Многошпиндельная сверлильная головка

Головка содержит корпус, муфту, предназначенную для охватывания пиноли шпинделя станка и жесткого соединения с ней, вал, предназначенный для соединения со шпинделем станка и передающий вращение на рабочие шпиндели посредством зубчатых передач. Для расширения технологических возможностей она снабжена полукольцами, соединенными с корпусом и взаимодействующими с буртом, выполненным на муфте, с возможностью поворота корпуса относительно муфты, причем корпус выполнен с возможностью центрирования по цилиндрической поверхности бурта, взаимодействующей с цилиндрической поверхностью углубления, выполненного в муфте, и передачи радиальных нагрузок на нижний торец муфты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для обработки деталей, имеющих значительное количество отверстий заданного расположения.

Известна многошпиндельная сверлильная головка, содержащая корпус, муфту, предназначенную для жесткого соединения с пинолью шпинделя станка, вал, предназначенный для соединения со шпинделем станка и передающий вращение на рабочие шпиндели посредством зубчатых передач (Болотин Х.Л., Костромин Ф.П. Станочные приспособления. - М.: Машгиз, 1959, с.198, 199, фиг.166).

Недостаток этой сверлильной головки в том, что невозможно повторное сверление нескольких отверстий заданного расположения в различных местах обрабатываемой детали, например в трубных решетках и перегородках.

Трубная решетка (перегородка) должна иметь отверстия одинакового диаметра d с постоянным шагом Р в соответствии с рекомендациями (Домашнев А.А. Конструирование и расчет химических аппаратов. - М.: Машгиз, 1961) и стандартом (ТУ 3612-024-00220302, ТУ 3612-023-00220302 и др.).

Задача изобретения - применение сверлильной головки для выполнения множества отверстий заданного расположения в одной детали при многократной переустановке сверлильной головки.

Эта задача достигается тем, что многошпиндельная сверлильная головка содержит корпус, муфту, предназначенную для охватывания пиноли шпинделя станка и жесткого соединения с ней, вал, предназначенный для соединения со шпинделем станка и передающий вращение на рабочие шпиндели посредством зубчатых передач; полукольца, соединенные с корпусом и взаимодействующие с буртом, выполненным на муфте, с возможностью поворота корпуса относительно муфты, причем корпус выполнен с возможностью центрирования по цилиндрической поверхности бурта, взаимодействующей с цилиндрической поверхностью углубления, выполненного в муфте, и передачи радиальных нагрузок на нижней торец муфты. В частности, головка предназначена для установки на радиально-сверлильном станке.

На фиг.1 показан общий вид устройства. Головка содержит корпус 1. В верхней части корпуса выполнено центральное отверстие, и снаружи расточено углубление, в которое установлен бурт муфты 2. Центрирование корпуса 1 относительно оси муфты 2 выполняется сопряжением с зазором цилиндрической поверхности бурта с цилиндрической поверхностью углубления. Муфта 2 надета на пиноль 3 шпинделя и удерживается с помощью клеммового соединения болтами 4. Фланец 5, состоящий из двух полуколец, опирается на верхнюю торцевую поверхность бурта муфты 2 и крепится к корпусу головки винтами 6.

Для устранения вращения корпуса 1 в муфте установлен радиально винт 7, взаимодействующий с одним из винтов 6.

Центральный вал 8 своим коническим хвостовиком установлен в коническое отверстие шпинделя 9. На валу установлена шестерня 10, зацепляющаяся с несколькими зубчатыми колесами 11, установленными на валах 12 рабочих шпинделей. Вал 8 опирается на подшипники 13. Валы 12 опираются на подшипники 14. В коническое отверстие рабочих шпинделей установлены конические хвостовики сверл 15. Подшипник 16 воспринимает осевую составляющую силы резания.

Устройство работает следующим образом. Вращение от шпинделя 9 передается центральному валу 8 и шестерне 10. Шестерня 10 передает вращение колесам 11, которые вращают рабочие шпиндели со сверлами 15. Пиноль с головкой опускают на обрабатываемую деталь (трубную решетку или перегородку) и производят одновременно сверление нескольких отверстий.

После выполнения отверстий пиноль с головкой поднимают, перемещают шпиндельную бабку радиально-сверлильного станка, так чтобы сверлильная головка была расположена над необработанной частью трубной решетки (перегородки). Перемещение головки происходит по радиусу и дуге окружности, и головка со сверлами поворачивается. Для того, чтобы установить сверла головки над предполагаемыми осями отверстий, нужно головку повернуть вокруг своей оси. Для этого корпус 1 головки рукой поворачивают относительно муфты 2 так, чтобы совместить оси сверла с осями предполагаемых отверстий. Далее обработка производится аналогично вышеописанному.

При сверлении отверстий осевая нагрузка передается с подшипников 16 на корпус 1 головки и воспринимается нижним торцом муфты 2.

Возможность поворота головки относительно пиноли шпинделя радиально-сверлильного станка позволяет производить сверление множества отверстий с заданным расположением относительно друг друга, например в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников, и повысить производительность труда.

1. Многошпиндельная сверлильная головка, содержащая корпус, муфту, предназначенную для схватывания пиноли шпинделя станка и жесткого соединения с ней, вал, предназначенный для соединения со шпинделем станка и передающий вращение на рабочие шпиндели посредством зубчатых передач, отличающаяся тем, что она снабжена полукольцами, соединенными с корпусом и взаимодействующими с буртом, выполненным на муфте, с возможностью поворота корпуса относительно муфты, причем корпус выполнен с возможностью центрирования по цилиндрической поверхности бурта, взаимодействующей с цилиндрической поверхностью углубления, выполненного в муфте, и передачи радиальных нагрузок на нижний торец муфты.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для установки на радиально-сверлильном станке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках с вертикально перемещающимися узлами.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в агрегатных сверлильных станках и автоматических линиях для глубокого сверления сверлами.

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в сверлильнофрезерно-расточных станках для уравновешивания вертикально перемещающихся рабочих органов.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях для различной обработки деталей, например сверления.

Приспособление содержит планшайбу, приводимую во вращение вокруг оси вращения и выполнено с возможностью линейного перемещения вдоль оси вращения. Ось вращения выполнена как полая ось, на наружной поверхности которой расположена с возможностью вращения планшайба. На планшайбе предусмотрены двое передвижных поперечных салазок, каждые из которых перемещаются перпендикулярно оси вращения наружу и внутрь в радиальном направлении, причем планшайба приводится в движение первым приводом, а поперечные салазки - общим для них вторым приводом. Технический результат: расширение технологических возможностей. 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх