Система для метки животных

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания. Система для метки животных содержит щипцы, закрепляемую на ухе животного бирку в виде сопрягаемых между собой штифта и оголовья, одноразовый инъектор жидкости-антисептика. При этом щипцы содержат держатель инъектора, контейнер для наполнения жидкостью-антисептиком, насос с муфтой для подачи жидкости-антисептика в инъектор, регулятор рабочего хода штифта, регулятор количества подаваемой жидкости-антисептика. Штифт выполнен в виде стержня с острием, который снабжен отверстиями для подачи жидкости-антисептика и имеет ослабленный участок в виде выточки, расположенный у острия штифта. Изобретение позволяет защитить животное от инфицирования, а также ускорить заживление нанесенной раны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение представляет систему метки животных, в которой используется одноразовый инъектор для защиты раны животного, подвергаемого метке, от инфицирования.

Область применения данного изобретения - медицинская продукция в целом и в частности продукция, предназначенная для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время системы МЕТКИ животных, предназначенные для их идентификации в течение жизни до убоя с целью производства продуктов питания человека, требуют перфорации наружного уха животного. Это неизбежно влечет за собой не только болевые ощущения, но и образование раны, из-за чего происходит контакт крови животного с его эпидермисом, окружающей средой и средой обитания. Если рана не обрабатывается надлежащим образом в момент перфорации, возникает опасность инфицирования животного. Инфекция приводит к появлению зуда и неприятных ощущений; животное чешется и из-за этого теряет бирку, что создает проблемы, связанные с санитарным контролем. В некоторых случаях потеря бирки неизбежно влечет к выбраковке животного для производства продуктов питания человека, заболеваниям или даже смерти животного вследствие распространения инфекции.

Неиспользование бирки вообще или использование других средств либо способов метки ни в коем случае не гарантируют достижения конечной цели животноводства.

Современное состояние методов метки животных обусловило разработку двух систем метки животных, имеющих отличия от той, которая описывается в настоящей заявке.

Одна из них (номер заявки в Испании Р200100953) под наименованием «Усовершенствованная ушная бирка» представляет собой усовершенствованную бирку, состоящую из двух частей - штифта и оголовья. В оголовье бирки встроена капсула для медицинских препаратов и поршень; ухо животного прокалывается стержнем штифта. Обе части бирки снабжаются катадриоптическими элементами, чипом с функцией чтение/запись и элементами, защищающими бирку от подделки. Они также имеют детали, позволяющие устанавливать бирку с помощью щипцов.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Чтобы смягчить и, по возможности, устранить все вышеупомянутые проблемы, была разработана система метки животных с одноразовым инъектором, являющаяся предметом данного изобретения.

В предложенном изобретении для жидкости-антисептика предусмотрен специальный контейнер в щипцах, с помощью которых бирка крепится к уху животного Необходимость в таком случае снабжать капсулами с антисептиком каждую из бирок отпадает, поскольку в самих щипцах имеется устройство для дозирования жидкости-антисептика.

Предлагаемая система метки животных содержит щипцы, в которых для жидкости-антисептика предусмотрен специальный контейнер. В этом случае, как отмечалось выше, в щипцах необходимость устанавливать капсулы в каждую бирку отпадает, поскольку в самих щипцах имеется устройство для дозирования жидкости-антисептика. Прикрепляемая с помощью разработанной системы к уху животного бирка состоит из двух частей - штифта и оголовья, которые изготовлены из гибкого пластика и в своей плоской части имеют насечки, увеличивающие гибкость, что позволит избежать травм уха в том случае, если животное зацепится биркой за ветвь дерева. Несмотря на то, что штифт бирки гибкий, инъектор, по которому подается жидкость-антисептик, изготовлен из жесткого материала, и в момент установки бирки штифт не гнется. У наружного конца перед острием штифт снабжен выточкой, чтобы при попытке снять бирку она рвалась, и дальнейшие манипуляции, в том числе неправомерные, с ней были невозможны; острие штифта при этом остается внутри оголовья.

Одно из главных условий правильного заживления раны на ухе животного, нанесенной при закреплении бирки, поступление в нее воздуха. Естественная вентиляция должна сопровождаться принудительной, основанной на действии термической тяги.

Следуя эффекту Вентури, можно сделать вывод о том, что принудительная вентиляция зависит от трех переменных:

- отверстий для впрыскивания дезинфицирующего препарата;

- расстояния между входным и выходным отверстиями, которое не должно быть большим, чтобы избежать смещений бирки и возможных зацепок;

- диаметра отверстий, которые должны обеспечивать прохождение дезинфицирующего препарата.

При восьми входных отверстиях, прилегающих к ране, и только одном выходном достигается воздухопоток 70 см3 в час. Этот воздухопоток в сочетании с естественной вентиляцией, обусловленной непосредственным контактом с воздухом, представляется достаточным, чтобы обеспечить правильное заживление раны, нанесенной в момент крепления бирки.

Щипцы имеют цилиндрическую рубашку-держатель одноразового инъектора, которая сдвигается назад. Кроме того, у направляющего цилиндра данной рубашки имеется стопор; рубашка качает жидкость-антисептик и впрыскивает ее через одноразовый инъектор, распределяя через отверстия, выполненные в стержне штифта.

Смыкание у щипцов прямое благодаря элементу-кремальере. Этот запор-кремальера позволяет инъектору при работе щипцов двигаться по прямой линии к бирке. Благодаря этому можно регулировать силу, приводящую в движение инъектор, избегая возможных разъединений и разрывов.

Цель использования одноразового инъектора - избежать контакта крови различных животных и таким образом предотвратить перекрестные инфекции.

Жидкость подается через инъектор, который посредством насоса под давлением качает ее из контейнера щипцов. По центральному каналу одноразового инъектора жидкость-антисептик поступает в стержень штифта, который прокалывает ухо животного и вставляется затем в оголовье, таким образом закрепляясь на ухе. При этом дезинфицирующая жидкость распределяется по ране через отверстия в стержне штифта бирки.

Как штифт, так и оголовье бирки могут снабжаться транспондером с идентификационными данными животного и другой информацией; введение подкожного чипа при этом становится необязательным.

Устройство имеет также регулятор расстояния, муфту насоса и регулятор протока, что позволяет приспосабливать данное устройство для биркования различных видов скота.

Жидкость-антисептик, предназначенная для дезинфекции раны, поступает как на внутреннюю часть отверстия в ухе животного, так и на поверхность кожи на внешней и тыльной сторонах наружного уха, предотвращая инфицирование раны с вытекающими из этого последствиями, а также избавляя животное от болевых ощущений.

ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Чтобы дополнить настоящее описание и наглядно пояснить существенные признаки изобретения, в его описание был включен как неотъемлемая его часть ряд фигур со следующим содержанием неограничительного иллюстративного характера:

фиг.1 - система крепления бирки в разобранном виде;

фиг.2 - щипцы с одноразовым инъектором в перспективе. Включает фрагмент а (регулятор подачи количества жидкости-антисептика) и фрагмент b (регулятор рабочего штифта).

ПРИНЦИП ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на прилагаемых фигурах, система для метки животных с одноразовым инъектором состоит главным образом из штифта (1), закрепляемого оголовьем (2). Эти элементы служат для идентификации скота. Они устанавливаются на наружном ухе (15), при этом штифт (1) протыкает кожу, хрящ и ткани уха (15).

Инструмент, необходимый для выполнения данной операции, - это щипцы-держатель (3) обоих элементов (1 и 2).

Конец щипцов, несущий штифт (1), снабжен механизмами, которые обеспечивают подачу жидкости, качаемой насосом (7), из контейнера (4) с крышкой (41) для наполнения. Через гнездо инъектора (9) жидкость из контейнера (4) подается в одноразовый инъектор (10) и выводится из отверстий (13) в стержне (12) штифта (1) в тот момент, когда острие (11) штифта (1) протыкает наружное ухо (15) животного и закрепляется в пазухе (14) оголовья (2). Благодаря горлышку (12а) штифта (1) использование одной бирки для двух разных животных невозможно, поскольку при попытке освободить штифт (1) от оголовья (2) его стержень (12) переламывается.

Устройство также имеет регулятор расстояния (D), муфту насоса и регулятор протока (С), что позволяет приспосабливать данное устройство для биркования различных видов скота.

Благодаря направляющему механизму кремальеры (31) инъектор (10) совершает движение по прямой линии при смыкании подвижной (32) и опорной (33) рукояток.

В заключение к описанию сущности настоящего изобретения, а также способа его практического применения остается добавить, что данное изобретение может подвергаться определенным модификациям, касающимся формы и материалов, при условии, что такие модификации не изменят совокупности существенных признаков, характеризующей данное изобретение.

1. Система для метки животных, содержащая щипцы, закрепляемую на ухе животного бирку в виде сопрягаемых между собой штифта (1) и оголовья (2), одноразовый инъектор жидкости-антисептика, при этом щипцы содержат держатель инъектора, контейнер (4) для наполнения жидкостью-антисептиком, насос (7) с муфтой для подачи жидкости-антисептика в инъектор, регулятор рабочего хода штифта, регулятор количества подаваемой жидкости-антисептика, причем штифт выполнен в виде стержня с острием, который снабжен отверстиями для подачи жидкости-антисептика и снабжен ослабленным участком в виде выточки, расположенным у острия штифта.

2. Система для метки животных по п.1, отличающаяся тем, что инъектор (10) своим гнездом (9) взаимосвязан с контейнером (4), при этом насос (7) установлен с возможностью подачи жидкости-антисептика в момент прокола уха животного и закрепления штифта (1) в оголовье (2) с созданием последними соединения с возможностью разрушения стержня штифта при попытке разъеденить штифт с оголовьем.

3. Система для метки животных по п.1, отличающаяся тем, что инъектор установлен с возможностью прямолинейного движения при смыкании подвижной и опорной рукояток щипцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней. .

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки. .

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала. .

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству и способу предоставления информации о животных при их прохождении через проход для животных, причем в этой информации содержится, по меньшей мере, количество проходящих через проход животных

Изобретение относится к индукционным татуировочным машинам и может быть использовано как для нанесения художественных татуировок или меток на домашних животных, так и для внутрикожного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к татуировочным машинам и может применяться как для нанесения художественных татуировок, меток на домашних животных, так и для внутрикожного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная ушная бирка для животных выполнена в виде цельной тонкой металлической пластины с возможностью сгибания и содержит основание 1, несущее корпус невозвратной фиксации 2 с фиксирующим узлом 3. На противоположных концах бирки размещены фиксирующий узел 3 и прокалывающий инструмент 4. Фиксирующий узел 3 включает выполненные во входном отверстии пружинящие лепестки 3.1, в закрытом состоянии взаимодействующие со средством фиксации, расположенным на прокалывающем ухо заостренном инструменте 4, размещенном на верхней части бирки, и средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 3 в закрытом состоянии. Прокалывающий инструмент 4 представляет собой отогнутый под прямым углом к плоскости пластины зубец с выполненным в нем под острым углом зацепом, измеренным в направлении заострения прокалывающего инструмента 4 и служащим средством фиксации в закрытом состоянии бирки. Средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 3 выполнено в виде колпачка с отбортовкой, жестко и неразъемно закрепленного на пластине. Изобретение обеспечивает повышение надежности бирки, упрощает конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная ушная бирка для животных содержит основание 1, несущее фиксирующий узел 2, выполненный в виде пружинящих лепестков, взаимодействующих со средством фиксации 5, расположенным на прокалывающем ухо инструменте 6 с острым концом 7, размещенном на верхней части 8 бирки, подвижно соединенной с основанием 1, и средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 2 в закрытом состоянии бирки. Основание 1 и верхняя часть 8 выполнены за одно целое в виде тонкой пружинящей пластины с размещенными на ее противоположных концах соответственно фиксирующим узлом 2 и прокалывающим инструментом 6. Подвижное соединение основания 1 с верхней частью 8 обеспечено за счет пружинящих свойств материала пластины. Пружинящие лепестки образованы посредством отбортовки в основании тела пластины. Входное отверстие фиксирующего узла 2 по размеру выполнено меньше диаметра прокалывающего инструмента 6. Прокалывающий инструмент 6 выполнен в виде круглого стержня с головкой 10 и канавкой в верхней части и шейкой в средней части, служащей средством фиксации 5 в закрытом состоянии бирки. Круглый стержень с прокалывающим инструментом 6 установлен в отверстии, выполненным в верхней части 8 бирки, и закреплен посредством упорной быстросъемной шайбы 14, взаимодействующей с канавкой, и головки 10, охватывающих тело верхней части 8 бирки. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности запирания. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу диагностики и лечения рогатого скота. Способ характеризуется использованием капсулы, вводимой оральным путем в кишечную полость животного. Капсулу выполняют обтекаемой гладкой формы и помещают внутрь микропроцессор управления, датчик водородного показателя рН, датчик температуры, модуль беспроводной передачи данных, блок питания. При этом в капсулу встраивают память внутрь микропроцессора и дополнительно модуль дозировки лекарств, который выполняют с возможностью высвобождения лекарства по расписанию и/или по команде микропроцессора, которую передают от оператора на модуль беспроводной передачи данных. Также в капсулу встраивают модуль забора образцов внутренней среды и/или флоры, собираемые данные с которого анализируют внутри капсулы и передают данные на память микропроцессора капсулы для хранения и последующей передачи оператору, модуль беспроводной связи GSM/GPRS или модуль беспроводной передачи данных, модуль беспроводной идентификации RFID, магнит. Капсулу выполняют с продольной выемкой, внутрь которой помещают магнит. Использование заявленного технического решения позволит повысить эффективность сбора данных о состоянии здоровья животного, сократить дозировку лекарств. 7 з.п.ф-лы., 2 ил.
Наверх