Фильтр-циклон с вращающимся фильтрующим элементом для очистки газов

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и энергетической промышленности. Фильтр-циклон включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли и штуцером для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенным тангенциально к корпусу, крышку со штуцером для отвода очищенного газа, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент, ветряное колесо. Ветряное колесо расположено в штуцере для отвода очищенного газа над выхлопной трубой и приводится в движение потоком очищенного газа, при этом вращение ветряного колеса передается к выхлопной трубе посредством ременной и фрикционной передач. Технический результат: повышение эффективности пылеулавливания, надежности и долговечности фильтра-циклона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и энергетической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является циклон-фильтр, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент, изготовленный из пористой металлокерамики, и штуцер для отвода очищенного газа, закрепленное в подшипниковом узле ветряное колесо, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку с соединительным штуцером [Патент РФ №2150988 С1, МКИ 7 В01D 50/00, В04С 9/00. Циклон-фильтр для очистки запыленных газов / А.П.Зотов, Ю.В.Красовицкий, В.И.Ряжских, Е.А.Шипилова. - Опубл. 20.06.2000, Бюл. №17]. Особенностью фильтра является совмещенный эффект центробежного поля и фильтрования.

Недостатком прототипа является размещение ветряного колеса в камере с запыленным газом и, как следствие, возможность интенсивного износа лопаток колеса, а также нарушение процесса отсеивания частиц пыли под действием центробежного поля, что увеличивает пылевую нагрузку на фильтрующий элемент и ведет к снижению эффективности пылеулавливания.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности пылеулавливания, надежности и долговечности фильтра-циклона.

Техническая задача решается тем, что в предлагаемом фильтре-циклоне с вращающимся фильтрующим элементом для очистки газов, включающем вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли и штуцером для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенным тангенциально к корпусу, крышку со штуцером для отвода очищенного газа, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент, ветряное колесо, новым является то, что ветряное колесо расположено в штуцере для отвода очищенного газа над выхлопной трубой и приводится в движение потоком очищенного газа, при этом вращение ветряного колеса передается к выхлопной трубе посредством ременной и фрикционной передач.

Техническим результатом является повышение эффективности пылеулавливания, надежности и долговечности фильтра-циклона.

На фиг.1 представлен общий вид фильтра-циклона, на фиг.2 показано расположение ветряного колеса.

Фильтр-циклон включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, снабженным штуцером 3 для удаления пыли, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтровальный элемент 4, изготовленный из пористой металлокерамики, установленный на подшипнике 14, штуцер 5 для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку 6. В штуцере для отвода очищенного газа 7 в подшипниках 16 закреплен вал 12, на котором установлено ветряное колесо 8. Посредством ременной передачи, включающей ведущий шкив 17, ремень 9, ведомый шкив 18, вращение передается на вал 13, установленный в подшипниках 15. От вала 13 через фрикционную передачу, состоящую из ведущего колеса 10 и ведомого диска 11, вращение передается на фильтровальный элемент 4.

Фильтр-циклон работает следующим образом.

Пылегазовый поток по штуцеру 5, установленному тангенциально к корпусу 1 фильтра-циклона, попадает внутрь аппарата, движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа), и одновременно фильтруется через боковую поверхность и нижний торец выхлопной трубы 4. Очищенный газовый поток при выходе в штуцер для отвода газа 7 за счет своей удельной механической энергии приводит во вращение ветряное колесо 8. Вращение ветряного колеса 8 посредством ременной и фрикционной передач передается выхлопной трубе 4, вращение которой обуславливает появление центробежных сил, действующих на осадок пыли, что обеспечивает непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности.

Предложенный вариант фильтра-циклона обеспечивает:

- повышение эффективности пылеулавливания;

- повышение эффективности процесса разделения пылегазовых систем за счет беспрепятственного движения пылевых частиц в корпусе аппарата;

- надежность и долговечность аппарата.

1. Фильтр-циклон, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, и штуцером для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенным тангенциально к корпусу, крышку со штуцером для отвода очищенного газа, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент, ветряное колесо, отличающийся тем, что ветряное колесо расположено в штуцере для отвода очищенного газа над выхлопной трубой и приводится в движение потоком очищенного газа, при этом вращение ветряного колеса передается к выхлопной трубе посредством ременной и фрикционной передач.

2. Фильтр-циклон по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала фильтрующего элемента используют пористую металлокерамику, покрытую с фильтрующей стороны порошком никеля с размером частиц не более 0,063 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться для улавливания сухой пыли, отсасываемой от укрытий абразивных кругов заточных, обдирочных и шлифовальных станков, а также для улавливания других видов неслипающихся неволокнистых пылей.

Изобретение относится к устройствам для непрерывной обработки и разделения веществ, находящихся в промышленных, бытовых и других сточных водах, и для очистки и обработки питьевой и природных вод, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Циклон // 2331481
Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов и дымовых газов от тонкодисперсной твердой и жидкой фракций и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в строительной индустрии, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил, и может применяться преимущественно в строительной промышленности, а также при углублении русел рек и при очистке водоемов.

Изобретение относится к очистке газов. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам очистки и обезвреживания воздушной среды от вредных веществ: мелкодисперсных частиц и токсичных газов.

Изобретение относится к сорбционным фильтрам для очистки воздуха от токсичных веществ, в том числе радиоактивной пыли, биоаэрозолей, отравляющих веществ. .

Изобретение относится к технике очистки газов и воздуха от твердых дисперсных частиц и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и других отраслях промышленности для очистки производственных пылегазовых выбросов, преимущественно от сушильных барабанов.

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей и может быть применено в системах напорного пневмотранспорта и технологических линиях переработки дисперсных материалов преимущественно с нестационарными потоками.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок (ГТУ).

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа. .

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использовано в различных областях промышленности, преимущественно в металлургии
Наверх