Устройство застежки-молнии (варианты)

Устройство застежки-молнии может быть использовано в легкой промышленности и предназначено для соединения застежки-молнии с деталью швейного изделия. Застежка-молния содержит ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка. Каждая лента-носитель выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух образующих открытый зев ветвей путем наложения полос друг на друга с последующей их фиксацией на одной стороне ленты-носителя по всей длине совмещенных боковых кромок. Средствами фиксации указанных ветвей служат соединительные элементы. В варианте выполнения застежки-молнии каждая лента-носитель выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух ветвей, образующих открытый зев. Средствами фиксации указанных ветвей на ленте-носителе служат соединительные элементы, каждый из которых содержит основание в виде выступа, предназначенное для размещения между полосами ленты-носителя. Полосы прикреплены к указанному основанию посредством сварного или клеевого соединения. Ленты-носители выполнены из синтетических, или натуральных, или смешанных волокон, ткаными или вязаными, или из нетканых материалов, или из материалов с пленочным покрытием, или из материалов на силиконовой основе, или из кружев. Соединительные элементы выполнены в виде непрерывного ряда или в виде чередующихся звеньев. Технический результат состоит в упрощении процесса соединения застежки-молнии с деталями швейных изделий и снижении трудоемкости этого процесса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к устройству застежки-молнии, предназначенной для соединения лент-носителей застежки-молнии с деталью швейного изделия, и может быть использовано в легкой промышленности.

Известна застежка-молния, представляющая собой соединительное механическое устройство, содержащее замок, состоящий из двух половин, канал с раздваивающимися участками, в которых размещаются эластичные элементы застежки-молнии. Участки канала при перемещении замка обеспечивают расположение эластичных элементов один над другим, после чего фигурные выступы застежки вводятся в ее пазы и соединяются тем самым части застежки молнии путем их наложения друг над другом. (SU 1551337 А1, 23.03.1971).

Известна застежка-молния, в которой сцепление двух установленных на соответствующей ленте-носителе рядов соединительных звеньев клинообразной формы осуществляется перемещением вдоль них ползунка, в результате чего каждое звено одного ряда располагается в промежутке между звеньями другого ряда (RU 2149575 С1, 27.05.2000).

Известна застежка-молния, содержащая несущие ленты и вотканные в них ряды соединительных звеньев из пластмассовых моноволокон; соединение несущих лент между собой осуществляется посредством замка-ползунка путем его перемещения вдоль соединительных элементов (RU 2045924 С1, 20.10.1995).

Известна застежка-молния, состоящая из двух лент-носителей, каждая из которых снабжена рядом соединительных элементов и имеет перемещаемый вдоль этих элементов замок-ползунок (ЕР 1611812 А1, 04.01.2006 и ЕР 1570758 А1, 07.09.2006).

Наиболее близким аналогом является известная застежка-молния, содержащая ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка, при этом каждая лента-носитель выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух образующих открытый зев ветвей путем наложения полос друг на друга с последующей их фиксацией на одной стороне ленты-носителя и присоединения к соединительным элементам. Между образующими открытый зев ветвями каждой ленты-носителя размещается необработанный край детали швейного изделия с последующим закреплением ленты-носителя на детали швейного изделия (FR 2045556 А, 05.03.1971).

Недостатком известной застежки-молнии является трудоемкость ее изготовления.

Задачей группы изобретений является создание застежки-молнии, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в снижении трудоемкости изготовления застежки-молнии и упрощении его.

Данный технический результат достигается тем, что застежка-молния содержит ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка, при этом каждая лента-носитель выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух образующих открытый зев ветвей путем наложения полос друг на друга с последующей их фиксацией на одной стороне ленты-носителя по всей длине совмещенных боковых кромок, причем средствами фиксации указанных ветвей служат соединительные элементы.

В варианте выполнения застежки-молнии указанный технический результат достигается тем, что она содержит ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка, и выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух ветвей, образующих открытый зев, при этом средствами фиксации указанных ветвей на ленте-носителе служат соединительные элементы, каждый из которых содержит основание в виде выступа, предназначенное для размещения между полосами ленты-носителя, при этом полосы прикреплены к указанному основанию.

Полосы прикреплены к основанию посредством сварного или клеевого соединения.

Соединительные элементы выполнены в виде непрерывного ряда или в виде чередующихся звеньев.

В обоих вариантах застежки-молнии ленты-носители выполнены из синтетических, или натуральных, или смешанных волокон, при этом ленты-носители могут быть изготовлены ткаными или вязаными, или из нетканых материалов, или из материалов с пленочным покрытием, или из материалов на силиконовой основе, или из кружев.

На фиг.1 изображена застежка-молния; на фиг.2 - то же, в разомкнутом состоянии; на фиг.3 - лента-носитель застежки-молнии в поперечном сечении; на фиг.4 - выполненная из двух полос лента-носитель; на фиг.5 - вариант выполнения ленты-носителя; на фиг.6 - то же, в поперечном сечении; на фиг.7 - соединительный элемент застежки-молнии в поперечном сечении; на фиг.8 - схематическое изображение соединения ленты-носителя с краем детали швейного изделия.

Застежка-молния содержит две ленты-носителя 1, каждая из которых снабжена рядом соединительных элементов 2. Ленты-носители соединены между собой с помощью установленного с возможностью перемещения вдоль них замка-ползунка 3.

Каждая лента носитель выполнена из двух полос 4 с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух образующих открытый зев 5 ветвей путем наложения полос 4 одна на другую с последующей их фиксацией на одной стороне ленты-носителя по всей длине совмещенных боковых кромок (фиг.3-4). Средствами фиксации ветвей служат соединительные элементы 2.

В варианте выполнения застежки-молнии каждый соединительный элемент 2 содержит основание в виде выступа 6, размещаемого между полосами 4 ленты-носителя, при этом полосы крепятся к указанному основанию посредством сварки, склеивания или другим способом. В данном варианте соединительный элемент может быть выполнен как в виде непрерывного ряда, так и в виде чередующихся звеньев.

Ленты-носители могут быть выполнены из синтетических, натуральных или смешанных волокон и изготавливаются ткаными или вязаными, или из нетканых материалов, или материалов с пленочным покрытием, или на силиконовой основе, или из кружева.

Соединительные элементы выполняются из традиционных для застежек-молний материалов, таких как металл, пластмасса.

Соединение разработанных устройств молнии-застежки с деталями швейных изделий осуществляется путем размещения необработанного края 7 детали 8 швейного изделия в открытом зеве 5 между ветвями ленты-носителя и закрепляется швейной строчкой 9 (фиг.8).

Конструкция застежки-молнии позволяет снизить трудоемкость ее изготовления и упростить его и, кроме того, исключить из процесса соединения застежки-молнии с деталью швейного изделия ряд технологических операций, упростить тем самым этот процесс и в конечном итоге снизить его трудоемкость.

1. Застежка-молния, содержащая ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка, при этом каждая лента-носитель выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух образующих открытый зев ветвей путем наложения полос друг на друга с последующей их фиксацией на одной стороне ленты-носителя по всей длине совмещенных боковых кромок, причем средствами фиксации указанных ветвей служат соединительные элементы.

2. Застежка-молния по п.1, в которой ленты-носители выполнены из синтетических, или натуральных, или смешанных волокон.

3. Застежка-молния по п.1, в которой ленты-носители изготовлены ткаными или вязаными, или из нетканых материалов, или из материалов с пленочным покрытием, или из материалов на силиконовой основе, или из кружев.

4. Застежка-молния, содержащая ленты-носители, каждая из которых снабжена рядом закрепленных вдоль боковой стороны соединительных элементов, взаимозацепляемых посредством установленного с возможностью перемещения вдоль лент-носителей замка-ползунка, и выполнена из двух полос с формированием на свободной от соединительных элементов боковой стороне ленты-носителя двух ветвей, образующих открытый зев, при этом средствами фиксации указанных ветвей на ленте-носителе служат соединительные элементы, каждый из которых содержит основание в виде выступа, предназначенное для размещения между полосами ленты-носителя, при этом полосы прикреплены к указанному основанию.

5. Застежка-молния по п.4, в которой полосы прикреплены к основанию посредством сварного соединения.

6. Застежка-молния по п.4, в которой полосы прикреплены к основанию посредством клеевого соединения.

7. Застежка-молния по п.4, в которой соединительные элементы выполнены в виде непрерывного ряда.

8. Застежка-молния по п.4, в которой соединительные элементы выполнены в виде чередующихся звеньев.

9. Застежка-молния по п.4, в которой ленты-носители выполнены из синтетических или натуральных, или смешанных волокон.

10. Застежка-молния по п.4, в которой ленты-носители изготовлены ткаными, или вязаными, или из нетканых материалов, или из материалов с пленочным покрытием, или из материалов на силиконовой основе, или из кружев.



 

Похожие патенты:

Предназначено для использования в качестве средства застегивания курток и другой верхней одежды. Бегунок застежки молнии содержит верхнюю пластину, сопряженную с крышкой бегунка, нижнюю пластину, элемент сопряжения пластин, соединительный участок, расположенный между верхней пластиной и нижней пластиной, причем длина крышки бегунка равна или превышает 150% длины указанного соединительного участка. Вариантами осуществления изобретения предусмотрены бегунки молнии, обладающие по меньшей мере одним признаком, таким как удлиненная пружинная крышка, выступ на нижней пластине и/или на элементе сопряжения пластин бегунка и/или смещенные по вертикали боковые направляющие. Указанные признаки позволяют минимизировать попадание ненатянутой ткани, например подкладочной ткани предмета одежды с подкладкой, внутрь щелевого отверстия для тесьмы, расположенного на бегунке молнии, и тем самым способствуют сокращению заеданий бегунка молнии в процессе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх