Устройство для обрезки стержневого корня сеянцев

Устройство для обрезки стержневого корня сеянцев содержит корпус, рукоятку и нож. Корпус выполнен в виде отрезка трубы с конусным наконечником и с рукоятками на крестовине в верхней части и щелевым окном в нижней части. В корпус сверху входит полый шток с наконечником, в котором закреплен пружинный нож в виде полотна, и ручкой. Конструкция позволит стимулировать рост мощных боковых корней без разрушения почвы около корней. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания корней растений.

Известна лопата для подрезания сорняков, состоящая из рукоятки и корпуса лопатки клиновидной формы [1].

Известно также ручное орудие для подрезания корней растений, состоящее из ножа ромбовидной формы, стойки с заточенными частями, держателя с рукояткой, подрезающих зубьев и полоза [2].

Недостатком известных ручных орудий является то, что они предназначены для подрезания и удаления сорняков, при их применении для подрезания стержневого корня сеянцев они сдвигают почву и повреждают боковые корни. При выращивании сеянцев в питомниках плодовых деревьев (яблоня, груша и др.), лесных (сосна, кедр, лиственница и др.) для их посадки без высаживания в школки они образуют глубокопроникающий стержневой корень с образованием слабых боковых корней. При выкопке их для посадки на постоянное место или продажи привитых деревьев они имеют хорошо развитую надземную часть со слабой корневой системой.

Цель изобретения - обрезание стержневого корня сеянцев для стимуляции роста мощных боковых корней без разрушения почвы около корней.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет корпус 1 в виде отрезка трубы с конусным наконечником 2 и рукоятками 4 на крестовине 3, в который сверху входит полый шток 5 с наконечником 6, в котором закреплен заклепками 8 пружинный нож 7 в виде полотна, и ручкой 9. Наконечник 2 корпуса 1 в верхней части имеет скос 10 радиусом R для направления ножа в щелевое окно 11 корпуса, которое выполнено также с радиусом R и доходит до середины диаметра корпуса, причем скос наконечника 10 совпадает с нижней кромкой щелевого отверстия 11. Полотно ножа с одной стороны имеет зубья 12 пилы, с другой - заточку 13 в виде лезвия.

Сопоставительный анализ с прототипами, а также обзор литературы, патентный поиск показывают, что заявляемое устройство соответствует критериям «новизна» и «существенные отличия».

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - полотно ножа, на фиг.3 - вид устройства при обрезке стержневого корня сеянца.

Устройство содержит корпус 1 в виде полого стержня с конусным наконечником 2, в верхней части крестовину 3 с рукоятками 4, в который сверху входит полый шток 5 с наконечником 6 и ножом 7, закрепленным заклепками 8. Шток выполнен длиннее корпуса и вверху имеет ручку 9. Нож изготовлен из пружинного полотна и скользит по направляющей 10 наконечника 2 корпуса 1 и выходит наружу через щелевое окно 11. Скос-направляющая наконечника и окно выполнены с радиусом R. Полотно ножа с одной стороны имеет зубья 12, с другой - заточку 13. Для фиксации корпуса и штока в определенном положении на штоке имеется штифт 14, а в верхней части корпуса - продольный паз 15.

Устройство работает следующим образом.

Втыкают, опираясь на рукоятки 4, устройство в почву под острым углом к сеянцу 16 на глубину 25...35 см так, чтобы наконечник 2 находился около стержневого корня 17 сеянца, при этом нож спрятан в корпусе. Затем, опираясь за ручку 9, опускают шток вниз, при этом пружинное ножевое полотно выходит из окна 7 в почву, а штифт 14 входит в паз 15. Поворотом корпуса за рукоятки 4 на некоторый угол перерезают лезвием ножа стержневой корень 17. Крупные корни перерезают зубчатой стороной ножа, сдвигая нож возвратно-поступательно ручкой 9. Чтобы нож не сломался, направляющая 10 и окно 11 выполнены по радиусу R. Выход ножа ограничивается при упоре нижнего конца наконечника 6 штока 5 в верхнюю часть наконечника 2 корпуса 1. Обрезку корня желательно проводить весной, когда почва влажная и сопротивление ее проникновению устройства незначительное. Отбивание лезвия ножа (наклеп) повышает остроту и износостойкость ножа.

Применение устройства повышает производительность труда, уменьшает энергозатраты (затраты мускульной силы), сохраняет существующие боковые корешки от обрыва (нет сдвига почвы).

Источники, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР №884593, МКИ А01В 1/02. «Лопата для подрезания сорняков», 1981 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1517769, МКИ А01В 1/16. «Ручное орудие для подрезания корней растений», 1989 г.

1. Устройство для обрезки стержневого корня сеянцев, содержащее корпус, рукоятку и нож, отличающееся тем, что, с целью обрезания стержневого корня сеянцев для стимуляции роста мощных боковых корней без разрушения почвы около корней, корпус выполнен в виде отрезка трубы с конусным наконечником и с рукоятками на крестовине в верхней части и щелевым окном в нижней части, в который сверху входит полый шток с наконечником, в котором закреплен пружинный нож в виде полотна, и ручкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник корпуса в верхней части имеет скос для направления ножа в щелевое окно, доходящее до середины трубы, причем скос и щелевое отверстие закруглены с одинаковым радиусом и скос наконечника совпадает с нижней кромкой щелевого отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинное полотно ножа с одной стороны имеет зубья пилы, с другой - заточку в виде лезвия, упрочненного наклепом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к ручным орудиям и может быть использовано для выполнения различных земляных работ: в саду и огороде, в стесненных условиях забоя в шахтах и метро, в археологических раскопках, в геологических и спасательных партиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для копания земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении язв двенадцатиперстной кишки. .

Плуг // 2335107
Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы, и может быть использовано для вспашки всех типов старопахотных почв с удельным сопротивлением не более 90 кПа.

Изобретение относится к ручным инструментам для образования и возделывания газонов, лужаек и т.п. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.

Борона // 2332821
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для рыхления почвы и прополки сорняков, и может быть использовано преимущественно для обработки междурядий культурных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, а именно к ручным орудиям для вскапывания почвы
Наверх