Устройство для смешивания сухих кормов и жидких добавок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство содержит бункер для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, камеру увлажнения, дозатор для жидкого корма. Выгрузной шнек бункера для сухих кормов выполнен в виде спирали круглого сечения, который в зоне выгрузки выполнен двухзаходным. Зона выгрузки перекрыта сеткой с отверстиями круглой формы диаметром 8-14 мм. Также дополнительно установлена смесительная камера, внутри которой размещен спиральный шнек. Выгрузное отверстие перекрывается регулировочной заслонкой. Улучшается качество смешивания сухих кормов и жидких добавок. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Известны устройства для смешивания сухих кормов и жидких добавок: кормораздатчик-увлажнитель [а.с. СССР №1405743, МКИ А01K 5/00, БИ №24 30.06.88], мобильный кормораздатчик-увлажнитель [Пат.№2228612 Россия, МКИ А01K 5/00, БИ №14 20.05.2004], устройство для внесения жидкостей в сыпучие корма [а.с. СССР №1371683, МКИ А23N 17/00, БИ №5 07.02.88], устройство для смешивания сыпучего материала с жидкостью [а.с. СССР №1171079, МКИ В01F 3/12, БИ №29 07.08.85], устройство для увлажнения сыпучих кормов [Пат.№2179801 Россия, МКИ А01K 5/02, G01F 11/24, 11/34, 11/46, БИ №6 27.02.2002].

Указанные устройства обладают рядом недостатков: высокая сложность и точность изготовления конструкции, сложность соблюдения рецепта, неудовлетворительное качество смешивания, невозможность получения смеси с небольшой влажностью, высокая энергоемкость получения смеси.

Известен мобильный кормораздатчик-увлажнитель [а.с.№2228612, МКИ А01K 5/00, БИ №14 от 20.05.2004], содержащий емкость и дозатор сухих кормов, с задвижками для регулировки нормы выдачи и отвода механических примесей, емкость для жидкого компонента, вентиль для регулировки количества подаваемого жидкого корма, трубопровод, насос-смеситель, емкость для жидких кормовых добавок с регулятором, лопастные метатели сухого и жидкого корма. Дозатор сухих кормов выполнен в виде вращающегося решета с диаметром отверстий 4-10 мм, над которым имеется спиралевидный скребок, с углом установки рабочей поверхности относительно радиуса 45-55°. Под решетом находится ротор подачи сухого корма, лопасти которого установлены относительно радиуса под углом 35-65° против направления вращения.

При этом насос-смеситель имеет лопастной ротор, у лопастей которого имеются поперечные пазы прямоугольного профиля, и статор, который имеет поперечные полуцилиндрические пазы, а также установленные по касательной к внутренней поверхности статора патрубки подвода основного жидкого компонента, отвода жидкого корма и патрубок подвода кормовой добавки, расположенный в центральной части его боковины.

Недостаток данного мобильного кормораздатчика-увлажнителя:

сложно добиться соблюдения рецепта при внесении нескольких жидких кормов, низкая равномерность смешивания сухих и жидких кормов.

Известно устройство для внесения жидкостей в сыпучие корма [а.с. СССР №1371683, МКИ А23N 17/00, БИ №5 07.02.88], содержащее бункер-дозатор, компенсационную камеру, выполненную в виде гофрированного рукава с обручем. Последний опирается на рассекатель потока корма. Обруч кинематически связан посредством водил и стержней, на которых водила установлены с возможностью перемещения и фиксации с выполненной эластичной верхней частью воздушной камеры. Причем стержни установлены в направляющих и жестко соединены с верхней частью воздушной камеры. На воздушной камере установлены форсунки, сообщенные с системой подачи жидкости. Система подачи жидкости включает бак с мешалками, поплавковую камеру, трубопровод с регулирующим расход жидкости вентилем и кольцевую емкость, сообщенную с форсунками.

Недостатком данного устройства для внесения жидкости в сыпучие корма является высокая сложность изготовления конструкции, также высокая энергоемкость смесеобразования.

Известно устройство для смешивания сыпучего материала с жидкостью [а.с. СССР №1171079, МКИ В01F 3/12, БИ №29 07.08.85], состоящее из кольцевой камеры, образованной внешним и внутренним конусами, причем к внутреннему конусу укреплено кольцо, а к внешнему - цилиндр и диффузор. В верхней части кольцевой камеры тангенциально конусу расположен патрубок для жидкости, подключенный к коллектору. Последний соединен через упругий элемент тангенциально расположенным патрубком, установленным коаксиально кольцевой камере. На конце патрубок имеет направляющее сопло, выполненное в виде диффузора. Кроме того, патрубок снабжен вибропобудителем.

Недостатками данного устройства являются: трудность регулирования соотношения компонентов в приготавливаемой смеси, сложность и высокая точность изготовления устройства.

Известно устройство для увлажнения сыпучих кормов [Пат.№2179801 Россия, МКИ А01K 5/02, G01F 11/24, 11/34, 11/46, БИ №6 27.02.2002], состоящее из дозатора сухого корма и смесительной камер, образованной ограничительными щитками и блоком распылителей. Дозатор сухого корма, в свою очередь, состоит из горизонтального цилиндрического корпуса, внутри которого на валу, с возможностью вращения вокруг своей оси, установлен барабан, имеющий 8 радиально закрепленных прямоугольных лопастей. Лопасти выполнены из стальных пластин, отогнутых на 45-60° в направлении, противоположном направлению вращения барабана. Выгрузное отверстие дозатора сухого корма выполнено в виде металлической сетки с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Смесительная камера образована установленными с двух сторон на корпусе дозатора сухих кормов ограничительными щитками, на которых закреплены распылители жидкости, соединенные трубопроводом. В верхней части корпуса дозатора сухого корма установлен бункер с заслонкой, служащей для регулировки подачи материала. Для контроля давления жидкости в трубопроводе установлен манометр.

Недостатком данного устройства для увлажнения сыпучих кормов является невозможность получения качественной смеси с небольшой влажностью.

Из известных наиболее близким по технической сущности является кормораздатчик-увлажнитель [а.с. СССР №1405743, МКИ А01K 5/00, БИ №24 30.06.88], содержащий бункер для сухих кормов, в нижней части которого в корпусе установлен выгрузной шнек. На выходе выгрузного шнека размещена камера увлажнения, сообщенная через отверстия разбрызгивателя с дозатором жидкости. Дозатор жидкости выполнен в виде горизонтальной цилиндрической емкости с закрывающейся крышкой. В верхней части емкости имеется впускной клапан, а в ее нижней части выпускной клапан. Клапаны подпружинены и взаимодействуют с кулачком, установленным на выходном конце выгрузного шнека внутри емкости. Клапаны перекрывают соответствующие отверстия. Подача жидкости в емкость осуществляется по подводящему трубопроводу. Для регулировки доз жидкости в зависимости от исходной влажности длина впускного клапана при помощи регулировочного винта может изменяться. Для упрощения регулировки заданных доз жидкости на кулачке закреплена шкала, а на шкиве и в корпусе имеются риски. Выгрузка увлажненных кормов осуществляется через окно камеры увлажнения в кормушку.

Недостаток данного кормораздатчика-увлажнителя: трудность контроля за соблюдением рецепта приготавливаемой смеси из-за подачи жидкости порциями, неудовлетворительное качество смешивания, высокая энергоемкость получения смеси, сложность конструкции.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного устройства. От его использования может быть получен следующий результат: получение смеси в зависимости от заданного рецепта, высокое качество смешивания компонентов корма, возможность получения качественной смеси с невысокой влажностью, простота изготовления конструкции, низкая энергоемкость получения смеси.

Указанный технический эффект достигается за счет применения устройства для смешивания сухих кормов и жидких добавок, содержащего бункер для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, камеру увлажнения, дозатор для жидкого корма, причем выгрузной шнек бункера для сухих кормов выполнен в виде спирали круглого сечения, зона выгрузки перекрыта сеткой с отверстиями круглой формы диаметром 8-14 мм, спираль шнека выполнена в зоне выгрузки двухзаходной.

При этом под увлажняющей камерой дополнительно установлена смесительная камера, внутри которой размещен спиральный шнек, а выгрузное отверстие перекрывается регулировочной заслонкой.

Остальные признаки заявляемого кормораздатчика-увлажнителя частные, поскольку характеризуют лишь конкретное выполнение той или иной детали.

На фиг.1 и фиг.2 схематично изображено устройство для смешивания сухих кормов и жидких добавок.

Устройство для смешивания сухих кормов и жидких добавок состоит из: бункера для сухих кормов 1 с выгрузной горловиной 3, внутри которого в нижней части установлен выгрузной шнек 2 в виде спирали круглого сечения, причем в зоне выгрузки спираль шнека 2 выполнена двухзаходной. В нижней части выгрузной горловины 3 установлена сетка 4, под которой расположена камера увлажнения 5 с форсунками 6. Под камерой увлажнения 5 установлена смесительная камера 7, внутри которой расположен смешивающий шнек 8, с выгрузным лотком 9 и регулировочной заслонкой 10. Система подачи жидких добавок включает дозатор для жидких добавок 15, состоящий из насоса 14, манометра 11, вентилей 12 и трубопровода 13.

Работа устройства для перемешивания сухих кормов и внесения жировых добавок происходит следующим образом: перед началом работы загружают компоненты перемешиваемой смеси в бункер для сухих кормов 1 и дозатор для жидкого корма 15, после чего включают привод устройства. Сухие корма из бункера 1 с помощью выгрузного шнека 2 поступают к выгрузной горловине 3, где попадают на сетку 4, и под воздействием двухзаходного шнека рассеянным потоком подаются в камеру увлажнения 5. Одновременно с подачей сухого корма включается подача жидких добавок, поступающих из емкости для жидкого корма 15 под давлением, создаваемым с помощью насоса 14 по трубопроводу 13 к форсункам 6. Необходимое давление в трубопроводе 13 регулируется с помощью регулировочных вентилей 12 и манометра 11. Поток сухого корма и жидких добавок смешиваются в камере увлажнения 5 и поступают в смесительную камеру 7, где происходит более качественное перемешивание компонентов корма за счет смешивающего шнека 8. В процессе смешивания смесь с помощью смешивающего шнека 8 подается к выгрузному лотку 9. Регулирование подачи смеси и качества смешивания компонентов происходит с помощью регулировочной заслонки 10.

Устройство для смешивания сухих кормов и жидких добавок, содержащее бункер для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, камеру увлажнения, дозатор для жидкого корма, отличающееся тем, что выгрузной шнек бункера для сухих кормов выполнен в виде спирали круглого сечения, который в зоне выгрузки выполнен двухзаходным, а зона выгрузки перекрыта сеткой с отверстиями круглой формы диаметром 8-14 мм, также дополнительно установлена смесительная камера, внутри которой размещен спиральный шнек, а выгрузное отверстие перекрывается регулировочной заслонкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны

Изобретение относится к области звероводства
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам
Наверх