Способ выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца

Изобретение относится к области электрических машин. Способ выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца включает повторную опрессовку коллекторного кольца до исключения посадочного натяга бандажного кольца на посадочную поверхность консоли коллекторного кольца, установку технологического приспособления для выемки бандажного кольца, бандажное кольцо вынимают посредством технологического приспособления, выполненного в виде электромагнита, охватывающего по контуру окружности торцевую поверхность бандажного кольца. Техническим результатом является снижение трудоемкости, энергоемкости, расхода материалов, сокращение времени изготовления и повышение качества изготовления коллекторов с внутренними бандажными кольцами.

 

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к способу выемки (извлечения) бандажных колец из кольцевых пазов, расположенных под рабочей поверхностью коллекторного кольца (коллектор с внутренними бандажными кольцами).

При изготовлении коллекторов электрических машин после механической обработки «ласточкина хвоста» коллекторного кольца, состоящего из медных пластин и электроизоляционных прокладок, после сборки коллекторного кольца с корпусом коллектора производят проверку на отсутствие электрических замыканий между медными пластинами.

При изготовлении опытной партии коллекторов с внутренними бандажными кольцами на Новочеркасском электровозостроительном заводе в случаях обнаружения электрических замыканий между медными пластинами после установки бандажных колец в кольцевые пазы коллекторного кольца и удаления опрессовочного приспособления в виде конических металлических плашек и кольца, бандажные кольца приходилось вынимать из кольцевых пазов путем разборки комплекта пластин и прокладок, что было связано со значительной трудоемкостью и последующим ухудшением качества сборки коллекторов с внутренними бандажными кольцами и не позволило внедрить их в производство.

Известно бандажное кольцо коллектора электрической машины, в поперечном сечении металлической части которого выполнена клинообразная выточка с расширением вглубь тела металлического кольца, обеспечивающая технологическую возможность захвата и выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца с помощью технологического приспособления, снабженного специальными зацепами (захватами) (См. патент РФ на полезную модель 56727, HО1R 46/06).

Причем после обнаружения электрических замыканий между медными пластинами в коллекторном кольце с установленными бандажными кольцами коллекторное кольцо вновь спрессовывают с помощью опрессовочного технологического приспособления в виде конических плашек и кольца до обеспечения первоначального удельного давления, или превышающего его, между пластинами в круговой арке для приведения диаметра посадочной поверхности коллекторного кольца к размеру до установки бандажных колец или меньшему до установки бандажных колец с целью обеспечения их выемки из кольцевых пазов коллекторного кольца.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании приведенной технологической возможности захвата и выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца, относится то, что в случае необходимости выемки бандажного кольца по его торцу удаляют корпусную изоляцию в пределах выточки для обеспечения доступа специальных захватов технологического приспособления, число мест удаления корпусной изоляции для доступа захватов технологического приспособления определяется числом равнопотенциальных по окружности коллекторных пластин в якоре, а размеры этих мест определяются конструкцией захватов технологического приспособления, что связано с ухудшением качества электрической изоляции бандажных колец, увеличением трудоемкости для удаления и восстановления электрической изоляции и дополнительных расходов материалов на изготовление металлического кольца и электрической изоляции.

В другом варианте известного бандажного кольца, состоящего из стального металлического кольца и корпусной изоляции, под корпусную изоляцию устанавливают бобышки из электроизоляционного материала с отверстиями, предназначенными для выемки, в случаях необходимости, бандажных колец из кольцевых пазов с помощью специальных захватов технологического приспособления (см. тот же патент РФ на полезную модель 156727). При этом после обнаружения и устранения электрических замыканий между медными пластинами коллекторное кольцо вновь спрессовывают и устанавливают бандажные кольца.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании приведенной технологической возможности захвата и выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца, относится то, что на каждое бандажное кольцо под его корпусную изоляцию устанавливаются технологические бобышки с отверстиями для выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца посредством специальных захватов технологического приспособления, усложняющие конструкцию коллектора и увеличивающие стоимость его изготовления. Причем для доступа к отверстиям в бобышках корпусная изоляция в местах их расположения должна быть удалена, а после устранения электрических замыканий между медными пластинами и повторной установки бандажного кольца отверстия в бобышках должны быть заполнены электроизоляционным составом холодного отверждения, что связано с дополнительной трудоемкостью и дополнительным временем изготовления коллектора.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости, энергоемкости, расхода материалов, сокращение времени изготовления и повышение качества изготовления коллекторов с внутренними бандажными кольцами без дополнительных в них конструктивных элементов технологического назначения при повышении экономичности изготовления коллекторов вследствие снижения трудоемкости, энергоемкости, расхода материалов, сокращения времени изготовления и повышения качества изготовления коллекторов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в случаях необходимости выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца, в известном способе выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца, при котором коллекторное кольцо повторно спрессовывают до обеспечения первоначального удельного давления между пластинами в круговой арке, или превышающего его, т.е. до исключения посадочного натяга бандажного кольца на посадочную поверхность консоли коллекторного кольца, на торцовую поверхность коллекторного кольца или кольца опрессовочного приспособления устанавливают технологическое приспособление, отличающийся тем, что бандажное кольцо вынимают из кольцевого паза коллекторного кольца посредством технологического приспособления, выполненного в виде электрического магнита (далее «электромагнит»), охватывающего по контуру окружности торцовую поверхность бандажного кольца.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что несущая конструктивная часть технологического приспособления и сам электромагнит выполнены в виде колец или отдельных опор, расположенных по окружности, и могут опираться, кроме торцовой поверхности коллекторного кольца, на торцовую поверхность кольца опрессовочного приспособления. При этом между торцовыми поверхностями электромагнита и бандажного кольца должен быть предусмотрен воздушный зазор, обеспечивающий свободное перемещение бандажного кольца в кольцевом пазу коллекторного кольца в аксиальном направлении.

Сущность способа выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца заключается в следующем. В случаях необходимости выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца коллекторное кольцо повторно спрессовывают до обеспечения первоначального удельного давления между пластинами в круговой арке, или превышающего его, т.е. до исключения посадочного натяга бандажного кольца на посадочную поверхность консоли коллекторного кольца, на торцовую поверхность коллекторного кольца или кольца опрессовочного приспособления устанавливают кольцевое технологическое приспособление со встроенным в него электромагнитом, охватывающим по контуру окружности торцовую поверхность бандажного кольца, и, включив электромагнит, вынимают бандажное кольцо из кольцевого паза коллекторного кольца.

Способ выемки бандажного кольца из кольцевого паза коллекторного кольца, включающий повторную опрессовку коллекторного кольца до исключения посадочного натяга бандажного кольца на посадочную поверхность консоли коллекторного кольца, установку технологического приспособления для выемки бандажного кольца, отличающийся тем, что бандажное кольцо вынимают посредством технологического приспособления, выполненного в виде электромагнита, охватывающего по контуру окружности торцевую поверхность бандажного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромашиностроении при изготовлении коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к коллекторам для электрических машин. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к полуфабрикатам электротехнического назначения, изготовляемым из меди и медных сплавов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно, к сплавам для профилей коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления продороженных коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к технологии изготовления коллекторов электрических машин средней и малой мощности. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, при изготовлении электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при конструировании и производстве коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к способу изготовления коллектора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для топливных насосов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к угольным плоским штекерным (разъемным) коллекторам, а также к способам их изготовления
Изобретение относится к коллектору тока и способу его изготовления и может быть использовано в электрохимических устройствах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта коллекторов электрических машин
Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам для профилей коллекторов двигателей электрических машин. Сплав на основе меди для коллекторов электрических двигателей содержит, мас.%: хром - более 0,05 до 0,38, цирконий - более 0,06 до 0,1, иттрий - более 0,05 до 0,1, примеси - не более 0,1; медь - остальное. Задачей изобретения является создание экономно легированного сплава, обладающего высокими прочностными характеристиками, электропроводностью и термической стабильностью. 2 табл., 1 пр.
Наверх