Аппарат для сушки полидисперсных материалов

Изобретение относится к аппаратам для сушки полидисперсных материалов и может быть применено в легкой, химической и других отраслях промышленности. В аппарате для сушки полидисперсных материалов, содержащем корпус, первичный и вторичный элементы закручивания теплоносителя и исходного материала, бункер с разгрузочным устройством и патрубок для вывода отработанного теплоносителя, элементы закручивания выполнены в виде камер с закручивающимися спиралями, каждая из которых состоит из основания и крышки, жестко связанных посредством крепежных элементов, между основанием и крышкой установлено цилиндрическое кольцо, являющееся корпусом элемента закручивания, в крышке и основании выполнены расположенные оппозитно спиралевидные канавки, в которых размещен направляющий элемент, связанный с входным патрубком и выходным осевым патрубком, при этом ось входного патрубка расположена тангенциально по отношению к корпусу элемента закручивания, а ось выходного патрубка расположена перпендикулярно плоскости основания и крышки, причем первичный элемент закручивания расположен в нижней части корпуса с зазором относительно его боковой стенки, а в его выходном патрубке размещен каплеобразный обтекатель, который закреплен посредством не менее трех спиц к внутренней поверхности выходного патрубка. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сушки путем интенсификации процессов закрутки основного и вспомогательного потоков. 3 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для сушки полидисперсных материалов и может быть применено в легкой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является аппарат для сушки полидисперсных материалов, содержащий корпус, первичный и вторичный элементы закручивания теплоносителя и исходного материала, бункер с разгрузочным устройством и патрубок для вывода отработанного теплоносителя, известный из книги Сажин Б.С. «Основы техники сушки». М., Химия, 1984, стр.191, рис.5.41.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность осуществления процесса сушки полидисперсных материалов из-за малой степени закрутки основного и вторичного потоков.

Технический результат - это повышение эффективности сушки путем интенсификации процессов закрутки основного и вспомогательного потоков.

Это достигается тем, что в аппарате для сушки полидисперсных материалов, содержащем корпус, первичный и вторичный элементы закручивания теплоносителя и исходного материала, бункер с разгрузочным устройством и патрубок для вывода отработанного теплоносителя, элементы закручивания теплоносителя и исходного материала выполнены в виде камер с закручивающимися спиралями, каждая из которых состоит из основания, в котором прорезаны спиралевидные канавки, крышки жестко связанной посредством крепежных элементов с основанием, между основанием и крышкой установлено цилиндрическое кольцо, являющееся корпусом элемента закручивания, в крышке также выполнены спиралевидные канавки, расположенные оппозитно канавкам в основании, а в канавках между основанием и крышкой размещен направляющий элемент, связанный с входным патрубком и выходным осевым патрубком, при этом ось входного патрубка расположена тангенциально по отношению к корпусу элемента закручивания, а ось выходного патрубка расположена перпендикулярно плоскости основания и крышки, причем первичный элемент закручивания расположен в нижней части корпуса с зазором относительно его боковой стенки, а в его выходном патрубке размещен каплеобразный обтекатель, который прикреплен посредством не менее трех спиц к внутренней поверхности выходного патрубка.

На фиг.1 представлен общий вид аппарата, на фиг.2 изображен фронтальный разрез первичного (вторичного) элементов закручивания теплоносителя и исходного материала, а на фиг.3 их вид сверху при снятой крышке.

Аппарат для сушки полидисперсных материалов содержит корпус 1, первичный 2 и вторичный 3 элементы закручивания теплоносителя и исходного материала. Для вывода отработанного теплоносителя применяется патрубок 6, а высушенный материал ссыпается в бункер 4, оснащенный разгрузочным устройством 5. Элементы закручивания теплоносителя и исходного материала выполнены в виде камер с закручивающимися спиралями, каждая из которых состоит из основания 7, крышки 8, в которых прорезаны спиралевидные канавки 14, 15, расположенные оппозитно. Между основанием и крышкой установлено цилиндрическое кольцо 16, которое является корпусом элемента закручивания теплоносителя и исходного материала. Крышка жестко связана с основанием посредством крепежных элементов 11, 12. В канавках между основанием и крышкой помещен направляющий элемент 9, связанный с входным патрубком 13 и выходным осевым патрубком 10, при этом ось входного патрубка расположена тангенциально по отношению к корпусу элемента закручивания, а ось выходного патрубка расположена перпендикулярно плоскости основания и крышки. При этом первичный элемент закручивания расположен в нижней части корпуса с зазором 17 относительно боковой поверхности корпуса. В выходном патрубке первичного элемента закручивания установлен обтекатель 18 каплеобразной формы, который прикреплен, по меньшей мере, тремя спицами 19 к внутренней поверхности патрубка 10.

Аппарат для сушки полидисперсных материалов работает следующим образом.

Теплоноситель вместе с влажным материалом подается по двум направлениям через первичный 2 и вторичный 3 элементы закручивания теплоносителя и исходного материала. В каждом из элементов закручивания осуществляется тепломассообмен между потоками теплоносителя и влажного материала. При этом двухфазный поток теплоносителя и материала поступает через тангенциальные входные патрубки 13, а выходит через осевые патрубки 10, получив вихревое движение по спирали. Затем двухфазные закрученные потоки направляются навстречу друг другу, где происходит разделение фаз, причем поток, идущий из первичного элемента закручивания 2, встречает на своем пути обтекатель 18, который позволяет снизить скорость и турбулентность. Высушиваемый материал направляется в бункер 4 и удаляется через разгрузочное устройство 5, а отработанный теплоноситель удаляется через патрубок 6 для выхода теплоносителя. Основной поток теплоносителя и исходный влажный материал поступают по системе воздуховодов: исходный материал по воздуховоду 20, основной поток теплоносителя по воздуховоду 21, который разветвляется на воздуховод 22, связанный с вторичным элементом закручивания и воздуховод 23 при движении, по которому теплоноситель захватывает (например, за счет инжекции) исходный материал и образовавшаяся смесь поступает по двум направлениям: воздуховоду 25 во вторичный элемент закручивания 3 и воздуховоду 24 в первичный элемент закручивания 2.

Аппарат для сушки полидисперсных материалов, содержащий корпус, первичный и вторичный элементы закручивания теплоносителя и исходного материала, бункер с разгрузочным устройством и патрубок для вывода отработанного теплоносителя, отличающийся тем, что элементы закручивания теплоносителя и исходного материала выполнены в виде камер с закручивающимися спиралями, каждая из которых состоит из основания, в котором прорезаны спиралевидные канавки, крышки, жестко связанной посредством крепежных элементов с основанием, между основанием и крышкой установлено цилиндрическое кольцо, являющееся корпусом элемента закручивания, в крышке также выполнены спиралевидные канавки расположенные оппозитно канавкам в основании, а в канавках между основанием и крышкой размещен направляющий элемент, связанный с входным патрубком и выходным осевым патрубком, при этом ось входного патрубка расположена тангенциально по отношению к корпусу элемента закручивания, а ось выходного патрубка расположена перпендикулярно плоскости основания и крышки, причем первичный элемент закручивания расположен в нижней части корпуса с зазором относительно его боковой стенки, а в его выходном патрубке размещен каплеобразный обтекатель, который прикреплен посредством не менее трех спиц к внутренней поверхности выходного патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки растворов, преимущественно сорбита, и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки растворов, преимущественно сорбита, и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке полидисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилинокрасочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности
Наверх