Зубчатая насадка для валов и несущих сегментов текстильного оборудования

Зубчатая насадка для текстильного оборудования, например, для гребнечесальных машин, для вытяжных цилиндров и расчесывающих валиков безверетенных прядильных устройств и т.п., содержит множество вставок в виде параллельно и один за другим расположенных выштампованных из листа зубчатых элементов, которые с помощью выемки в их хвостовой части надвинуты с геометрическим замыканием на держатель, и в своем рабочем положении удерживаются в продольном направлении держателя щеками несущего сегмента или цилиндра, выемки выштампованных из листа зубчатых элементов и сечение держателя выполнены точно Т-образными, с двумя граничными поверхностями, параллельными одна другой. Использование данного изобретения позволяет получить оптимальные результаты прочесывания за счет снижения отклонения при позиционировании. 1 ил.

 

Изобретение относится к зубчатой насадке для валов текстильного оборудования, например, гребнечесальных машин, для вытяжных цилиндров и расчесывающих валиков безверетенных прядильных устройств и т.п., состоящей из множества вставок в виде параллельно и один за другим расположенных выштампованных из листа зубчатых элементов, которые с помощью выемки в их хвостовой части надвигаются с геометрическим замыканием на держатель, а в своем рабочем положении удерживаются в продольном направлении держателя щеками несущего сегмента или цилиндра.

Подобная зубчатая насадка известна из описания патента DE 3007245 С2, причем сечение держателя выполнено либо в форме ласточкиного хвоста, либо почти прямоугольным с боковыми частями в виде круговых сегментов.

На практике такой тип крепления зарекомендовал себя как исключительно надежный, однако, боковые поверхности разъема или круговые сегменты приводят к отклонениям при позиционировании вершин прочесывающих гребней. Это же касается и способа крепления, описанного в патенте ЕР 0839934 А1.

Поскольку эксперименты показали, что точно выдерживаемое единообразное позиционирование вершин гребенных сегментов имеет определяющее значение для оптимальных результатов прочесывания, то задачей настоящего изобретения является такое улучшение геометрии их крепления, которое позволило бы значительно снизить отклонения при позиционировании.

Эта задача в соответствии с изобретением решается за счет выполнения выемок выштампованных из листа зубчатых элементов и сечения держателя, по меньшей мере по зонам, Т-образными, с двумя граничными поверхностями, расположенными, по меньшей мере по зонам, практически взаимно параллельно.

Предусматриваемая изобретением Т-образная конфигурация, т.е. конфигурация с двумя взаимно параллельными отрезками, обеспечивает минимизацию отклонений в радиальном направлении, т.е. в том направлении, которое ответственно за положение по высоте вершин или за радиальное расстояние от оси вращения. Эксперименты показали, что в сравнении с существующим уровнем техники можно на половину уменьшить отклонения, улучшив тем самым результаты прочесывания.

Предлагаемая изобретением конструкция позволяет обеспечить экономичное неразъемное исполнение зубчатых сегментов и точное, исключительно с геометрическим замыканием позиционирование, не прибегая к дополнительному подпружиниванию.

Далее изобретение подробнее поясняется с помощью предпочтительного примера исполнения и чертежом. На нем схематически изображена предлагаемая изобретением зубчатая насадка.

На чертеже изображен цельный выштампованный из листа зубчатый элемент 1 с его хвостовой частью 2 и множеством зубьев 3. На чертеже справа символически обозначены остальные зубья 3 оставшейся части выштампованного из листа зубчатого элемента 1, которые посредством выемок 4 и не изображенных на чертеже соединительных стержней образуют вставку 5. Крепление этого выштампованного из листа зубчатого элемента 1 или множества вставок 5 к круглому гребню гребнечесальной машины подробно описано в патенте DE 3007245 А1, как и принцип действия держателя 6.

Каждый выштампованный из листа зубчатый элемент 1 имеет выемку 7 для того, чтобы этот выштампованный из листа зубчатый элемент 1, или же сформированную множеством таких выштампованных из листа зубчатых элементов 1 вставку 5 можно было бы надвинуть на крепежный отрезок 8 держателя 6.

Крепежный отрезок 8 держателя 6 в сечении имеет Т-образную конфигурацию, т.е. две проходящие примерно по касательной по отношению к круглому гребню и взаимно параллельные поверхности 9, 10 и две примерно радиальные по отношению к круглому гребню и взаимно параллельные поверхности 11.

В сравнении с традиционно используемой конфигурацией ласточкиного хвоста, предлагаемым решением достигается значительное снижение отклонений в радиальном направлении (радиус R), что способствует более точному и равномерному позиционированию зубьев 3 выштампованных из листа зубчатых элементов 1 и, следовательно, улучшению результатов прочесывания.

Зубчатая насадка для текстильного оборудования, например для гребнечесальных машин, для вытяжных цилиндров и расчесывающих валиков безверетенных прядильных устройств и тому подобных, состоящая из множества вставок в виде параллельно и один за другим расположенных выштампованных из листа зубчатых элементов, которые с помощью выемки в их хвостовой части надвинуты с геометрическим замыканием на держатель, и в своем рабочем положении удерживаются в продольном направлении держателя щеками несущего сегмента или цилиндра, отличающаяся тем, что выемки (7) выштампованных из листа зубчатых элементов (1) и сечение держателя (6) выполнены точно Т-образными с двумя граничными поверхностями (9,10), параллельными одна другой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу прямолинейного чесания и к гребнечесальной машине прямолинейного чесания для осуществления этого способа (варианты).

Изобретение относится к текстильно-чесальному оборудованию, в частности к конструкции гарнитуры текстильно-чесальных машин и преимущественно к верхнему гребню чесальных машин для шерсти, хлопка или аналогичных синтетических или натуральных волокон.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон в текстильной промышленности и может быть использовано на льнозаводах при переработке льна в однотипной ленте и льнокомбинатах для чесания трепанного льна.

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество прочеса. .

Изобретение относится к текстильной про.мышленности и предназначено для С1)ема прочеса на чесальных машинах. .

Изобретение относится к тек стильной промьшшенности и позволяет повысить производительность гребнечесальной машины при одновременном упрощении конструкции. .

Изобретение относится к текстильной проюлпленности и позволяет повысить производительность при одновременном снижении трудоемкости процесса. .

Изобретение относится к текстильной промьшленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства гребенного барабанчика путем повьшения интенсивности чесания и облегчения замены рабочей гарнитуры.

Изобретение относится к текстильно-чесальному оборудованию, в частности к конструкции гарнитуры текстильно-чесальных машин и преимущественно к верхнему гребню чесальных машин для шерсти, хлопка или аналогичных синтетических или натуральных волокон.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к узлу чесания на чесальной машине для текстильного волокна, например хлопчатого, химического волокна и т.п., с узлом движущихся шляпок, оснащенных гарнитурой, в котором между кромками гарнитуры шляпок и кромками гарнитуры барабана имеется расстояние и в котором шляпки своими обоими концами скользят по выпуклым дугообразным направляющим скольжения, образованным при необходимости посредством гибкого элемента, установленного на выпуклой поверхности своей соответствующей гибкой упругой дуги.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на чесальной машине для разъединения волокнистых пучков на отдельные волокна и удаления мелких сорных примесей и пороков.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте барабанов и валиков, обтягиваемых цельнометаллической пильчатой лентой.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.
Наверх