Способ стимулирования прорастания семян хвойных деревьев



H01J37 - Разрядные приборы с устройствами для ввода объектов или материалов, подлежащих воздействию разряда, например с целью их исследования или обработки (H01J 33/00,H01J 40/00,H01J 41/00,H01J 47/00,H01J 49/00 имеют преимущество; исследование или анализ поверхностных структур на атомном уровне с использованием техники сканирующего зонда G01N 13/10, например растровая туннельная микроскопия G01N 13/12; бесконтактные испытания электронных схем с использованием электронных пучков G01R 31/305; детали устройств, использующих метод сканирующего зонда вообще G12B 21/00)

Владельцы патента RU 2336686:

ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" (НГСХА) (RU)

Для подготовки семян хвойных деревьев к посеву их подвергают обработке в устройстве, включающем иглу-катод и плоский металлический анод, на котором размещают равномерным слоем семенной материал. Обработка потоком отрицательных аэроионов в течение 60 с при плотности их тока (3,3-3,5)×10-2 Кл/м2 оказывает стимулирующее действие на их прорастание. Для повышения производительности способа семенной материал размещают на движущейся металлизированной ленте транспортера, используемой в качестве анода. Чтобы исключить влияние металлических конструкций транспортера на величину тока ионизации, объем аэроионной зоны ограничивают диэлектрическим экраном, имеющим форму преимущественно боковой поверхности усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, ширина которого равна ширине ленты транспортера. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.

Известны способы предпосевной обработки семян хвойных деревьев для стимулирования их проращивания. К ним можно отнести классическую холодную стратификацию семян (Пентелькина Н.В., Пентелькина Ю.С. Способы стимулирования прорастания семян древесных растений. // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. / Международная научно-техническая конференция, г.Воронеж, ноябрь 2004 г.). Этот способ трудоемок, т.к. требует пониженных температур (0÷-4°С), длителен во времени (6÷12 месяцев) и характеризуется относительно невысоким повышением энергии прорастания и всхожести семян.

Для сокращения времени стратификации дополнительно применяют стимуляторы роста растений: гиббереллины (см. Муронцев Г.С., Коренева В.М., Герасимова Н.М. Рост растений и природные регуляторы, М.: 1977, с.193-216.), цитокинины (крезацан, эмистим, амбиол и др.) (см., например, Устинова Т.С. Активация всхожести семян и роста сеянцев сосны обыкновенной. // Изд. вузов. Лесной журнал, 1999, №5, с.37-40.). Применение стимуляторов усложняет процесс предпосевной обработки, т.к. необходим тщательный контроль количества препарата, поскольку при превышении дозы последнего он действует угнетающе. Высокая стоимость стимуляторов обуславливает значительный рост затрат при предпосевной обработки семян с их применением.

Наиболее эффективным на сегодняшний день способом стимулирования прорастания семян хвойных деревьев является способ с применением в качестве стимулятора роста циркона (см. Пентелькина Н.В., Пентелькина Ю.С. Влияние стимуляторов роста на посевные качества долгохранившихся семян. // Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов. / Научные труды МГУЛ, 2001, Вып.311, с.150-153.), позволяющий увеличить всхожесть сосны и ели обыкновенной на 28-30% и пихты на 28%.

Этому способу присущи все перечисленные выше недостатки, характерные для способов предпосевной обработки семян с применением химических стимуляторов.

Техническим эффектом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является упрощение способа стимулирования прорастания семян хвойных деревьев с использованием стимуляторов роста растений. В качестве стимулятора роста используют отрицательные аэроионы кислорода, образующиеся в межэлектродном пространстве между иглой-катодом и металлическим плоским анодом, на котором размещают равномерным слоем семенной материал, при дозе облучения (3,3-3,5)×10-2 Кл/м2.

Для дополнительного увеличения производительности способа семенной материал размещают на движущейся металлизированной ленте транспортера, используемой в качестве анода. Кроме того, для повышения эффективности обработки аэроионная зона может быть ограниченна диэлектрическим экраном, преимущественно имеющим форму боковой поверхности усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, ширина которого равна ширине ленты транспортера.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Семена хвойных деревьев равномерно размещаются на заземленном металлическом листе, например, имеющем форму диска, служащем анодом высоковольтного источника постоянного тока. Игла-катод располагается над упомянутым листом. Доза потока отрицательных ионов, воздействующих на семена, определяется соотношением:

где I - ток ионизации, A; S - площадь металлического листа под слоем семян, м2; t - время обработки (ионизации), с.

Как было установлено экспериментально, значительное увеличение всхожести и энергии прорастания семян наблюдается лишь при дозе облучения

(см. таблицу), что связано со специфическими биологическими особенностями семян хвойных деревьев и их реакцией на воздействие аэроионов кислорода.

Для повышения производительности обработку семян можно проводить на транспортере с металлизированной лентой при скорости движения последней, удовлетворяющей необходимому времени пребывания семян в зоне аэроионного потока при данном токе ионизации. Очевидно, что время обработки семян для каждой дозы облучения аэроионами минимально в случае примерного равенства расстояния между иглой-катодом и анодом и протяженностью его участка под слоем семян (шириной ленты транспортера).

Для исключения влияния металлических конструкций транспортера на величину тока ионизации объем аэроионной зоны целесообразно ограничить диэлектрическим экраном, преимущественно имеющим форму боковой поверхности усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, ширина которого равна ширине ленты транспортера.

Пример

В качестве источника отрицательных аэроионов кислорода использовали генератор аэроионов, изготовленный на базе автомобильной катушки зажигания (Б-114), обеспечивающей постоянное напряжение (10÷40) кВ при ионном токе (5÷50)×10-6 А. Расстояние между иглой-катодом и металлическим диском - анодом, составляло 15 см. Диаметр диска равнялся 20 см. Дозу аэроионов определяли по формуле (1).

В качестве объектов исследования были выбраны семена ели и сосны обыкновенной.

Энергию прорастания и всхожести семян определяли по ГОСТ 13056.6-75 «Семена деревьев и кустарников. Методы определения всхожести».

Количество семян равнялось 100 шт. Опыт проводили в 4-х повторностях. Некоторые результаты приведены в таблице.

Зависимость энергии прорастания и всхожести семян ели* и сосны** обыкновенной от дозы аэроионов кислорода.
№ п/пДоза, Энергия прорастания, %Всхожесть, %Повышение к контролю, %Семена
Энергия прорастанияВсхожесть
1контроль64,870,0100100ель
21,4×10-371,571,5110102
37,0×10-388,088,0136126
43,3×10-298,098,0150140
53,5×10-298,398,3152140
61,6×10-194,094,0145134
73,3×10-194,094,0145134
8контроль40,036,0100100сосна
93,4×10-264,058,0160161
*Семена ели. Сысольский лесхоз. Республика Коми. Сбор семян - октябрь 2000 г. Сушка - декабрь 2000 г.
**Семена сосны. Ковернинский р-н. Нижегородская обл. 2004 г.

Как показывают результаты эксперимента, при дозе аэроионов энергия прорастания семян ели увеличивается на 50%, всхожесть на 40%, а для семян сосны - на 60%, что значительно выше, чем в известном способе.

Время обработки семян аэроионами при токе 18 мкА и металлическом диске - аноде, диаметром 20 см составляло 60 с. Изменение дозы ионного потока осуществляли, изменяя величину тока и время ионизации. Потребляемая от сети мощность генератора отрицательных аэроионов кислорода составляет не более 10 Вт.

Таким образом, по сравнению с известными предложенный способ стимулирования прорастания семян хвойных деревьев более эффективен, прост в реализации, характеризуется хорошей производительностью, дешев и может с успехом использоваться в лесоводстве.

1. Способ стимулирования прорастания семян хвойных деревьев с использованием стимуляторов роста растений, отличающийся тем, что в качестве стимулятора роста используют отрицательные аэроионы кислорода, образующиеся в межэлектродном пространстве между иглой-катодом и металлическим плоским анодом, на котором размещают равномерным слоем семенной материал, при плотности тока аэроионов (3,3-3,5)·10-2 Кл/м2 в течение 60 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что семенной материал размещают на движущейся металлизированной ленте транспортера, используемой в качестве анода.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что аэроионная зона ограничена диэлектрическим экраном, преимущественно имеющим форму боковой поверхности усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, ширина которого равна ширине ленты транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления подложки, снабженной слоем резиста с рельефной структурой, воспроизводящей дифракционную структуру. .

Изобретение относится к способам для зажигания, формирования и удержания плазмы из газов, используя катализатор. .

Изобретение относится к источникам ВУФ-фотонов и химически активных частиц, предназначенным для поверхностной обработки ВУФ-излучением, а также для плазмохимического травления и наращивания материалов на подложках с большой общей обрабатываемой площадью.

Изобретение относится к области электронной техники и его применение может быть особенно перспективным для нужд специальной электрометаллургии, а именно электронно-лучевой плавки металлов и сплавов.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к системам питания, защиты и управления лучевыми исследовательскими физическими и технологическими установками, а также к системам электропитания СВЧ генераторных приборов, таких как клистроны, лампы бегущей и обратной волны, магнетроны, гиротроны и др.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам и устройствам для термообработки материалов и изделий. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам и устройствам для термообработки материалов и изделий. .

Изобретение относится к микробиологии и может применяться при профилактике инфекционных болезней. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания с дополнительным синхронным воздействием ультразвуком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта. .
Наверх