Электрический очиститель диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений

Изобретение относится к устройствам для очистки любых диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений для повышения класса чистоты диэлектрической жидкости. Электрический очиститель содержит корпус с патрубками подвода и отвода рабочей среды. Осадительные электроды выполнены в виде сетчатых перегородок из алюминиевой стальной сетки с усиленной металлической окантовкой и собраны в корпусе электроочистителя в пакет, чередуясь с резиновыми кольцами, которые отделяют электроды с чередующимся знаком потенциала друг от друга. Технический результат состоит в повышении степени очистки рабочей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки любых диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений с целью повышения класса чистоты с использованием электростатического поля высокой напряженности.

Известен электрический очиститель диэлектрических жидкостей, описанный в А.С. СССР №1695987, кл. В03С 5/00, опубл. 07.12.1991 г. в бюл. №45, который включает корпус с патрубками подвода и отвода очищаемой диэлектрической среды. Внутри корпуса установлены верхняя и нижняя ограничительные пластины, между которыми в плоскости, перпендикулярной оси устройства, соосно друг другу, размещены пары, состоящие из диэлектрической перегородки с цилиндрическими каналами для прохода рабочей среды и дискового осадительного электрода, перфорированного круглыми отверстиями соосно цилиндрическим каналам. Пары установлены с чередованием знака потенциала дискового осадительного электрода. Круглые отверстия дискового осадительного электрода смежных пар и цилиндрические каналы диэлектрической перегородки каждой пары образуют ячейку-накопитель загрязнений.

Недостатком описанного выше устройства является его низкая грязеемкость из-за малых размеров объемов ячеек-накопителей и трудоемкость регенерации устройства и изготовления электродов-осадителей.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности работы электроочистителя, устранение недостатков прототипа.

Решение технической задачи или сущность изобретения состоит в том, что в электрическом очистителе диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода рабочей жидкости, диэлектрическую проставку и пары осадительных электродов с чередующимися знаками потенциала, осадительные электроды выполнены сетчатыми в виде перегородок из алюминиевой сетки с металлической окантовкой каждой перегородки по окружности для обеспечения необходимой жесткости, на входе в электроочиститель на диэлектрической проставке корпуса установлена заградительная сетка-фильтр, на радиальный выступ проставки опирается пакет из сетчатых электродов, разделенных резиновыми кольцами одинаковой толщины, при этом сетчатые электроды защищены изоляционным материалом.

Существенными отличительными признаками заявляемого электрического очистителя являются элементы устройства, а именно сетчатые электроды, выполненные из алюминиевой сетки, и резиновые кольца, которые располагаются между сетчатыми электродами, обеспечивая необходимое расстояние между ними. С целью удержания мелкодисперсной фракции воды и металлических включений на входе в электроочиститель установлена заградительная алюминиевая сетка-фильтр.

На чертеже приведена принципиальная схема электрического очистителя диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией частиц загрязнений.

Описание устройства

Электрический очиститель диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией частиц загрязнений содержит корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 рабочей жидкости. Внутри корпуса 1 установлена электроизоляционная проставка 4, в нижней части которой закреплена алюминиевая сетка-фильтр 5. На радиальный выступ проставки 4 опираются жесткими металлическими окантовками 8 сетчатые электроды 6, 7, выполненные также из алюминиевой сетки, причем к электродам 6, чередующимся через один, подводится один знак потенциала, а к чередующимся через один электродам 7 - противоположный. Электроды 6, 7 покрыты слоем изоляционного материала и между ними установлены резиновые кольца 9, обеспечивающие требуемое расстояние и изоляцию между электродами.

Сетчатые электроды 6, 7 и резиновые кольца 9 образуют плотный пакет за счет прижима пружинами 10, установленными между кольцом-проставкой 11, выполненным из диэлектрического материала, и крышкой корпуса 1. В нижней части корпуса 1 имеется сливной кран 12.

Такая конструкция электроочистителя обеспечивает удобство в эксплуатации, легко разбирается и собирается, технологична и малозатратна в изготовлении.

Описание работы устройства

Очищаемая жидкость подается по патрубку 2 во внутрь корпуса 1. Проходя на входе через алюминиевую сетку-фильтр 5, жидкость очищается от содержащейся в ней мелкодисперсной воды и металлических включений, для удаления которых в нижней части корпуса 1 электроочистителя имеется сливной кран 12. Затем очищаемая жидкость проходит через электроды разноименной полярности 6, 7, где под действием силового электрического поля, возникающего при подводе к электродам 6, 7 напряжения от высоковольтного источника питания, частицы загрязнений, находящиеся в потоке, осаждаются на сетчатых электродах 6 и 7. Пройдя через все сетчатые электроды, очищенная от частиц загрязнений рабочая жидкость выходит через патрубок 3 отвода рабочей жидкости.

1. Электрический очиститель диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода рабочей жидкости, диэлектрическую проставку и пары осадительных электродов с чередующимися знаками потенциала, отличающийся тем, что осадительные электроды выполнены сетчатыми в виде перегородок из алюминиевой сетки с жесткой металлической окантовкой, на входе в электроочиститель на диэлектрической проставке корпуса установлена заградительная сетка-фильтр, на радиальный выступ проставки опирается пакет из сетчатых электродов, разделенных резиновыми кольцами.

2. Электрический очиститель по п.1, отличающийся тем, что сетчатые электроды защищены электроизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам очистки и обработки топлив. .

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, а также связанных с прокатом.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, а также связанных с прокатом.

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области топливной аппаратуры транспортных средств. .

Изобретение относится к фильтрам для улавливания твердых частиц с содержанием ферромагнитных примесей и может быть использовано для очистки жидкостей в закрытых трубопроводах.

Сепаратор // 2281142
Изобретение относится к области очистки технологических жидкостей (смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов) от твердых магнитных частиц, коллоидных частиц и примесей, а также от инородного масла.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли электрическими фильтрами и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, строительных материалов, энергетики и т.д., где имеют место промышленные выбросы в виде капельной аэрозоли.

Изобретение относится к устройствам для очистки водных систем методом фильтрации с одновременным наложением электромагнитного поля от частиц с содержанием ферромагнитных примесей и может быть использовано при подготовке водных систем для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в частности, для улавливания микрошлама размером до 0,5 мкм, образующегося в результате обработки водных систем теплоэнергетических установок, а также для других технологических целей.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности цветной металлургии, в электродном и других производствах

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке

Изобретение относится к очистке жидкости от ферромагнитных частиц посредством кассетных патронных магнитных сепараторов и может использоваться на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания твердых или жидких частиц из газа, и может применяться в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке

Изобретение относится к устройствам очистки от механических примесей диэлектрических жидкостей или газов

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и загрязнений

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости от ферромагнитных коллоидных частиц и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для сепарации сульфида железа из потока вязкой нефти

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации воздуха и других газов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным фильтрам
Наверх