Способ синтеза производных хлорофилла с двумя n, n-диметиламинометильными группами

Изобретение относится к области разработки медицинских препаратов, в частности противоопухолевых препаратов. Описывается способ получения новых производных хлорофилла с двумя N,N-диметиламинометильными группами. Способ состоит в том, что производное хлорина е6 подвергают действию бис-N,N-диметиламинометана в смеси тетрагидрофурана с уксусной кислотой при температуре кипения реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта колоночной хроматографией. Предложенный способ обеспечивает получение новых производных хлорофилла с двумя N,N-диметиламинометильными группами с высоким выходом по простой технологии.

 

Изобретение относится к области разработки медицинских препаратов, в частности к разработке противоопухолевых препаратов.

Известен метод получения N,N-диметиламинометильных производных хлорофилла, заключающийся во взаимодействии производных хлорофилла (а) (метилфеофорбида (а), метилпирофеофорбида (а), триметилового эфира хлорина (e6) и их цинковых комплексов с диметилметиленаммоний иодидом («солью Эшенмозера») [Pandey R.K., Shiau F.U., Smith N.N., Dougherty D.J., Smith K.M. // Tetragedron (1992) v.48, №36, p.7591-7600]. Недостатком этого способа является то, что действием диметилметиленаммоний иодида удается ввести на периферию хлоринового макроцикла только одну N,N-диметиламинометильную группу. Кроме того, недостатком этого способа является то, что при проведении реакции с безметальными хлоринами выходы продуктов реакции относительно невысоки. Высокие выходы продуктов реакции удается получить только с использованием цинковых комплексов, что требует введения дополнительных стадий (синтез комплекса и деметаллирование продукта реакции), уменьшающих выход целевых продуктов. Недостатком этого способа является также необходимость использования безводных растворителей, что также осложняет выполнение реакции.

Известен также метод получения N,N-диметиламинометильных производных природных и синтетических порфиринов, заключающийся в реакции металлокомплексов порфириновых соединений с «комплексом Вильсмейера» (реакция Вильсмейера) с последующим восстановлением образующегося иминосоли борогидридом натрия [Пономарев Г.В., Розынов Б.В. // Химия гетероциклических соединений (1973) №9, с.1172]. Этот метод позволяет ввести N,N-диметиламинометильную группу в мезо-положение порфиринового макроцикла и, в случае природных порфиринов с винильной группой, получать хлорины с 2-(N,N-диметиламинометил)-винильной группой. Недостатком этого способа, как и предыдущего, является то, на периферию хлоринового макроцикла удается ввести, как правило, только одну N,N-диметиламинометильную группу. Кроме того, к недостаткам этого метода можно отнести сложность выполнения реакции и низкие выходы при деметаллировании комплексов в случае, если необходимо получить безметальные порфирины.

Задачей изобретения является разработка эффективного и простого в исполнении метода синтеза производных хлорина е6 с двумя N,N-диметиламинометильными группами.

Предлагаемый способ позволяет получать производные хлорина е6 с двумя N,N-диметиламинометильными группами с высоким выходом и без применения сложных процедур.

Технический результат достигается тем, что производное хлорина е6 подвергают действию бис-N,N-диметиламинометана в смеси тетрагидрофурана с уксусной кислотой при температуре кипения реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта колоночной хроматографией для получения производных хлорофилла с двумя N,N-диметиламинометильными группами.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. Исходный амид хлорина е6 кипятят с бис-N,N-диметиламинометаном в смеси тетрагидрофурана с уксусной кислотой в течение 20-30 минут.

Пример 1. К раствору 194 мг хлорина е613-N-метиламида 15,17-диметилового эфира (1) в 4 мл тетрагидрофурана добавляют 4 мл ледяной уксусной кислоты и 0.4 мл бис-N,N-диметиламинометана (6). Смесь кипятят с обратным холодильником в течение 25 минут. Реакционную смесь разбавляют 50 мл хлороформа и отмывают остатки кислоты и бисамина (6) дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод. Полученный раствор сушат безводным сульфатом натрия, после чего растворитель отгоняют. Продукт реакции выделяют колоночной хроматографией на силикагеле марки 100/400 (Silicagel L) (элюент - CCl4-ацетон - 50:1-1:1). Выход продукта (8) 204 мг.

Пример 2. К раствору 30 мг хлорина е6 13-N,N-диметиламида 15,17-диметилового эфира (2) в 2 мл тетрагидрофурана добавляют 2 мл ледяной уксусной кислоты и 0.1 мл бис-N,N-диметиламинометана (6). Смесь кипятят с обратным холодильником в течение 20 минут. Реакционную смесь разбавляют 50 мл хлороформа и отмывают остатки кислоты и бисамина (6) дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод. Полученный раствор сушат безводным сульфатом натрия, после чего растворитель отгоняют. Продукт реакции выделяют колоночной хроматографией на силикагеле марки 100/400 (Silicagel L) (элюент - CCl4-ацетон - 50:1-1:1). Выход продукта (10) 28 мг.

Пример 3. К раствору 24 мг хлорина е6 13-N-бутиламида 15,17-диметилового эфира (3) в 2 мл тетрагидрофурана добавляют 2 мл ледяной уксусной кислоты и 0.1 мл бис-N,N-диметиламинометана (6). Смесь кипятят с обратным холодильником в течение 20 минут. Реакционную смесь разбавляют 50 мл хлороформа и отмывали остатки кислоты и бисамина (6) дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод. Полученный раствор сушат безводным сульфатом натрия, после чего растворитель отгоняют. Продукт реакции выделяют колоночной хроматографией на силикагеле марки 100/400 (Silicagel L) (элюент - CCl4-ацетон - 50:1-1:1). Выход продукта (10) 20 мг.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет с высоким выходом получить производные хлорина е6 с двумя N,N-диметиламинометильными группами без применения сложных процедур и нестабильных или труднодоступных реагентов.

Способ получения производных хлорофилла с двумя N,N-диметиламинометильными группами, заключающийся в том, что производное хлорина е6 подвергают действию бис-N,N-диметиламинометана в смеси тетрагидрофурана с уксусной кислотой при температуре кипения реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта колоночной хроматографией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается производства копропорфирина III. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений, конкретно к улучшенному способу получения хлорина е6, который находит применение для получения фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака.

Изобретение относится к новому соединению - мезо-транс-дигексадецилтетрабензопорфиринату цинка, который может быть использован в качестве жирорастворимого красителя зеленого цвета для крашения парафинов и полиэтилена в массе, материала для тонкопленочной микроэлектроники, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, а именно к улучшенному способу получения металлокомплексов производных хлорофилла (а) с ионами переходных металлов (Ni 2+, Zn2+, Co2+ , Cu2+) и может быть использовано при синтезе противоопухолевых и противовирусных препаратов для медицины.

Изобретение относится к способу получения 1,3,7,9,13,15,19,21-октаазапентацикло[17.5.1.1 3,21.17,1319,15 ]октакозана. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения производных хлорина е6 с двумя и тремя аминогруппами, и может быть использовано при синтезе противоопухолевых и противовирусных препаратов для медицины.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к улучшенному способу получения натриевой соли окта-4,5-карбоксифталоцианина кобальта или 2,3,9,10,16,7,23,24-октакарбоновой кислоты фталоцианина кобальта (терафтала), который является синтетическим препаратом для каталитической («темновой») терапии рака, основанной на генерации в сочетании с аскорбиновой кислотой, активных форм кислорода непосредственно в опухоли химическим путем без использования физического воздействия.

Изобретение относится к области записи на оптические носители информации, предпочтительно к носителям однократной записи. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения фталоцианинов металлов путем взаимодействия фталевого ангидрида или его смесей с хлорпроизводными фталевой кислоты с карбамидом и солями металлов при температуре 190-220°С в присутствии катализатора в среде органического растворителя, представляющего собой техническую смесь диизопропилбензолов

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к производным бактериохлорофилла, и может быть использовано в медицинских и диагностических целях

Изобретение относится к новому химическому соединению, тетра-4-(4-морфолин-4-ил)-тетра-5-(фенокси)фталоцианину меди, являющемуся красителем, растворимым в органических растворителях, который можно использовать для крашения углеводородов, восков, жиров, спиртов, полимерных материалов, пластических масс, резины, синтетических волокон

Изобретение относится к новому химическому соединению - тетра-6-[4-(гексилокси)бензоилокси] антрахинонопорфиразину меди, которое может быть использовано в качестве красителя для полимерных материалов

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения высокоэффективного, мощного взрывчатого вещества 2,4,6,8,10,12-гексанитро-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана (ГАВ)

Изобретение относится к новому соединению - мезо-трифенилтетра-[4-(п-трифенилметилфеноксибензо)]моноазапорфиринату цинка, который может быть использован в качестве жирорастворимого красителя зеленого цвета для крашения полимеров, материала для тонкопленочной микроэлектроники, катализатора, а также в других областях науки и техники

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новым соединениям - комплексам 1-метилтетрабензооктадегидрокоррина с цинком, медью и гидроксилантаном, которые могут быть использованы в качестве жирорастворимых красителей зеленого цвета для крашения полимерных материалов, материалов для тонкопленочной микроэлектроники, катализаторов, а также в других областях науки и техники

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения высокоэффективного взрывчатого вещества 2,4,6,8,10,12-гексанитро-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана
Наверх