Дренажное устройство


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2336912:

ГОУ ВПО "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей. Дренажное устройство включает емкость с антисептиком, емкость для промывных вод, подводящую трубку, соединяющую емкость с антисептиком с полостью раны, отводящую трубку и воздуховодную трубку, одним концом подсоединенную к емкости с антисептиком. Упомянутая воздуховодная трубка другим концом подсоединена к основанию резиновой груши, на котором установлена отводящая трубка. На конце резиновой груши закреплена эластичная трубка, которая установлена в емкости для промывных вод таким образом, чтобы уровень жидкости закрывал доступ воздуха в трубку. Изобретение обеспечивает поступление раствора антисептика в открытую раневую полость, а также постоянный активный отток промывных вод из дренируемой раневой полости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей.

Известен активный открытый проточно-промывной антибактериальный дренаж, предназначенный для лечения гнойных полостей [1]. Дренаж содержит две дренажные апирогенные полихлорвиниловые трубки различного диаметра. По приточной трубке в гнойную полость поступает раствор антисептика, а вторая трубка служит для оттока гнойного смыва. Однако известное устройство не может обеспечить эффективный отток смывной жидкости, так как он осуществляется самотеком, под действием силы тяжести самой жидкости. При этом вследствие пассивного оттока жидкости из открытой гнойной полости происходит закупорка отточной трубки частицами экссудата, что приводит к повышению давления в самой полости, вызванному притекающим в нее раствором антисептика.

Известен также антибактериальный дренаж двухпросветной трубкой с вакуум-аспирацией [1], обеспечивающий программированное промывание гнойных послеоперационных ран раствором антисептика с одновременной дозированной вакуум-аспирацией гнойного смыва. Аспирацию осуществляют с помощью виброаспиратора, сконструированного на основе виброкомпрессора. Однако известное дренажное устройство является энергоемким и предназначено для промывания только герметически закрытых гнойных полостей.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство [2] для дренирования гнойных полостных ран (открытых полостей), обеспечивающее проведение активного проточно-аспирационного дренирования, содержащее резервуар с антисептическим раствором, сборник экссудата, приводящую трубку, соединяющую резервуар с полостью раны, аспирационную трубку, соединяющую полость раны со сборником, при этом устройство дополнительно снабжено соединительной трубкой, соединяющей резервуар со сборником. Однако известное устройство не может обеспечить эффективное дренирование открытых раневых полостей, т.к. процесс дренирования происходит циклически и зависит от притока антисептика в раневую полость, при этом в сборник экссудата поступают промывные воды с воздухом, при этом, когда воздух из открытой раневой полости попадает в сборник экссудата, то разрежение в нем падает и для создания его заново необходимо определенное время. В это время раствор антисептика поступает в раневую полость, при этом полость раны переполняется раствором антисептика, а ввиду отсутствия разрежения в сборнике экссудата, постоянной активной аспирации промывных вод не происходит.

Задачей предлагаемого дренажного устройства является обеспечение активной постоянной санации открытых ран и полостей.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что воздуховодная трубка другим концом - нижним, подсоединена к основанию резиновой груши, на котором установлена отводящая трубка, при этом на конце резиновой груши закреплена эластичная трубка, которая установлена в емкости для промывных вод таким образом, чтобы уровень жидкости закрывал доступ воздуха в трубку, при этом подводящая и воздуховодная трубки снабжены зажимами.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображена схема предлагаемого дренажного устройства, которое состоит из следующих элементов: подводящая трубка (1), отводящая трубка (2), воздуховодная трубка (3), эластичная трубка (4), резиновая груша (5), емкость для промывных вод (6), емкость с раствором антисептика (7). Емкость с раствором антисептика (7) устанавливают вверх дном выше открытой раневой полости (8) больного на стандартной стойке (12) для капельницы. Емкость для промывных вод (6) и резиновую грушу (5) устанавливают ниже открытой раневой полости (8) больного. Емкости (7) и (6) представляют собой стандартные стеклянные бутыли объемом 400 мл. Резиновая груша (5) представляет собой полый резиновый сосуд, объемом 150 мл, негерметично установленный на емкости для промывных вод (6). На конце резиновой груши (5) закреплена эластичная трубка (4), которая погружена на дно емкости для промывных вод (6), при этом на дне этой емкости имеется уровень жидкости, который закрывает доступ воздуха в эластичную трубку (4). На основании резиновой груши герметично закреплена отводящая трубка (2) и нижний конец воздуховодной трубки (3). Таким образом, резиновая груша (5) и воздуховодная трубка (3) герметично соединяют в единое вакуумное пространство отводящую трубку (2) и емкость с раствором антисептика (7). Емкость (7) сообщается с открытой раневой полостью (8) посредством подводящей трубки (1), по которой раствор антисептика поступает в открытую раневую полость (8). Гнойный смыв из открытой раневой полости (8) по отводящей трубке (2) поступает в полость резиновой груши (5). Трубки (1) и (2) имеют различный диаметр в зависимости от размеров гнойной полости, при этом подводящая трубка (1) снабжена зажимом (9) для регулирования тока раствора антисептика в открытую раневую полость (8) и капельницей (11). Воздуховодная трубка (3) также снабжена зажимом (10) для предупреждения попадания раствора антисептика в воздуховодную трубку в начальный период работы дренажного устройства, а также для регулирования поступления воздуха в емкость с антисептиком (7). Трубки (1) и (3) выполняются из полихлорвинила и имеют диаметр 2-3 мм, а трубки (2) и (4) выполняются из силикона и имеют диаметр 5-6 мм.

Принцип работы предлагаемого дренажного устройства основан на создании отрицательного давления в полости резиновой груши (5), что обеспечивает эффективный отток промывной жидкости из открытой раневой полости (8). Так как емкость с антисептиком (7) и полость резиновой груши (5) соединены между собой воздуховодной трубкой (3), то отрицательное давление в полости резиновой груши (5) создается за счет разрежения в емкости с антисептиком (7), что происходит при поступлении антисептика в открытую раневую полость (8) под действием силы тяжести. Поскольку на основании резиновой груши (5) герметично закреплена отводящая трубка (2), то отрицательное давление, создающееся в полости резиновой груши (5), также создается и в просвете отводящей трубки (2), за счет чего и происходит активная постоянная аспирация промывных вод из открытой раневой полости (8). Эластичная трубка (4), герметично закрепленная на конце резиновой груши (5), погружена на дно емкости для промывных вод (6) заполненным уровнем жидкости, обеспечивает отток промывных вод, поступающих в полость резиновой груши (5), за счет силы тяжести. Уровень жидкости, закрывающий доступ воздуха в эластичную трубку (4), необходим для предупреждения поступления воздуха из емкости для промывных вод (6) в полость резиновой груши (5).

Дренажное устройство работает следующим образом.

Конец подводящей трубки (1) фиксируют на верхнем полюсе открытой раневой полости (8) больного, а конец отводящей трубки (2) для оттока промывных вод фиксируют на нижнем полюсе открытой раневой полости (8) больного. В емкость для промывных вод (6) наливают 50 мл антисептика и опускают на дно этой емкости эластичную трубку (4), закрепленную на конце резиновой груши (5) так, чтобы уровень жидкости закрывал доступ воздуха в трубку (4). Зажимом (10) перекрывают воздуховодную трубку (3). Открывают зажим (9) на подводящей трубке (1). Затем примерно через 30 с, после начала поступления антисептика в раневую полость по подводящей трубке (1), открывают зажим (10) на воздуховодной трубке (3). После проведенных вышеозначенных манипуляций, раствор антисептика из емкости (7) по подводящей трубке (1) начинает поступать в открытую раневую полость (8), а промывные воды из нее по отводящей трубке (2) начинают активно аспирировать в полость резиновой груши (5), а затем по эластичной трубке (4) поступают в емкость для промывных вод (6).

Цикл повторяют с частотой и продолжительностью, устанавливаемой врачом. Лечебное действие дренажа обеспечивают за счет регулируемого поступления раствора антисептика в открытую раневую полость больного и активного постоянного оттока из нее промывных вод.

Применение предлагаемого дренажного устройства позволяет обеспечить поступление раствора антисептика в открытую раневую полость, постоянную активную аспирацию промывных вод из дренируемой раневой полости, регулировать скорости поступления раствора антисептика в открытую раневую полость.

Источники информации

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер СВ. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004.

2. "Устройство для дренирования гнойных полостных ран" AM 662 А2, А61М 27/00, от 09.12.1999.

1. Дренажное устройство, включающее емкость с антисептиком, емкость для промывных вод, подводящую трубку, соединяющую емкость с антисептиком с полостью раны, отводящую трубку и воздуховодную трубку, одним концом подсоединенную к емкости с антисептиком, отличающееся тем, что упомянутая воздуховодная трубка другим концом подсоединена к основанию резиновой груши, на котором установлена отводящая трубка, при этом на конце резиновой груши закреплена эластичная трубка, которая установлена в емкости для промывных вод таким образом, что бы уровень жидкости закрывал доступ воздуха в трубку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подводящая и воздуховодная трубки снабжены зажимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для создания гипокси-гиперкапнической воздушной смеси, при вдыхании которой улучшается кровоснабжение органов и тканей, повышается работоспособность.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в педиатрии, и может быть использовано при лечении детей и подростков с артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молокоотсосным устройствам
Наверх