Устройство для спуска судна

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно - к устройствам для спуска судов. Устройство для спуска судов включает в себя слип с горизонтальной и наклонной частями, с уложенными на них рельсовыми путями, на которых, соответственно, смонтированы с возможностью поступательного перемещения стапельные и косяковые тележки, с тяговыми лебедками. На линии пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа смонтирован фундамент под рельсы, выступающие за габариты горизонтальной части слипа, выполненный в виде балансира, смонтированного с возможностью поворота из горизонтального в наклонное положение, соответствующее углу наклона наклонной части слипа и обратно посредством шарнира, установленного в вертикальной плоскости, проходящей через линию пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа. Для жесткого удержания в горизонтальной плоскости балансир снабжен фиксаторами, смонтированными вдоль упомянутой линии пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа. Достигается расширение эксплуатационных возможностей слипа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, а, более конкретно, к устройствам для спуска судов, и может быть использовано в гидротехнических сооружениях, например, при ремонте и модернизации поперечных слипов.

Известно устройство для спуска судна, включающее в себя слип для поперечного спуска судна с рельсовыми путями, на которых смонтированы с возможностью поступательного перемещения горизонтальные и косяковые тележки; а также тяговые лебедки (см. М.Я.Энтин, Н.А.Чеклецов «Судовозное оборудование». Л.: Судостроение, 1977, рис.2). Согласно указанному аналогу судно доставляется с места сборки к слипу на стапельных тележках, пересаживается на горизонтальные тележки и затем перемещается на косяковые тележки, для последующего спуска судна на воду.

Недостатком указанного известного устройства является сложность конструкции и ее материалоемкость вследствие наличия горизонтальных тележек, а также фундамента для укладки рельсов для перемещения горизонтальных тележек, что ведет к значительной потере рабочей площади слипа. Кроме того, наличие горизонтальных тележек ведет к уменьшению допустимой осадки судна, либо требует углубления акватории и удлинения наклонной части слипа

Известно также устройство для спуска судна, включающее в себя слип с горизонтальной и наклонной частями, уложенными на них рельсовыми путями, на которых соответственно смонтированы, с возможностью поступательного перемещения, стапельные и косяковые тележки, а также тяговые лебедки. (См. М.Я.Энтин, Н.А.Чеклецов «Судовозное оборудование», Л.: Судостроение, 1977, рис.6-7 - прототип).

Посредством указанного известного устройства пересадка судна осуществляется непосредственно со стапельных тележек на косяковые, при этом стапельные тележки перемещаются в пространство наклонной части слипа по рельсам, уложенным на фундаменты, верхняя часть которых расположена в горизонтальной части слипа.

Недостатком прототипа является то, что на наклонной части слипа образуются ступеньки, высота которых требует поднять спускаемое (поднимаемое) судно на косяковых тележках, что исключает возможность обслуживания судов с большой осадкой или требует дополнительного углубления акватории. Кроме того, ограничивается ширина обслуживаемых слипом судов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение эксплуатационных возможностей слипа путем расширения диапазона характеристик обслуживаемых судов (увеличение их осадки и ширины), без проведения дополнительных дноуглубительных работ.

Это достигается в устройстве для спуска судна, включающем в себя слип с горизонтальной и наклонной частями, с уложенными на них рельсовыми путями, на которых соответственно смонтированы с возможностью поступательного перемещения стапельные и косяковые тележки с тяговыми лебедкам и тем, что на линии пересечения горизонтальной и наклонной частей смонтирован фундамент под рельсы (выступающие за габариты горизонтальной части слипа), выполненный в виде балансира, который смонтирован с возможностью поворота из горизонтального в наклонное положение, соответствующее углу наклона наклонной части слипа и обратно посредством шарнира, установленного в вертикальной плоскости, проходящей через линию пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа, при этом для жесткого удержания в горизонтальной плоскости балансир снабжен фиксаторами, смонтированными вдоль упомянутой линии пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа.

Указанный технический результат также достигается тем, что фиксаторы соединены между собой тягами и снабжены приводом в виде гидродомкратов, установленных по концам слипа.

Кроме того, указанный технический результат также достигается тем, что каждый балансир снабжен балластом для удержания балансира в нерабочем положении.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства для спуска судна в плане;

на фиг.2 - судно, установленное на стапельных тележках;

на фиг.3 - судно, пересаженное на косяковые тележки

Заявляемое устройство для спуска судна 1 включает в себя слип с горизонтальной 2 и наклонной 3 частями, с уложенными на них рельсовыми путями 4 и 5, на которых соответственно смонтированы с возможностью поступательного перемещения стапельные 6 и косяковые 7 тележки. Для перемещения тележек 6 и 7 устройство снабжено тяговыми лебедками 8. Горизонтальная 2 и наклонная 3 части слипа пересекаются по прямой 9, называемой осью нулей. Рельсы 4, в районе линии пересечения 9 горизонтальной 2 и наклонной 3 частей стапеля, уложены на балансирах 11, снабженных балластными грузами 10 и смонтированных с возможностью поворота из горизонтального в наклонное положение, соответствующее углу наклонной части слипа 3, и обратно посредством шарнира 12, установленного в вертикальной плоскости, проходящей через линию пересечения 9 горизонтальной 2 и наклонной 3 частей слипа. Для жесткого удержания в горизонтальной плоскости балансиры 11 снабжены фиксаторами 13, смонтированными вдоль линии пересечения 9 горизонтальной 2 и наклонной 3 частями слипа. Фиксаторы 13 выполнены общеизвестной конструкции, например, в виде горизонтальной задвижки, соединены между собой тягами 14 и снабжены приводом в виде гидродомкратов 15, установленных по концам слипа. Шарнир 12, который расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось нулей 9, передает вертикальную нагрузку от стапельных тележек 6 на грунт. Кроме того, балансиры 11 снабжены стопорами 16 для ограничения перемещения стапельных тележек 6 на краях балансиров 11.

Для обеспечения спуска судна 1 по наклонной части 3 по рельсам 5 поднимают косяковые тележки 7 тяговыми лебедками 8. В этот момент фиксаторы 13 не удерживают балансиры 11, расположенные вдоль оси нулей 9, которые под действием балласта 10 занимают наклонное положение. В это же время осуществляют транспортировку судна 1 к месту расположения косяковых тележек 7 по рельсам 4 горизонтальной части 2 стапельными тележками 6. К моменту доставки судна 1 к месту расположения косяковых тележек 7 балансиры 11 устанавливаются в горизонтальное положение, поворачиваясь вокруг шарниров 12, и закрепляются фиксаторами 13, которые перемещаются с помощью тяг 14 гидродомкратами 15, используемыми для перемещения фиксатора 13 в направлении, необходимом для удержания балансиров 11 в горизонтальном положении. Затем судно 1 перемещают на стапельных тележках 6, совмещают с косяковыми тележками 7 и опускают на них посредством подъемников (не показаны) стапельные тележки 6.

После чего стапельные тележки 6 откатываются с рельсов 4, расположенных на балансирах 11, с помощью гидродомкратов 15 фиксаторы 13 освобождают балансиры 11 и последние занимают наклонное положение под действием балласта 10. После чего судно 1 на косяковых тележках 7 с помощью тяговых лебедок 8 опускается по наклонной части 3 слипа до всплытия.

Заявляемое изобретение позволяет существенно расширить эксплуатационные возможности существующих слипов путем расширения диапазона характеристик обслуживаемых судов (увеличение их осадки и ширины), без проведения дополнительных дноуглубительных работ.

1. Устройство для спуска судов, включающее в себя слип с горизонтальной и наклонной частями, с уложенными на них рельсовыми путями, на которых, соответственно, смонтированы с возможностью поступательного перемещения стапельные и косяковые тележки с тяговыми лебедками, отличающееся тем, что на линии пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа смонтирован фундамент под рельсы, выступающие за габариты горизонтальной части слипа, выполненный в виде балансира, смонтированного с возможностью поворота из горизонтального в наклонное положение, соответствующее углу наклона наклонной части слипа и обратно посредством шарнира, установленного в вертикальной плоскости, проходящей через линию пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа, при этом для жесткого удержания в горизонтальной плоскости балансир снабжен фиксаторами, смонтированными вдоль упомянутой линии пересечения горизонтальной и наклонной частей слипа.

2. Устройство для спуска судов по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы соединены между собой тягами и снабжены приводом в виде гидродомкратов, установленных по концам слипа.

3. Устройство для спуска судов по п.1, отличающееся тем, что каждый балансир снабжен балластом для удержания балансира в нерабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может использоваться в устройствах для внеэллинговой транспортировки трансбордерных тележек с блок-секциями корпуса судна на спусковую позицию при постройке судов на стапельных линиях.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к комплексам для спуска судов. .

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к комплексам для спуска судов. .

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта, а именно: к устройствам для перемещения по рельсовым путям на территории верфи блоков, модулей и судов как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к вертикальным судоподъемникам. .

Изобретение относится к области определения состояния пути для движения транспортного средства, а именно к передвижной измерительной аппаратуре для определения положения пути в плане, поперечном и продольном профилях, преимущественно рельсовых путей слипов.

Изобретение относится к системам, предназначенным для измерения пространственных параметров рельсовых путей или их отклонений от нормы, и может быть использовано для определения характеристик поверхностей, грунтовых неровностей искусственного и природного происхождения в условиях, не позволяющих производить подобные измерения контактными методами, отличных от нормальной атмосферной среды, ограниченной видимости и подвижности человека, преимущественно контроль подводной части рельсовых путей, предназначенных для подъема и спуска судов.

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта и касается, в частности, конструирования стапельных подъемно-спусковых устройств для большегрузных судов.

Изобретение относится к области портальных кранов с множеством подъемников

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта, а именно к устройствам, используемым для спуска судов на воду с берегового стапеля, либо для подъема судов из воды на береговой стапель

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к судоподъемным cооружениям для маломерных судов в условиях открытого побережья. Судоподъемное cооружение включает судовозную тележку, сборные железобетонные плиты, судовозный путь с наклонной и горизонтальной площадками и снабжено металлической эстакадой для размещения и перемещения по ней сборных железобетонных плит в процессе строительства сооружения. Металлическая эстакада выполнена в виде металлического каркаса, включающего несущие металлические балки с жестко закрепленными удерживающими планками, которые образуют наклонный направляющий верхний пояс /ННВП/ с возвышенной и пониженной сторонами, при этом возвышенная сторона ННВП установлена вплотную к береговому уступу, а пониженная сторона установлена с упором на подводный береговой склон, на ее конце жестко закреплена опора концевого блока с торцевой стенкой. К нижней стороне каждой сборной железобетонной плиты закреплены Г-образные кронштейны. В средней части каждой железобетонной плиты выполнено отверстие для подачи бетонной смеси. Предложен также способ возведения судоподъемного сооружения. Технический результат заключается в повышении устойчивости судоподъемного сооружения к размыву и абразивному воздействию от наносов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается устройств для спуска судов на воду с береговых построечных мест, преимущественно расположенных на большой высоте над уровнем воды или в зоне больших перепадов уровня воды в водоеме. Предложено судоспусковое сооружение, включающее береговую стенку, плавучие цистерны с системой балластировки и поворотные платформы, закрепленные на стенке с помощью шарниров с горизонтальной осью вращения и имеющие вогнутые цилиндрические опорные поверхности одного радиуса кривизны, на которых установлены колесные транспортные тележки. Сооружение содержит по меньшей мере два ряда платформ с параллельными осями вращения, разнесенных по высоте береговой стенки. Платформы каждого ряда снабжены механизмами регулирования поворота, ограждениями по краям, ограничивающими перемещение тележек, и смещены относительно платформ соседних рядов таким образом, чтобы при взаимном повороте располагаться между платформами этих рядов, сопрягаясь в единую цилиндрическую поверхность. Береговая стенка оборудована нишами, в которых размещаются платформы при их повороте. Технический результат заключается в повышении технологичности спуска судов с горизонтальных построечных мест, расположенных с большим перепадом до уровня воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на судостроительных и судоремонтных предприятиях при осмотре и ремонте судов. Для поперечного подъёма и спуска судна на воду до или после захода судна в док по периметру территории, на которую будет выведено и установлено судно, и с нескольких сторон дока выставляют плотные водонепроницаемые ограждения, образующие замкнутую территорию. Внутрь дока закачивают воду до уровня выше неогражденной стороны дока. Производят спуск воды и опускают судно на кильблоки. Спуск судна осуществляют путем повышения уровня воды в доке и на прилегающей территории вместе с судном до момента всплытия судна. Отводят судно на территорию дока и спускают воду до первоначального уровня. Достигается снижение трудоемкости при выполнении работ по подъему и спуску судна на воду. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и касается способа подъема судов из воды. Предложен способ подъема судна на горизонтальную стапель-палубу, при котором судно наводят на судоподъемное оборудование с установленным на нем судовозным оборудованием, после чего с помощью судовозного оборудования судно перемещают на горизонтальную стапель-палубу, при этом в качестве судовозного оборудования используют пневматические ролик-мешки, а в качестве судоподъемного оборудования используют баржу необходимых габаритов, которую перед выполнением наводки судна на судоподъемное оборудование швартуют носом к причалу, а корму притапливают до установки кормы баржи на грунт, после наводки судна на судоподъемное оборудование баржу балластируют на ровный киль, после чего баржу с установленным на ней судовозным оборудованием, на котором установлено судно, транспортируют к причалу горизонтальной стапель-палубы. Заявляемый способ подъема судна упрощает подъем судна на горизонтальную стапель-палубу, поскольку не требует постройки дополнительного судоподъемного устройства с рельсовыми наклонными путями, включающими надводные и подводные участки. 4 ил.
Наверх