Устройство для окорки

Изобретение относится к устройству для окорки, предназначенному для сдирания коры или предварительной обработки бревен. Устройство содержит ряд вращающихся валов, расположенных параллельно направлению перемещения бревен, которые снабжены рядом зубцов, выступающих за круговую поверхность вала, и приспособлены для сдирания коры подвергающихся обработке бревен в поперечном по отношению к длине бревен направлении, при одновременном перемещении бревен в поперечном к валам направлении. Валы вместе с зубцами приспособлены для образования по несущей поверхности, по которой подвергающиеся обработке бревна перемещаются через устройство для окорки, причем валы подогнаны друг к другу таким образом, что обрабатываемые бревна перемещаются в устройстве для окорки по кругу под воздействием своего вращательного движения по несущей поверхности, образуемой валами, по очереди занимая верхнее положение, из которого они скатываются в нижнее положение по другим бревнам, подвергающимся обработке в устройстве для окорки. Самый верхний вал установлен вместе с направляющей поверхностью, а направляющая поверхность вместе с самым верхним валом образует паз, сходящийся в направлении вращения вала. Устройство предотвращает заклинивание бревен между окорочным валом и боковой стенкой, а также между окорочными валами и таким образом не допускает разрушение застрявшего бревна. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройству для окорки, предназначенному для сдирания коры или предварительной обработки бревен к выполняемой отдельно заключительной окорке и для удаления по меньшей мере части снятой коры из потока бревен, проходящего через устройство для окорки, причем указанное устройство для окорки содержит ряд вращающихся валов для окорки, расположенных параллельно направлению перемещения бревен, пропускаемых через него, которые снабжены рядом зубцов, выступающих за круговую поверхность вала, и приспособлены для сдирания коры подвергающихся обработке бревен в поперечном по отношению к длине бревен направлении, при одновременном перемещении бревен в поперечном к указанным валам направлении, причем указанные валы вместе с зубцами приспособлены для образования по меньшей мере части несущей поверхности, по которой подвергающиеся обработке бревна перемещаются через устройство для окорки, причем валы подгоняются друг к другу таким образом, что обрабатываемые бревна перемещаются в устройстве для окорки по кругу, при этом бревна перемещаются под воздействием своего вращательного движения по несущей поверхности, образуемой валами, по очереди занимая верхнее положение, из которого они скатываются в нижнее положение по другим бревнам, подвергающимся обработке в устройстве для окорки.

Известные устройства для окорки этого типа снабжены пальцевыми пластинами, размещенными между самым верхним валом и боковой стенкой устройства для окорки - в некоторых устройствах также между указанными валами, чтобы не допустить заклинивания бревен между валом и боковой стенкой устройства для окорки, или между двумя валами, и таким образом не допустить разрушения прихваченного бревна.

Кора может обычно выходить из зазора между валом и пальцевой пластиной или из зазора между двумя валами. Кора, которая вместо этого отделяется от бревен длинными полосами, создает проблемы, забивая зазоры между самым верхним валом и соответствующими пальцевыми пластинами и собираясь в большие комки на этих самых верхних пальцевых пластинах.

Для того, чтобы устранить эти недостатки, устройство для окорки согласно настоящему изобретению выполнено так, что самый верхний вал снабжен направляющей поверхностью, причем направляющая поверхность вместе с самым верхним валом образует паз, сходящийся в направлении вращения вала для окорки. Направляющая поверхность, с одной стороны, обеспечивает прохождение коры в указанный паз и, с другой стороны, предотвращает попадание бревен в паз между направляющей поверхностью и самым верхним валом для окорки.

Направляющая поверхность предпочтительно снабжена желобками для совмещения направляющей поверхности и зубцов самого верхнего вала.

Наиболее эффективной формой направляющей поверхности является свободно вращающийся валок или валок, приводимый во вращение подходящим ведущим устройством.

В еще одном предпочтительном варианте осуществления изобретения чем выше расположен вал, тем выше становится выбранная окружная скорость вала. Такая конструкция, с одной стороны, предотвращает заклинивание бревна между валами и, с другой стороны, облегчает выход коры из устройства для окорки.

По меньшей мере один из валов, наиболее предпочтительно самый верхний вал, может смещаться в сторону в направлении внутренней части устройства для окорки таким образом, что вал обеспечивает изменение направления движения бревнам, перемещаемым нижним валом так, что при разделении движения на горизонтальную и вертикальную составляющие горизонтальная составляющая движения обращена к внутренней части устройства для окорки.

При новом положении самого верхнего вала бревна в лучшем случае не могут перекатиться через самый верхний вал, и бревна в результате этого не могут также затруднять прохождение коры в паз между самым верхним валом и направляющей поверхностью.

Далее изобретение будет описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 схематически сбоку показаны валы для окорки согласно уровню техники устройства для окорки;

на фиг.2 показан разрез по линии II-II на фиг.1;

на фиг.3 показан соответствующий показанному на фиг.2 вид в разрезе устройства для окорки согласно первому варианту осуществления изобретения;

на фиг.4 показан соответствующий показанному на фиг.2 вид в разрезе устройства для окорки согласно второму варианту осуществления изобретения;

на фиг.5 показан соответствующий показанному на фиг.2 вид в разрезе устройства для окорки согласно третьему варианту осуществления изобретения;

на фиг.6 показан частичный вид направления VI штабеля на фиг.5.

Устройство 1 для окорки, показанное на чертежах, предназначено для сдирания коры или предварительной обработки бревен 2 для выполняемой отдельно заключительной окорки и для удаления по меньшей мере части снятой коры из потока бревен, проходящего через устройство для окорки.

Устройство 1 для окорки содержит ряд вращающихся валов 3, 3', расположенных параллельно направлению перемещения А (фиг.1) бревен 2, пропускаемых через него, причем валы закреплены вращающимися концами в торцевых пластинах 13 (фиг.1) по торцам устройства 1 для окорки. Для приведения во вращение этих валов 3, 3' один или оба конца снабжены звездочками 14. Валы 3, 3' вращаются в направлении штабеля 5 (фиг.2).

Валы 3, 3' снабжены рядом зубцов 4, выступающих за круговую поверхность вала для окорки и приспособленных для сдирания коры подвергающихся обработке бревен 2 в поперечном по отношению к длине бревен направлении, при одновременном перемещении бревен в поперечном к валам направлении.

Валы 3, 3' вместе с зубцами 4 образуют часть несущей поверхности, предназначенной для перемещения бревен 2 через устройство 1 для окорки. На фигурах 1 и 2 показан пример известного устройства, которое содержит четыре вала для окорки 3, 3', причем валы подогнаны друг к другу таким образом, что образуют наклонную плоскость, лучше всего показанную на фиг.2. Валы 3, 3' образуют наклонную плоскость также в направлении А перемещения бревен. Кроме того, несущие поверхности содержат твердые поверхности 15, 16, которые предназначены для образования вместе с несущей поверхностью, образуемой валами, желоба с открытым концом, проходящим от одного конца устройства 1 для окорки к другому концу.

Валы 3, 3' подогнаны друг к другу таким образом, чтобы подвергаемые обработке бревна 2 перемещались в устройстве для окорки по кругу С, при таком перемещении бревна 2 могут продвигаться по несущей поверхности, образуемой валами 3, 3', под воздействием вращательного движения 5, поочередно занимая верхнее положение, из которого они скатываются по другим бревнам 2 в устройство 1 для окорки.

На фиг.1 и 2 показаны технические решения согласно уровню техники, на которых пальцевая пластина 11 размещена над самым верхним валом 3' и предназначена для предотвращения заклинивания бревен между самым верхним валом 3' и боковой стенкой устройства 1 для окорки. Кора может обычно выходить между валом 3' и пальцевой пластиной 11 или между двумя валами 3 и падать вниз на конвейер для коры (не показан).

Однако отделение коры, в особенности в виде длинных полос, иногда создает проблемы, забивая пазы между самым верхним валом 3' и присоединенными пальцевыми пластинами 11 или между двумя валами 3, так что кора начинает собираться на пальцевых пластинах 11 большими комками.

Для устранения указанной проблемы на фиг.3 схематически показана конструкция этого технического решения. При такой конструкции по меньшей мере один вал, наиболее предпочтительно самый верхний вал 3', смещен в сторону по направлению к внутренней части 6 устройства 1 для окорки, причем вал обеспечивает изменение направления движения бревнам 2, перемещаемым нижними валами 3 так, что при разделении движения на горизонтальную и вертикальную составляющие горизонтальная составляющая движения обращена к внутренней части устройства 1 для окорки. Когда выбранное смещение вала 3' в сторону достаточно велико, не допускается прохождение бревен 2 поверх самого верхнего вала 3'. Поверх самого верхнего вала 3' может пройти только кора, и остается свободный проход 7 для коры при ее удалении из устройства 1 для окорки.

В варианте, показанном на фиг.3, свободный проход 7 образуется отверстием, образованным в боковой стенке 15 устройства 1 для окорки валом 3', через которое кора может свободно падать на расположенный ниже конвейер для коры (не показан).

В варианте, показанным на фиг.4, к самому верхнему валу 3' подогнана твердая направляющая поверхность 8, причем эта направляющая поверхность образует вместе с самым верхним валом 3' паз 9, сходящийся в направлении вращения 5 вала 3'. В варианте, показанном на фиг.4, направляющая поверхность 8 является пластинчатой прямой поверхностью, но она может также иметь иную форму, например форму дугообразной поверхности. Назначением направляющей поверхности 8 в первую очередь является как можно более эффективный отвод коры из устройства 1 для окорки, одновременно не допуская при случайном прохождении бревен 2 поверх самого верхнего вала 3' их выпадения из устройства 1 для окорки или заклинивания между самым верхним валом 3' и боковой стенкой 15 устройства 1 для окорки. Направляющая поверхность 8 приспособлена таким образом, что кора, перемещаемая самым верхним валом 3', ударяется о него под острым углом при движении к пазу 9.

В примере осуществления, показанном на фиг.5, направляющая поверхность 8 образуется не имеющим зубцов свободно вращающимся или независимо приводимым во вращение валком, напоминающим по конструкции валы 3, 3', и в этом случае зубцы 4 самого верхнего вала обеспечивают выход коры через паз 9 между самым верхним валом 3' и валком 8.

Направляющая поверхность 8 - вне зависимости от того, является ли она вращающейся или неподвижной направляющей поверхностью или является ли направляющая поверхность плоской, цилиндрической или имеет иную форму - предпочтительно снабжена желобками 10 для совмещения направляющей поверхности и зубцов 4 самого верхнего вала 3' и образования таким образом паза 9 необходимых размеров (фиг.6). При такой компоновке кора, которая под воздействием зубцов 4 в определенной точке проникает через паз 9, больше не может легко возвращаться назад через паз 9, а соседние зубцы 4 обеспечивают прохождение и остальной части полосы из коры через паз 9. Подвижная направляющая поверхность 8, образованная приводимым во вращение или свободно вращающимся валком, дополнительно облегчает поступление коры в паз 9 и через него ее отвод из устройства 1 для окорки.

Окружная скорость вала 3, 3' предпочтительно выбрана таким образом, чтобы быть тем больше, чем выше будет расположен вал 3, 3'. Такая компоновка, с одной стороны, не допускает заклинивания бревен 2 между валами 3, 3', и с другой стороны облегчает удаление коры из устройства 1 для окорки.

1. Устройство (1) для окорки, предназначенное для сдирания коры или предварительной обработки бревен (2) для выполняемой отдельно заключительной окорки и для удаления по меньшей мере части снятой коры из потока бревен, проходящего через устройство для окорки, причем устройство для окорки содержит ряд вращающихся валов (3, 3') для окорки, расположенных параллельно направлению перемещения (А) бревен (2), пропускаемых через него, которые снабжены рядом зубцов (4), выступающих за круговую поверхность вала (3, 3'), и приспособлены для сдирания коры подвергающихся обработке бревен (2) в поперечном по отношению к длине бревен направлении, при одновременном перемещении бревен в поперечном к валам (3, 3') направлении, причем валы (3, 3') вместе с зубцами (4) приспособлены для образования по меньшей мере части несущей поверхности, по которой подвергающиеся обработке бревна (2) перемещаются через устройство (1) для окорки, причем валы (3, 3') подогнаны друг к другу таким образом, что обрабатываемые бревна (2) перемещаются в устройстве для окорки по кругу (С) под воздействием своего вращательного движения (5) по несущей поверхности, образуемой валами (3, 3'), по очереди занимая верхнее положение, из которого они скатываются в нижнее положение по другим бревнам (2), подвергающимся обработке в устройстве (1) для окорки, отличающееся тем, что самый верхний вал (3') установлен вместе с направляющей поверхностью (8), а направляющая поверхность вместе с самым верхним валом (3') образует паз (9), сходящийся в направлении вращения (5) вала (3').

2. Устройство для окорки по п.1, отличающееся тем, что направляющая поверхность (8) снабжена желобками (10) для совмещения направляющей поверхности и зубцов (4) самого верхнего вала (3').

3. Устройство для окорки по п.1 или 2, отличающееся тем, что направляющая поверхность (8) состоит из свободно вращающегося валка.

4. Устройство для окорки по п.1 или 2, отличающееся тем, что направляющая поверхность (8) состоит из приводимого во вращение валка.

5. Устройство для окорки по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один из валов, наиболее предпочтительно самый верхний вал (3'), смещен в сторону в направлении внутренней части (6) устройства (1) для окорки таким образом, что вал обеспечивает изменение направления движения бревнам, перемещаемым нижними валами (3) так, что при разделении движения на горизонтальную и вертикальную составляющие горизонтальная составляющая движения обращена к внутренней части (6) устройства (1) для окорки.

6. Устройство для окорки по п.1, отличающееся тем, что окружная скорость вала (3, 3') подобрана таким образом, чтобы быть тем больше, чем выше расположен вал (3, 3').



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки древесного сырья и может найти применение в лесной промышленности при очистке свежей пневой древесины от камней и грунта.

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности, в частности к установкам бункерного типа для групповой очистки стволов деревьев от сучьев.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при окорке лесоматериалов групповым способом. .

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при очистке деревьев от сучьев, коры, хвои и др. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в установках бункерного типа при групповой обработке деревьев. .

Изобретение относится к лесной пром. .

Изобретение относится к окорочному устройству декортикации или предварительной обработки бревен
Наверх