Способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников

Способ заключается в том, что кондукторную плиту устанавливают в центре трубной решетки или перегородки и фиксируют относительно решетки или перегородки фиксатором. Для расширения технологических возможностей фиксатор выполнен с двумя пальцами, один из которых устанавливают в отверстии кондукторной плиты, а другой - касательно наружной цилиндрической поверхности решетки или перегородки. После фиксации плиты сверлят отверстия в центральной части решетки или перегородки, находящейся под кондукторной плитой. Затем кондукторную плиту перемещают на периферию решетки или перегородки, фиксируют фиксатором, имеющим два пальца, установленных в отверстия кондукторной плиты и совмещенных с ними два отверстия, выполненных в центральной части решетки или перегородки, и выполняют сверление по направляющим отверстиям кондукторной плиты в части решетки или перегородки под кондукторной плитой. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников.

Известен способ выполнения отверстий в изделиях, в частности, в трубных решетках и перегородках, сверлением через направляющие отверстия в установленных на изделиях кондукторных плитах (Болотин Х.Л., Костромин Ф.П. Станочные приспособления. Л.: Машгиз, 1956).

Недостатком этого способа является применение кондукторной плиты только для одного изделия (трубной решетки или перегородки). Расположение отверстий в кондукторной плите определяется расположением отверстий в изделии.

Задачей изобретения является применение одной кондукторной плиты для выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках различных размеров и повышения производительности труда.

Эта задача достигается тем, что кондукторная плита устанавливается в центре трубной решетки или перегородки, ее положение относительно решетки фиксируется с помощью фиксатора с установленными в нем пальцами, один из которых устанавливается в отверстии кондукторной плиты, другой - касательно базы корпусной цилиндрической поверхности решетки (перегородки), после установки плиты выполняется сверление отверстий в решетке сверлом по направляющим отверстиям кондукторной плиты; затем плита переустанавливается на периферию решетки, фиксируется относительно решетки фиксатором, 2 пальца которого устанавливаются в отверстиях плиты, причем совмещение с этими отверстиями производится в выполненных ранее отверстиях решетки.

На фиг.1 схематично показана установка кондукторной плиты в центре решетки и ее фиксация относительно решетки, на фиг.2 - установка плиты на периферии решетки (перегородки) и ее фиксация. Условно отверстия в решетке показаны выполненными.

Трубная решетка (перегородка) должна иметь отверстия одинакового диаметра d с постоянным шагом Р в соответствии с рекомендациями (Домашнев А.Д. Конструирование и расчет химических аппаратов. М.: Машгиз, 1961) и стандартом (ТУ 3612-024-00220302-02 и др.).

Диаметр трубной решетки Dp больше диаметра кондукторной плиты 2, который равен Dк. Плита имеет направляющие отверстия для сверла 3. Фиксаторы 4 имеют по 2 пальца. Один палец 5 установлен в отверстие плиты, другой палец 6 касается наружной цилиндрической поверхности решетки 1 (фиг.1).

На фиг.2 фиксатор 7 выполнен с двумя пальцами, установленными в отверстиях плиты и выполненных отверстиях решетки (перегородки).

Отверстия в решетке выполняются следующим образом. Кондукторная плита 2 устанавливается на обрабатываемой решетке 1 и фиксируется относительно базовой цилиндрической поверхности диаметром Dp решетки с помощью фиксатора 4. Палец 5 касается базовой поверхности, а палец 6 установлен в направляющем отверстии кондукторной плиты 2. После этого сверло 3 сверлильного станка вводится в направляющее отверстие плиты, и сверлится отверстие в решетке. Так выполняются отверстия в центральной части решетки 1, находящейся под кондукторной плитой 2.

Затем кондукторная плита перемещается на периферию решетки (фиг.2), фиксируется фиксатором 7 с помощью двух пальцев 8, установленных в отверстия плиты и совмещенные с ними, выполненные в центральной части решетки отверстия. Далее сверление отверстий выполняется аналогично описанному ранее.

Применение этого способа выполнения отверстий позволяет использовать только одну кондукторную плиту для практически всех решеток и перегородок с заданным шагом, диаметром и расположением отверстий кожухотрубных теплообменников стандартных диаметров от 159 до 1500 мм. Переустановка кондукторной плиты занимает значительно меньшее время по сравнению со временем на сверление отверстий (сотни и тысячи). При этом обеспечивается экономия материала (одна плита на все решетки и перегородки данного типа), повышается производительность.

Способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников, заключающийся в том, что кондукторную плиту устанавливают в центре трубной решетки или перегородки и фиксируют относительно решетки или перегородки фиксатором, отличающийся тем, что фиксатор выполнен с двумя пальцами, один из которых устанавливают в отверстии кондукторной плиты, а другой - касательно наружной цилиндрической поверхности решетки или перегородки, после фиксации плиты сверлят отверстия в центральной части решетки или перегородки, находящейся под кондукторной плитой, затем кондукторную плиту перемещают на периферию решетки или перегородки, фиксируют фиксатором, имеющим два пальца, установленных в отверстия кондукторной плиты и совмещенных с ними два отверстия, выполненных в центральной части решетки или перегородки, и выполняют сверление по направляющим отверстиям кондукторной плиты в части решетки или перегородки под кондукторной плитой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток. .

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл, разверток и т.п. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверла, развертки и т. .

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при обработке отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности их расположения.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности, к зажимным устройствам тисочного типа для установки многогранников различного типоразмера при сверлении отверстий в их гранях с широким диапазоном изменения размеров отверстий и их расположения относительно оси и торца детали и может быть использовано в различных областях машиностроения, например, при сверлении контровочных отверстий в гранях гаек и болтов под скрепляющую проволоку.

Изобретение относится к области обработки резанием, активному контролю. .

Изобретение относится к области машиностроения, восстановлению или изготовлению новых цилиндрических поверхностей в узлах стационарного оборудования, нарезанию внутренней резьбы, спиральных или прямых канавок в глубоких отверстиях.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке на токарном станке соосных ступенчатых отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению, в частности, контактных пар шаровых шарниров, шаровых пар плунжерных насосов и шаровых кранов. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке боковых поверхностей обечаек барабанных котлов высокого давления и корпусов реакторов для АЭС.

Изобретение относится к области машиностроения, сверлению отверстий в деталях из различных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, сверлению отверстий в деталях из различных материалов. .
Наверх