Способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и предназначено для использования при сооружении дренажей и водоотводных коллекторов в твердых породах. Способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах, включает проходку вертикального ствола и бурение из него горизонтальной лучевой дренажной скважины сооружение из ее забоя дополнительного вертикального ствола. Используя оба ствола, по всей длине горизонтальной лучевой дренажной скважины размещают шнуровой, камуфлетный заряд. После взрыва заряда образуются горизонтальная лучевая дренажная скважина с зоной сплошной трещиноватости, затем на одной стороне вновь образованной горизонтальной лучевой дренажной скважины устанавливают кондуктор с запорным устройством и водоотводом, а на другой - заглушку. На дренируемой территории закладывают не менее чем одну гидронаблюдательную скважину. Такое техническое решение позволяет значительно уменьшить объем бурения, сократить сроки ввода в эксплуатацию горизонтальной лучевой дренажной скважины, а также увеличить ее перехватывающую способность и вести наблюдение за осушаемой дренируемой территорией. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и предназначено для использования при сооружении дренажей и водоотводных коллекторов в твердых породах.

На различных стадиях освоения застроенных территорий и промышленных площадок находят применение горизонтальные и лучевые дрены.

Известен «Способ создания дренажа в условиях многолетнемерзлых грунтов» (А.С. СССР №1122778, опубл. 1984.11.07). По трассе сооружаемой дрены бурят ряд вертикальных скважин на глубину, превышающую мощность многолетнемерзлых грунтов, и образуют зону сплошной трещиноватости посредством камуфлетного взрыва удлиненных зарядов взрывчатых веществ в пределах дрен по всей длине скважины. В результате взрыва по трассе сооружаемой дрены возникают сплошные зоны трещиноватости.

Недостатком данного способа является проведение большого объема монтажно-демонтажных работ, доставка взрывчатых веществ и других материалов, высокая стоимость буровых работ по сооружению вертикальных скважин, периодичный характер изменения сечения образованной горизонтальной дрены по всей трассе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ сооружения лучевого дренажа, включающий проходку вертикального ствола и бурение из него горизонтальной лучевой дренажной скважины. При бурении в твердых (скальных или полускальных) породах сооружается вначале скважина, которая потом разбуривается под необходимый диаметр (Справочник по осушению горных пород. / Под ред. И.К.Станченко - М. Недра, 1984, стр.199, 417-421).

Недостатками данного способа являются:

- недостаточная перехватывающая способность горизонтальных лучевых дренажных скважин, то есть невысокая водоотдача через скважины осушаемой территории;

- разбуривание горизонтальной лучевой дренажной скважины до необходимого диаметра для обеспечения необходимого осушения дренируемой территории повышает стоимость буровых работ и увеличивают сроки сооружения скважины.

Задачей изобретения является разработка эффективного и экономического способа сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах, повышающего ее перехватывающую способность.

Для решения указанной задачи предлагается способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины, включающий проходку вертикального ствола и бурение из него горизонтальной лучевой дренажной скважины, причем у забоя горизонтальной лучевой дренажной скважины сооружают дополнительный вертикальный ствол, и используя оба ствола, по всей длине горизонтальной лучевой дренажной скважины размещают шнуровой, камуфлетный заряд, посредством взрывания которого образуют горизонтальную лучевую дренажную скважину с зоной сплошной трещиноватости. На устье вновь образованной горизонтальной лучевой дренажной скважины устанавливают кондуктор с запорным устройством и водоотводом, а на забое - заглушку. Кроме того, на дренируемой территории закладывают не менее чем одну гидронаблюдательную скважину.

Отличительными признаками заявляемого способа является то, что:

- у забоя горизонтальной лучевой дренажной скважины сооружают дополнительный вертикальный ствол, используя его и первый вертикальный ствол, размещают шнуровой, удлиненный на всю длину скважины, камуфлетный заряд, тем самым уменьшается срок ввода в эксплуатацию горизонтальной лучевой дренажной скважины;

- шнуровой, удлиненный на всю длину скважины, камуфлетный заряд позволяет произвести в короткий промежуток времени расширение скважины и получить горизонтальную лучевую дренажную скважину в твердых породах, одновременно увеличить за счет взрыва трещиноватость породы, окружающей скважину, тем самым увеличить ее перехватывающую способность, а также уменьшить затраты на ее сооружение.

- установка на устье одной стороны вновь образованной горизонтальной лучевой дренажной скважины, кондуктора с запорным устройством и водоотводом, а на другой - заглушки, позволяют сократить срок ввода в эксплуатацию горизонтальную лучевую дренажную скважину;

- установка на дренируемой территории не менее чем одной гидронаблюдательной скважины позволяет следить за процессом осушения данной территории.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - этап размещения в горизонтальной лучевой дренажной скважине шнурового, удлиненного на всю длину скважины, камуфлетного заряда;

на фиг.2 - заключительный этап сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах.

Заявляемый способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах осуществляют следующим образом.

На дренируемой территории 1, представленной твердыми породами 2, намечают трассу 3 горизонтальной лучевой дренажной скважины (фиг.1). Трасса 3 может быть выполнена как строго горизонтальный, так и наклонный до 10° к горизонту. В начале трассы 3 на заданной глубине сооружают вертикальный ствол 4. В качестве вертикального ствола 4 можно использовать существующие в начале трассы 3 естественные откосы, понижения рельефа местности, борта карьеров или существующие горные выработки и котлованы. Из вертикального ствола 4 осуществляют бурение скважины 5, ориентированной по трассе 3. На забое 6 скважины 5 сооружают дополнительный вертикальный ствол 7 на такую же глубину, что и первый вертикальный ствол 4. Используя оба вертикальных ствола 4 и 7, в скважине 5 размещают шнуровой, удлиненный на всю скважину 5, камуфлетный заряд 8. Радиус сооружаемой горизонтальной лучевой дренажной скважины 9 коррелируется с расходом взрывчатого вещества на 1 м длины, определяемый по формуле

Cвв=πR2g,

где Свв - расход взрывчатого вещества;

R - радиус зоны разрушения и сечения горизонтальной лучевой дренажной скважины, определяемый с учетом ожидаемого расхода подземных вод по ней;

g - удельный расход взрывчатого вещества для нормального разрыхления пород.

Осуществляют взрывание камуфлетного заряда 8, в результате чего образуется бесфильтровая, одинакового сечения горизонтальная лучевая дренажная скважина 9. Вдоль образованной скважины 9 в твердой породе 2 образуются трещины 10, увеличивающие перехватывающую способность подземных вод (фиг.2). После взрыва осуществляют необходимые меры по безопасности ведения работ: проветривают горизонтальную лучевую дренажную скважину и вертикальные стволы, отводят загрязненые воды и др. На устье 11 горизонтальной лучевой дренажной скважины 9 устанавливают кондуктор 12 с запорным устройством 13 и водоотвод 14, а на забое 6 горизонтальной лучевой дренажной скважины 9 - заглушку 15. Горизонтальная лучевая дренажная скважина 9, сооруженная в твердых породах, готова к эксплуатации.

На дренируемой территории 1 для оценки осушения, то есть понижения уровня подземных вод, закладывают не менее чем одну гидронаблюдательную скважину (не показана).

Практическая применяемость заявленного способа сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах показана на следующем примере конкретного исполнения.

Пример

Поселок расположен на площади развития твердых пород, представленных гранитами, которые в верхней зоне выветрены. Граниты повсеместно перекрыты суглинками мощностью до 4,0-5,5 м. Граниты и суглинки водоносны и имеют коэффициенты фильтрации соответственно 2,8 м/сут и 0,6 м/сут, а также - общий статистический уровень грунтовых вод, находящийся на глубине 1,2-1,5 м от поверхности. Трассу горизонтальной лучевой дренажной скважины прокладывают по поселковой улице.

Сооружают вертикальный ствол глубиной 6,5-7,0 м. Из вертикального ствола бурят горизонтальную лучевую дренажную скважину диаметром 93 мм на глубину до 300 м. У забоя пробуренной скважины сооружают второй вертикальный ствол такой же глубины. В качестве взрывчатого вещества (ВВ) применяют шнуровой, удлиненный на всю длину скважины камуфлетный заряд, представляющий собой эластичный полиэтиленовый шланг диаметром 50 мм с толщиной стенки 1,5-2,0 мм. Заряжение осуществляют путем протягивания заряда из одного вертикального ствола в другой по всей скважине.

Расход взрывчатого вещества определен по формуле

Cвв=πR2g,

где R - радиус зоны разрушения, g - удельный расход взрывчатого вещества для нормального разрыхления дренируемых пород.

В результате произведенного взрывания заряда получена бесфильтровая, одинакового сечения, горизонтальная лучевая дренажная скважина, радиус зоны разрушения составил ≈0,35 м, расход взрывчатого вещества равен ≈60 кг. Для организованного отвода дренажных вод устье скважины оборудовали кондуктором, запорным устройством и водоотводом, а забой - заглушкой. Время сооружения - 12 суток.

Пуск в эксплуатацию горизонтальной лучевой дренажной скважины в поселке позволил осушить полосу шириной 180-200 м и обеспечить нормальные условия эксплуатации подвальных помещений зданий и сооружений.

Как видно из приведенного примера, заявленная совокупность признаков позволяет значительно уменьшить объем бурения, сократить сроки ввода в эксплуатацию горизонтальной лучевой дренажной скважины, а также увеличить ее перехватывающую способность и вести наблюдение за осушаемой дренируемой территорией.

1. Способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах, включающий проходку вертикального ствола и бурение из него горизонтальной лучевой дренажной скважины, отличающийся тем, что у забоя горизонтальной лучевой дренажной скважины сооружают дополнительный вертикальный ствол, и, используя оба ствола, по всей длине горизонтальной лучевой дренажной скважины размещают шнуровой камуфлетный заряд, посредством взрывания которого образуют горизонтальную лучевую дренажную скважину с зоной сплошной трещиноватости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после взрыва, на одной стороне, вновь образованной горизонтальной лучевой дренажной скважины, устанавливают кондуктор с запорным устройством и водоотводом, а на другой - заглушку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на дренируемой территории закладывают не менее чем одну гидронаблюдательную скважину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. .

Изобретение относится к области гидрологии и обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, особенно подводных сооружений (ПС), а именно предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой столкновения ПС с дрейфующими ледовыми образованиями (ДЛО) типа килевых торосов, стамух и айсбергов.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для предотвращения образования заторов. .

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к области имитации условий, сопутствующих техногенным и естественным катастрофам. .

Изобретение относится к области кумулятивного воздействия на твердые среды, в частности ледовые массивы и аварийные объекты, с целью их разрушения, и может быть использовано для ликвидации ледовых заторов, устранения лавино- и селеопасных ситуаций, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов, пожаров, а также при создании противопожарных водоемов.

Изобретение относится к исследованиям режимов сгорания крупномасштабных паровых топливно-воздушных облаков и может быть использовано: I) в испытательной технике для моделирования аварий при выбросах сжиженного топлива в атмосферу; II) для борьбы с летучими насекомыми-вредителями (саранчой).

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности и служит для снижения выдачи на поверхность объемов подземных вод, поступающих в горные выработки при добыче полезного ископаемого.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для предупреждения подтопления участков земной поверхности, подвергающихся сдвижению при подземной добыче полезных ископаемых.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для осушения глубоких карьеров, особенно при переходе на подземные работы в верхней части рудного тела.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области технологии и техники сооружения вертикальных скважин на воду в неустойчивых рыхлых водоносных горизонтах с сохранением естественной проницаемости водоносного горизонта и может быть использовано для бурения вертикальных скважин в сложных гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам для сооружения горизонтальных и наклонных дренажных скважин в песчаных водоносных горизонтах в широком диапазоне гидростатических давлений.

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для защиты карьеров при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых и строительных котлованов от проникновения в них подземных вод.
Наверх