Способ изготовления декоративного заполнителя

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных. Способ изготовления декоративного заполнителя включает нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением, пропитку зерен заполнителя с отвержденным слоем этилсиликонатом или метилсиликонатом натрия с последующей их сушкой при температуре 20-25°С в течение 24 часов. Технический результат заключается в снижении водопоглощения.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных.

Известен способ изготовления декоративного заполнителя, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением [1].

Задача изобретения состоит в снижении водопоглощения декоративного заполнителя.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя, включающему нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением, зерна заполнителя с отвержденным слоем пропитывают жидкими высокомолекулярными или низкомолекулярными соединениями. Для пропитки зерен заполнителя используют кремнийорганические соединения.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: белый портландцемент 60,0; пигмент (редоксайд) 4,8; вода - остальное. Предварительно очищенные от загрязнений (промытые) зерна заполнителя (щебня фракции 10-20 мм) погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста 0,2 кг на 1 кг щебня. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, например на сетку. Для обеспечения качественного покрытия достаточно нанесения двух слоев цементного теста. Таким образом, на поверхности зерен щебня образуется декоративное покрытие красного цвета. После окончания отверждения слоя (слоев) цементного теста зерна заполнителя пропитывают жидкими высокомолекулярными или низкомолекулярными соединениями. Для пропитки зерен заполнителя используют кремнийорганические соединения, например этилсиликонат или метилсиликонат натрия. Пропитанные зерна заполнителя сушат при температуре 20-25°С в течение 24 ч.

Водопоглощение заполнителя снижается на 15-50% в сравнении с водопоглощением заполнителя без пропитки жидкими высокомолекулярными или низкомолекулярными соединениями.

Полученный предложенным способом декоративный заполнитель отличается низким водопоглощением.

Источники информации

1. А.с. №1028634 СССР, 1983.

Способ изготовления декоративного заполнителя, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением, пропитку зерен заполнителя с отвержденным слоем этилсиликонатом или метилсиликонатом натрия с последующей их сушкой при температуре 20-25°С в течение 24 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). .
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов

Изобретение относится к способу подготовки сухого материала для использования в качестве дорожного покрытия сверхвысокой прочности, а также к сухому гранулированному материалу, изготовленному с помощью способа, и, кроме того, данное изобретение относится также к способу нанесения дорожного покрытия сверхвысокой прочности в виде монолита или на подушку
Изобретение относится к модификаторам для асфальтобетона на основе углеродных наночастиц и может использоваться в строительной промышленности для производства дорожных покрытий

Изобретение относится к зернистым материалам с многослойным полимерным покрытием и способу его получения
Наверх