Мягкая контактная линза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2336851:

Бойко Эрнест Витальевич (RU)
Павлюченко Валерий Николаевич (RU)
Рейтузов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники офтальмологии. Мягкая контактная линза изготовлена из полимерного материала 2 - гидроксиэтилметакрилат с массой сухой линзы 25,5 мг с водосодержанием в нем 38%. Линза пропитана лекарственным препаратом - антибиотиком из ряда фторхинолонов - левофлоксацином с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера линзы при его концентрации в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина из линзы - 40-80 минут. Мягкую контактную линзу устанавливают на роговицу и лекарство с течением времени 40-80 минут выделяется в глаз. Коэффициент специфического связывания левофлоксацина с данным материалом линзы составляет 11,42, а сорбция лекарства в материал линзы составляет 0,90±0,09 мг. Изобретение обеспечивает связывание полимерного материала линзы с лекарственным веществом, сорбцию и десорбцию материла линзы, пропитанного выбранным лекарственным препаратом, за счет чего повышается эффективность лечения инфекционных глазных болезней. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины офтальмологии.

Полимерные гидрогели широко применяются в качестве носителей лекарственных препаратов для лечения различных глазных болезней. Связывание лекарства гидрогелем обеспечивает не только иммобилизацию, но и регулируемое выделение при использовании. Типичным примером лечебных гидрогелей являются мягкие контактные линзы, пропитанные лекарством и применяемые для лечения глазных болезней. Часто в качестве лечебных средств используют антибиотики различной природы. Форма введения лекарства в глаз в отличие от глазных капель, вводимых пипеткой, позволяет доставлять антибиотик в лечебную зону практически без потерь, при этом можно организовать пролонгированный режим высвобождения антибиотика из полимерного гидрогеля. Критерием эффективности применения в мягкой контактной линзе лекарства является поглотительная (сорбционная) способность линзы на основе использования разных материалов полимеров, масса ее и количество времени для выделения (десорбция) лекарства из нее. Для получения максимальных величин сорбции полимеров линз необходимо применять мягкие контактные линзы с наибольшей массой и использовать растворы лекарственных веществ, вводимых в линзу с наиболее высокой концентрацией.

В офтальмологии известно применение мягких контактных линз, пропитанных лекарственным веществом, в качестве введения лекарственного препарата в глаз используют глазные лекарственные пленки, состоящие из полимеров акриламида или его сополимеров с некоторыми мономерами акрилового и винилового ряда, пропитанных лекарственным препаратом, см. М.М.Краснов «Глазные лекарственные пленки для оказания первой врачебной и специализированной помощи при повреждении глаз, повреждении органа зрения». Труды ВМеда им.Кирова, Ленинград, 1984 г., т.214 с.42-49. Глазную лекарственную пленку закладывают в конъюнктивальный мешок, в котором она смачивается слезной жидкостью, и полимер полностью растворяется. Образовавшийся при этом раствор, содержащий лекарство, распределяется в конъюнктивальной полости и создает на поверхности глазного яблока тонкую прозрачную пленку. Поскольку растворение глазной лекарственной пленки происходит постепенно, поступление лекарственного препарата в глазные среды осуществляется в течение определенного времени, воздействуя на поврежденную роговицу.

Недостатками такого решения являются следующие: при установке глазной лекарственной пленки в нижний конъюнктивальный свод на роговицу попадает небольшое количество лекарственного препарата, растворение пленки слезной жидкостью неэффективно, в самой пленке содержится небольшое количество лекарственного вещества, т.е. поглотительная способность глазной пленки небольшая, коэффициент специфического связывания лекарственного препарата полимерной пленки низкий, отсутствует бандажное действие линзы, большая потеря значительного количества лекарственного препарата со слезной жидкостью. Требуется большое количество лекарства, что неудобно для пациента и может оказать местное и общее токсичное действие.

Наиболее близким решением к предлагаемому является конструкция мягкой контактной линзы, состоящей из полимерного материала и внесенного в нее лекарственного препарата, см. книгу А.А.Киваев, Е.И.Шапиро «Контактная коррекция зрения», М., изд-во «ЛДМ Сервис», 200 г., с.64-66. Свойство гидрофильных полимеров позволили использовать мягкие глазные контактные линзы, предварительно насыщенные лекарством, в качестве устройства введения лекарства в глаз. Материал такой линзы позволяет достичь высокой адсорбционной способности по отношению к различным веществам в растворах, довольно точно задавать и непрерывно выдерживать наиболее эффективную концентрацию препарата, например поликарпина, гидрохлорида. Использование мягкой глазной контактной линзы эффективно как защита от механических повреждений глаза при травмах, после оперативного вмешательства, при необходимости введения лекарств, имеющих выраженные побочные действия, или при введении токсичных препаратов.

Недостатками определенных мягких глазных контактных линз являются следующие: недостаточно эффективен подбор полимерных материалов, имеющих невысокую сорбцию, низкий коэффициент специфического связывания лекарственного препарата с полимерным материалом линзы, нет количественного соотношения массы лекарственного препарата к массе материала линзы, что приводит к неэффективному лечебному эффекту глазных болезней.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение коэффициента специфического связывания лекарственного препарата материалом линзы (гидрогелем) и повышение сорбции и десорбции материала линзы, пропитанного выбранным лекарственным препаратом для лечения инфекционных болезней.

Этот результат достигается тем, что в мягкой контактной линзе, изготовленной из полимера и пропитанной лекарственным препаратом, выполненной из материала полимер 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 25,5 мг при водосодержании в ней 38%, использован лекарственный препарат из фторхинолонового ряда - левофлоксацин с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера, с концентрацией его в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина из линзы, составляющей 40-80 минут.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенным признаком изобретения, совпадающим с признаками прототипа, является: А - материал линзы изготовлен из полимера, пропитанного лекарственным препаратом.

Существенными отличительными признаками предлагаемого устройства являются: Б - в линзе, изготовленной из материала полимер 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 25,5 мг при водосодержании в ней 38%, использован лекарственный препарат из фторхинолонового ряда - левофлоксацин с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера, с концентрацией его в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина из линзы, составляющей 40-80 минут.

Мягкая контактная линза выполнена из синтетического полимера, материалом которой использован 2-гидроксиэтилметакрилат 1, пропитанный лекарственным препаратом 2 из фторхинолонового ряда левофлоксацином. Для получения максимальных величин сорбции необходимо применять мягкую контактную линзу с наибольшей массой и использовать растворы антибиотиков с наиболее высокой концентрацией. Для количественной оценки связывания антибиотика с гидрогелем за счет специфических взаимодействий и, следовательно, одним из критериев высокой эффективности получения полимерного гидрогеля является коэффициент «К» специфического связывания антибиотика гидрогелем. При поиске оптимального сочетания полимерный гидрогель-антибиотик следует выбирать системы, для которых характерны специфические взаимодействия, такие как образование водородных связей, ионное связывание, возникновение донорно-акцепторных комплексов. Этот коэффициент «К» равен К=С/Сл-, где С - экспериментально определенное количество антибиотиков (мг) в расчете на 1 мг сухого полимера; Сл - концентрация антибиотика в растворе.

Сл=CwА/(100-Cw) 100, где Cw - влагосодержание гидрогеля в растворе, А - сорбция антибиотика в расчете на 1 мг гидрогеля.

К=С(100-Сw-1Сw-1100 - коэффициент специфического связывания лекарственного препарата материалом линзы (гидрогелем).

Масса полимера 2-гидроксиэтилметакрилата выбрана 25,5 мг, при водосодержании в нем 38%, в качестве антибиотика из фторхинолонового ряда использовано лекарственное средство левофлоксацин с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера, с концентрацией его в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина из линзы, составляющей 40-80 минут.

Итак, отмечено, что полимер гидрогеля 2-гидроксиэтилметакрилат проявляет активность к комплексобразованию с фторхинолонами, коэффициент специфического связывания лекарственного препарата материалом линзы «К» самый большой и равен 11,42, высокая сорбция, которая равна 0,90. Такие результаты позволяют обоснованно выбирать для определенного антибиотика оптимальный тип гидрогеля. Большее количество лекарства позволяет увеличить время его воздействия на подверженную болезнью роговицу, в частности на инфекционные заболевания при кератитах. Время высвобождения половины количества левофлоксацина, связанного линзой, в 100 мл изотонического раствора хлорида натрия при 37°С составляет 40'. Таким образом, достигается равномерное и длительное высвобождение антибиотика в течение часа.

Использование устройства «Мягкая контактная линза» по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность лечения глаз посредством повышения сорбции и десорбции материала линзы, а также коэффициента специфического связывания лекарственного препарата гидрогелем благодаря тому, что в линзе, изготовленной из материала полимер 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 25,5 мг при водосодержании в ней 38%, использован лекарственный препарат из фторхинолонового ряда - левофлоксацин с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера, с концентрацией его в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина в линзе, составляющей 40-80 минут. Кроме того, такая мягкая глазная контактная линза является хорошим бандажом для глаза. С помощью такой линзы можно осуществить введение лекарства в глаз достаточное количество и осуществить достаточное количество времени постепенного воздействия. Так можно лечить эпителиально-эндотелиальную дистрофию роговицы, керато-конъюнктивиты различного происхождения, незаживающие язвы роговицы. Технология изготовления такой полимерной линзы с внесением в нее лекарственного препарата достаточно хорошо отработана. Такая глазная линза, изготовленная из предложенного материала и насыщенная левофлоксацином, апробирована в медицинской практике. Предлагаемая мягкая контактная линза может быть рекомендована к применению при лечении глазных болезней, в частности кератитов.

Мягкая контактная линза, изготовленная из полимера и пропитанная лекарственным препаратом, отличающаяся тем, что в линзе, выполненной из материала полимер 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 25,5 мг при водосодержании в ней 38%, использован лекарственный препарат из фторхинолонового ряда - левофлоксацин с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера, с концентрацией его в водном растворе 0,5% и с десорбцией левофлоксацина из линзы, составляющей 40-80 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для лечения синдрома сухого глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается пероральных составов с замедленным высвобождением, включающих мицеллообразующее водорастворимое основное лекарственное средство, имеющее положительный заряд при физиологическом рН; полимер, имеющий противоположный заряд, выбранный из группы, состоящей из полиакриловой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, ксантановой камеди, геллановой камеди, гуаровой камеди, декстран-сульфата и каррагинана; полиэтиленоксид; и при необходимости включающих гидрофильную основу.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к области фармакологии и косметологии, а именно к группе средств, содержащих йод в активной форме, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии, а также предупреждения развития патологии кожной ткани при воздействии на нее различных травмирующих факторов, в том числе косметологического вмешательства.
Изобретение относится к созданию новых лекарственных средств, которые могут быть использованы в медицине в качестве антисептических, гемостатических и ранозаживляющих средств.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клеевого порошка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается повышения эффективности нитратов при лечении ишемической болезни сердца. .

Изобретение относится к новым физиологически активным конъюгатам белка, которые могут быть использованы в медицине. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой заживляющее средство для закрытия и лечения гнойно-некротических и инфицированных ран, ожогов, трофических язв с использованием в композиции в заданном соотношении водорастворимого хитозана природного происхождения, полиалкиленгуанидов фосфопаг и биопаг, протеолитических ферментов пепсин и коллагеназ, аскорбиновой кислоты и анестетика.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I): и/или все стереоизомерные формы соединения формулы (I), и/или смеси этих форм в любом соотношении, и/или физиологически приемлемая соль соединения формулы (I), причем А означает -(С 0-С4)-алкилен; В означает -(С 0-С4)-алкилен или остаток -В1-В2-В3-, где В1 означает -(СН2)n -, где n означает целое число ноль; В3 означает -(СН 2)m-, где m означает целое число ноль; с тем соответствием, что сумма n и m составляет ноль; и В2 означает -О-; цикл 1 или цикл 2 являются одинаковыми или разными и, независимо друг от друга, означают 1) ковалентную связь, 2) -(С6-С14)-арил, который является ароматическим углеводородным остатком с 6-14 атомами углерода в цикле, где указанный арил незамещен или, независимо друг от друга, однозамещен с помощью G, или 3) 4-15-членный гетероцикл, который является циклической системой с 4-15 атомами углерода, которые находятся в одной, двух или трех связанных друг с другом циклических системах и которая содержит одни гетероатом, выбранный из азота или кислорода, где указанный гетероцикл незамещен или, независимо друг от друга, однозамещен с помощью G; G означает 1) атом водорода, 2) атом галогена, 3) -O-R12, где R12 означает а) атом водорода, b) -(С1-С 6)-алкил, где алкил незамещен или трехкратно замещен атомом галогена, c) -C(O)-O-R13, где R13 означает с) 1)-(С 1-С6)-алкил, где алкил незамещен, 4) -NO2, 5) -CN, 6) -N(R15)-R12, где R15 означает 6) 1) атом водорода, X означает -ОН или -NH-OH; n1 означает целое число 2; n2 означает целое число 3; с тем соответствием, что сумма n1 и n2 составляет 5; R1, R2, R3, R4 и R5 являются одинаковыми или разными и, независимо друг от друга, означают 1) атом водорода, 2) -C(O)-R8, где R8 означает 2) 1) атом водорода, 2) 2)-(С1-С6)-алкил, где алкил незамещен.
Наверх