Способ профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности



Владельцы патента RU 2336869:

Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушеству, и касается профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности. Для этого до и после наложения швов на шейку матки операционное поле обрабатывают инстиллагелем. Со вторых суток ежедневно орошают влагалище и влагалищную часть шейки матки эпигеном дважды в сутки в условиях стационара - 3-4 дня. Далее обработку эпигеном осуществляют амбулаторно 2 раза в сутки еще в течение 5 дней. Способ обеспечивает за счет подбора кратности и продолжительности курса эффективную профилактику хирургической инфекции на фоне развивающейся беременности.

 

Область применения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству.

Уровень техники.

Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) - это распространенная патология шейки матки, которая является причиной самопроизвольных выкидышей во II триместре беременности и преждевременных родов; возникает в результате структурных и функциональных изменений истмического отдела матки (2,5) и требует, как правило, хирургической коррекции при беременности.

Аналогом данного способа могут являться методы обработки влагалища и влагалищной части шейки матки в до- и послеоперационном периоде дезинфицирующими растворами (фурациллин, хлоргексидин, йодопирон, перекись водорода) и аппликации на влагалищную часть шейки матки мазей, способствующих регенерации и обладающих противовоспалительными свойствами (мазь календулы, левомиколь и др.) (6, 7).

Прототипом данного способа является системная антибактериальная терапия в до- и послеоперационном периоде (1, 8), оказывающая, однако, неблагоприятное влияние на плод и приводящая к возможному формированию антибиотикорезистентной микрофлоры.

Сущность изобретения. Цель изобретения заключается в разработке способа профилактики инфекционных осложнений после операции серкляжа шейки матки при истмико-цервикальной недостаточности в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Способ осуществляют следующим образом.

1 этап: после соответствующей обработки наружных половых органов в асептических условиях за 10 минут до операции шейку матки обнажают в зеркалах, влагалищную часть шейки матки и своды влагалища осушают стерильным ватным тампоном, затем производят обработку влагалищной части шейки матки, переднего, боковых и заднего свода влагалища ИНСТИЛЛАГЕЛЕМ (Фарко-Фарма, Германия), содержащим (в 1 г) лидокаина гидрохлорид моногидрат 20 мг, хлоргексидина биглюконат 500 мкг, метил-4-гидроксибензоат 600 мкг, пропил-4-гидроксибензоат 250 мкг (4).

После этого зеркала удаляют.

Через 10 минут (время экспозиции инстиллагеля) под внутривенным наркозом вновь вводят влагалищные зеркала, шейку фиксируют щипцами Мюзо и производят операцию серкляжа шейки матки по модифицированному методу Макдональда с фиксацией за крестцово-маточные связки лавсановой нитью или мерсиленовой лентой (1).

После окончания наложения кругового шва и затягивания лигатур до полного смыкания внутреннего зева фиксирующие щипцы снимают, влагалищную часть шейки матки и своды влагалища осушают стерильным ватным тампоном и производят повторную обработку ИНСТИЛЛАГЕЛЕМ, после чего женщине на 1 сутки назначают постельный режим с проведением токолитической терапии (внутривенное капельное введение раствора гинипрала или сульфата магния).

2 этап: через сутки шейку матки осматривают в зеркалах, влагалище и влагалищную часть шейки матки осушают ватным тампоном и производят орошение влагалища и влагалищной части шейки матки ЭПИГЕНОМ. Обработки эпигеном повторяют в условиях стационара дважды в сутки 3-4 дня (в вечернее время пациентка осуществляет инстилляции самостоятельно под контролем медицинского персонала), после чего ее выписывают домой, где она продолжает обработки эпигеном 2 раза в сутки еще в течение 5 дней.

Препарат «Эпиген-интим» (Хеминова Интернасьональ С.А., Испания) выпускается в форме спрея, действующим веществом является активированная глицирризиновая кислота, оказывающая противовоспалительное, противовирусное, регенерирующее, противозудное и иммуностимулирующее действие (3).

Пример 1

ИР №769

Козловская Н.Б., повторнородящая женщина 35 лет с привычным невынашиванием.

Настоящая беременность пятая, предстояли вторые роды. В анамнезе стремительные преждевременные роды в сроке 33 нед. девочкой весом 2050,0 (растет и развивается нормально), мед. аборт без осложнений и две регрессирующие беременности в сроке 7-8 нед. и в 14 нед. соответственно. Гинекологический анамнез отягощен геморрагической формой апоплексии левого яичника, по поводу чего проводилось чревосечение, ушивание яичника.

Течение данной беременности осложнилось развитием ИЦН (по данным ультразвукового исследования внутренний зев 5 мм, цервикальный канал 24 мм) на фоне травматической деформации шейки матки. В ходе клинико-лабораторного обследования выявлен уреаплазмоз (методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в 10 недель), кольпит (анализ мазка на флору: уретра - лейкоциты 30-40, шейка матки - лейкоциты 80-100 в п.зр., флора палочковая обильная), в посеве из цервикального канала грибы рода Candida 105, проводилась симптоматическая терапия. В сроке гестации 15 недель наложен циркулярный лавсановый шов на шейку матки с фиксацией за крестцово-маточные связки. До операции и сразу после оперативного вмешательства проводилась обработка шейки матки "Инстиллагелем", в послеоперационном периоде производилось орошение шва препаратом «Эпиген интим» 3 дня в условиях стационара, 5 дней амбулаторно.

Шов снят в сроке беременности 37 недель (анализ мазка на флору: уретра лейкоциты 20, шейка матки 50 в п.зр., флора палочковая умеренная, посев из цервикального канала - Lactobacter 105). Женщина самостоятельно родоразрешилась в 38 недель живым доношенным мальчиком весом 3800,0 длиной 55 см с оценкой по Апгар 7/8 баллов. Выписаны домой на 4-е сутки.

Пример 2

ИР №664

Федотова Анна Владимировна, повторнородящая 33 лет. Соматические заболевания: хронический пиелонефрит, миопия II ст.

От III беременности предстояли II роды, в анамнезе 1 мини-аборт, 1 срочные роды (мальчик весом 3460,0 при рождении, здоров).

Настоящая беременность наступила спонтанно, имела место многоплодная беременность: монохориальная биамниотическая двойня. В сроке 24 недели при поступлении в ГУ НИИ ОММ была выявлена травматическая деформация шейки матки, ИЦН (по данным ультразвукового исследования внутренний зев 5,5 мм; цервикальный канал 26 мм), что потребовало, принимая во внимание многоплодную беременность, проведения серкляжа шейки матки. Перед серкляжем проведено клинико-лабораторное обследование: методом ПЦР урогенитальной инфекции не обнаружено, в анализе мазка на флору: уретра - лейкоциты до 10, шейка матки - до 30 в п.зр., флора палочковая; КПИ 7%; в посеве из цервикального канала грибы рода Candida 103.

В сроке 24-25 нед. проведен серкляж шейки матки с фиксацией за крестцово-маточные связки. До операции и сразу после оперативного вмешательства проводилась обработка шейки матки "Инстиллагелем", в послеоперационном периоде производилось орошение шва препаратом «Эпиген интим» 3 дня в условиях стационара, 5 дней амбулаторно.

В сроке беременности 34-35 нед. в связи с монохориальным типом плацентации была родоразрешена абдоминальным путем в плановом порядке. Шов снят перед операцией - состоятельный. Анализ мазка на флору: уретра лейкоциты 0-1, шейка матки 0-1, флора палочковая, посев из цервикального канала - Lactobacter 105. На 4 и 5 мин извлечены девочки весом: первая 2000,0, вторая 2170,0; обе длиной 44 см с оценками по Апгар 6/7 и 4/7 соответственно, переведены в детскую клинику на дальнейшие этапы выхаживания, выписаны домой на 26 сут. в удовлетворительном состоянии.

Пример 3

ИР №1397

Умнова Анна Геннадьевна, повторнобеременная первородящая женщина 30 лет с привычным невынашиванием (в анамнезе 2 самопроизвольных выкидыша с reabrasio в обоих случаях по поводу остатков плодного яйца) на фоне врожденной аномалии внутренних половых органов: внутриматочной перегородки, резецированной при гистероскопии. Поступила в ГУ НИИ ОММ в сроке 20-21 нед. для коррекции ИЦН.

Перед операцией произведено клинико-лабораторное обследование: ПЦР отрицательные (уреаплазмоз санирован до беременности), в анализе мазка на флору: уретра - лейкоциты 0-1, шейка матки - до 5 в п.зр., флора палочковая; КПИ 7%; в посеве из цервикального канала микрофлора не обнаружена. Произведен серкляж шейки матки с фиксацией за крестцово-маточные связки, проводилась до- и послеоперационная обработка инстиллагелем. В послеоперационном периоде осложнений не было, проводились орошения шейки матки эпигеном с обнажением шейки матки в зеркалах трижды в стационаре, затем амбулаторно 5 дней. В дальнейшем проводилось наблюдение за состоянием шва в условиях однодневного стационара в сроках 26, 32 нед., плановая госпитализация в сроке 34 нед. с целью профилактики плацентарной недостаточности, СДР плода.

Шов был состоятельный, снят в сроке 37-38 нед.

Родоразрешилась per vias naturalis в сроке беременности 39 нед. девочкой весом 3110,0 длиной 50 см с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов, выписаны домой на 7 сутки.

Таким образом, предложенный способ профилактики инфекционных осложнений при проведении серкляжа шейки матки позволяет улучшить перинатальные исходы у беременных с истмико-цервикальной недостаточностью, сократить сроки нахождения пациенток в стационаре, тем самым снижая контаминацию внутрибольничной флорой.

Источники информации

1. Комплексный метод перинатальной помощи недоношенным детям [Текст]: Метод. рекоменд. - Свердловск, 1986. - 27 с.

2. Ледина А.В., Абуд И.Ю. Истмико-цервикальная недостаточность // Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы (клинические лекции). - М.: Издательство «МЕДпресс». - 2000. - С.108-120.

3. Лекарственные препараты в России [Текст]: Справочник. - М.: АстраФарм Сервис, 2005. - С.1068

4. Лекарственные препараты в России [Текст]: Справочник. - М.: АстраФарм Сервис, 2003. - С.440

5. Липман А.Д., Черемных А.Ю. Ультразвуковые критерии истмико-цервикальной недостаточности // Акушерство и гинекология. - 1996. - №4 - С.5-7.

6. Любимова А.И., Мамедалиева Н.Н. Результаты лечения истмико-цервикальной недостаточности наложением двойного П-образного лавсанового шва на шейку матки // Акушерство и гинекология. - 1981. - №9. - С.40-43.

7. Хирш Х.А., Кезер О., Икле Ф.А. Оперативная гинекология: Атлас. Пер. с англ. / Под ред. В.И.Кулакова, И.В.Федорова. - М.: ГЭОТАР Медицина, 1999. - 1200 с., ил.

8. Сидельникова В.М. Невынашивание беременности. - М.: Медицина, 1986.

Способ профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности, отличающийся тем, что до и после проведения серкляжа производят обработку операционного поля инстиллагелем, а со вторых суток проводят орошение влагалища и влагалищной части шейки матки эпигеном два раза в день 3-4 дня в условиях стационара, затем амбулаторно еще в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии, и может быть использовано для санаторно-курортного лечения. .
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, в частности к созданию новых лечебно-профилактических средств, обладающих антибактериальным и спермицидным действием, которое может быть использовано в гинекологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .
Изобретение относится к области фармацевтики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предупреждения возникновения осложнений в период послеоперационного лечения больных. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения аномалий сократительной деятельности матки в родах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Наверх