Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для смешения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник, вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод. К боковой поверхности диска прикреплены радиальные эластичные элементы, а к верхней части конический элемент, на поверхности которого размещены эластичные элементы. Лопасти выполнены волнообразной формы. Технический результат состоит в повышении качества смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, ленточный транспортер и смесительное устройство, состоящее из корпуса и расположенного в корпусе лопастного вала [Патент РФ №2132723, БИ №19, 1999, МПК 6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, корпус, расположенный в корпусе вал с диском и укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна, а к лопастям прикреплен отбойный элемент. В верхней части агрегата расположены барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых, снабженного приводом, имеются радиальные эластичные элементы [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник, вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод, к боковой поверхности диска прикреплены радиальные эластичные элементы, а к верхней части конический элемент, на поверхности которого размещены эластичные элементы, а лопасти выполнены волнообразной формы.

На Фиг.1 представлен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На Фиг.2 представлен вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы 7 и 8, корпус 1, расположенные в корпусе отбойник 6 и вал 2 с диском 9, к которому прикреплены лопасти 3, радиальные эластичные элементы 10 и конический элемент 5 с эластичными элементами 4 на поверхности. Привод вращательного движения 7 находится внутри корпуса.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 7 и 8 на вершину конического элемента 5, движутся по его поверхности, взаимодействуют с эластичными элементами 4, а затем переходят на диск 9. С диска материал движется по поверхностям лопастей 3, выполненных волнообразной формы, и ударяется об отбойник 6. Отраженные частицы взаимодействуют с эластичными элементами 10 и направляются к устройству выгрузки 8.

Высокое качество смеси достигается за счет совместной переработки сыпучих материалов при их взаимодействии с эластичными элементами 4 и 10, при движении в разреженном состоянии в виде факела, при сходе с лопастей, и ударном воздействии с отбойником.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при простой конструкции обеспечить высокое качество смешения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник, вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод, отличающийся тем, что к боковой поверхности диска прикреплены радиальные эластичные элементы, а к верхней части - конический элемент, на поверхности которого размещены эластичные элементы, а лопасти выполнены волнообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. .

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для переворачивания зерновой массы и может использоваться при сушке и хранении зерна

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх