Способ оценки функционального состояния коарктации аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки функционального состояния аорты. Выполняют ультразвуковое триплексное В-сканирование в режимах цветового допплеровского картирования и непрерывно-волновой допплерографии до и после приема 10 мг нифедипина. Измеряют градиент давления на нисходящем отделе аорты. При уменьшении градиента давления на нисходящей аорте на 10 мм рт.ст. и более от исходного показателя диагностируют выраженную дилатацию, при уменьшении градиента давления на 4-9,9 мм рт.ст. от исходного показателя диагностируют умеренную дилатацию и при снижении не более чем на 3,9 мм рт.ст. - отсутствие дилатации стенотического участка аорты. Способ позволяет оценить состояние функционального сосудистого резерва стенозированнного участка при коарктации аорты. 1 табл., 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки функционального состояния аорты.

Известно, что эластичность аорты у пациентов старше 30 лет существенно уступает таковой у детей. Способность аорты к дилатации или ее отсутствие при наличии стенозов любой локализации, а именно при врожденных пороках сосудов (коарктация аорты), может изменить тактику лечения таких пациентов, а именно уточнение показаний к транслюминальной баллонной ангиопластике (ТЛБАП) или к оперативному вмешательству (2). Поэтому у больных с коарктацией аорты представляет значительный практический интерес оценка функционального состояния стенозирующего участка аорты.

Известно использование для этих целей ультразвукового триплексного В-сканирования в режиме цветового допплеровского картирования и непрерывно-волновой допплерографии с применением секторного мультичастотного датчика с частотой сканирования 2-3,5-5 МГц, при котором оценивают состояние гемодинамики аорты по величине градиента давления на нисходящей аорте (1, 3, 4). Однако данный способ не позволяет оценить функциональный сосудистый резерв аорты.

Задачей способа является диагностика функционального состояния аорты.

Поставленную задачу решают за счет того, что ультразвуковое сканирование осуществляют до и после приема 10 мг нифедипина, измеряют градиент давления на нисходящем отделе стенозирующего участка аорты: при уменьшении градиента давления на нисходящей аорте на 10 мм рт.ст. и более от исходного показателя диагностируют выраженную дилатацию, при уменьшении градиента давления на 4-9,9 мм рт.ст. от исходного показателя диагностируют умеренную дилатацию и при снижении не более чем на 3,9 мм рт.ст. - отсутствие дилатации стенотического участка аорты.

Способ осуществляют следующим образом. На ультразвуковой системе методом триплексного сканирования в В-режиме и цветового допплеровского картирования измеряют градиент давления нисходящего отдела аорты и, применяя непрерывно-волновую допплерографию на том же участке аорты, лоцируют кровоток и измеряют градиент давления.

Вторым этапом выполняют нагрузочную пробу - пациент применяет сублингвально 10 мг нифедипина.

Третьим этапом, через 20 минут после приема нифедипина, вновь визуализируют нисходящий отдел аорты, измеряют диаметр и оценивают гемодинамические показатели кровотока: применяя непрерывно-волновую допплерографию на том же участке лоцируют кровоток и измеряют градиент давления.

С использованием данного способа проведено обследование 20 пациентов с коарктацией аорты, находившихся в специализированных отделениях Красноярской краевой клинической больницы.

Контрольную группу составили 10 здоровых подростков в возрасте 15,6±0,7 лет без патологии сердца и аорты. Ультразвуковое триплексное сканирование выполняли на ультразвуковой системе ACUSON Sequa 512 в В-режиме цветового допплеровского картирования и непрерывно-волновой допплерографии с применением секторного мультичастотного датчика с частотой сканирования 2-3,5-5 МГц. До пробы минимальный - 6,5, максимальный 12,6 и средние показатели 10,2±0,9 мм рт.ст. (р=1) соответственно. При пробе с нифедипином минимальный градиент давления на нисходящем отделе аорты составлял 7 мм рт.ст., а максимальный 15 мм рт.ст. и средние показатели 10,5±0,9 мм рт.ст. Изучение динамики градиента давления на нисходящем отделе аорты у здоровых лиц выявило в 100% наблюдений незначительную однонаправленную реакцию в виде минимальной дилатации аорты.

Полученные результаты позволили разделить пациентов в зависимости от выраженности реакции на фармакологическую пробу с нифедипином на 3 группы (таблица).

Первую группу составили лица с уменьшением градиента давления на нисходящей аорте на 10 мм рт.ст и более от исходного показателя, что позволило оценить данную группу, как группу с выраженной дилатацией стенотического участка аорты.

Вторую группу составили пациенты, у которых градиент давления уменьшился на 4-9,9 мм рт.ст. от исходного показателя. Данные результаты трактовали как умеренную дилатацию стенотического участка аорты.

В третьей группе практически отсутствовала динамика на прием нифедепина - градиент давления на нисходящей аорте ≤3,9 мм рт.ст., что характеризовало отсутствие дилатации стенотического участка аорты.

Оценка степени дилатации аорты после приема нифедипина по градиенту давления на нисходящем отделе аорты
Группы пациентов, nСтепень дилатации аорты по градиенту давления после нифедипина
Степень выраженности дилатации, мм рт.ст.Min градиент давления, мм рт.ст.Мах градиент давления, мм рт.ст.Средний градиент давления, мм рт.ст. М±m
1 (n=5)Выраженная, снижение град. давл. до 10 мм рт.ст. и более256041,41±5,86*
2 (n=10)Умеренная, снижение град. давл. на 4-9,9 мм т.ст.1449,226,12±3,2*
3 (n=5)Отсутствие реакции, ≤3,9 мм рт.ст.95837,6±8,75
* - различия между группами статистически значимы, р<005

Клинические примеры.

Больная Д.С., 4 лет, история болезни №26066. Поступила 15.12.2006 г. в отделение кардиохирургии с диагнозом: Врожденный порок сердца. Коарктация аорты в типичном месте. СН 1 стадии. ФК 11. Жалобы на плаксивость, отставание в развитии нижней половины тела. При осмотре - отсутствие пульсации на артериях стоп. При ультразвуковом обследовании на брюшном отделе аорты выявлен коллатеральный, низкоскоростной тип кровотока (фиг.1), градиент давления на нисходящей аорте составлял 65,3 мм рт.ст. (фиг.2). Проведена медикаментозная нагрузочная проба с нифедипином, через 20 минут градиент составил 53,7 мм рт.ст. (фиг.3), то есть градиент давления уменьшился на 11,6 мм рт.ст., что было расценено как выраженная дилатация. В данном случае весьма успешной может быть ТЛБАП.

Больная И.Е., 16 лет, история болезни №10348/206. Поступила 20.11.2006 г. в отделение кардиохирургии с диагнозом: Врожденный порок сердца. Коарктация аорты в типичном месте. Состояние после ТЛБАП в 1998 г., рекоарктация. СН 1 стадии ФК 11. Жалобы на головные боли, повышение АД до 150/90 мм рт.ст. При осмотре - снижение пульсации на артериях стоп, АДd 140/90 мм рт.ст., АДs 130/80 мм рт.ст. При ультразвуковом обследовании на брюшном отделе аорты коллатеральный тип кровотока. Проведена медикаментозная нагрузочная проба с нифедипином - градиент давления на нисходящей аорте до приема нифедипина составил 50,8 мм рт.ст. (фиг.4), через 20 минут после приема - 45,3 мм рт.ст. (фиг.5), то есть градиент давления уменьшился на 5,5 мм рт.ст., что характеризовало дилатацию умеренной степени выраженности. Учитывая умеренный функциональный резерв стенотического участка аорты и рестеноз после ТЛБАП, может быть отдано предпочтение хирургической резекции коарктации аорты.

Больной А.К., 15 лет, история болезни №869. Поступил 18.01.2006 г. в отделение кардиохирургии для решения вопроса об оперативном вмешательстве после двух неуспешных ТЛБАП в 1998 г. и в 2003 г. Диагноз: Врожденный порок сердца. Коарктация аорты в типичном месте. Симптоматическая гипертензия. Состояние после 2 ТЛБАП (1998 г., 2003 г.), рекоарктация. Двухстворчатый аортальный клапан без нарушения гемодинамики. СН 1 стадии. ФК 11. Жалобы на повышение АД до 160/100 мм рт.ст., плохую переносимость физической нагрузки. При осмотре АД на руках 160/100 мм рт.ст., пульсация на артериях стоп отсутствует. При ультразвуковом обследовании на брюшном отделе аорты кровоток измененный магистральный (фиг.6). Проведена медикаментозная нагрузочная проба с нифедипином - градиент давления на нисходящей аорте до приема нифедипина составлял 51,8 мм рт.ст. (фиг.7), после приема 49,9 мм рт.ст. (фиг.8), то есть градиент давления уменьшился на 1,9 мм рт.ст., что было расценено как отсутствие реакции дилатации. Данному больному показано проведение резекции коарктации аорты.

Таким образом, ультразвуковое триплексное сканирование в сочетании с фармакологической пробой нифедипином позволяет оценить состояние функционального сосудистого резерва стенозированного участка аорты при врожденном пороке сердца - коарктация аорты, что позволит улучшить определение тактики лечения у пациентов с этим заболеванием.

Источник информации

1. Абдуллаев Р.Я., Соболь Ю.С., Шиллер Н.Б., Фостер Э. Современная эхокардиография. - X.: Фортуна-Пресс, 1998 - 248 с., 15, 26, 112.

2. Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Подзолков В.П. Эндоваскулярная и минимально инвазивная хирургия сердца и сосудов у детей. - М.: 1999. - 280 с.

3. Куликов В.П. Цветное дуплексное сканирование в диагностике сосудистых заболеваний. - Новосибирск, СО РАМН, - 1997. - 204 с.

4. Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая ангиология. - М.: Реальное время. - 2003. - 336 с., 52-54.

Способ оценки функционального состояния коарктации аорты, заключающийся в выполнении ультразвукового триплексного В-сканирования в режимах цветового допплеровского картирования и непрерывно-волновой допплерографии с применением секторного мультичастотного датчика с частотой сканирования 2-3,5-5 МГц, при котором оценивают состояние гемодинамики аорты по величине градиента давления на нисходящей аорте, отличающийся тем, что ультразвуковое сканирование осуществляют до и после приема 10 мг нифедипина, измеряют градиент давления на нисходящем отделе аорты: при уменьшении градиента давления на нисходящей аорте на 10 мм рт.ст. и более от исходного показателя диагностируют выраженную дилатацию, при уменьшении градиента давления на 4-9,9 мм рт.ст. от исходного показателя диагностируют умеренную дилатацию и при снижении не более чем на 3,9 мм рт.ст. - отсутствие дилатации стенотического участка аорты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии.
Изобретение относится к медицине, физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и предназначено для диагностики недостаточности легочно-капиллярного кровотока
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности рентгенохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. До и после операции проводят дуплексное сканирование обеих внутренних сонных и позвоночных артерий. Рассчитывают индекс объемного кровотока в каждой артерии. Суммируя полученные индексы, получают индекс объемного внутричерепного кровотока (FVIВЧ). Рассчитывают индекс шунтового объемного кровотока через патологическое шунтирующее образование (FVIШ) по формуле: FVIШ=FVIВЧ-FVIN. По изменению индекса шунтового объемного кровотока до и после операции количественно оценивают степень выключения патологического артериовенозного шунтирования из кровообращения. Способ позволяет количественно и неинвазивно оценить степень выключения внутричерепного патологического артериовенозного шунта из кровообращения, оптимизировать дальнейшую тактику хирургического лечения за счет оценки степени перераспределения шунтового объемного кровотока. 2 пр., 8 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике. В предоперационном периоде на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию и при величине среднего расчетного давления в легочной артерии выше 22 мм рт.ст. прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений в малом круге кровообращения. Способ позволяет эффективно прогнозировать послеоперационные осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста, перенесших резекцию пищевода по поводу рака. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену. Для этого используют ультразвуковую систему с конвексным датчиком, контрольный объем которого составляет 1/3 диаметра средней печеночной вены, при этом значение давления в нижнем кавопульмональном соединении определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет неинвазивно без дополнительной подготовки обеспечить контроль показателя давления в нижнем кавопульмональном соединении в динамике. 1 пр.
Наверх