Установка для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для производства строительной плитки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества прессованной строительной плитки, упрощение и улучшение технологии ее изготовления. Технический результат достигается в установке для изготовления строительной плитки, состоящей из матрицы, пуансона, механизма перемещения пуансона и камеры расплавления полимера с системой обогрева. При этом матрица выполнена квадратного сечения с крышкой и системой охлаждения. Пуансон смонтирован на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения за счет подачи сжатого воздуха в распределительную камеру для сжатия и выталкивания спрессованного изделия. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий культурно-бытового назначения (в виде полимерной плитки) на основе полимерных материалов и может быть использовано при переработке полимеров в химической промышленности.

Известна конструкция устройства для изготовления полимерных изделий. Пресс-форма обеспечивает взаимную центровку пуансона и матрицы: заходное сопряжение пуансона с загрузочной камерой, посадки формирующих знаков, имеющих заходные элементы как в матрицу, так и в пуансон, посадочный размер пуансона и матрицы в их обоймы, выполняются по седьмому квалитету.

При этом технологически достигаемая точность прессованных изделий соответствует десятому квалитету. Пресс-форма имеет систему обогрева, состоящую из цилиндрических стержней электронагревателей, непосредственно контактирующих с матрицей и пуансоном [Казанков Ю.В., Макаров М.С., Миронов В.А. Расчет и конструирование формующего инструмента. - М.: Ротапринт МИХМ, 1992, с.4-15, рис 1.1 и 1.2].

Недостатки данного устройства - отсутствие системы охлаждения спрессованного изделия не позволяет после прессования выталкивать готовое изделие, что значительно снижает производительность и качество изготовленного изделия, сложность конструкции пресс-формы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для получения заготовок на основе поливинилхлорида с парообразователем, содержащее цилиндры высокого давления для подготовки расплавов, пресс-форму с системой обогрева, состоящей из верхней и нижней матриц, между ними расположена промежуточная оформляющая калибрующая и съемная втулка. Во втулку вмонтирован передвижной диск, который установлен на штоке (а.с. СССР №1391932, В29С 67/12, 1988).

Недостатком известной пресс-формы является сложность проведения прессования из-за недоработки узла прессования и выталкивания спрессованного изделия. Отсутствие системы охлаждения спрессованного изделия снижает производительность и качество изготавливаемой полимерной плитки.

Задачей изобретения является упрощение конструкции установки и повышение качества изготавливаемой плитки из полимерных материалов.

Поставленная задача решается за счет того, что в установке для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов, состоящей из матрицы, пуансона, механизма возвратно-поступательного перемещения пуансона, цилиндра высокого давления для расплавления полимера и системы обогрева, в отличие от прототипа, матрица выполнена квадратного поперечного сечения с крышкой и системой охлаждения, пуансон смонтирован на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения за счет подачи сжатого воздуха в распределительную камеру для сжатия и выталкивания спрессованного изделия.

Технический результат, обеспечиваемый установкой для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов, выражается в упрощении конструкции и повышении качества изготавливаемой плитки благодаря выбору оптимальной геометрии матрицы в виде квадратного поперечного сечения с системой охлаждения. Предусмотренный механизм возвратно-поступательного перемещения пуансона закреплен на штоке за счет сжатого воздуха, подаваемого в распределительную камеру.

В процессе прессования изготавливается плитка без коробления, обеспечивается большая размерная точность и качество плитки.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена установка с необходимыми атрибутами для проведения процесса прессования; на фиг.2 - поперечный разрез по А-А матрицы с камерой охлаждения.

Установка для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов в соответствии с фиг.1 содержит четыре камеры: матрица квадратного поперечного сечения 1 для прессования с крышкой 2 и кожухом 3 с патрубком 4, камера 5 c крышками 6 и 7 и пуансоном 8 и штоком с диском 9 и патрубками с вентилями 10; цилиндр высокого давления 11 для расплавления полимера с крышкой 12 и поршнем 13 со стержнем с делениями 14, электрообогревом 15 и изоляцией 16 и патрубками с вентилями 17 и затворным краном 18; камеру-бункер 19 с патрубком 21 и затворным краном 20. На фиг.2 показана матрица для прессования 1 в разрезе с кожухом 3 и пространством 22 для охлаждающего агента, а также спрессованная плитка 23.

Установка для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов работает следующим образом.

Загружается полимер в камеру-бункер 19, из бункера сжатым воздухом, подаваемым через патрубок 21, гранулированный полимер подается в цилиндр высокого давления 11, после заполнения закрывается кран 20, включается система электрообогрева 15, в цилиндре высокого давления гранулированный полимер превращается в расплав, затем подается сжатый воздух по патрубку c вентилем 17 в цилиндр 11 и с помощью поршня 13 расплав продавливается в матрицу 1, дозу подаваемого расплава после заполнения матрицы 1 необходимой дозой расплава задавали по делениям стержня 14, первоначально отдозированным на расплаве полимеров, перекрывался затворный кран 18, далее подаем сжатый воздух по патрубку с вентилем 10, который перемещает диск со штоком 9 и пуансоном 8, спрессовывая тем самым плитку 23, после прессования осуществлялся процесс охлаждения сжатым воздухом, который подавался через патрубок 4 в пространство для охлаждающего агента 22.

После охлаждения открывается крышка камеры 2 и спрессованная плитка 23 выталкивается поршнем наружу. В дальнейшем все операции повторяются.

Предлагаемое изобретение наиболее полезно при производстве строительной плитки. На разработанной конструкции установки получали плитку из полипропилена марки 01003ТУ211-020-0020-3521-96 размера 150×150 мм, толщиной 4 мм.

Оптимальный режим прессования расплава при температуре 468-478 К и создаваемом давлении 3,5÷4,0 МПа.

Предлагаемая установка для изготовления плитки на основе полимерных материалов позволяет повысить качество прессованной строительной плитки улучшить и упростить технологию ее изготовления.

Установка для изготовления строительной плитки на основе полимерных материалов, состоящая из матрицы, пуансона, механизма возвратно-поступательного перемещения пуансона, цилиндра высокого давления для расплавления полимера и системы обогрева, отличающаяся тем, что матрица выполнена квадратного поперечного сечения с крышкой и системой охлаждения, пуансон смонтирован на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения за счет подачи сжатого воздуха в распределительную камеру для сжатия и выталкивания спрессованного изделия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству деформируемых препятствий, применяемых при испытаниях автомобилей на безопасность в случае столкновения.

Изобретение относится к области изготовления изделий из гранул вспенивающихся полимеров и композиций на их основе. .

Изобретение относится к пенопласту с полосой из клейкого материала, применяемого в различных областях техники и в быту, в частности, в качестве защитных элементов, наклеиваемых на поверхность, требующую защиты от ударов, царапин и т.д., а также к способу изготовления пенопласта.

Изобретение относится к строительному производству, в частности к оборудованию для изготовления полимерного заполнителя. .
Изобретение относится к области производства изделий из пластмасс и, в частности, к технологии изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, например сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), СЭВИЛЕНА, пенополиэтилена, пенсовилена и других.

Изобретение относится к химии полимеров и, в частности, к получению гранул вспенивающегося полистирола. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления по сухому способу гранулированного пенополистирола, который применяется в качестве теплоизоляционных засыпок, для изготовления формованного пенополистирола в виде плит, скорлуп для упаковок, а также в качестве компонента композиционных материалов, в частности полистиролбетона.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства заливочной вспененной самоотверждающейся композиции, которая может быть использована для теплоизоляции чердачных перекрытий.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу производства пенополистирольных блоков, которые могут быть использованы в строительной индустрии, и к устройству для их производства

Изобретение относится к устройству для пропитки полимерного расплава текучей средой, которая предусмотрена в качестве вспенивающего агента или присадки, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоструктурных панелей из пенополистирола, а также панелей, армированных каркасами, включающими металлические элементы и прочие изделия на основе такой технологии для использования в других областях потребительского рынка, а также при производстве упаковочного материала

Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоизолирующих материалов из пенополистирола и изделий на их основе

Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении панелей из пенополистирола, армированных каркасами, включающими металлические элементы

Изобретение относится к производству упаковок и касается способа получения влаговпитывающей ленты из вспененного полистирола и упаковки из этой ленты

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению разовых пенополистироловых моделей, применяющихся при литье по газифицируемым моделям
Наверх