Способ лечения облысения



Владельцы патента RU 2336881:

Институт прикладной механики УрО РАН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гнездного облысения, сочетающегося с аллергическим дерматитом. Для этого ежедневно смазывают очаг облысения легкоплавким животным жиром с температурой 42-45°С. Затем не ранее, чем через 30 минут нагревают очаг инфракрасными лучами до 42°С до развития стойкой тепловой гиперемии, но не превышая 15 минут. Далее накладывают на очаг облысения на 15-20 минут подогретый шрот с температурой 42-45° толщиной 4-5 см с теплоизоляционной повязкой, которая содержит согревающий элемент, поддерживающий температуру поверхности очага на уровне 42°С. После удаления шрота накладывают на очаг сухую повязку, содержащую согревающий элемент, который поддерживает температурный режим на уровне 42°С на протяжении ночного сна. Курс лечения - 3 месяца. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет длительного улучшения кровоснабжения и ускорение метаболизма тканей.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и к клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения гнездного облысения, сочетающегося с аллергическим дерматитом.

Известен способ лечения алопеции с помощью шрота (остатков лекарственных растений после получения из них настоев или отваров). Шрот с температурой 35-50°С толщиной 4-5 см накладывают на очаг облысения, накрывают 4-5 слоями марли или льняной тканью, вощеной бумагой или целофаном и затем шерстяной тканью. Время процедуры - 15-20 минут, на курс лечения 10-15 процедур. После каждой процедуры рекомендуется избегать переохлаждения и 1-2 часа находиться в постели (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. Алопеция (гнездная, андрогенетическая, диффузная). - М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА, 2000. - C.112).

Недостатком способа является то, что наложение шрота с температурой 35-50°С на 15-20 минут с герметичной теплоизоляционной повязкой не обеспечивает оказание максимального потенциально безопасного уровня гипертермии на продолжительный период времени, поэтому не достигается термозависимая (по закону Аррениуса) максимально возможная стимуляция обмена веществ в тканях, процесса регенерации эпителия и процесса роста волос. Кроме этого, нахождение в постели 1-2 часа не обеспечивает создание локальной гипертермии с определенным температурным режимом и с выраженной гиперемией в очаге облысения на протяжении достаточного периода времени, необходимого для продолжительной стимуляции обмена веществ. К тому же, 10-15 процедур лечения являются недостаточными для эффективной стимуляции роста волос.

Известен способ лечения гнездной алопеции порошком горчицы, имеющейся в продаже, который размешивают теплой водой до кашицеобразной консистенции и которым смазывают ежедневно очаги облысения до появления интенсивного жжения. Затем горчицу смывают. При отсутствии эффекта в течение месяца дальнейшее применение горчицы нецелесообразно (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. Алопеция (гнездная, андрогенетическая, диффузная). - М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА, 2000. - 113).

Недостатком способа является то, что смазывание очагов облысения кашицеобразной консистенцией, полученной путем размешивания порошка горчицы в теплой воде без указания уровня температурного режима, не обеспечивает создание оптимального температурного режима в очаге облысения. Кроме этого, рекомендуемое в способе смазывание очагов облысения полученным средством до появления интенсивного жжения без достижения выраженной гиперемии не обеспечивает максимально возможное улучшение кровоснабжения очага. Кратковременное применение способа (до появления чувства жжения) не обеспечивает продолжительную гипертермию и гиперемию в очаге, поэтому не обеспечивает эффективную стимуляцию метаболизма, регенерации эпителия и роста волос. Кроме этого, недостатком способа является то, что горчица вызывает раздражение кожи и подкожно-жировой клетчатки за счет выделения в тканях гистамина, который способен усилить проявление дерматита аллергической природы.

Известен способ лечения гнездной алопеции, включающий ежедневное введение в организм преднизолона по 40 мг в сутки в течение 6-8 недель и по 20-30 мг в сутки на протяжении 6 месяцев либо смазывание очагов поражения мазями, содержащими 0,05% бетаметазона дипропионата и 5% миноксидила, захватывая 1 см видимо здоровой кожи, либо внутриочаговое инъекционное введение гидрокортизона безыгольным инъектором один раз в неделю на протяжении 2,5 месяцев в возрастающей дозировке: 0,2-0,4-0,6-0,8-1,0 мл и далее по 1 мл (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. Алопеция (гнездная, андрогенетическая, диффузная). - М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА, 2000. - С.103-104).

Недостатком способа является то, что используются гормональные глюкокортикоидные средства, которые угнетают митоз и процесс воспаления, препятствуя локальной гипертермии и гиперемии, поэтому способствуют генерализации инфекции и ведут к замедлению регенерации эпителия и роста волос.

Известен способ лечения гнездной алопеции с помощью сенсибилизации пораженного участка кожи раствором 2% дибутилового эфира скваровой кислоты (SADBE) в ацетоне, добиваясь появления через 2 недели слабо выраженной или умеренной экзематизации. Затем препарат наносится в концентрации 0,1%-0,2%-0,5%-0,8% 1-2 раза в неделю в течение 2-3 недель. Концентрацию препарата выбирают в зависимости от реакции кожи, которая должна проявляться местной воспалительной реакцией в виде эритемы, длящейся 1-2 суток (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. Алопеция (гнездная, андрогенетическая, диффузная). - М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА, 2000. - 106-107).

Недостатком способа является то, что используется сенсибилизирующее средство - дибутиловый эфир скваровой кислоты, который способен усугубить течение аллергического дерматита. Кроме этого, используется ацетон, который также способен усугубить проявления дерматита, поскольку обладает денатурирующим (прижигающим) действием. Помимо этого, суть данного способа сводится к провоцированию экземы, поэтому применение способа противопоказано при аллергическом дерматите.

Задачей изобретения является повышение эффективности и безопасности лечения гнездного облысения при аллергическом дерматите за счет длительного согревания, сочетающегося с гиперемией.

Сущность данного изобретения состоит в том, что в способе лечения гнездной алопеции, включающем курсовое ежедневное наложение на очаг облысения на 15-20 минут подогретого шрота толщиной 4-5 см с герметичной теплоизоляционной повязкой и последующее нахождение в постели, очаг облысения предварительно вечером перед сном смазывают легкоплавким животным жиром, например медвежьим, с температурой 42-45°С, не ранее, чем через 30 минут нагревают инфракрасными лучами, например, с помощью лампы Соллюкс до 42°С и до развития стойкой тепловой гиперемии, но не превышая 15 минут, шрот используют с температурой 42-45°С, повязка содержит согревающий элемент, поддерживающий температуру поверхности очага на уровне 42°С, и накладывается до вставания с постели утром, а курс длится 3 месяца.

Применение способа лечения облысения перед вечерним сном обеспечивает наиболее удобное сохранение достигнутой гиперемии и гипертермии на протяжении нескольких часов ночного сна, исключая охлаждение кожи головы. Смазывание очага облысения легкоплавким животным жиром, например медвежьим, с температурой 42-45°С обеспечивает эффективное пропитывание кожи легкоплавким текучим животным жиром, который повышает ее эластичность, а инфракрасное облучение пропитанной жиром кожи через 30 минут обеспечивает достижение выраженного расширения кровеносных сосудов и гиперемии за счет повышения эластичности тканей и низкого сопротивления их расширяющимся сосудам.

Кратковременное (продолжительностью до 15 минут) инфракрасное облучение, например, с помощью лампы Соллюкс и согревание очага облысения до 42°С способствуют развитию максимально безопасной локальной гипертермии и локальной гиперемии без теплового повреждения, что стимулирует метаболизм, митоз и способствует ускорению регенерации и роста волос. Наложение на очаг облысения шрота, подогретого до 42-45°С, обеспечивает сохранение достигнутой в очаге локальной гиперемии и гипертермии без теплового повреждения тканей. Применение шрота с температурой 42-45°С исключает локальную гипотермию обрабатываемого очага по неопытности вследствие испарения воды из шрота и понижения его температуры при затянувшейся процедуре по случайности. Щадящее очаг облысения фармакотепловое воздействие длительностью 15-20 минут при наложении мокрого теплого шрота при согревании поверхности очага облысения до 42°С посредством наличия в герметичной теплоизоляционной повязке согревающего элемента обеспечивает сохранение оптимального «парникового» эффекта, что направлено на сохранение тепловой гиперемии, ускорение метаболизма тканей, процесса регенерации эпителия и роста волос. Последующее многочасовое согревание области облысения и поддержание в ней максимально допустимого потенциально безопасного уровня гипертермии с помощью термостабилизируемого согревающего элемента (электрогрелки) на протяжении всего периода ночного сна также направлено на ускорение процесса заживления и роста волос. Дело в том, что температура кожи в очаге облысения без согревания всегда ниже 36,7°С за счет охлаждения воздухом, поскольку воздух в бытовых и производственных помещениях имеет температуру ниже нормальной температуры тела (как правило воздух имеет комнатную температуру, а именно ниже 24-26°С). Кроме этого, без специальных термостабилизационных мероприятий температура тела человека (и температура кожи головы) не стабильна на протяжении ночного сна и утром она понижается. Беспрерывное применение способа на протяжении 3-х месяцев обеспечивает достаточную продолжительность локальной гипертермии и гиперемии, создающих оптимальные условия для устранения дерматита и очага облысения.

Способ осуществляется следующим образом. На протяжении 3-х месяцев подряд вечером за час до сна очаг облысения смазывают легкоплавким животным жиром, например медвежьим, нагретым до 42-45°С, через 30 минут измеряют температуру поверхности, направляют на поверхность очага инфракрасное излучение от лампы Соллюкс на срок до 15 минут, продолжая контролировать ее температуру, не превышая уровень гипертермии 42°С, до появления гиперемии. При возникновении стойкой гиперемии на поверхность очага накладывают на 15-20 минут толщиной 4-5 см шрот, подогретый до 42-45°С, и согревающий элемент, например электрическую грелку, для поддержания температурного режима на уровне 42°С. После удаления шрота на очаг накладывается сухая повязка, поверх нее накладывается согревающий сухой элемент (электрогрелка), и температурный режим в пораженной области поддерживается на уровне 42°С на протяжении ночного сна.

Пример.

Пациентке П., 37 лет, с диагнозом «Гнездная алопеция, очаговая форма 1-ой стадии тяжести. Стационарная стадия. Контактный аллергический дерматит» и с наличием 2-х округлых с диаметром около 3-х см очагов алопеции в области затылка в правой теменной области, сочетающихся с дерматитом, в поликлинических условиях в связи с непереносимостью лекарственных средств было назначено лечение предложенным способом. Для этого 3 месяца подряд пациентка ежедневно за час до сна смазывала оба очага медвежьим жиром с температурой 45°С, через 30 минут прикладывала к поверхности очагов электротермометр с экраном из фольги, измеряла их температуру и облучала оба очага одновременно лампой Соллюкс около 10 минут, поскольку именно столько времени оказалось необходимым для создания стойкой гиперемии в очагах облысения при создании гипертермии в них в пределах 42°С. Затем на оба очага накладывала шрот из травы череды трехраздельной толщиной 4 см и накладывала на голову герметичную теплоизоляционную повязку в виде шапочки с электрогрелкой, обеспечивающей согревание поверхности очагов на уровне 42°С. Через 15 минут шрот убирался, на голову вновь надевалась указанная шапочка-повязка с согревающим элементом, обеспечивающим температуру 42°С на протяжении всего ночного периода сна до вставания с постели утром. Через 10 дней исчезли явления аллергического дерматита, а через 25 дней методом фототрихограммы был обнаружен рост пушковых волос в анагенной стадии, который составил 87%. Через 3 месяца применение способа прекратили на фоне выраженного оволосения очагов облысения. Через 6 месяцев в очагах алопеции волосяной покров восстановился поностью, обострения аллергического дерматита не наблюдалось.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить эффективность и безопасность лечения гнездной алопеции при аллергическом дерматите, чему способствует предварительное повышение эластичности кожи посредством смазывания ее легкоплавким животным жиром, потенциально безопасная и эффективная гипертермия в пределах 42°С вплоть до развития тепловой гиперемии и применение согревающего элемента, обеспечивающего последующее многочасовое поддержание оптимальной гипертермии.

Способ лечения гнездного облысения, сочетающегося с аллергическим дерматитом, включающий ежедневное смазывание очага облысения легкоплавким животным жиром с температурой 42-45°С, затем не ранее, чем через 30 мин нагревание очага инфракрасными лучами до 42°С до развития стойкой тепловой гиперемии, но не превышая 15 мин, затем накладывание на очаг облысения на 15-20 мин подогретого шрота с температурой 42-45° толщиной 4-5 см с теплоизоляционной повязкой, которая содержит согревающий элемент, поддерживающий температуру поверхности очага на уровне 42°С, после удаления шрота накладывание на очаг сухой повязки, содержащей согревающий элемент, который поддерживает температурный режим на уровне 42°С на протяжении ночного сна, курс лечения - 3 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения различных форм алопеции. .
Изобретение относится к жидкой композиции для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, к агенту для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла и к способу предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, содержащей миноксидил в качестве активного начала и предназначенной для увеличения роста волос, включающей также дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол в количестве 0,005-0,5 мас.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, в которых компоненты головки зубной щетки являются сменными. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к ветеринарной технике и может быть использовано для точного дозирования ультрафиолетового излучения (УФИ), в частности, при применении медицинской технологии - аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови (АУФОК).

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для местного применения, обладающего антимикробным действием, для лечения инфицированных поражений кожи и слизистых оболочек.
Наверх