Пищевой функциональный продукт

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. Пищевой продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, хитозан, порошок из выжимок тыквы, порошок из семян винограда и порошок из солода бобовых. При этом в качестве растительных фосфолипидов он содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, отделения растворителя от фосфолипидов, последующую их экстракцию этиловым спиртом при соотношении фосфолипиды - этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракций фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта. Порошок из солода бобовых получен путем измельчения солода бобовых в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 40-50 МПа и температуре 25-30°С. А порошок из семян винограда получен путем измельчения семян винограда в тонкой пленке при градиенте давления 60-70 МПа и температуре 30-40°С. Порошок из выжимок тыквы получен путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 5-10 МПа и температуре 20-25°С. При этом все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить продукт, который обладает широким спектром действия: участвует в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок - липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена, нормализует деятельность нервной системы и мозга, принимает участие в восстановлении белков. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания с целью нормализации пищевого статуса по ряду физиологически функциональных ингредиентов.

Известен фосфолипидный пищевой продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (Пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. №24).

Известный продукт не может быть эффективно использован в питании лиц, для которых необходимо нормализовать пищевой статус по ряду физиологически ценных функциональных ингредиентов, таких как пищевые волокна, микроэлементы - железо, цинк, селен и др., витамины С, β-каротин, незаменимые аминокислоты и другие.

Задача изобретения - создание физиологически ценного пищевого функционального продукта, способного быстро восстанавливать пищевой статус человека по ряду физиологически ценных функциональных ингредиентов.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды и вкусоароматические добавки, в качестве растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, отделения растворителя от фосфолипидов, последующую их экстракцию этиловым спиртом при соотношении фосфолипиды - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонераство-римой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, и дополнительно содержит хитозан, порошок из выжимок тыквы, полученный путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 5-10 МПа и температуре 20-25°С, порошок из семян винограда, полученный путем измельчения семян винограда в тонкой пленке при градиенте давления 60-70 МПа и температуре 30-40°С и порошок из солода бобовых, полученный путем измельчения солода бобовых в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 40-50 МПа и температуре 25-30°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%

масложировой фосфолипидный продукт25-30
вкусоароматические добавки2-3
хитозан0,5-1,5
порошок из выжимок тыквы15-20
порошок из семян винограда25-30
порошок из солода бобовыхостальное

Техническим результатом является создание пищевого функционального продукта, позволяющего нормализовать пищевой статус человека при употреблении продукта.

Нами было установлено, что масложировой фосфолипидный продукт обладает чрезвычайно широким спектром действия, в том числе в организме выполняет ряд важнейших функций: участвует в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок-липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена; нормализует деятельность нервной системы и мозга; принимает участие в восстановлении белков.

Экспериментально установлено, что введение в состав пищевого функционального продукта хитозана позволяет улучшить пищеварение, облегчает работу печени и желчевыводящих путей, а также защищает организм от токсинов и ионов тяжелых металлов, способствуя их выведению из организма.

Нами экспериментально показано, что введение в состав пищевого функционального продукта порошка из выжимок тыквы, полученного путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 5-10 МПа и температуре 20-25°С, позволяет обогатить пищевой функциональный продукт провитамином - β-каротином, витамином С, витаминами РР и Е, минеральными элементами - железом, селеном и цинком, пищевыми волокнами, а также простыми углеводами: глюкозой, арабинозой и ксилозой, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом.

Также установлено, что наличие в порошке из семян винограда значительного количества полиненасыщенных жирных кислот и веществ, обладающих β-витаминной, капилляроукрепляющей активностью и антимикробным действием, повышает физиологическую ценность заявляемого продукта.

Кроме того, как показано экспериментально, при измельчении семян винограда в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 60-70 МПа и температуре 30-40°С происходит разрушение комплексов органических кислот (таких как винная, яблочная, лимонная и др.) с ионами металлов, что приводит к увеличению физиологической активности кислот.

Нами экспериментально показано, что введение в состав пищевого функционального продукта порошка из семян винограда позволяет обогатить пищевой функциональный продукт витаминами Е, РР и Р, минеральными элементами (магний, кальций, железо, цинк и селен), а также пищевыми волокнами и органическими кислотами: лимонной, янтарной и винной.

Специальными опытами показано, что в порошке из солода бобовых в активной форме содержатся такие ферменты как: α- и β-амилазы, протеазы, пептидазы, мальтаза, фитаза, каталаза и пероксидаза, а также нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, и фитогормоны.

Кроме того, в составе порошка из солода бобовых содержатся свободные аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, придающие пищевому функциональному продукту приятный сладковатый вкус и легко усваивающиеся организмом. Аминокислотный состав сбалансирован и представлен 17 аминокислотами, в том числе и незаменимыми, которые находятся как в связанном, так и в свободном состоянии.

Нами экспериментально показано, что пищевой функциональный продукт заявляемого состава позволяет значительно усилить физиологические функциональные свойства известного продукта.

Учитывая, что заявляемый продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых ингредиентов, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания.

Заявляемый пищевой функциональный продукт поясняется примерами.

Пример 1. Берут 25 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 2,5% к массе фосфолипидов, отделения растворителя от фосфолипидов, последующую их экстракцию этиловым спиртом при соотношении фосфолипиды - этиловый спирт 1:3 и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, смешивают его с 1,5 г хитозана, 20 г порошка из выжимок тыквы, полученного путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 5 МПа и температуре 25°С, 25 г порошка из семян винограда, полученного путем измельчения семян винограда в тонкой пленке при градиенте давления 60 МПа и температуре 40°С и 26,5 г порошка из солода бобовых, полученного путем измельчения солода бобовых в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 50 МПа и температуре 25°С, добавляют 2 г яблочного ароматизатора и измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 25; вкусоароматические добавки - 2; хитозан - 1,5; порошок из выжимок тыквы - 20; порошок из семян винограда - 25; порошок из солода бобовых - 26,5.

Пример 2. Берут 30 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолинидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0% к массе фосфолипидов, отделения растворителя от фосфолипидов, последующую их экстракцию этиловым спиртом при соотношении фосфолипиды - этиловый спирт 1:7 и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, смешивают его с 0,5 г хитозана, 15 г порошка из выжимок тыквы, полученного путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 10 МПа и температуре 20°С, 30 г порошка из семян винограда, полученного путем измельчения семян винограда в тонкой пленке при градиенте давления 70 МПа и температуре 30°С и 21,5 г порошка из солода бобовых, полученного путем измельчения солода бобовых в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 40 МПа и температуре 25°С, добавляют 3 г бананового ароматизатора и измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 30; вкусоароматические добавки - 3; хитозан - 0,5; порошок из выжимок тыквы - 15; порошок из семян винограда - 30; порошок из солода бобовых - 21,5.

В таблице приведен химический состав физиологически функциональных ингредиентов заявляемого пищевого функционального продукта в сравнении с известным.

Из приведенных данных видно, что заявляемый продукт обладает высокой пищевой ценностью по сравнению с известным продуктом.

Таблица
Наименование функциональных ингредиентовИзвестный продуктЗаявляемый продукт
Пример 1Пример 2
Массовая доля, г/100 г:
белковотсутствие15,6414,11
фосфолипидов91,1025,1730,01
пищевых волоконотсутствие25,1723,10
Массовая доля витаминов, мг/100 г:
Сотсутствие20,1023,15
Еотсутствие14,1512,75
А (β-каротин)отсутствие10,7513,00
РРотсутствие2,452,40
Р (рутина)отсутствие19,5018,90
Массовая доля микроэлементов, мг/100 г:
селенаотсутствие0,200,18
железа0,1048,1048,15
цинкаотсутствие11,5010,20

Пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды и вкусоароматические добавки, отличающийся тем, что в качестве растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, отделения растворителя от фосфолипидов, последующую их экстракцию этиловым спиртом при соотношении фосфолипиды - этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, и дополнительно содержит хитозан, порошок из выжимок тыквы, полученный путем измельчения выжимок тыквы в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 5-10 МПа и температуре 20-25°С, порошок из семян винограда, полученный путем измельчения семян винограда в тонкой пленке при градиенте давления 60-70 МПа и температуре 30-40°С и порошок из солода бобовых, полученный путем измельчения солода бобовых в тонкой пленке при пульсирующем градиенте давления 40-50 МПа и температуре 25-30°С при следующем соотношении компонентов, мас.%:

масложировой фосфолипидный продукт25-30
вкусоароматические добавки2-3
хитозан0,5-1,5
порошок из выжимок тыквы15-20
порошок из семян винограда25-30
порошок из солода бобовыхостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к питательным композициям, предназначенным для усиления синтеза мышечного белка или контроля индуцируемой раком потери веса, например при связанной с раком кахексии.

Изобретение относится к питательным композициям, предназначенным для усиления синтеза мышечного белка или контроля индуцируемой раком потери веса, например при связанной с раком кахексии.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевой витаминно-минеральной добавке. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевой витаминно-минеральной добавке. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевой витаминно-минеральной добавке. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов, включающих растительные и животные жиры. .

Изобретение относится к добавке для улучшения основного вкуса и к содержащей ее композиции на основе растительного жира и масла. .

Изобретение относится к антиоксидантной жировой или масляной композиции со стабильным вкусом, содержащей 3-9 вес. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой, промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх