Способ лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава. Рассекают суставную сумку. Вправляют основание вывихнутой 1 пястной кости в правильное соотношение с суставной поверхностью кости-трапеции. Фиксируют достигнутое положение спицей Киршнера. Выделяют короткий разгибатель 1 пальца на уровне запястно-пястного сустава 1 пальца, укладывают его на основание 1 пястной кости и кости-трапеции и укрывают рассеченной суставной сумкой в виде дубликатуры. Способ позволяет восстановить функцию сустава, уменьшить риск развития артроза. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и используется при устранении привычного вывиха первого пястно-запястного сустава.

Вывих 1 пястной кости после установленного диагноза сразу вправляется с гипсовой иммобилизацией до 6 недель. Повторный вывих или подвывих, как правило, возникает при раннем снятии гипсовой повязки и обусловлен седловидной формой сустава, способствующей соскальзыванию основания 1 пястной кости с поверхности кости-трапеции, в результате чего в дальнейшем возникает привычный вывих первого запястно-пястного сустава. В этом случае показано открытое вправление вывиха 1 пястной кости.

Известна техника Паневой Холевич [1], по которой производят дугообразный разрез и на дорсально-латеральную сторону сустава накладывают в поперечном направлении сухожильный трансплантат, зигзагообразно фиксируют его к остаткам суставной капсулы. Оба свободных конца сухожильного трансплантата прикрепляют к ладонной поверхности кисти и нитки завязывают на пуговице в области передней складки. При этом осуществляется вытягивание 1 пястной кости в направлении ладони.

Операция очень травматична, так как проводится на полностью обнаженном пястно-запястном суставе, благоприятный прогноз ее вызывает сомнения, поскольку фиксация трансплантата к остаткам суставной капсулы не достаточно надежна, а крепление свободных концов сухожильного трансплантата только к окружающим мягким тканям с течением времени неизбежно приведет к его ослаблению, т.е. к рецидиву.

Прототипом предложенного способа может служить способ [2], в ходе которого в основании первой пястной кости и кости-трапеции просверливают небольшие косые каналы, выходы которых должны совпасть. Сегмент сухожилия, взятого из запястья, проводят через оба этих канала, создавая внутрисуставную связку.

В результате этой операции травмируются суставные хрящи костей, образующих сустав, дополнительно наносится травма при взятии свободного сухожильного трансплантата, сложно получить косые каналы на костях, еще сложнее обеспечить их сопоставление для правильного проведения трансплантата. Исходом такой операции неизбежно станет тяжелый деформирующий остеоартроз.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в улучшении исходов лечения за счет снижения травматичности операции и повышения физиологических возможностей прооперированного сустава.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава включает в себя кожный разрез периферической части «анатомической табакерки» в области запястно-пястного сустава 1 пальца, рассечение рубцово-измененной суставной сумки этого сустава в продольном направлении, послойное закрытие раны, иммобилизацию руки гипсовой повязкой с приданием большому пальцу среднего положения. Вправляют основание вывихнутой 1 пястной кости в правильное соотношение с суставной поверхностью кости-трапеции, фиксируют достигнутое положение спицей Киршнера, выделяют короткий разгибатель 1 пальца на уровне запястно-пястного сустава 1 пальца, укладывают его на основание 1 пястной кости и кости-трапеции и укрывают рассеченной суставной сумкой в виде дубликатуры.

Способ малотравматичен, позволяет на операционном столе восстановить правильное взаимоотношение основания 1 пястной кости и кости трапеции и зафиксировать достигнутое положение спицей.

Выделение короткого разгибателя 1 пальца на уровне запястно-пястного сустава 1 пальца, укладка его на основание 1 пястной кости и кости-трапеции и укрытие сухожилия рассеченной суставной сумкой в виде дубликатуры обеспечивает надежнее укрепление 1 запястно-пястного сустава.

Операцией не наносится больному дополнительной травмы и практически не травмируются суставные хрящи, что исключает условия для развития деформирующего остеоартроза в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

После обработки операционного поля под внутривенной анестезией 2% раствором новокаина (30 мл) производят полуовальный разрез кожи в области «анатомической табакерки» - по лучевому краю области запястно-пястного сустава. Рассекают в продольном направлении рубцово-измененную суставную сумку, вправляют основание вывихнутой 1 пястной кости в правильное соотношение с суставной поверхностью кости-трапеции и достигнутое положение фиксируют спицей Киршнера. Выделяют короткий разгибатель 1 пальца на уровне запястно-пястного сустава 1 пальца, укладывают его на основание 1 пястной кости и кости-трапеции и укрывают рассеченной суставной сумкой в виде дубликатуры. На рану накладывают послойные швы и асептическую повязку. Иммобилизация 1 пальца гипсовой повязкой, с приданием большому пальцу среднего положения, до снятия кожных швов (2 недели). Спицу удаляют через 6 недель после операции. Проводят физиомеханотерапию.

Предложенный способ иллюстрируется рентгенограммами. На фиг.1 приведен вид сустава до операции; на фиг.2 - вид после операции.

Клинический пример.

Больной Ш., 20 лет, ист.болезни №2808, поступил 29.08.1997 г. в отделение хирургии кисти НИЦТ «ВТО» с диагнозом: посттравматическая нестабильность 1 пястно-запястного сустава правой кисти. Травму получил за 10 месяцев до обращения - упал с лошади, за медицинской помощью не обращался. Рентгенологически (см. фиг 1) выявляется подвывих 1 пястной кости, клинически-патологическая подвижность и устойчивость в 1-м пястно-запястном суставе. Оперирован под внутривенной регионарной анестезией новокаином. Разрезом по лучевому краю области 1 запястно-пястного сустава, продольным рассечением, вскрыта рубцово-измененная суставная сумка, вправлено основание вывихнутой 1 пястной кости в правильном соотношении с костью-трапецией, достигнутое положение зафиксировано спицей Киршнера. Выделен короткий разгибатель 1 пальца и уложен на основание 1 пястной кости и кости-трапеции. Капсула сустава ушита над сухожилием в виде дубликатуры. Рана ушита, повязка спиртовая, лонгета, с приданием большому пальцу среднего положения, на 2 недели. Спица удалена через 6 недель после операции. Проведен курс физиомеханотерапии. Больной осмотрен через полгода. Жалоб нет. Функция 1 пальца правой кисти хорошая.

Источники информации

1. Б.Бойчев и др. Хирургия кисти и пальцев. София, 1971 г., стр.161-162.

2. Б.Бойчев и др. Оперативная ортопедия и травматология. София, 1961, стр.393-394.

Способ лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава, включающий в себя кожный разрез периферической части «анатомической табакерки» в области запястно-пястного сустава 1 пальца, рассечение рубцово-измененной суставной сумки этого сустава в продольном направлении, послойное закрытие раны, иммобилизацию руки гипсовой повязкой с приданием большому пальцу среднего положения, отличающийся тем, что после рассечения суставной сумки вправляют основание вывихнутой 1 пястной кости в правильное соотношение с суставной поверхностью кости-трапеции, фиксируют достигнутое положение спицей Киршнера, выделяют короткий разгибатель 1 пальца на уровне запястно-пястного сустава 1 пальца, укладывают его на основание 1 пястной кости и кости-трапеции и укрывают рассеченной суставной сумкой в виде дубликатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной вертебрологии, ортопедии и травматологии может быть использовано при хирургическом лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждениях позвоночника и спинного мозга.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения деформации проксимального отдела бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к области клинической медицины и может быть использовано для лечения остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуда-Шляттера
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования скользящего аппарата сухожилий сгибателей кисти и пальцев

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости и других оскольчатых переломов длинных костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения
Наверх