Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для осуществления процессов тепломассообмена с использованием катализаторов. Изобретение заключается в том, что вихревая камера состоит из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженными осевыми выхлопными патрубками, причем на внутренней поверхности торцевых стенок гиперболической формы выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора. Гиперболическая форма торцевых стенок позволяет удерживать дисперсный материал во вращающемся слое без самопроизвольного выноса частиц, а микроканалы с нанесенным на них слоем катализатора позволяют значительно увеличить поверхность теплообмена и интенсифицировать процессы тепломассообмена и химические реакции. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для осуществления тепломассообменных процессов с использованием катализаторов.

Известна вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена, состоящая из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженными осевыми выхлопными патрубками (1).

Известны также разработки микроканалов с нанесенным слоем катализатора, позволяющие осуществлять различные химические реакции (2).

Однако необходима разработка промышленных устройств для реализации высокоинтенсивных тепломассообменных процессов с использованием катализаторов.

Задача изобретения - разработать вихревую камеру для проведения процессов тепломассообмена с использованием микроканалов и катализаторов.

Поставленная задача решается созданием вихревой камеры для проведения процессов тепломассообмена, состоящей из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженной осевыми выхлопными птрубками, и отличающейся тем, что на внутренней поверхности торцевых стенок гиперболической формы выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора.

Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена представлена на Фиг.1 и Фиг.2, где 1 - улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом 2; 3 и 4 - торцевые стенки гиперболической формы; 5 и 6 - осевые выхлопные патрубки; 7 - микроканалы на внутренней поверхности торцевых стенок гиперболической формы с нанесенным слоем катализатора.

Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена работает следующим образом. Через улиткообразный закручивающий коллектор 1 и направляющий аппарат 2 подается газ в рабочий объем вихревой камеры, а также в зависимости от назначения процесса тепломассообмена может подаваться и дисперсный материал через верхний выхлопной патрубок. Газ закручивается в рабочем объеме вихревой камеры и взаимодействует с катализатором, нанесенным на микроканалы, в результате чего может, например, осуществляться конверсия биоэтанола в водород (3), а также и другие процессы. Вместо газа в вихревую камеру может подаваться и жидкость.

Литература

1. A.c. СССР №216618. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена / В.И.Кислых. Опубл. 26.04.68, Бюл. №15.

2. В.Кузнецов, В.Накоряков. Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств / Наука в Сибири №1, январь 2006 г. http://www-sbras.nsk./HBC/.

3. В.Собянин. Ближайшие перспективы водородной энергетики / Наука в Сибири №1, январь 2006 г. http://www-sbras.ru./HBC/.

Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена, состоящая из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженными осевыми выхлопными патрубками, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности торцевых стенок гиперболической формы выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, нефтехимической и пищевой промышленности в качестве контактного теплообменника или центробежно-вихревого деаэратора.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева воды (или другой жидкости) паром или перегретой водой при их непосредственном контакте.

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности и может быть использовано в контактных теплообменных аппаратах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, может быть использовано для нагрева воды отопительных тепловых сетей или воды сетей горячего водоснабжения и тому подобное при помощи пара за счет прямого контакта воды с паром.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости), приводящего к теплообмену между этими средами.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непосредственного контакта, в которых воздух нагревает или охлаждает жидкость, стекающую по стенкам теплообменной камеры.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, в частности к прямоконтактным конденсаторам смешения и подогревателям раствора, и может быть использовано в алюминиевой, химической отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, более конкретно, для оснащения выпарных и автоклавных батарей в алюминиевой промышленности (глиноземном производстве).

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах.

Изобретение относится к области техники получения особо чистых солей лития и может найти использование в химической, фармацевтической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам проведения и интенсификации многофазных химических реакций, а также других тепло- и массообменных многофазных технологических процессов в вихревых центробежных многофазных реакторах и может быть использовано в химической, микробиологической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки, обезвреживания, использования газовых и жидкостных потоков. .

Изобретение относится к усовершенствованию реакторов для проведения процессов непрерывного и периодического жидкофазного каталитического гидрирования растительных масел и жиров в пищевой промышленности.

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей.

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции.

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров. .

Изобретение относится к аппаратам обработки материалов и позволяет снизить.унос мелкодисперсных фракций, улучшить тепломассообмен между ожижающим агентом и твердой фазой слоя, увеличить долговечность аппарата.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления тепломассообменных процессов с использованием катализаторов
Наверх