Ярусная микроволновая яйцеварка

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. Ярусная микроволновая яйцеварка содержит ярусно расположенные печи с пристыкованным алюминиевым корпусом. Внутри корпуса имеются закрепленные на валу радиопрозрачные дисковые контейнеры с ячейками для яиц. Под каждым контейнером жестко вмонтирована в боковые стенки корпуса радиопрозрачная полка, составляющая рабочую поверхность при транспортировании яиц в соответствующем контейнере. Вал, связанный с мотором-редуктором, расположенным на верхней крышке корпуса, проходит на стыке между корпусом и микроволновыми печами. Задняя стенка корпуса, пристыкованная к печам, имеет прорези для прохождения контейнеров с яйцами в рабочую камеру печей. Технический результат заключается в ускорении процесса варки яиц без использования воды за счет обеспечения циклического воздействия сверхвысокой частоты на яйца. 5 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для варки пищевых яиц.

Известные способы варки яиц в воде и на пару и имеют трудоемкие и длительные (7÷9 мин) процессы приготовления. Кроме того, вода, проникая сквозь поры скорлупы, делает яичный белок более жестким (US 2807701 А, 24.09.1957).

Во всех бытовых электрических яйцеварках можно сварить яйца с минимальными потерями, лишь проколов скорлупу с тупого конца иглой-пробойником.

Известно устройство, которое предназначено для варки яиц в микроволновой печи, однако известная яйцеварка не является ярусной (JP 200379513 А, 18.03.2003).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в ускорении процесса варки яиц без использования воды за счет обеспечения циклического воздействия сверхвысокой частоты на яйца и в повышении производительности яйцеварки.

Указанный технический результат достигается тем, что используется ярусная микроволновая яйцеварка, содержащая ярусно расположенные микроволновые печи с пристыкованным алюминиевым корпусом, внутри которого имеются закрепленные на валу радиопрозрачные дисковые контейнеры с ячейками для яиц, причем под каждым контейнером жестко вмонтирована в боковые стенки корпуса радиопрозрачная полка, составляющая рабочую поверхность при транспортировании яиц в соответствующем контейнере, при этом вал, связанный с мотором-редуктором, расположенным на верхней крышке корпуса, проходит на стыке между корпусом и микроволновыми печами, а задняя стенка корпуса, пристыкованная к печам, имеет прорези для прохождения контейнеров с яйцами в рабочую камеру печей.

На фиг.1 представлен общий вид ярусной микроволновой яйцеварки, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 представлено расположение радиопрозрачного контейнера и радиопрозрачной полки по отношению к корпусу микроволновой печи; на фиг.4 представлен алюминиевый корпус, вид сверху; на фиг.5 представлена задняя стенка алюминиевого корпуса.

Ярусная микроволновая яйцеварка содержит функциональный модуль и микроволновые печи, расположенные ярусно.

Функциональный модуль (фиг.1, 2) состоит из алюминиевого корпуса 2, внутри которого имеются ярусно расположенные радиопрозрачные контейнеры 4 с ячейками 5 и радиопрозрачные полки 6. Вал 7 соединен с мотором-редуктором 8. Под каждым контейнером 4 имеются жестко закрепленные на боковых стенках корпуса функционального модуля радиопрозрачные полки 5. Они являются рабочей поверхностью для яиц, транспортируемых в контейнере 4. В каждой микроволновой печи 1 по два яруса контейнеров 4. Контейнеры выполнены в виде диска с ячейками 5 для яиц и установлены на валу 7, который вращается от мотора-редуктора 8. Последний установлен на верхней крышке корпуса 2. Корпус 2 установлен непосредственно к микроволновым печам 1, для этого с печей демонтированы двери. Вал 7 находится за пределами печей 1 внутри корпуса 2 и проходит на стыке между корпусом и микроволновыми печами. Корпус выполнен в виде параллелепипеда, задняя стенка (фиг.5) имеет прорези 9 размером чуть больше диаметра яйца. Передняя стенка корпуса является дверью 10 для загрузки и выгрузки яиц в контейнеры. На уровне каждой камеры 11 микроволновой печи по две прорези. Через эти прорези проходят радиопрозрачные полки 6 и контейнеры 4 так, что одна половина их находится внутри корпуса, а вторая - в соответствующих камерах микроволновых печей 1.

Ярусная микроволновая яйцеварка работает следующим образом. Вначале необходимо загрузить яйца в ячейки 5 контейнеров 4. Для этого необходимо открыть дверь 10 корпуса 2, включить мотор-редуктор 8 и уложить яйца в ячейки 5 контейнера 4 по мере их вращения. После заполнения яйцами всех ячеек контейнеров закрыть герметично дверь 10 корпуса. Таким образом, функциональный модуль подготовлен для включения микроволновых печей. Их следует включить специальными ручками таймера и мощности. После чего происходит нагрев эндогенным теплом тех яиц, которые находятся в камерах микроволновых печей 11.

Яйца, расположенные в алюминиевом корпусе, подвержены воздействию слабого краевого электрического поля (пауза). Тем самым в процессе вращения контейнеров 4 яйца подвергаются эндогенному нагреву периодически. Во время нахождения их в микроволновой печи 11 желток нагревается за счет токов поляризации. Так как электрофизические параметры (фактор потерь) желтка выше, чем у белка, в 2÷2,5 раза на частоте 2450 МГц желток нагревается быстрее. Во время паузы происходит выравнивание температуры и давления в компонентах яйца. Белок в основном нагревается за счет теплопередачи от желтка. За счет многократного циклического воздействия электрического поля сверхвысокой частоты яйца не взрываются. При достижении температуры в белке 80°С следует выключить микроволновые печи, открыть дверь 10 корпуса 2 функционального модуля. Далее вынуть горячие яйца из ячеек 5 контейнеров 4 и загрузить ячейки новой партией яиц. Горячие яйца необходимо остудить до комнатной температуры, и только после этого можно вскрывать скорлупу. В противном случае, за счет высокого давления внутри скорлупы, содержимое яйца выплеснется. Белок приобретает твердую консистенцию только после охлаждения яиц.

Таким образом, за счет многократного циклического воздействия микроволн в режиме «нагрев-пауза» происходит нагрев желтка за счет токов поляризации, а белка - за счет теплопередачи. Время варки яиц зависит от мощности микроволновых печей, примерно оно составляет одну минуту для яиц второй категории при полезной мощности микроволновых печей 800 Вт.

Ярусная микроволновая яйцеварка, содержащая ярусно расположенные печи с пристыкованным алюминиевым корпусом, внутри которого имеются закрепленные на валу радиопрозрачные дисковые контейнеры с ячейками для яиц, причем под каждым контейнером жестко вмонтирована в боковые стенки корпуса радиопрозрачная полка, составляющая рабочую поверхность при транспортировании яиц в соответствующем контейнере, при этом вал, связанный с мотором-редуктором, расположенным на верхней крышке корпуса, проходит на стыке между корпусом и микроволновыми печами, а задняя стенка корпуса, пристыкованная к печам, имеет прорези для прохождения контейнеров с яйцами в рабочую камеру печей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и обеззараживания сырья в оболочке в непрерывном режиме (колбасные изделия, например ширтан, яйца и т.п.). Сверхвысокочастотная установка с тороидальным резонатором и с ячеистым ротором содержит тороидальный резонатор 1 с цилиндрическим основанием 2 и со щелью по его внутреннему периметру, размером менее четверти длины волны, и средним периметром, равным кратной половине длины волны. Над цилиндрическим основанием 2 соосно установлен ротор 3, радиопрозрачная периферийная часть которого, содержащая ячейки, расположена внутри тора 1 с полукруглым поперечным сечением, а над центральной частью ротора установлен экранирующий диск. На поверхности тора 1 закреплены загрузочный патрубок 5 и сверхвысокочастотные генераторы 7 с излучателями, направленными внутрь тора. Выгрузной патрубок 6 установлен под отверстием на цилиндрическом основании тора, а ротор удерживается на опорных роликах 4. Техническим результатом изобретения является обеспечение многократного циклического режима воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты через паузу. 3 ил.
Наверх