Качели

Изобретение относится к индустрии развлечений. Качели содержат опоры, несущие подвески, соединенные с сидением, а также приводы поворота подвесок и сидения. Особенностью изобретения является то, что сидение расположено на расстоянии от оси поворота относительно подвесок, превышающем его поперечный габарит, расположенный перпендикулярно осям поворота подвесок и сидения. Технический результат заключается в обеспечении переменного радиуса поворота сидения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известны качели, содержащие опоры, несущие подвески, соединенные с сидением, приводы поворота подвесок и сидения (см. GAMES and PARKS INDUSTRY, №9 от 10.1999 и №6 от 1998).

Недостатком известных устройств является низкие функциональные возможности, т.к. конструкция известных качелей не позволяет изменять радиус поворота сидения, а также создавать большое многообразие траекторий движения сидений.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в качелях, содержащих опоры, несущие подвески, соединенные с сидением, приводы поворота подвесок и сидения, сидение расположено на расстоянии от оси его поворота относительно подвесок, превышающем его поперечный габарит, под которым понимается габарит в плоскости, расположенной перпендикулярно осям поворота подвесок и сидения.

Сидение может быть закреплено на приводной оси, установленной в подвесках или в приводных рычагах, шарнирно соединенных с соответствующими подвесками. Сидение может быть закреплено с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной приводной оси.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Качели содержат опоры 1 с перекладиной 2, на которой закреплены подвески 3. На подвесках 3 закреплена ось 4, несущая сидение 5. Сидение 5 может быть закреплено с возможностью поворота относительно рычага 6 или жестко соединенный с сидением рычаг 6 с возможностью поворота вокруг своей продольной оси может быть связан с осью 4.

Перекладина 2 и ось 4 выполнены приводными, при этом их приводы являются управляемыми и могут управляться независимо друг от друга.

Функционируют качели следующим образом.

Пассажиры фиксируются на сидении. Включается привод поворота подвесок, при этом привод поворота сидения может быть также включен или находится в нерабочем положении. Если привод поворота сидения отключен, то возможны два состояния соединения подвесок 3 и сидения 5 (рычага 6):

- свободный поворот сидения относительно подвесок;

- жесткая фиксация сидения относительно подвесок.

В процессе поворота подвесок включается по определенной программе привод поворота сидения. Независимая работа приводов позволяет создать большое многообразие траекторий движения сидения за счет переменного радиуса поворота сидения относительно перекладины 2. Использование поворотного сидения вокруг продольной оси рычага 6 еще в большей степени увеличивает многообразие движения сидения.

1. Качели, содержащие опоры, несущие подвески, соединенные с сиденьем, приводы поворота подвесок и сиденья, отличающиеся тем, что сиденье расположено на расстоянии от оси поворота относительно подвесок, превышающем его поперечный габарит в плоскости, расположенной перпендикулярно осям поворота подвесок и сиденья.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что сиденье закреплено на приводной оси, установленной в подвесках.

3. Качели по п.1, отличающиеся тем, что сиденье закреплено в приводных рычагах, шарнирно соединенных с соответствующими подвесками.

4. Качели по п.2, отличающиеся тем, что сиденье закреплено с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной приводной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям. .

Изобретение относится к детской мебели, а более конкретно - к качелям, преобразуемым в колыбель. .

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2243018

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2395324
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к качелям

Изобретение относится к технике развлечений и может быть использовано в качестве спортивного снаряда

Изобретение относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности - к средствам для массового развлечения. Качели, содержащие стойки, соединенные сверху перекладиной, на которой установлены с возможностью качания стержни, с прикрепленным к ним сиденьем, а с одной или с двух боковых сторон качели, на ее стержнях, или на стойках, или на перекладине установлен сектор ведущего зубчатого колеса, центр которого связан с центром качания стержней, а с его зубьями введена в зацепление шестерня, связанная с валом ротора электрического генератора, закрепленного на перекладине, или на стойках, или на стержнях. Важным является эффект получения электрического тока при его отсутствии на даче или в других условиях. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к аттракционам-качелям. Аттракцион содержит опорные стойки, верхние части которых связаны с центральной осью, на которой с возможностью вращения вокруг центральной оси установлена центральная балка, противолежащие концы центральной балки связаны с одной стороны с дугообразным коньком, а с другой стороны - с противовесом, на дугообразном коньке установлена как минимум одна кабина для пассажиров, аттракцион снабжен как минимум одним приводом, установленным с возможностью взаимодействия с коньком, при этом противовес выполнен в форме дугообразного конька, привод установлен с возможностью поочередного взаимодействия с каждым коньком, наружные радиусы коньков являются одинаковыми, привод аттракциона выполнен реверсивным. Техническими результатами изобретения являются расширение арсенала технических средств аттракционов - качелей, снижение расхода энергии, улучшение динамики вращения за счет обеспечения равномерности вращения, расширение функциональных возможностей. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям солнечных энергетических установок, которые могут использоваться в быту, например, в усадьбах индивидуальных жилых домов (коттеджей, сельских жилых домов), на садовых участках, в парках, городских скверах, остановках транспорта (особенно загородом, где нет централизованного электроснабжения) и т.д. Солнечная фотоэлектрическая станция состоит из опорной конструкции с подвесными качелями и гибким каркасом для установки тента над качелями с устройством для регулирования угла наклона каркаса к горизонту, при этом в качестве тента использована изогнутая солнечная батарея, приближающая по форме к фрагменту цилиндрической поверхности, которая состоит, по крайней мере, из одного одностороннего фотоэлектрического модуля, обращенного выпуклой поверхностью к солнцу, при этом на вогнутой поверхности установлены светодиоды и она покрыта светоотражающим материалом. В результате использования изобретения уменьшается материалоемкость солнечной фотоэлектрической станции, так как не требуется отдельной конструкции для размещения солнечной батареи и светодиодного светильника, а также расширяются функциональные возможности совместного использования фотоэлектрических модулей и светодиодного светильника. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Безопасные качели с защитным кожухом цилиндрической формы, установленным соосно с осью качания тяг с сиденьем с возможностью совместного с ними движения, охватывающим подвижные части качелей снаружи, снабженный двумя автономными подвесками, закрепленными на перекладине, и упорами, взаимодействующими с элементами сиденья, на наружной поверхности защитного кожуха закреплены легкие дугообразные элементы усиления защитного кожуха, защитный кожух снабжен двумя автономными шарнирными подвесками, закрепленными на перекладине, и упорами, установленными внутри кожуха и взаимодействующими двухсторонне с элементами сиденья, на перекладине установлен копир, снабженный фигурными пазами разной глубины, смещенными относительно друг друга и сомкнутыми дважды на определенном расчетном угле (не менее 5-10°), электродвигатель, обеспечивающий вращение барабана с упругой пластиной, на поперечинах тяг качелей установлен в направляющих отверстиях копирный палец, взаимодействующий верхним концом с пазами копира, а нижним концом - с упругой пластиной вращающегося барабана в момент движения сидения «вперед-вниз» и максимального выступания копирного пальца, при этом верхнее направляющее отверстие под копирный палец выполнено овальным с возможностью поочередного перехода копирного пальца из одного паза к другому. 8 ил.

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, в частности к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму с основанием, механизм горизонтального раскачивания пассажирской платформы, подвешенной на цепях на валу. Платформа снабжена плоской рамой, свободно вставленной в отверстия в платформе, причем передний и задний края рамки выступают за пределы платформы. На эти края свободно надеты враспор с торцами платформы упругие гофрированные трубки, имеющие возможность относительных перемещений вдоль рамки. Обеспечивается повышение безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, а именно - к подвесным качелям с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму, состоящую из двух опорных стоек, связанных между собой в верхней части поперечиной, и жесткое пассажирское сиденье с двумя тягами, подвешенное с помощью шарниров и поворотного вала 6 в средней части поперечины. Сиденье качелей спереди и сзади, кроме верхней половины передней части, закрыто с образованием зазоров в средней части поперечины пластиковыми пластинами в напряженно-изогнутом состоянии с выпуклостью наружу. Пластины зажаты между головками винтов и гайками. Каждая пара винтов в разных пластинах, установленных напротив друг друга, частично ввернуты в противоположные концы винтовой цилиндрической пружины, вставленной в трубку свободно и установленной на боковой поверхности сиденья. Обеспечивается повышение безопасности. 2 ил.

Изобретение относится к области немеханизированных аттракционов малых форм, а именно к конструкции подвески качелей. Основной смысл изобретения заключается в том, что установка подвесок качелей на перекладине унифицируется и упрощается технологически за счет введения промежуточного элемента между осью качания и точками соединения подвесок. Обеспечивается повышение технологичности изготовления узла качания и безопасности при эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх