Строительная конструкция, элемент и балка для строительной конструкции, способ нагревания или охлаждения здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат на стройплощадке при возведении перекрытия. Конструкция перекрытия содержит плоский элемент и, по меньшей мере, часть формы, прикрепленную к его краю. Крепежное приспособление для прикрепления нижней пластины к другой части конструкции отличается тем, что нижняя пластина поддерживается, по меньшей мере, одним эластичным элементом, в свою очередь поддерживаемым другой частью или частями строительной конструкции. Балка для строительной конструкции, в заданном окончательном положении представляющая нижний участок и верхний участок, содержит, по меньшей мере, один усиливающий элемент удлиненной формы. В области между концевыми областями балки усиливающий элемент расположен в нижнем участке балки. Строительная конструкция может содержать две пластины, частично перекрывающие одна другую и расположенные на расстоянии одна от другой. В пространстве между пластинами находится агрегат для нагрева и/или охлаждения воздуха и его перемещения между пластинами. 9 н.и 28 з.п. ф-лы, 43 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Строительный элемент для строительной конструкции, такой как конструкция перекрытия, содержащий плоский элемент (10, 21), отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере часть (11, 12) формы (111), прикрепленную к плоскому элементу (10, 21) у его края (10а, 21а).

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что плоский элемент (10) содержит, по меньшей мере, один усиливающий элемент (10 с), часть которого выступает из плоского элемента (10), к краю (10а) которого прикреплена часть (11, 12) формы (111).

3. Строительный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что край (10а), к которому прикреплена часть (11, 12) формы (111), образует, по меньшей мере, частично дополнительную часть формы (111).

4. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что часть (11, 12) формы (111) имеет продольную форму.

5. Строительный элемент по п.4, отличающийся тем, что плоский элемент (10, 21) имеет удлиненную форму, а часть (11, 12) формы (111) простирается вдоль плоского элемента (10, 21).

6. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что часть (11, 12) формы (111) выступает, по меньшей мере, частично (11а, 12а) из плоскости плоского элемента (10, 21).

7. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один усиливающий элемент (13) расположен, относительно части (11, 12) формы (111), в положении, которое предназначено быть принятым после процесса литья, включающего часть (11, 12) формы (111).

8. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие, образующее участок (19а) формы, предусмотрено для получения отверстия в элементе (14), выполненное в процессе заливки, включающем часть (11, 12) формы (111).

9. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что строительная конструкция имеет, по существу, горизонтальное удлинение.

10. Строительный элемент по п.9, отличающийся тем, что в заданном окончательном положении строительного элемента части (11, 12) формы (111) выступают продольно вниз из плоского элемента (10).

11. Строительный элемент по п.9, отличающийся тем, что в заданном окончательном положении строительного элемента части (11, 12) формы (111) выступают продольно вверх из плоского элемента (10).

12. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительный плоский элемент (10, 21), при этом плоские элементы (10, 21) ориентированы, по существу, параллельно друг другу и расположены на расстоянии один от другого в направлении, перпендикулярном их плоскостям, причем части (11, 12) формы (111) простираются продольно от одного из плоских элементов (10, 21) к другому (10, 21).

13. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительную форму (112), по меньшей мере, часть которой продолжается на существенное расстояние от краев плоского элемента (10).

14. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что часть (11, 12) формы (111) выступает по обеим сторонам плоского элемента (10) наружу из плоскости плоского элемента (10).

15. Строительная конструкция, содержащая строительный элемент по любому из пп.1-14.

16. Крепежное приспособление в строительной конструкции, например конструкции перекрытия, для прикрепления нижней пластины (16) к другой части или другим частям строительной конструкции, отличающееся тем, что нижняя пластина (16) или, по меньшей мере, один элемент, прикрепленный к ней, поддерживается, по меньшей мере, одним эластичным элементом (33), в свою очередь поддерживаемым другой частью или частями строительной конструкции.

17. Крепежное приспособление по п.16, отличающееся тем, что эластичный элемент (33) выполнен из эластомерного материала.

18. Балка для строительной конструкции, в заданном окончательном положении представляющая нижний участок и верхний участок и содержащая, по меньшей мере, один усиливающий элемент удлиненной формы, отличающаяся тем, что в области между концевыми областями балки усиливающий элемент расположен в нижнем участке балки.

19. Балка по п.18, отличающаяся тем, что она содержит высококачественный бетон, окружающий усиливающий элемент.

20. Балка по любому из пп.18 и 19, отличающаяся тем, что в области между концевыми областями балки, верхний участок балки выполнен, по существу, полностью из высококачественного бетона.

21. Балка по п.18, отличающаяся тем, что в каждой из концевых областей балки усиливающий элемент расположен в верхнем участке балки.

22. Балка по п.18, отличающаяся тем, что в каждой из концевых областей балки усиливающий элемент расположен в нижнем участке балки.

23. Строительная конструкция (43), такая как конструкция перекрытия, содержащая две пластины (410, 411), по меньшей мере, частично перекрывающие одна другую и расположенные на расстоянии одна от другой, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно пространство между пластинами (410, 411) сообщается с агрегатом (413), предназначенным для нагрева и/или охлаждения воздуха и его перемещения между пластинами (410, 411).

24. Строительная конструкция по п.23, отличающаяся тем, что агрегат (413) расположен между пластинами (410, 411).

25. Строительная конструкция по п.23 или 24, отличающаяся тем, что строительная конструкция содержит, по меньшей мере, одну балку (417) и, по меньшей мере, одно отверстие (418), выполненное, по меньшей мере, в одной из балок (417) для прохода воздуха от одной стороны балки к другой.

26. Строительная конструкция по п.25, отличающаяся тем, что отверстие (418) выполнено на периферийной области строительной конструкции или рядом с ней.

27. Строительная конструкция по п.23, отличающаяся тем, что она образует конструкцию перекрытия, в которой изолирующий слой (412) расположен ниже верхней части пластины (410).

28. Строительная конструкция по п.23, отличающаяся тем, что она образует конструкцию перекрытия, в которой изолирующий слой (412) расположен над нижней частью пластины (411).

29. Способ нагревания или охлаждения, по меньшей мере, части здания, отличающийся тем, что осуществляют нагревание или охлаждение воздуха и перемещение нагретого или охлажденного воздуха между двумя пластинами (410, 411) строительной конструкции (43), при этом пластины (410, 411), по меньшей мере, частично перекрывают одна другую и расположены на расстоянии одна от другой.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что этап нагревания и охлаждения воздуха осуществляют между пластинами.

31. Способ изготовления элемента конструкции для здания, такого как балка, отличающийся тем, что содержит этапы, на которых осуществляют позиционирование, по меньшей мере, одного строительного компонента в его заданном окончательном положении в здании и так, чтобы образовать, по меньшей мере, часть формы для изготавливаемого элемента конструкции, и заливку элемента конструкции с использованием формы.

32. Способ по п.31, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна составная часть здания включает стеновой блок, образующий, по меньшей мере, часть днища упомянутой формы, и конструкцию перекрытия, образующую, по меньшей мере, часть боковой поверхности упомянутой формы.

33 Способ по п.31 или 32, отличающийся тем, что, после того как материал для элемента конструкции размещен в форме, но перед его отверждением, осуществляют позиционирование первого строительного компонента, по существу, над формой, посредством чего, по меньшей мере, одна выступающая часть, по меньшей мере, одного усиливающего элемента упомянутого первого строительного компонента, по меньшей мере, частично погружена в материал.

34. Позиционирующее приспособление для использования в способе изготовления элемента конструкции для здания, включающее образование формы для изготавливаемого элемента конструкции и заливку элемента конструкции, с использованием этой формы, и частично для позиционирования первого строительного компонента, по существу, над элементом конструкции, изготовленным упомянутым способом, отличающееся тем, что оно содержит

первую часть, выступающую вниз от второго строительного компонента, и/или вторую часть, выступающую вверх из второго строительного компонента, образующую, по меньшей мере, часть днища упомянутой формы,

в соответствии с которым первая часть или первый строительный компонент представляет, по меньшей мере, одну обращенную вниз примыкающую поверхность для контактирования с, по меньшей мере, одной обращенной вверх примыкающей поверхностью на второй части или на втором строительном компоненте.

35. Позиционирующее приспособление по п.34, отличающееся тем, что вертикальное положение обращенной вниз примыкающей поверхности относительно первого строительного компонента может быть отрегулировано и/или вертикальное положение обращенной вверх примыкающей поверхности относительно второго строительного компонента может быть отрегулировано.

36. Позиционирующее приспособление по п.34 или 35, отличающееся тем, что первая часть, первый строительный компонент, вторая часть и/или второй строительный компонент представляют, по меньшей мере, одну направляющую для горизонтального позиционирования первого строительного компонента.

37. Стеновой блок для здания, представляющий, по существу, прямоугольную форму и снабженный, по меньшей мере, двумя усиливающими элементами, продолжающимися диагонально через стеновой блок так, чтобы пересекаться друг с другом, отличающийся тем, что усиливающие элементы выступают, по меньшей мере, на одном крае стенового блока или каждый прочно соединен с, по крайней мере, одним усиливающим элементом, выступающим, по меньшей мере, на краю стенового блока так, что когда стеновой блок расположен, по существу, над формой для элемента конструкции для здания, по меньшей мере, одна из выступающих частей усиливающих элементов может быть, по меньшей мере, частично погружена в материал для элемента конструкции.

Приоритет по пунктам:

04.06.2003 по пп.1-15;

06.06.2003 по пп.16-22, 31-37;

03.07.2003 по пп.23-30.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и строительства. .

Изобретение относится к строительным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано для создания панелей, применяемых в качестве архитектурно-строительных элементов при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, используемых в строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, составляемых из стальных сердечников и деревянных накладок, стягиваемых заклепочным соединением.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным балкам для производства стяжек толщиной от 25 мм до 40 мм чистых полов или других конструкций зданий и сооружений, например плоских кровель, и позволяет повысить сцепляемость балок и их систем с материалом заливки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве балки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых элементов из усиленной древесины для каркасных зданий и сооружений промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении несущих балок, стоек, подкосов, стропил и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении или реконструкции монолитных или сборно-монолитных сооружений и, в частности, при бетонировании перекрытий зданий, пролетных строений мостов и причалов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении перекрытий с большими пролетами. .

Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций для устройства обогреваемых полов, а именно к технологии формования греющей панели пола. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к составному изделию для конструируемых перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления зданий и сооружений с трансформируемой в процессе эксплуатации планировкой

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - расширение области применения. Монтируют на опорных строениях сооружения, по меньшей мере, одну несъемную опалубочную плиту, активная поверхность которой снабжена анкерами, закрепляют на анкерах пространственный арматурный каркас, устанавливают бортовую опалубку и производят бетонирование. До проведения бетонирования наклеивают на лицевую поверхность опалубочной плиты в ее продольном направлении, по крайней мере, одну внешнюю армирующую ленту из углеродных волокон и, по крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон. Пространственный арматурный каркас выполняют из слоев углеродных нитей в виде объемной фигуры, имеющей вид правильной прямоугольной призмы, который формируют путем многократного поочередного наложения одного слоя углеродных нитей вдоль ребер и наложения двух слоев углеродных нитей под углом друг к другу с охватом ребер и граней правильной прямоугольной призмы. По крайней мере, одну внутреннюю армирующую ленту из углеродных волокон наклеивают эпоксидным клеем одной стороной к грани пространственного арматурного каркаса, примыкающей к активной поверхности формообразующего элемента, а другой стороной наклеивают эпоксидным клеем к самой активной поверхности опалубочной плиты в месте примыкания пространственного арматурного каркаса. 1 ил.

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм, рам, а также в качестве колонн. Способ изготовления строительного элемента включает: разметку исходного профиля (1) замкнутой конфигурации по зигзагообразным ломаным линиям (2), наносимым на его стенки; резку исходного профиля (1) по зигзагообразным ломаным линиям (2) с образованием отдельных частей (3) и (4); размещение частей (3) и (4) одна над другой с контактом по выступающим кромкам гофр (5); объединение между собой, например, при помощи сварки; установку эластичной камеры (7) вовнутрь полученного профиля (6) и установку на профиль торцевых заглушек (8), на боковые плоскости полученного профиля (6), имеющие перфорации (9), устанавливают временные накладки (10), скрепленные хомутами (11), после чего вовнутрь эластичной камеры (7) нагнетают твердеющий материал (12), например бетонную смесь, цементно-песчаный раствор, пенополистерол и т. п. За счет способа изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой повышается устойчивость формы элемента при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, преимущественно к облицовке фасадов монолитных железобетонных перекрытий. Способ облицовки фасада перекрытий при монолитном строительстве зданий включает выполнение как единого целого пластиковых формованных декоративных элементов в виде удлиненной плитки, каждая из которых выполнена с имитацией строительных элементов, и установку последних на стеновой поверхности с образованием горизонтальных рядов. При этом декоративные элементы изготовлены в виде панелей L-образной формы из стеклофибробетона, вертикальная часть которых повторяет контуры фасадной части межэтажного перекрытия толщиной не менее 15 мм. Горизонтальная часть панелей снабжена стальными закладными деталями из арматуры. Панели L-образной формы своей горизонтальной частью укладывают в опалубку по краю, по периметру плит перекрытия, фиксируют с помощью закладных деталей. Горизонтальную часть панелей L-образной формы устанавливают с зазором относительно фасадной части плиты перекрытия. В зазор устанавливают изолирующие вставки, например, из пенополистирола, затем проводят бетонирование плит перекрытия бетоном. Технический результат состоит в улучшении качества отделки при облицовке фасада межэтажных перекрытий за счет декоративных элементов, бетонирование которых производят одновременно с бетонированием плиты перекрытия. 2 ил.

Изобретение относится к области монолитного строительства жилых, общественных и промышленных зданий с железобетонными часторебристыми перекрытиями. Способ изготовления монолитного железобетонного часторебристого перекрытия с использованием несъемной опалубки для монолитного домостроения, которая содержит сборный профилированный настил и модульные элементы, заключается в том, что модульные элементы выполняют в виде кессонов, капителей колонн, балок, прогонов и ригелей из стеклофибробетона различной конфигурации, на видимую поверхность которых наносят декоративные рисунки (рельефы). Причем их размер и конфигурацию рассчитывают заранее с учетом количества и шага колонн, высоты потолка и назначения помещения, затем их устанавливают на монолитном горизонте. В пространство, образованное вертикальными ребрами модульных элементов, укладывают арматурный каркас и соединяют модульные элементы между собой при помощи закладных и накладных деталей. Затем укладывают бетонную смесь. Технический результат состоит в создании часторебристого перекрытия в виде несъемной опалубки, являющейся более экономичной по расходу бетона и стали, при одновременном снижении материалоемкости вертикальных несущих конструкций и фундамента за счет снижения общего веса. 3 ил.
Наверх