Способ производства консервов "салат рисовый с мясом криля"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Консервы готовят путем варки, очистки и резки куриных яиц, резки и бланширования маслин, бланширования и резки моркови, резки и замораживания зеленого лука, замораживания свежего зерна зеленого горошка, варки до двукратного увеличения массы риса, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода с мясом криля и поваренной солью, фасовки полученной смеси и майонеза, герметизации и стерилизации. При этом обеспечивается получение консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Салат рисовый с мясом криля", предусматривающий варку, очистку и рубку куриных яиц, варку и резку моркови, варку риса, смешивание перечисленных компонентов с консервированным мясом криля, консервированным зеленым горошком, майонезом и поваренной солью, укладку, поливку майонезом и украшение консервированными маслинами и зеленым луком с получением готового блюда (Блюда с рисом. - Челябинск: Аркаим, 2004, с.7).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат рисовый с мясом криля" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование маслин, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зеленого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, варку до двукратного увеличения массы риса, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с мясом криля и поваренной солью, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

мясо криля214,29
куриные яйца220
рис107,14
зеленый горошек155,71
морковь100,29-102,86
маслины25,71
зеленый лук22
поваренная соль12
майонездо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают. Подготовленные маслины нарезают и бланшируют. Подготовленную морковь бланшируют и нарезают. Подготовленный зеленый лук нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленное свежее зерно зеленого горошка подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный рис варят до двукратного увеличения массы. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с мясом криля и поваренной солью. Полученную смесь и майонез фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта,

Расход всех компонентов, кроме майонеза, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Приведенный в виде интервала расход моркови охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,3·105 и для контрольного продукта 2,1·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование маслин, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зеленого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, варку до двукратного увеличения массы риса, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с мясом криля и поваренной солью, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

мясо криля214,29
куриные яйца220
рис107,14
зеленый горошек155,71
морковь100,29-102,86
маслины25,71
зеленый лук22
поваренная соль12
майонез до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясорастительных консервов. .

Изобретение относится к способу получения сушеного альфа-риса с помощью вакуумной сушки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства полуфабрикатов крупяных изделий, основу которых составляют термообработанные зерна.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, а именно к производству крупяных продуктов

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к технологии производства круп. Способ производства крупы из зерна тритикале типа перловой включает очистку зерна от посторонних примесей, увлажнение, отволаживание, разделение на крупную и мелкую фракции, пофракционное шелушение, отделение из продуктов шелушения шелушенного зерна, шлифование шелушенного зерна с получением крупы типа перловой из зерна тритикале. Разделение продуктов шелушения на ситах для мелкой и для крупной фракций зерна обеспечивает уменьшение количества пропусков шелушенного зерна через вертикальную шелушительную машину. Повторное шелушение и шлифование как мелкой, так и крупной фракций обеспечивает снижение содержания нешелушенных зерен. Такое построение технологического процесса обеспечивает снижение выхода дробленой крупы, что приводит к значительному увеличению выхода крупы из зерна тритикале с одновременным улучшением ее качества, а также к расширению ассортимента крупяной продукции. 2 табл., 1 ил.
Наверх