Резчик многострунный

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение долговечности работы станка за счет уменьшения динамических нагрузок. Резчик содержит ведущее колесо и ведомое колесо-подшипник, режущие струны и синхронизирующий механизм. При этом для обеспечения синхронного вращения ведущего колеса и ведомого колеса-подшипника на них симметрично насажены пальцы, на которых шарнирно закреплены концы режущих струн, имеющих одинаковую длину и натянутых между ведущим и ведомым колесом-подшипником. Причем колесо-подшипник выполнено с возможностью прохождения через него отрезаемого бруса, а синхронизирующий механизм содержит коническую пару, цепную передачу и транспортер. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича.

Известен однострунный отрезной станок (1), в котором режущая струна, натянутая на смычок с валом, совершает поступательное движение вокруг оси вала и перпендикулярно брусу, сопровождает отрезаемый непрерывный брус во время резки и выхода, соблюдая геометрию и размеры отрезаемого куска, возвращается в исходное положение в каждый цикл.

Недостатком такой конструкции является: сложность конструкции, недолговечность деталей из-за поступательного движения смычка при больших скоростях, вибрация и шум, небезопасность в работе.

Известен многострунный отрезной станок (2), в котором непрерывный брус отрезается на технологическую длину одной струной, транспортерами отводится под многострунку, отрезаются куски струнами за один проход, соблюдая геометрию и размеры, транспортерами раздвигаются на технологические расстояния и транспортерами подаются на технологическую линию. Крайние куски после многострунки транспортерами возвращаются в бункер.

Недостатками такой конструкции являются: дорогостоящее оборудование, дополнительные энергозатраты, площади под оборудование, обслуживание, уменьшение производительности.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция (3), трехструнный отрезной станок, в котором в большом вращающемся колесе по диаметру натянуты режущий непрерывный брус, проходящий через колесо, струны. Установлен сложный механизм синхронизации между скоростью подачи непрерывного бруса и скоростью и направлением резки струн.

Недостатком такой конструкции является сложный, дорогостоящий механизм синхронизации.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение долговечности работы за счет уменьшения динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается двумя синхронно вращающимися ведущим колесом и выдвинутым вперед ведомым колесом-подшипником, между которыми натянуты не менее трех одинаковых по длине струн по противоположным боковым одинаковым диаметрам за симметрично, равноудаленно насаженные для каждой струны пальцы шарнирно. Брус, проходя через ведомое колесо-подшипник режется струнами, двигающимися перпендикулярно брусу и параллельно основанию. Для получения строгих одинаковых геометрических размеров скорость движения струн синхронизирована со скоростью подачи бруса, исключена пробуксовка, а конструкция наклонена в сторону бруса на определенный угол.

Упрощение конструкции достигается уменьшением числа подвижных деталей и исключением сложной синхронизирующей конструкции.

Уменьшение динамических нагрузок достигается увеличением количества режущих струн, и соответственно и уменьшением скорости резания, за счет резки со скольжением. В конструкции нет деталей, двигающихся поступательно.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 - вид станка спереди; на фиг.2 - вид станка сверху; на фиг.3 - механизм регулировки трехходовым краном; на фиг.4 - усилитель синхронизатора гидравлический шестеренчатый; на фиг.5 - транспортер синхронизатора.

Резчик многострунный состоит из ведущего колеса 1, ведомого колеса-подшипника 2. Пальцы 3 насажены на оба колеса симметрично в сверленные отверстия. Струны 4 закреплены шарнирно на пальцах по обеим концам и имеют одинаковую длину. Вращение ведущего колеса и синхронизация со скоростью подачи бруса осуществляется конической парой 5, цепной передачей 6, транспортером 7, шипами против проскальзывания бруса 8. Усиление момента вращения происходит электродвигателем 9, через ременную передачу 10, ведущий шестеренчатый насос 11, ведомый шестеренчатый насос 12, цепную передачу 13. Трехходовым краном 14 усилителя синхронизатора управляет звездочка 15 через коромысло 16 и тягу 17. Установлен маховик 18.

Резчик многострунный работает следующим образом. Отрезаемый брус, находясь на транспортере 7, при движении передает крутящий момент через шипы против проскальзывания бруса 8, цепную передачу 6 и коническую передачу 5 на ведущее колесо 1, которое соединено струнами 4 через пальцы 3 с ведомым колесом-подшипником 2. Ведущее колесо и ведомое колесо-подшипник установлены так, чтобы во время вращения закрепленные на них струны 4 не задевали друг друга. Отрезаемый брус, находясь на транспортере, проходя через ведомое колесо-подшипник 2, нарезается струнами 4, двигающимися сверху вниз и находящимися постоянно перпендикулярно движению бруса и параллельно основанию бруса. Электродвигатель 9 через ременную передачу 10 вращает ведущий шестеренчатый насос 11, а ведомый шестеренчатый насос 12 через цепную передачу 13 на вал конической передачи 5 усиливает крутящий момент ведущего колеса 1. Усилитель вращения регулируется изменением количества подачи масла на ведомый шестеренчатый насос 12 трехходовым краном 14. Трехходовым краном 14 управляет звездочка 15 изменением скорости вращения по отношению к валу транспортера.

Источники информации:

1. Авт. свид. СССР №1472272 А1, кл. В28В 11/14, 1987.

2. Авт. свид. СССР №580122, кл. В28В 11/14, 1984.

3. Авт. свид. СССР №1063608 А, кл. В28В 11/14, 1982.

1. Резчик многострунный, содержащий ведущее колесо и ведомое колесо-подшипник, режущие струны и синхронизирующий механизм, отличающийся тем, что для обеспечения синхронного вращения ведущего колеса и ведомого колеса-подшипника на них симметрично насажены пальцы, на которых шарнирно закреплены концы режущих струн, имеющих одинаковую длину и натянутых между ведущим и ведомым колесом-подшипником, при этом колесо-подшипник выполнено с возможностью прохождения через него отрезаемого бруса, а синхронизирующий механизм содержит коническую пару, цепную передачу и транспортер.

2. Резчик многострунный по п.1, отличающийся тем, что для усиления крутящего момента ведущего колеса установлен гидравлический шестеренчатый усилитель синхронизирующего механизма с приводом от электродвигателя и регулируемым трехходовым краном.

3. Резчик многострунный по п.2, отличающийся тем, что для управления усилителем синхронизирующего механизма последний содержит звездочку с возможностью изменения ее скорости вращения по отношению к валу транспортера.

4. Резчик многострунный по п.1, отличающийся тем, что на транспортере синхронизирующего механизма установлены шипы против проскальзывания бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных изделий. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона. .

Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к способу для резки пластичного материала, в частности полупластичного ячеистого бетона, включающему возвратно-поступательное перемещение, по меньшей мере, одной проволоки в направлении вдоль проволоки, то есть продольном направлении, первыми средствами и также перемещение материала поперек направления вдоль, по меньшей мере, одной проволоки, то есть в поперечном направлении, вторыми средствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для разделения пласта из пластичного материала, в частности глины

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий за счет повышения плотности и прочности, формирования более четкого контура угловых зон заготовки. Устройство для разделения пластичного бруса содержит механизм резки с режущей струной и плоские обращенные к брусу ребром фаскообразователи, размещенные по сторонам от бруса попарно с расположением первых фаскообразователей каждой пары в одной условной поперечной брусу плоскости, расположением вторых фаскообразователей каждой пары во второй условной поперечной брусу плоскости и промежутком между упомянутыми плоскостями, соответствующим диаметру перемещающейся в нем режущей струны. Все фаскообразователи установлены с возможностью одновременного поперечного перемещения к брусу в положение сжатия со стыковкой фаскообразователей, лежащих в одной поперечной плоскости, и обратно. Суть решения заключается в том, что фаскообразователи выполнены Г-образной формы и обращены к брусу внутренним углом, на обеих сторонах которого сформированы фаскообразующие поверхности, при этом места стыковки фаскообразователей выполнены в срединной части сторон бруса. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования при реконструкции действующих и проектировании новых предприятий по производству керамического кирпича пластического формования. Технологическая линия формовки и сушки керамического кирпича пластического формования содержит последовательно установленные ленточный пресс, автомат многострунной резки, автомат-укладчик кирпича и сушила. При этом линия дополнительно снабжена сушильными каркасами с Т-образными стойками и автоматом-укладчиком для укладки на сушильные каркасы рамок с кирпичом. Автомат-укладчик состоит из переходного рольганга, шагового конвейера, группирующего конвейера и подъемника с лапами. Транспортировка сушильных каркасов с кирпичом в сушила производится штабелерами по гладкому полу, причем установка их внутри сушильной камеры производится в два яруса по высоте на Т-образные стойки самих сушильных каркасов. Техническим результатом является уменьшение площадей для размещения технологической линии, сокращение количества применяемых автоматов и механизмов, уменьшение металлоемкости линии. 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к устройствам для мерного раскроя непрерывно движущегося пластического бруса на заготовки кирпичей или других керамических изделий. Изобретение направлено на создание простого, легкого и надежного привода перемещения режущей струны. Предложенный автомат для резки пластичного бруса содержит корпус, опорный стол для бруса, лучок с вертикальной режущей струной и кривошипно-коромысловый механизм перемещения лучка. Кривошип механизма связан с приводом вращения, управляемым по сигналам измерителя скорости бруса. Коромысло закреплено над опорным столом с возможностью качания в параллельной ему плоскости. Шатун, соединяющий кривошип и коромысло, выполнен в виде пространственной фигуры, имеющей, по меньшей мере, одну удаленную от узлов соединения шатуна с коромыслом и кривошипом точку, совершающую в плоскости, параллельной плоскости опорного стола, перемещение по траектории в форме восьмерки. В этой точке шатуна закреплен лучок с режущей струной так, что центр восьмерки, описываемой режущей струной, приходится на середину бруса, края выходят за его пределы, а ось - перпендикулярна брусу. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства изделий из ячеистых бетонов. Способ резки массива сырца ячеистого бетона путем подачи сырца на рабочее место, оборудованное приводом подачи массива сырца, пневмоцилиндрами и струнами, одним концом жестко закрепленными к опоре станка для резки сырца, а другим - к штоку пневмоцилиндра. При этом дополнительно подключают систему автоматического управления натяжением струны, состоящую из тензометрического датчика, датчиков давления пневмоцилиндров, задатчика, формирующего сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, двух устройств сравнения, регулятора силы натяжения струны, регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре, широтно-импульсного преобразователя и пневмораспределителя с электромагнитным управлением, формирующим управляющее воздействие на пневмцилиндры. При этом до начала резки массива сырца задают матрицу-столбец допустимых значений сил натяжения струн, обусловленную механическими свойствами струн, скоростью резки и реологическими свойствами сырца. Измеряют усилие натяжения каждой струны и формируют матрицу-столбец измеренных значений. Сравнивают допустимое значение силы натяжения для каждой струны с измеренными значениями, разностный сигнал которого подают на вход регулятора силы натяжения струн. Затем измеряют давление в каждом пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора натяжения струн сравнивают с измененным значением давления в пневмоцилиндре. Разностный сигнал подают на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре подают на вход широтно-импульсного преобразователя. Выходное давление широтно-импульсного преобразователя подают в пневмоцилиндр, который натягивает струну с требуемым усилием. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов. Устройство натяжения струны станка для резки сырца включает в себя привод подачи сырца, пневмоцилиндр, струну, одним концом жестко закрепленную к одной опоре станка, а другим концом - к штоку пневмоцилиндра, корпус которого жестко закреплен к другой опоре станка. При этом устройство дополнительно содержит пневмораспределитель с электромагнитным управлением, тензометрический датчик, датчик давления в пневмоцилиндре, задатчик, формирующий сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, первое и второе устройство сравнения, регулятор силы натяжения струны, регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре. Причем выход задатчика подключен на прямой вход первого устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с тензометрическим датчиком. Первое устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора силы натяжения струны. Регулятор натяжения струны выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на прямой вход второго устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с выходом датчика давления в пневмоцилиндре. Второе устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход широтно-импульсного преобразователя. Широтно-импульсный преобразователь выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход пневмораспределителя с электромагнитным управлением, выход которого соединен со входом пневмоцилиндра. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх