровней электромагнитных полей экологозащитных мероприятий.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН), предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте

Антенна // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области антенной техники, а именно для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны либо в качестве базового элемента антенной решетки. Техническим результатом является расширение рабочего диапазона частот антенны. Гибридная щелевая антенна содержит диэлектрическую подложку, металлический экран, в котором выполнена щелевая линия, делящая его на две идентичные части и линию питания, щелевая линия представляет собой прямолинейный участок длиной 1, который далее расширяется по экспоненциальному закону y=±0,1е8,42x, в одной из частей металлического экрана, параллельно оси щелевой линии выполнен прямоугольный паз, образующий совместно с прямолинейным участком щелевой линии и металлическим экраном трехпроводную полосковую линию, ферритовое кольцо, установленное на конце прямоугольного паза, касаясь внешней окружностью образующей щелевой линии и конца прямоугольного паза, при этом длина 1 прямолинейного участка щелевой линии выбирается не менее внешнего диаметра D ферритового кольца, т.е. 1>D, а к концам расширяющейся щелевой линии подключены симметричные электрические вибраторы конической формы с углом при вершине α=20°, размещенные на диэлектрической подложке с ε=10 с размахом плеч , где λ - максимальная длина волны рабочего диапазона. 2 ил.

Заявляемое устройство может быть использовано в диапазоне СВЧ как базовый излучающий модуль при реализации фазированных антенных решеток, директорных антенн и облучателей зеркальных антенн, а также как самостоятельная антенна. Предлагаемая вибраторная антенна содержит вытянутый узкий проводник с малым поперечным сечением, разделенный в середине зазором на две половины со смежными и удаленными концами по отношению друг к другу, двухканальный равноамплитудный распределитель мощности, один из выходов которого соединен со смежным концом одной из половин проводника отрезком линии передачи, при этом вход этого распределителя является входом антенны. Техническим результатом является создание вибраторной антенны, максимум диаграммы направленности которой отклонен от перпендикуляра к оси проводника на 20°. 8 ил.
Наверх